1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Константин, подскажите, пожалуйста, может ли теплодаровский регистр для нагревания воды работать под давлением, например, в такой схеме? Идея в том, что при работе печки вода в электробойлере греется без тэнов, а если печка не топится, можно нагреть воду для душа тэнами.
     

    Вложения:

    • Схема1.jpg
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Макар67
    Теоретически данная схема работать будет.
    Но.
    Регистр компании Теплодар изначально не планировался для работы с закрытыми системами, поэтому сказать какое давление для него является критическим не могу. Сами мы регистр не испытывали. Обращались неоднократно на завод с просьбой испытать его на избыточное давление. Но получили отказ с формулировкой, что в таком случае завод изготовитель несет ответственность за действия потребителя и не понятно будет ли он соблюдать необходимые нормы безопасности, установит ли клапан безопасности, как будет работать данный клапан и т.д.
    Со своей стороны могу для данной схемы порекомендовать подключить регистр к теплообменнику бойлера (бойлер с электротенами). Контур: регистр – теплообменник должен быть атмосферно открытым с расширительным бачком.
     
  3. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Боюсь, что вода в таком контуре вмиг закипит ввиду малого количества теплоносителя.
    Странно, что теплодаровцы не испытывают подобные вещи. Любую водопроводную систему, тем более сварную конструкцию, мне кажется, надо опрессовывать на предмет выявления скрытых дефектов.
    Скажите, а не встречали подобные регистры, испытанные под давлением, у других производителей?
    И еще вопрос - этот регистр можно оставлять без воды на топящейся печке?
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Теплообменник будет снимать тепло и поэтому не закипит, особенно если бойлер 100 литров и более.
    Проверять проверяют, но не опресовывают.
    На банных печах не встречал, а в системах отопления множество решений под разные давления, и трубчатые и пластинчатые и емкостные.
    Регистр Теплодар может быть и без воды и на его целостность это не скажется, но только подводящие трубопроводы обязательно должны быть металлическими, при любом раскладе.
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.177
    Адрес:
    Москва
    Именно этот вопрос я задавал производителям ( уж не знаю, но почему-то думал, что придётся и этот режим проходить... За 4 года почему-то ни разу не пришлось :)) , но ответ был ( и они правы) - возможны цвета побежалости на нержавейке.
     
  6. Ангол

    Ангол

    Ангол

    Гость

    Уважаемый Константин
    Ситуация: парилка 2 на 2 высота потолка 2 м
    Дверь выходит в помывочное отделение 2 на 1,7 м
    Выбираю печь (замучился уже)
    цели:
    1. режим русской бани
    2. в моечном отделении - душ, вода для которого должна нагреваться только за счет тепла печи парилки

    Для цели 1 идеально подходит Русь-12
    НО!
    Для цели 2 требуется прогрев воды объемом не менее 100 л с размещением утепленного бака на чердаке. Для того чтобы гарантированно нагреть 100 л воды до температуры не ниже градусов 80-ти (при этом не перегрев парное отделение) я планировал использовать одновременно встроеный регистр печи и универсальный регистр на дымоходе (теплоотдача суммарно выше). При этом не плохо было бы и сетку для камней еще на дымоходе разместить...
    Далее мне пришла мысль вместо использования универсального регистра разместить бак самоварного типа на 100 л прямо на дымоходе на чердаке и соответственно дополнительно подключить его к встроенному регистру (цель 2 - достигнута!)
    Плюс такая схема помимо гарантированного нагрева 100 л дает возможность и сетку с камнями установить (универсальный регистр не мешает, т.к. исключен).
    НО!
    встроенный регистр есть только у Сибири, которая во-первых слишком мощна для моей парилки, а во-вторых не дает режима русской бани, как Русь-12
    Вот сижу и не знаю что делать...
    Можно конечно поставить самоварный бак на чердак на дымоход плюс универсальный регистр на Русь-12:
    1. боюсь тяги нормальной не будет т.к. думоход почти весь охлождается водой
    2. не эстетично
    3. сетку с камнями не установить...
    ПОМОГИТЕ!
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    В вашем случае вижу два варианта решения вопроса:
    1. Самый простой и рациональный отказаться от возможности приготовления воды банной печью и установить электроводонагреватель накопительного типа (это в случае наличия системы холодного водоснабжения, если вода заносится ведрами в баню, то данный пункт отпадает).
    При такой установке вы выигрываете – нормальный полноценный душ, даже в период когда печь не топится; стоимости бака и регистра приблизительно равны стоимости электроводонагревателя; затраты электроэнергии на нагрев 100 литров воды приблизительно равны 10 – 12 рублей; данная система более безопасна и менее трудоемка.

    2.Если отсутствует, водопровод или электроэнергия или есть определенные стереотипы, то тогда лучше всего установить регистр, а бак для регистра в любом удобном месте хоть на чердаке, но не ниже верхнего края регистра. Только система должна быть атмосферно открытая. В случае установки регистра сэндвич-сетка обычно не устанавливается, поскольку самый нагретый это первый стартовый элемент трубы и второй прибор уже будет получать недостаточно тепла. За тягу если дымоход прямой беспокоится не надо. А бак парус на чердаке прогреваться будет очень слабо. Регистр установленный первым элементом на печь нормально согреет 100 литров воды.
     
  8. Димоныч2000
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Димоныч2000

    Участник

    Димоныч2000

    Участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста железную печку для баньки, но обязательным условием вляется не сухой воздух. помогите пожалуйста!
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Уважаемый, Димоныч2000, для того чтобы что-то вам предложить нужно знать параметры вашего парного помещения.
    Режим в парном помещении задается вами лично.
    Предлагаю вам для начала прочитать данную тему на форуме, также зайдите на сайт www.teplodaryug.ru и посмотрете материалы про печи и про режимы в бане, по монтажу. После этого не плохо изучить ваш рынок, какие предложения по банному оборудованию и комплектующим. Вот тогда у вас появятся конструктивные вопросы и вы для себя сделаете правильные выводы. И вот эти вопросы и выкладывайте.
     
  10. dameblack
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12

    dameblack

    Участник

    dameblack

    Участник

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    а подскажите и мне, пожаааалста :)
    на сайте теплодара в разделе "подбор печи онлайн" я задаю параметры своей парилки (2*2,5 и высота 2,1 или 2,2 точно пока не знаю) +
    ставлю галочку "парообразователь", "будет использоваться зимой" и "русская баня" - и мне выдается только один вариант "Русь 22 ЛНЗП"
    но я-то уже прочитала всю ветку и поняла, что для моего объема это ооооочень много.
    что делать? кому верить?:)
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    dameblack
    В данном случае вы столкнулись с проблемой несовершенства конфигуратора.
    Вы задали вопрос о печи с парообразователем для русской бани.
    По модельному ряду Сахара все печи имеют опцию встроенный парообразователь, но данные печи по динамике набора температур отнесены в категорию печей для саунного режима.
    Хотя у себя на объеме 8 м.куб. с Сахарой 10 ЛБП, я великолепно создаю банные режимы http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=45&func=detail&catid=8&id=438
    В модельном ряду Русь парообразователь есть только на панорамных печах, которые по всем показателям вам не подходят.
    Вам я предлагаю приобрести печь Теплодар Русь 12 - данная модель изначально спроектирована на режим русской бани и великолепно впишется в объем вашего парного помещения. Емкая каменка 60 кг даст вам необходимое количество пара.
     
  12. dameblack
    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12

    dameblack

    Участник

    dameblack

    Участник

    Регистрация:
    06.05.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    спасибо!
    т.е. я правильно понимаю, что Русь12 без парообразователя, и работает только в режиме русской бани? в режим сауны ее не загонишь?
    мне-то оно и не надо... а вот вдруг из наших друзей кто-нить окажется любителем сауны? придется заранее всем объявить, что наша баня заточена только под русскую баню :))
     
  13. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Константин, еще несколько вопросов:
    1. Что лучше охлаждает первое, самое уязвимое, колено трубы дымохода - регистр с водой или сетка-сэндвич с камнями?
    2. Можно ли дымоход вести сэндвич-трубой в парилке, т.е. начиная с регистра или сэндвич-сетки?
    3. Нужно ли ставить шибер-задвижку на дымоход? Если поставить шибер, как тогда чистить дымоход?
    Спасибо.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Режимы задает не печь, а человек.
    В любой момент можно прекратить процесс интенсивного горения, закрыв зольник, и вы остановитесь на выбранной вами температуре. Останется только поддать пару и режим готов. Именно в этом и сбалансированность печей Русь Теплодар, что в момент когда в помещении температура достигает 60*С камни хорошо прогреты и мы можем получать с них качественный пар.
    Саунные динамичные печи это большинство стальных печей других производителей и Печи Сахара и Сибирь Теплодар, при температуре 60*С в помещении камень еще не готов к выдаче качественного пара. Для того чтобы подогнать данные печи под более мягкие режимы, производители придумывают, «паровые пушки», закрытые каменки, убирают или зажимают конвекцию, в Теплодар изобрели и установили на Сахару Парообразователь. Частник пытается данные печи одеть в кирпичные саркофаги. Все эти действия ведут к значительному удорожанию конечного продукта.
    Теперь по поводу ваших опасений, что печь не выдаст нужных режимов.
    Печь не имеет ни какой автоматики и поэтому сама ни каких ограничений делать не может. Температурный режим полностью находится в ваших руках. Когда прогреется камень, то тепло от него дополнительно пойдет и на прогрев парного помещения. Если после достижения необходимой температуры для банных режимов, продолжать печь топить в полном горении то легко можно достичь температур более 100*С (мы в качестве эксперимента загоняли до 130*С).



    1. Конечно вода будет интенсивнее отбирать тепло, и если даже не обращать внимание на физические свойства лучшей теплопроводности воды, чем у камня, то многие скажут, что сажу в дымоходе в баке периодически приходится чистить. А это показатель, что здесь идет интенсивное охлаждение дымохода. При установке сэндвич-сетки на я не знаю случаю забивание данного элемента сажей.
    2. Сэндвич, конечно, устанавливается сразу после регистра, бака, сэндвич-сетки, и в таком режиме он конечно прослужит значительно дольше, чем установленный сразу на печь. Но это в том случае если идти по мнению экранирования любого теплового излучения более 100*С. Мое мнение, что сэндвич лучше ставить уже после потолочной разделки, а в парной выполнить обычными тонкостенными нержавеющими дымоходами. Я основываюсь на том, что интенсивно дымоход нагревается только при полном горении, а это в период подготовки бани, и в это время в парной никого нет. Когда баня готова, мы горение переводим в слабое для поддержания одной нужной нам температуры, в это время дымоход остывает до такой степени, что даже вода на нем не парует.
    3. Насеет шибера у меня мнение – для банных печей он не нужен вообще. Шибер это элемент скопированный из отопительных печей когда топилась печь и требовалась аккумуляция тепла на период когда нет возможности подбросить топливо, ну и конечно исключить потери тепла. Банная печь находится в постоянной готовности изменить режимы в бане в зависимости от желания человека. Еще не маловажный факт закрыв заслонку шибера можно получить не полное горение и особенно при плохой тяге надышаться угаром. В таком случае головная боль обеспечена (по меньшей мере). Многие современные печи имеют хорошие зольники и при закрывании фактически прекращают горение, чем хорошо позволяют регулировать процесс. Притом, что дымоход свободно открытый, угар не скапливается и не образуется.
     
  15. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Чтоб спокойствие не нарушать - не посещайте других бань - с правильными, кирпичными банными печами.

    Ибо потом, на свою "буржуйку" - будет тошно сотреть! :)]

    ИМХО, конечно
     
Статус темы:
Закрыта.