1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Lesko
    Ваш выбор будет самым правильным несмотря ни на что.
    Однако колонку «за» вы заполнили, колонку «против» нет.
    Раньше распространенные температуры в бане были около 50*С.
    При помывке использовали щелок (настой древесной золы) и отвары трав и ни какой химии.
    Дров уходило больше и т.д.
    Раньше на подводах ездили, потом на машинах с открытым верхом. Теперь без кондиционера не выезжают…….
    Теперь по фронтальному экрану.
    Задуман он для защиты деревянных конструкций по пожарным нормам.
    Вторая функция – отопительный прибор смежного помещения.
    Третья – поскольку для современных печей фундамент не нужен, применение фронтального экрана и вообще защитных экранов позволяет обойтись без тяжелой кирпичной кладки.
    http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=45&func=detail&catid=8&id=434 http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=45&func=detail&catid=8&id=437


    Как у нас часто говорят это негативный человеческий фактор.
    Невнимательность, самоуверенность и бесшабашность некоторых приводит к поверхностному решению вопроса, а это не всегда верное решение.
    Видно поэтому и подпись «бывалый», а не «Свистулькин» …
    Я привык отвечать за свои слова и поэтому всегда подписываюсь своим именем.
    В вашем случае в самые холода придется, конечно, часть времени топить с открытой дверью в парную, возможно, придумывать еще дополнительные источники подогрева.
    У себя мне приходилось парится при -15*С в предбаннике выше 14*С не поднималось, но для меня это нормально и я не заморачиваюсь, правда в этом году поставил инфракрасный излучатель и тем самым исключил отсыревание вагонки в предбаннике (из-за конденсата от разности температур)
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Фактор тут не причем. Ответы на вопросы, на сайте производителя "Теплодара" - делает один и тот же человечек лет 5-8. И каков вопрос- таков ответ. Так, что тут больше невнимательность задающего вопросы. До сей поры не встречал в ответах "рекламной" жилы.
     
  3. Алешка.
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Алешка.

    Участник

    Алешка.

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Да нет, вопрос задавал я правильно, сейчас посмотрел сам на сайте Теплодара характеристики Сахара16- объем парильного помещения 6-12, или вы что-то запутались господа, или на сайте попутали. Где правда не знаю.
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Наверное правильно, но читая Ваше ранее указанное скромное упоминаие о зимах, о -20 и дальше , не говоря о конструкции бани- какой же ответ Вы хотели получить?
    Вам предложили печь именно под Ваши запросы. Что Вам не понравилось?
     
  5. Reactor
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    Reactor

    Участник

    Reactor

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос по поводу экрана для печки Русь-12.
    Фундамент под печку выложили уже давно, сейчас вот работники спрашивают, что и как делать с лицевой и боковой стенками, какими экранами защищать печку. Печка в парной будет стоять в углу, топиться из смежного помещения. Думал сначала вырезать кусок деревянной стенки по размеру, кирпичом этот кусок выложить между смежным помещением и парной (вокруг топки). Ну и внутри тоже угловую стенку кирпичом обложить, чтоб жар в углу на дерево не шёл.
    Сейчас вот подумал, а может проще защитные экраны поставить? И красивше из смежного помещения смотрится, и мороки меньше, и (возможно) дешевле будет.
    На сайте теплодара изучил раздел Сопутствующие товары - Экран защитный. Конечно, на картинки и объяснения там пожадничали...
    Я правильно понимаю, что для Русь-12 мне надо купить: экран фронтальный (он одинаковый для всех печей) и экран боковой 20? Или они одним целым продаются?
    И опора печи 20 мне, получается, не нужна, т.к. печка на фундаменте будет стоять?
    Как между собой крепятся эти экраны?
    Мадо ли между прилегающей металлической стенкой экрана и деревянной стенкой что-то прокладывать для защиты?
    И ещё. В смежном помещении на полу перед топкой что положить? Просто какой-нибудь лист металла или что-то другое?


    Да, и ещё, просто интересно. В магазине когда покупал печку, стоит ценник Русь-12 ЛНЗ 10070 руб. И ниже ещё какая-то печка Русь-12 стоимостью 10370 руб. У второй какие-то буквы стояли, то ли ЛНЗП, то ли ещё что - не помню. Девушк-продавец разницу объяснить не смогла, говорит "да, на 300 руб дороже, но хз чем отличается". Так что запечка-то? Для стекляной дверцы - дёшево. Нержавейкой за 10070 руб уже отделана. Может, с парообразователем? :)
     
  6. Алешка.
    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6

    Алешка.

    Участник

    Алешка.

    Участник

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия
    Я спросил у одного мне сказали Сахара-16. Увидев на форуме, что с объемом 11 парилки говорят многовато, засомневался. Самому лень было вникать в характеристики. Когда вникнул, понял, что теорию надо самому черпать и никому не верить, но вот как быть с практикой? Поэтому часами и сижу на форуме и читаю и пытаюсь выбрать печь.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вкратце объясню. Это чисто ошибка техников и она прослеживается на всех моделях у всех производителей. Это фактически аксиома, взятая у финнов и ни когда не подвергающаяся пересмотру.
    Мы уже неоднократно поднимали перед производителем вопрос о пересмотре на динамичных печах моделей Сахара и Сибирь нижнего порога допустимой площади, но до сих пор там боятся поломать «традицию» в результате чего идет искаженная информация.
    Многие продавцы опыта эксплуатации и обслуживания не имеют, и данное заключение производителя считают правильным – вот и вы получили информацию об установке печи Сахара 16 начиная с 8 метров кубических.
    Я не боюсь заявить, что для такой динамичной печи и 14 кубов маловато. Наличие парообразователя несколько сглаживает данный негатив и позволяет печь использовать на меньших объемах, но это уже получается как исключение из правил и не более.
    Мы не раз сталкивались у заказчиков с причиной засаживания дымохода именно из-за установки данных печей на объеме менее 14 кубов, по этой причине и камни прогревались значительно хуже, ведь тогда печь в полное горение никто не загоняет.
    С моделями Русь, в связи с их конструктивными особенностями, информация достоверна и соответствует возможностям оборудования.
     
  8. Reactor
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    Reactor

    Участник

    Reactor

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Константин, Вы ещё мне, пож-та, насчёт моего поста про экраны на пошлой странице подскажите
     
  9. Pinocio

    Pinocio

    Pinocio

    Гость

    А неужели Русь щас одна из самых лучших**.давно чтото уже не присматривался к ней.
     
  10. Lesko
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Lesko

    Участник

    Lesko

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конст. Белый
    Присоединяюсь к просьбе Reactor и прошу подробнее осветить нюансы установки защитного экрана (расстояние от стен, соединение фронтального экрана и сруба, как сильно экран греется и пр.). Насколько я заметил, нижняя часть на неких ножках стоит, а не лежит всей плоскостью, почему ? И что с этой щелью делать - оставить или закрыть чем-то, как правильно ?

    Reactor
    Экран защитный состоит из трех элементов (фронт, бок, низ) и в Питере продается по цене 6400 руб. за комплект. Продается ли частями - не знаю. Крепятся экраны саморезами, так мне продавец сказал.
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    На моём сайте в фото - есть, как я устанавливал экран , как он выглядит. Минус один: Желательно иметь дполнительно 3-4 металлических уголка, ибо состыковка не очень прочная. Я добавил уголки между передней панелью и основанием, между боковой панелью и основанием и между передней и боковой. Экран ( основание) действительно на ножках, и эту щель закрывать не надо. Нагревается снаружи до тепературы приличной, но и, в то же время, не страшной. Насколько помнится экран не пожходит для печей с коротким каналом. ( не даст открыться дверке.) Я его выбирал из-за нежелания возиться с кирпичной кладкой. Кстати, он очень удобен если будет дальше желание обложить печь кирпичиком.
     
  12. Reactor
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    Reactor

    Участник

    Reactor

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Короче, купил я фронтальный и боковой экраны для "Русь-12". Отдал по 2050 руб за каждый. Также взял 2 листа базальтового картона для подложки. Была ещё асбестовая плита, но продавец насоветовал этот "Базальтин. Напольный экран на ножках брать не стал, у меня бетонный фундамент залит. Думаю, плиткой его просто выложу и на нее печку поставлю.
    з.ы. Видел, лежит рекомендованный тут талькохлорид, по 270 руб за 20 кило. На фоне стоящего рядом ведра с жадеитом за пару тысяч выглядит очень антикризисно :)]
     
  13. Lesko
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Lesko

    Участник

    Lesko

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    WIKTAR
    Спасибо за "наводку". Ведь читал ваш "многотомник Война и Мир" ранее, очень увлекательно. Перечитал еще раз.
    Сообщите, как выглядит а.) Экран; б.) Стена возле экрана после двух лет эксплуатации. Может на что обратить внимание надо.

    Reactor
    Экран продавался по элементам или уговорили продавцов ? Когда ставить собираетесь ?
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Экран,как выглядел, так и выглядит. Стена после 3-х лет :) абсолютно аналогично. Между экраном (боковым) и стеной ну, где-то 10-15 см. Стена теплая, но не горячая. Между лицевым экраном и деревом положил по периметру полоску ЦСП (на всякий случай.). Всё пучком. Единственное, что думаю сделать спереди под основанием справа и слева положить по кирпичику. Просто кажется, что вентиляции - с избытком.Но, как и сказал -только думаю, но не делал :)
    Вообще, как пишет производитель- экран должен продаваться поэлементно И просят сообщать кто из диллеров не хочет так делать. Тем не менее продавцы не горят желанием раздербанивать комплект.
     
  15. Lesko
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    Lesko

    Участник

    Lesko

    Участник

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ценную информацию.
    А продавцов тоже понять можно, наверняка основание по отдельности покупать будут реже. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.