1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    А чтобы вновь полюбить свою "буржуечку" и восстановить душевное спокойствие - нужно просто один раз посреди уральской зимы протопить собственноручно промёрзшую "правильную кирпичную банную печь" - неземное удовольствие, причем многочасовое. :)
     
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    Логично - если задача => помытся по-быстрому. И все делать самостоятельно.

    Баня спешки не любит ... Вариантов экономии времени много - от организации автономного подогрева, до "звонка другу/соседу" или - засылки специально обученного человека.
    Да и личное участие, в "неземном удовольствии, причем многочасовом" - не плохое времяпровождение.

    Эт как еда - есть МакДонолдс и есть - хор. ресторан.
    Кто готовит еду - сам. Пельмени с гастронома варит или барана режет :)

    Выбор, возможности, личные пристрастия - кому как удобно, кто как привык - к чему приучен.

    Ничего личного - просто наблюдения
     
  3. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Не, Макдоналдс - это ванная в городской квартире. :) А "металлическая" баня - это ресторан быстрого приготовления, например, японский или китайский. И тут, действительно, "кому как удобно, кто как привык" - ждать фирменный борщ и фаршированную щуку полтора часа или быстро отобедать свежеприготовленными суши и салатом из креветок. :)
    Пардон за оффтоп.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Не буду вступать в полемику, поскольку в ваших рассуждениях есть здравый смысл и спешить в бане также не приемлемо как и в трапезе (принимая вашу метафору).
    Однако мы говорим о времени приготовления бани и возвращаясь к вашему сравнению можно барашка год растить и потом приготовить из него шашлык (а лишнее мясо засолить или затушить, но очередной шашлык не получится), а можно в нужный момент вырезку купить, например, у соседа и уже самому не спеша приготовить шашлык.
     
  5. klgerman
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    klgerman

    Участник

    klgerman

    Участник

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Константин здравствуйте.У меня такая ситуация,Изначально планировали сделать парную 16 кубов и купили печку Сахара 16 с пароаброзавателем.Но по обстоятельствам пришлось парную уменьшить до 9 кубов.Скажите пожалуста чем мне грозит перебор мощности печки и что можно сделать для совместимости печки к парному помещению.Печку поменять на меньшую в магазине неполучается .Спасибо
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    klgerman
    Сахара 16 на объем 9 м. куб это очень плохо, удержать ее в рамках температуры банного режима не возможно. Перегрев помещения обеспечен и засаживания дымоходов тоже.
    В вашей ситуации есть 2 выхода.
    1. Все таки попробовать обменять печь, если до этого вы не успели ее применить и она находится в упаковке. На сколько мы знаем в Казани есть крупный оператор и попросите его помощи. Узнать где находится оператор компании Теплодар можно в коммерческом отделе по телефону (383)272-40-03.
    2. Если же вам не удастся обменять печь, то можем подсказать, как по опыту из таких ситуаций выходят люди.
    Делают окно и при топке держат его открытым до момента, пока нагреются камни. После топить прекращают, окно закрывают и пользуются теплом нагретых камней.
    Не дожидаются когда нагреются камни и сразу де как прогреются стенки топки пользуются парообразователем, чем сдерживают дальнейший набор температуры
     
  7. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Константин, помогите и мне окончательно определиться с выбором печки? Баня бревенчатая, 4х5 м, предбанник, моечная, парилка. Парилка около 8 куб. метров, в районе печки будут кирпичные перегородки 4 кв. м. Полы бетонные с керамогранитом, сверху деревянные настилы. Пользоваться баней планируется круглогодично, режим желателен влажный и не жаркий. Вода в баню проведена от скважины. Для душа будет электробойлер, но для веников и чрезвычайных ситуаций с электричеством планирую ещё от печки нагревать бак с водой. Ставить регистр на трубу или бак самоварного типа не получается ввиду недостаточной высоты потолка - примерно 210 см.
    Заданным условиям, по моему разумению, соответствуют печки Сахара 10 ЛБП с навесным баком или термофоровские печки с нижним регистром (например, Ангара 8-18 куб.м.).
    В Сахаре маленькая каменка, но можно увеличить, поставив сэндвич-сетку. И радует наличие парообразователя - если я правильно понял, с ним можно париться даже без каменки, пара достаточно образуется? Однако хватит ли мощности такой печки для прогрева моей бани, особенно зимой? Или просто придется подольше топить зимой по сравнению с более мощными печками? А вода в навесном баке часто ли закипает и чем это чревато для микроклимата в парилке?
    Ангара вроде бы больше подходит по мощности, каменка в 2 раза больше, бак можно вывести в мойку. Но нет парообразователя и летом, наверное, такая печь будет сильно перегревать парилку.
    Так что мне выбрать? Возможно, есть другие варианты?
     
  8. MegaPon
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    211

    MegaPon

    Живу здесь

    MegaPon

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    ВСЕМ привет.
    ну все можете меня поздравить я окончательно запутался.с банными печами.
    вот мои выходные данные... сейчас строю баню парилка планируется 2,70х2,30х2,20.наконец-то дошло дело до печки до сего дня был уверен что буду брать Сахару 16 ЛНЗП нравилась мне что она универсальная и то что защитные экраны на нее продают.но почитал что пишет Конст. Белый и окончательно запутался ... начал уже думать о Сахаре 18 как о печке которая более подходит для русской бани и лучше держит температуру в 90 гр. а Сахара в свою очередь как писал Конст. Белый больше предназначена для высоких температур 130-140 то-есть придется не париться а следить за нормальной температурой в парной...
    скажите правильные ли я выводы сделал.ПОЖАЛУЙСТА.
    посоветуйте что лучше... а то скоро уже печь брать.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Макар67
    Установка сразу двух приборов на дымогарную трубу не практично, поскольку первый прибор отбирает основное тепло, второй практически ни чего не получает.
    Установка Сахары 10 ЛБП оправдано, но если рассматривать другие печи с более емкими каменками, то Русь 12 Теплодар в данном случае будет более оптимальна. Каменка Русь 12 емкостью 60 кг, при необходимости можно установить Сэндвич-сетку, тем самым добавив еще 15 кг. Бак навесной несколько сказывается на динамике бани и на мощность печи. Бак на дымогарную трубу на мощность печи не влияет зато несколько влияет на микроклимат в парной.
    Вообще если нет первой необходимости в приготовлении воды от печи (как в вашем случае, то предлагаю отказаться от затеи с баками и регистрами, проще будет и надежней)
    По установке печи Ангара скажу, что она по мощности больше чем в двое превышает ваше помещение и является печью для саунных режимов. Соответственно с ней банные режимы будет получить сложно.

    MegaPon
    Сахара 16 ЛНЗП несколько великовата по мощности для вашей парной, конечно парообразователь поможет использовать печь при малых температурах в режиме полного горения, но это в том случае если вы сможете уследить за температурой и горением.
    Чтобы меньше заморачиваться возмите Печь Русь -18 Теплодар, данная модель менее динамична и имея каменку емкостью 90 кг позволит вам получать много пара. Температуру выше нормы она может дать только в том случае если вы после получения необходимой температуры в парной 60 - 70*С и прогреве камня будете продолжать топить ее в полном горении. Что легко отслеживается
     
  10. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, Константин. Остановлюсь на Русь-12, но "на всякий пожарный" случай хочу поставить небольшой бак-самовар на дымоход. В обычных условиях заполнять бак водой не буду, чтобы не портить микроклимат, а при отсутствии электричества буду греть воду самоваром. Нормальное решение? Самовар, как я понимаю, без воды не испортится и на микроклимат не повлияет? Или все-таки плюнуть на эту затею и лучше сетку-сэндвич поставить для дополнительной каменки?
     
  11. MegaPon
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    211

    MegaPon

    Живу здесь

    MegaPon

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Константин что откликнулись...
    я наоборот думал что Сахара будет маловата потому как она расчитана как написано на сайте 8-16 а у меня получается... 13,66 с учетом того что от нее будет еще греться и К.О.
    то-есть я правильно понял что мне придетсяя не париться а "уследить за температурой и горением" если я возьму Сахару...
    А какую Русь - 18 лучше взять в таком случае их тоже ведь несколкьо модификаций. 18 ЛНЗ .?! я вот нигде не нашел какова длинна самой топки
    а на сайте теплодара мне не овтетили на этот вопрос (см вложение)..
    и я так понял Русь 18 всеравно можно будет использовать для сауны...
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Главное определитесь как часто нет у вас электричества, если это пару раз за год то лучше установить сэндвич сетку, и получать дополнительно пар, а воду в таком случае можно и ведром согреть. А если пару раз в месяц, да еще в выходные, когда у многих банные дни, может резонно взять бак. Бак от того что будет стоять без воды своих потребительских свойств не потеряет только потемнеет и потеряет зеркальный вид (от перегрева)
     
  13. Макар67
    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162

    Макар67

    Живу здесь

    Макар67

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.08
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Еще раз спасибо. Буду делать без бака, тем более вспомнил, что без электричества не работает не только бойлер, но и насос в скважине. А какая баня без воды? :)
     
  14. klgerman
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    klgerman

    Участник

    klgerman

    Участник

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Казань
    Константин здравствуйте.На сайте теплодара говорится о неком дозаторе воды для парообразователя.Подскажите как он выглядит и как он работает?И еще вопросик такой.Парооброзователь я так понял используют чтобы получить легкий пар тоесть Русская баня.А если просто топить печ до определеной температуры и непользоватся парообразователем то получится сухой пар тоесть сауна.Спасибо


    2. Если же вам не удастся обменять печь, то можем подсказать, как по опыту из таких ситуаций выходят люди.
    Делают окно и при топке держат его открытым до момента, пока нагреются камни. После топить прекращают, окно закрывают и пользуются теплом нагретых камней.
    Не дожидаются когда нагреются камни и сразу де как прогреются стенки топки пользуются парообразователем, чем сдерживают дальнейший набор температуры[/QUOTE]
    На одном сайте я вычитал вот что; Итак, главные признаки хорошей русской бани – максимально разогретые камни, невысокая температура в парной и легкий "сухой" пар.Константин для печи Сахара 16 c с пароаброзователем это возможно?
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    klgerman
    Самый простой дозатор это ковш и ваши ощущения http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=47
    Но если вы хотите создать определенную постоянную влажность в помещении, тогда устанавливается бак на дымогарную трубу с двумя штуцерами иначе называемый бак для парообразователя. На штуцера ставятся краны и штуцер-дозатор, посредством которых вы регулируете постоянную подачу воды в Парообразователь от одной капли в секунду и до струи чем самым получаете или постоянную влажность или порцию пара для процедуры.
    Кран и ковш в ваших руках - управление процедурами и создание определенных режимов зависит только от вашего желания. Нужна только небольшая тренировка.
    Для того чтобы разобраться в качестве пара просто знайте. Влажный (тяжелый, крупнодисперсный) пар получается со слабо разогретых поверхностей. Сухой (легкий, мелкодисперсный) пар получается с поверхностей разогретых до состояния 400 и более *С. В старину получали от нагретых прямым огнем камней до свечения. В стальных печах стало сложнее. Но вот использование разогретых до 600*С стенок топки с установленным на него парообразователем позволяют и в наших условиях получать самый качественный легкий пар.
    http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3&Itemid=3
     
Статус темы:
Закрыта.