1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Я бы перефразировал этих "продавцов" : "Всё с чем мы не работаем - однозначно г... " Простенько и доходчиво.Можно разворачиваться и идти к нормальным продавцам. :)
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    harlam
    Ради интереса поднял бумаги и посмотрел с апреля 2007 года (когда мы получили первую печь Русь – 27 ЛКП) по сегодня мы продали 53 панорамных печей. За этот период было одно нарекание из первых поставок, была заводская недоработка. После нашей рекламации и замены данного экземпляра больше нареканий не было.
    Может они торгуют другими брэндами и таким способом заманивают к себе клиентов, так это пусть будет на их совести.
    По двери я извиняюсь, и вправду не понял вас. Могу сказать что это индивидуальное мнение, одни таким образом прогревают предбанник, душевую или комнату отдыха. У нас был случай, когда человеку не подключили газ, а в цокольном этаже у него банный комплекс, так он зимой в помощь калориферам каждый день топил баню и воздух пускал через открытые двери на второй этаж.
    Лично я не люблю высокой температуры в предбаннике и даже в помывочной, поэтому дверь в предбанник открываю только в период подготовки бани, когда выпускаю первый пар.
    Что касаемо «пушки», которую советует magol, да он прав когда каменка емкая как например у Теплодара печь Сибирь то такое приспособление даст дополнительно более качественный пар.
    Однако конструкция каменки моделей Русь отличается от других моделей и производителей.
    В центре каменки находится газовый коллектор, где самая высокая температура сгорания, и вот этот коллектор обкладывается камнями. Камни нагреваются равномерно не зависимо где находятся.
    Вентилируемая каменка дополнительно прогревается и конвекционными потоками от топки и по законам физики холодные потоки не будут подниматься вверх, поэтому охлаждение камням не грозит. Самодельную «пушку» в данную модель установить негде.
    В данном случае конструкторы уже позаботились об этом и установили на этой модели Парообразователь, который работает не хуже «пушки», и даст пара столько, сколько захотите.
    По качеству пара с камней разницы между талькохлоридом и жадеитом я не увидел, только жадеит быстрее остывает.
     
  3. Алешка.
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Алешка.

    Участник

    Алешка.

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
     

    Вложения:

    • баня.PNG
  4. klgerman
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    klgerman

    Участник

    klgerman

    Участник

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Константин здравствуйте.
    У меня парилка 12 кубов ровно.С печкой я определился буду брать Русь,вот только какую пока немогу понять.Продавцы говорят что Русь 12 хватит,но ведь по паспорту она до 12 кубов.Склоняюсь всетаки к Русь-18.Правильный ли мой выбор при объеме парной в 12 кубов.Спасибо
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Алешка
    Вентиляция нужна в любом помещении, а в бане тем более.
    В процессе парения необходимы замены отработанного влажного воздуха и приток свежего.
    Процессом этим нужно регулировать по своим ощущениям, поэтому вентиляционные отверстия должны быть регулируемые.
    А после использования бани вентиляция поможет просушить ее, чем увеличите срок службы и поддержите необходимую чистоту воздуха и т.д.
    В вашем случае приточку можно сделать или под дверью, или возле топки печи (если дверь с порогом). Вытяжную вентиляцию в районе угла парного помещения по диагонали в противоположном от печи.
    Более подробную информацию по этому вопросу можно найти на форуме http://forum.rusbani.ru/
    Я оттуда много получаю информации, которую тяжело найти в других источниках.


    klgerman
    Продавцы правильно вас сориентировали, Русь 12 для вашей парной оптимальна.
    Я бы еще посоветовал установить сендвич-сетку для дополнительного отбора тепла от дымохода + 15 кг камней для дополнительного пара, но это в том случае, если вы не устанавливаете бака для воды или регистр. Посмотрите фото
     
  6. klgerman
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    klgerman

    Участник

    klgerman

    Участник

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Константин значит Русь 18 это перебор для 12 кубов.Я правильно вас понял?


    И еще вопросик.Крышу покрыли ондулином теперь ломаю голову как провести дымоход через ондулин.одни говорят мастерфлеш поставь ,другие говорят проходник из оцинковки нужен.Подскажите как быть.Спасибо
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    klgerman
    Если вы утепление в парном помещении выполнили правильно, то да Русь – 18 будет для вас много.
    По крыше.
    Мастер-флеш выполняет функцию защиты кровли от попадания атмосферных осадков и не более. Если вы на нее возлагаете еще какие-то функции то не правильно.
    Дымоход обязательно должен быть сэндвич – для соблюдения противопожарных норм.
    Доверьтесь специалистам, которые дают три года гарантии, но не на словах.
     
  8. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тверь
    У меня Русь-22. Топиться из предбанника будет.Приточная вентиляция под топкой из предбанника, вытяжная - 60 см. от пола в противоположном углу, под полоком д.50мм., открываться будет только на период использования бани и просушки после., потом закрываться..
     
  9. Алешка.
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Алешка.

    Участник

    Алешка.

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
     
  10. Натулек
    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    35

    Натулек

    Живу здесь

    Натулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за помощь!
    Купили все-таки Теплодар Русь 12Л со стеклянной дверкой. Парная получится даже где-то 9 -10м. куб. надеюсь, что хватит.
    Вот только не пойму, нужно утеплять стены сруба тоже или достаточно обшить фальгой и вагонкой? ( внутренние перегородки будут каркасные утепленные, потолок и полы тоже утеплены в 3 слоя). Строители вроде утеплять не собираются. И если делать окошечко в парной, то все равно нужна еще и вентиляция? Не мало ли будет тогда Руси 12 ?
    Жалко фотки не вставляются, не могу файл уменьшить :(
     
  11. Lesko
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Lesko

    Участник

    Lesko

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые форумчане, помогите определиться с печкой для бани.
    Собственно мучаюсь тремя вопросами:
    1. Парилку и моечную планирую совместить, общий объем помещения около 16-18 куб.м. Сруб из бревен. Почитав форум, ориентируюсь на Теплодар Русь-18. Уж больно красиво и доходчиво все излагает Конст. Белый. Но вот друг сообщил, что в Максидоме продается Харвия М1, по акции цена 8700р. Подскажите, уместно ли сравнивать Русь-18 и Харвию М1 для моего помещения ? Или Харвия проигрывает ? Просто Русь-18 видел сегодня по цене 9400р., да и к финникам с уважением отношусь. Что касается целей и вкусов - то основное предпочтение русская баня, но изредка возможен парок и посуше.
    2. К сожалению, высота помещения у меня не ахти, впритык можно сказать, будет ли 2 метра еще вопрос. В связи с этим думаю, а влезет ли у меня в высоту эта Русь-18 + бак самоварного типа + шибер + начало сендвича... Печка в высоту 81см, бак на 55л. - еще 78см, уже почти 160см. А еще снизу надо что-то подложить (лист тонкого утеплителя + метал.лист) и сверху над баком предусмотреть расстояние до потолка. Голова пухнет. Может чего подскажете для успокоения ?
    3. Сегодня продавец меня убеждал, что нержавейка зеркальная - ни к чему, мол жирные пятна на ней остаются и пр. А вот окрашенные элементы лучше, т.к. краска после первого нагрева прикипает намертво и держится отлично. Поскольку читал на форуме обратное, прошу знающих внятно разъяснить, нержа зеркальная лучше или железяка крашенная ?
    Спасибо всем, кто ответит.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Алешка
    Извините, ответы приходится писать в промежутках между поездками, встречами, телефонными звонками и другими мероприятиями, поэтому иногда нарушаю хронологию и упускаю некоторые моменты. Если не трудно по непонятным вопросам повторяйте вопрос.
    По вопросу выбора печи – однозначно для вашего объема 10 – 11 кубов Сахара 16 велика. Печь очень динамична и для того, чтобы удержать температурный режим, вы вынуждены будете поддувало больше держать закрытым. В таком случае вы добьетесь эффекта не сгорания дров, а возгонки смолистых веществ, что приведет к интенсивному зарастанию дымохода сажей. Самоочистка коллектора происходит только при полном горении дров в печи.

    Натулек
    Русь 12 для вашей парной хватит, не сомневайтесь.
    Вентиляцию делайте обязательно.
    Что касаемо обшивки сруба Вагонкой, я по срубам не специалист. В нашем Южном климате срубы долго не живут и широкого распространения не получили.
    Для того чтобы получить правильный ответ посоветуйтесь со специалистами и спросите на форуме http://forum.rusbani.ru/

    Lesko
    Прежде чем решится на какие-то действия, правильно поставьте вопрос и напротив каждого вопроса напишите все за и против после анализа у вас будет готовое решение.
    Мое мнение:
    1. Парное помещение и помывочная не совместимы. Во-первых, в парном помещении поддерживаются температуры, которые для помывки просто не нужны и тяжелы. Во-вторых, в парном помещении для получения настоящих банных процедур присутствие даже пота не желательно, не то чтобы мыла и шампуней. В третьих, подобрать оборудование для вашего помещения тяжело поскольку оборудование для помывочной больше подходит отопительное, а для парной банное. Печь Харвия М-1 имеет маленькую каменку и изначально создана для предпочтения саунных режимов. Печь Русь имеет емкую хорошо прогреваемую каменку и создает более сбалансированную температуру нагрева камней и помещения предпочтительно для режима русской бани, но при желании температуру можно поднимать и выше когда нагреются камни.
    2. Высоты помещения у вас хватает, даже если вы возьмете стандартный напольный защитный экран. Если не принципиально, то можно обойтись и без шибера, зольник у печи закрывается плотно, поэтому горением легко управитесь и без шиберной заслонки.
    3. По поводу нержавеющего экрана вам решать, но продавец несколько ввел вас в заблуждение. Краска не вечна и через некоторое время через микротрещины все равно ржавчина начнет проявляться. Так что крашеные экраны тоже нужно обслуживать и при появлении ржавчины потребуют обработки преобразователем и обновления кремнийорганической краски. Все будет зависеть от частоты работы, состава воды, вентиляции помещений и т.д. Зеркальный экран будет служить столько, сколько и сама печь. Да потеки видны, но легко смываются. Только напротив топки в месте интенсивного прогрева экран потемнеет.
     
  13. Lesko
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Lesko

    Участник

    Lesko

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конст. Белый
    Спасибо Вам за высказанное мнение. Именно от Вас ожидал отклика более всего.
    По второму и третьему пункту вопросов более нет, все пока понятно.
    Что касается несовместимости парной и помывочной, то позволю высказать некоторые "крамольные мысли", да простят меня модераторы, поскольку это не совсем тема топика.:|:
    В простых русских баньках, коих можно встретить в любой деревне, не делили помещения на "моечную" и "парную". Лично и неоднократно наблюдал в детстве такую картину: баня, как правило, небольшая, два помещения - предбанник и парная (она же помывочная), кирпичная печь. Сначала долго топили печь, потом баня выстаивалась, потом шли любители "по-горячее", парились, потом мылись, приоткрыв дверь в предбанник. Далее шли женщины, когда жар и пар уже не так силен. И при этом никто особо не задумывался насчет запахов и прочего "некомфорта". Предположу, что отсутствие отдельных помещений обусловлено простотой изготовления бани, экономией материала и экономией дров (меньше площадь, легче протопить). Кроме того, баню обычно строили первой, на скорую руку и жили в ней, пока не построят дом. Таких дворцов, что строят сейчас и называют баней, нигде в провинции раньше не видел. Сейчас подход к строительству бани другой. Для приезжающих на выходные дачников это скорее роскошь, чем острая необходимость. А на роскошь у всех разный взгляд и возможности. Про людей, возведших процедуру очищения тела в философию очищения духа, не говорю, это люди серьезные.
    Я с уважением отношусь к Вашему, Конст. Белый, мнению, но поверьте, не все подходят к строительству бани, как к созданию храма со строгими принципами и правилами. Есть подход и попроще и он имеет право на жизнь. Поэтому категорично заявлять о несовместимости парной и моечной некорректно , скорее это на вкус и возможности.

    Тем не менее я продумываю вариант топки печки из предбанника. В мыслях есть перспектива пристроить тамбур ко входу, обозвать его предбанником, а из существующего сделать моечную, придя к идеальному варианту. Но это в перспективе. А сейчас мне надо запустить баню по-скорее. Подскажите, добрые люди, кто имел опыт установки защитного экрана вместо обкладки кирпичом при выводе топки в другое помещение ? В магазине вчера видел, он мне показался компактным и более простым в установке по сравнению с кирпичами.
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Я бы попросил уважаемого Заказчика в этом случае просто рассказать о своей будущей бане. Мы ж не будем ( да и не надо) отвергать привычку земли Русской. Парная-баня- помывочная-постирушка- и дальнейший ночлег в одном помещении. И это нормально существует и до наших дней. У всех понятия о комфорте и прогрессе весьма разные :) . Посему ежели вопрос стоит именно: зашли мужики -попарились, потом бабы, потом помыть детишек, а на следующий день и бельишко постирать ( в деревне нет горячей воды) то такой вопрос правомерен ( с большой натяжкой ибо в данном случае разговор о металлических печах явно не подходит. Тут конкретно дальше вести речь о печах банных-кирпичных...). Я понимаю, что всё ж таки человек задавший вопрос не очень далёк от цивилизации и готов подтвердить ( 4-ый год личной эксплуатации своей бани и + лет эдак 20 у друзей) , что лучше пересмотреть проект баньки с железной печкой, и рассматривать исключительно кирпичную ( или делить помещения), но на всякий случай и вариант "отшельничества" от всех, желание "почуять дух земли русской" не отвергаю :)
    ( P.S. с огромным удовольствием люблю ездить к другу детства в деревню под Шарью (Костромская губерния) в его чисто "русскую, баню "по черному" ) Вы не представляете... выходишь из баньки ( ударившись пару раз о дверной косяк) на берег реки, красный, аки вареный рак, бултыхаешься, на пути обратно деревянной ложкой перевернёшь в котелке на костре варящихся (тех же упомянутых) раков...,бежишь обратно, набрасываешь на себя русское полотнище-полотенце и ... пьёшь немецкое пиво. Сказка окончилась... :) Началась цивилизация с телевизором, холодильником, караокой вынесенной на берег...
     
  15. Алешка.
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Алешка.

    Участник

    Алешка.

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Так почему же мне на сайте Теплодара "Бывалый" предложил печь Сахару-16, хотя тогда потолки у меня были высотой 2м., может я еще писал что топиться будет и зимой, а зимы у нас -20 и хотелось бы чтобы и в моечной было тепло, дополнительного отопления не будет. Хотя Русь 12 предложил. Непонятнинько.
     
Статус темы:
Закрыта.