1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. купорос

    купорос

    купорос

    Гость

    Жду вашего ответа
     
  2. Mick
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Mick

    Новичок

    Mick

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Вопрос к Конст. Белый :
    как я понял у печи САХАРА невентилируемая каменка, в отличии от печи РУСЬ. Я не ошибаюсь ? Разрез этих печей можно где-нибудь увидеть ?
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Нужна оценка. Площадь бани 17 кв. м - три помещения высотой в чистую 2.20 м, парная 10 куб.м. Печь сторонами во все помещения, топится из раздевалки -классич. компоновка. Какую Русь можно использовать в зимних условиях (Ленинградская область) для качественного пара (русская парная) в парной и обогрева раздевалки и моечной? Изоляция стен хорошая.
     
  4. купорос

    купорос

    купорос

    Гость


    Я думаю тут Русь не подойдёт надо что нибудь из Чугуна
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Извиняюсь, что не сразу среагировал на ваш вопрос, только сейчас дошли руки.
    Мое мнение - банная печь должна использоваться и рассчитываться только на парное помещение. Нагрев смежных помещений при использовании одной печи можно делать за счет сбрасывания лишней температуры, применения регистра для отопления, утилизации тепла от вентиляции парного помещения.
    Для вашего парного помещения вполне достаточно Печи Русь 12 или Русь-Панорама 12 ЛНЗ, или Сахара 10 ЛНЗП.
    Использование печи, как делают некоторые в перегородке, для отопления смежных помещений приводит к тому что в парном помещении трудно добиться необходимых режимов, да и достигнуть баланса температур во всей бане.
    Для отопления если недостаточно использования вторичного тепла, лучше предусмотреть или установку небольшой отопительной печи или электрического инфракрасного излучателя, возможны и другие варианты. Думаю, что кто-нибудь предложит.
    Насчет чугунной печи, не вижу ни каких преимуществ.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Конст. Белому. А что скажете по поводу банных печей Ворингер - poddyvalo.ru. Печи российские, конструкция топки-каменки однотипная Руси. Но есть интересные новшества. Сталь - тоже нержавейка. Цена такая-же. По остальным торговым маркам прошлись, хотелось бы и по этой личное мнение. Спасибо.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Суховей - печи высококонвекторные и больше подходят для "саунных" (по-русски) режимов, то что они заложили в них режим "тления" так это актуально для отопительных печей, а не для банных режимов. Прогрев камня у них уступает печам Русь Теплодар.
     
  8. боровичок
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    65

    боровичок

    "Нач. транспортного цеха"

    боровичок

    "Нач. транспортного цеха"

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Архангельск
    Вопрос к Константину:
    Мы купили летом в Москве печь в баню Сахара-16. Сейчас вот собираемся её устанавливать. Но обнаружили непонятный нюанс: у выдвижного короба (зольный ящик) есть спереди ручка, приваренная к передней стенке ящика. Сам ящик такой длинный. А вот с противоположной стороны – у него нет задней стенки! Вытягиваем его – видим ящик без задней стенки. Это так и должно быть?
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Не пугайтесь, это нормально, данная опция поможет вам отказаться от совка или возможности выгребать золу рукой, лежащую у задней стенки.
    В процессе эксплуатации вы оцените плюсы данной разработки.
     
  10. Baza
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Baza

    Участник

    Baza

    Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Позвольте Константин с Вами не согласиться. По воле случая мне пришлось столкнуться с печами "Суховей" или как сейчас они продвигаются "Печи Ферингер". Основной отличительной особенностью этих печей является бесколосниковая топка, кстати это с большим успехом используют европейские производители каминов и ряда печей. Отсутствие колосника не дает права называть их "тлеющими печами". Для сжигания дров нет необходимости подавать воздух снизу, да это эффективно, но и опасно, вы только посмотрите, что происходит с колосниками, а добиться от зольника какого либо управляемого горения практически невозможно. Как показывает многолетний зарубежный и отечественный опыт необходимо просто централизованно подавать необходимое кол-во воздуха в зону горения и тогда дрова будут гореть не хуже а в каком то смысле и лучше чем в колосниковых.
    Именно в таких печах стекло на дверце не коптиться, возможна реализация телескопического тоннеля, и еще много чего интересного.
    Я думаю, что не надо вдаваться в особенности "Русской бани" и "Финской сауны". Так вот большая часть печей Ферингер под финскую сауну, печи для русской бани идут с приставкой "паровая". Последние печи "Гармония" настолько приблизились к параметрам русской бани, что финскую сауну с ними реализовать практически не возможно. Топка в этих печах полностью (за исключением дна) закрывается камнем тем самым с начало нагреваются камни, а затем уже парная при этом легко достигается соотношение влажность/температура в парной 60/60.
    На мой взгляд печи теплодар, термофор, варварка, вулкан, ермак, ферингер, харвия и т.д. и т.п. все они хороши и хвалить или хаить можно каждую из них, просто некоторые производители дают объективную информацию о своей продукции, а другие субъективную.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Как я понимаю, прорезался производитель печей. Вы правы, и в работах уважаемого доктора физ.-мат. наук Хошева тоже предпочтение отдается печам без колосника если топить дровами. Это предпочтение научно доказано. Если топить углем - тогда да, колосник нужен.
    Приведите, пожалуйста, ссылку на сайт, где описаны печи Гармония. Где их можно купить в Санкт-Петербурге? Спасибо.
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вы предлагаете обсуждение?
    Тогда выскажу свое мнение, чтобы было понятнее тема.
    1. Вы утверждаете, что бесколосниковая топка более предпочтительна и приводите пример из опыта каминов и печей. В этом и кроится один из главных смыслов разделения отопительной печи от банной печи. Отопительная печь и в особенности камин должны поддерживать постоянное горение в одном режиме. В большем случае данное оборудование и используется в среднем и малом горении. Учитывая этот факт, многие производители и стараются не создавать условий для большого горения. Что это дает? Прежде всего, щадящую температуру позволяющую применение даже конструкционных сталей.
    В банном оборудовании задачи другие в единицу времени нужно интенсивно нагреть камень, который являясь очень теплоемкой частью, к тому же обладает и инертностью, и вот здесь мы должны иметь оборудование, обеспечивающее большое горение и притом, что довольно длительный срок в процентном отношении от своей эксплуатации. Вот здесь и пригодятся колосники и обязательно использование жаростойкой стали. Поэтому я и привел в пример Русь Теплодар
    2. Стекло не закапчивается там, где конструктивно продуманы все детали и правильно эксплуатируется оборудование.
    Печь Русь-Панорама не имеет свойства закапчиваться при наличии удлиненного топливного канала. Печь Алтай не имеет топливного канала, но не было случая, чтобы стекло закоптилось. Я вот сейчас уже месяц сушу свой дом, после заливки перекрытия, печью Алтай стекло такое же прозрачное, как и в момент установки, печь работает целыми днями. Все дело в пиролизной очистке стекла заложенного конструкторами.

    А вот разбираться в терминологии и тепловых режимах бани необходимо. Вы правы между Русской баней и Финской сауной принципиальной разницы нет, это близнецы, когда-то порожденные одним сообществом людей теперь разделенные границами и языковым барьером. И из-за этого языкового барьера и происходит путаница, когда по-русски «термокамеры» нагреваемые свыше 90*С без применения воды (для образования пара) и банного веника стали называться «саунами». Стало это возможным после массового внедрения электрических печей и стальных дровяных печей с высокими конвекторами.
    То, что вы пытаетесь обобщить всех производителей, тоже не правильно, вы ведь из всех Суховеев выделили одну печь – по каким-то причинам, и признакам? Так нужно поступать с каждым оборудованием – объективно оценить их достоинства и недостатки.
    Я тоже, к примеру, скажу, что мне не подходят печи Сахара и Сибирь Теплодар поскольку они создают больше «саунные» (по-русски) режимы. Так это объективная или субъективная информация?
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    А это уже интересно, когда два производителя начинают "бодаться". В выигрыше покупатель. Ждем продолжения. Успехов.
     
  14. Baza
    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    Baza

    Участник

    Baza

    Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый Константин, я не пропагандирую бесколосниковые печи и не отстаиваю интересы завода мне за это не платят, просто хочу сказать, что есть и такие, которые отличаются от привычных колосниковых печей и не надо говорить, что они не способны нагреть камни и парную. Не для кого не секрет и это уже заезженная тема; почему сегодня в металлических печах колосник или скажем так в большинстве металлических печах. Колосник и уголь это две неразделимые вещи, но дровам для их горения не нужна такая интенсивная подача воздуха достаточно примерно в половину меньше. И об этом много где сказано. Еще раз хочу сказать, что в бесколосниковых печах проблема в целенаправленной подачи воздуха, а остальное все сделает тяга. Раз мы уж уперлись в «Суховей» давайте возьмем отопительно-варочную печь длительного горения «Умка». В тлеющем режиме она способна конвективным способом передавать тепло порядка 8 часов, а также способна раскалить свою варочную поверхность до температуры обеспечивающей комфортное приготовление либо разогрев пищи, и это все без колосника, конечно производителю пришлось топку делать из жаропрочной нержавейки, а что делать.
    Просто производители пошли по пути наименьшего сопротивления, если печь то обязательно с колосником, и это сидит в головах потенциальных потребителей и одними печами «Суховей» это не исправишь.
    По первому пункту я с Вами согласен, колосниковая печь быстрее нагревает парную и камни, чем бесколосниковая но какой ценой, я повидал печи которые побывали в экстремальных банях (нагрев за 20минут) либо экономят на печи и пытаются 20 кубовую парилку нагреть «Компактом». Что касается стекол то в бесколосниковых это сделать проще по той простой причине, что воздух в топку подается от стекла и весь тоннель участвует в подаче воздуха в зону горения, поэтому дымовых газов у стекла нет в принципе.
    Хотелось бы еще раз затронуть вопрос о «Русской бани» и «Финской сауне» на мой взгляд традиции бани и сауны настолько изменились и перемешались, что порой и не поймешь о чем тебе рассказывают толи о бани толи о сауне, но есть же основополагающие каноны «Финской сауны» и «Русской бани». Возможно я ошибаюсь и так же подвергся новым стереотипам, по мне сауна это сухой воздух (пар) разогретый до температуры 100-120гр.С, а вот баня это влажный мелкодисперсионный пар полученный от камней разогретых до температуры порядка 500-700гр.С при температуре в парилке порядка 50-60гр.С. И взял я печь «Суховей» к примеру потому, что считаю конструктивно в нее заложена именно «Русская баня» прогрев парилки до 50-60С а камней 500-700С, а что до других печей то их очень много и уверен, что они так же способны создать «Русскую баню» но они колосниковые и особого интереса у меня не вызывают.
     
  15. Павел Ягрович
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Павел Ягрович

    Участник

    Павел Ягрович

    Участник

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Ставьте песь РУСЬ если у Вас 12 кубов поставьте с запасом русь по моему 18!
    я себе в маленькую парную примерно 8 кубов поставил русь 9 и проблем не знаю! топится быстро! пар мягкий! если интересно могу фото выложить
     
Статус темы:
Закрыта.