1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. b}{p
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705

    b}{p

    отец

    b}{p

    отец

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    705
    Адрес:
    Москва
    из промышленно выпускаемых печей смотреть можно или АТБ или Калиту - обе чугунные.
    а уж коли хочется из нержавейки или черной стали - проще делать самопал.
     
  2. petre57
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    4.423

    petre57

    Живу здесь

    petre57

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    4.423
    Адрес:
    Москва Киевское шоссе
    А у кого стоит Калита Русский пар? Интересуют отзывы об этой печке
     
  3. balloons

    balloons

    balloons

    Гость

    Вопрос Конст. Белый
    Подскажите пожалуйста: выбираю печь, парная до утепления ровно 12м.куб, после обшивки вагонкой, утеплителем, станет немного меньше. Люблю режим "русская баня". Топить буду с предбаника. Хотелось бы понарамное стекло. Продавцы печами уверяют, что надо брать с запасом, т.е. умножать на 1,5 (сруб, стекл.дверь, неутеплен пол) рекомендуют Русь 18. Выпускают ли Русь-Панорама 18? есть ли они с парообразователем? т.е. ЛНЗП. Может в такой комплектации есть Русь-Панорама 12 ЛНЗП? на форуме проскакивало что могут появиться такие печи. Действительно ли нужен парообразователь? Еще продавцы уверяют, что кожух-конвектор из нержавеющей зеркальной стали потеряет быстро внешний вид, лутше брать обычный, но по мне он как то страшноват:(, кажется что хотят продать то что есть в наличии. Рассмтримаю так же Сахару 16 ЛНЗП, есть ли они с панорамой.
    Заранее большое спасибо
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    balloons
    С Сахарой 16 ЛНЗП можно получать банные режимы - условно.
    Почему условно?
    Печь Сахара высококонвекционная печь изначально разработана для высокотемпературных режимов их еще называют саунные (по-русски).
    Парообразователь позволит данную печь начинать использовать для парения еще до того как созреет камень при наличии необходимой температуры в парной, но печь постоянно стремится завалиться на большие температуры.
    Сдерживание горения путем закрытия зольника приводит к обеднению смеси дымовых газов кислородом и к интенсивному сажеобразованию. А это значит частое обслуживание дымохода. Кроме того уменьшая горение приводит и к более низкому нагреву парообразователя и пар из него получается уже ниже качества.
    Чем еще нежелательны высококонвекционные печи для режима парения веником, так это интенсивным перемешиванием слоев в парном помещении (для саунного режима "по-русски"- это благо).
    Для парения веником необходимо в верхней части парной создать концентрацию пара. Высококонвекционная печь этот пар просто опрокидывает и не дает возможности качественно производить парение, веник также интенсивно пересушивается.
    Все преимущества для создания банного режима имеет модель Русь.
    Русь имея малую конвекцию (которая просто необходима для качественного прогрева нижних слоев парного помещения) имеет вентилируемую хорошо прогреваемую каменку. Температура в помещении, пока не прогреются камни, не уходит в высокотемпературные режимы, такое соотношение хорошо прогретых камней и малой конвекции не опрокидывающей пар позволяет создавать хорошие банные режимы, а наличие парообразователя делает данные печи вообще идеальными.
    Опаска того, что зеркальный конвектор потеряет внешний вид имеет место, если вы хотите иметь его в том виде как купите, да на нем видны потеки и возможны проявления цветов побежалости. Потеки легко удаляются, а цвета побежалости остаются, но данный конвектор никогда не будет ржавым, чем и реально выигрывает перед крашенным.
    Кроме того на печах с парообразователем конвектор меньше перегревается и имеет меньше пятен цветов побежалости.
    Насчет запаса мощности у меня свое мнение, поскольку печь используется не только в холодное время года. Да в сильные морозы придется потопить немного подольше, зато в остальное время не придется бороться с "лишней" температурой иначе печь придется "душить" и снова борьба и лишние затраты.
    Насчет выпуска Русь-Панорамы 12 ЛНЗП я связывался с Теплодаром в плане февраля уже стоит
    У меня уже полгода Русь-Панорама 12 ЛНЗП стоит и я получаю банные режимы уже практически при 40*С в парной мои любимие режимы при 50 - 60*С пар получаю приктически весь период пока парюсь.
     

    Вложения:

    • Русь 12 ЛНЗП.jpg
    • Русь 12 ЛНЗП экран.jpg
  5. balloons

    balloons

    balloons

    Гость

    Конст. Белый
    Спасибо большое за оперативный ответ. Ваше мнение понял, но я в частности, предпочитаю режим 80 - 90*С. поэтому и склоняюсь к Русь 18, там и кол-во камней больше. Хотелось бы услышать ваше мнение? Сможет ли Русь12 нормально работать на таких температурах (2 часа)?
    Выпускают ли Русь-Панорама 18 ЛНЗП?
    Еще вопрос: Теплодар выпускает Экраны напольные для печей. Что они дают? как их устанавливать? Как себя ведут в эксплуатации? Стоит ли на него тратиться?
    Спасибо.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    При хороших дровах и прямом дымоходе печь реально выдаст такие режимы только топить нужно подольше.
    Русь 18 для вас даже несколько большевата притом, что по ней пока не принято решения установки парообразователя и панорамной нет тоже.
    Экраны напольные применяются на деревянных полах, как противопожарная защита. Если есть возможность пол сделать из несгораемого материала, то это будет хорошим решением.
    У меня пол из метлахской плитки на фото видно.
     
  7. Yuragal
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23

    Yuragal

    Живу здесь

    Yuragal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия
    Конст. Белый, скажите, пожалуйста, а парообразователь по какому принципу работает?
    Это ёмкость, которая находится по бокам печки и в неё заливается вода и когда стены нагреваются, то вода кипит и получатся пар?Как я понял.:|:
     
  8. balloons

    balloons

    balloons

    Гость

    Конст. Белый, У меня в городе продавцы сегодня сказали, что есть только Русь-Панорама 12 ЛНЗ (под заказ), с парообразователем нет :( Нужен ли он реально, стоит ли ждать, когда появится в производстве, и по какому телефону в Теплодаре можно уточнить?
    Спасибо


    Конст. Белый, и откуда она у вас в бане уже стоит пол года?


    Позвонил в Теплодар, сказали в второй половине февраля, ближе к концу появится Русь-Панорама 12ЛНЗП. Вот теперь вопрос: стоит ли ждать ее?
     
  9. jenya694
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    jenya694

    Участник

    jenya694

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ryazan
    Лучше не торопиться и взять с парообразователем чтобы потом не жалеть
     
  10. jenya694
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    jenya694

    Участник

    jenya694

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ryazan
    Здравствуйте Конст. Белый! Собираюсь установить печь Русь-панорама 27 на нее поставить регистр-теплообменник. Можно будет топить печь без воды в регистре?
    Просто не определился с местом установки бака, а отделку бани хотелось бы проводить в тепле.
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я давно сотрудничаю с компанией Теплодар и всю продукцию тестирую и выдаю замечания конструкторам. Поэтому, когда мы с сыном решили, что Русь тоже должна быть с парообразователем, то убедили в этом компанию. Однако конструкторы при расчетах выдали основание, что только на мощных печах парообразователь будет оправдан.
    В виду того, что мы просили Панорамные печи, была разработана печь Русь-Панорама 22 и 27 ЛНЗП. Первый шаг был сделан. Дальше мы стали убеждать о создании и малообъемных панорамных печей. Я для себя в виде эксперимента выпросил сделать Русь-Панораму 12 ЛНЗП для тестирования. Мне пошли на встречу. После тестирования данные были направлены для принятия решения и вот свершилось. Решение есть, осталось только дождаться, когда производство снабдят всей документацией и печи сразу выйдут на поток.
    У меня уже 5 желающих дожидаются прихода данных печей.


    Регистру ничего не будет только потемнеет от перегрева.


    Парообразователь это секции (как кармашки) наваренные на стенки топки.
    В каменке приемник, куда подается порция воды. Вода по отверстиям равномерно распределяется по секциям и моментально испаряется с раскаленных стенок. Это пар по качеству значительно превышает пар от свободно кипящей воды.
    Можете познакомиться с конструкцией и принципом работы по материалам сайта

    http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3&Itemid=3&virtuemart=ababccfec5d8a58c2460c3140bbdfe0c

    http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=88&Itemid=54
     
  12. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И нас запишите в желающие! Когда можно ожидать Русь 12 с парообразователем в СПб? Если печь заказывать, то можно будет забрать ее у представителя?
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Интересно - это чем же?:)
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Если по ощущениям, то любая хозяйка скажет, сто пар от раскаленной сковородки легче воспринимается, чем пар из чайника и кастрюли.
    С раскаленного материала пар получается мелко дисперсным и не обжигает тело, по сравнению с крупно дисперсным паром свободного кипения воды.


    Вам придется обратиться к своим дилера, не буду же я вам пересылать печь из Краснодарского края. Представьте, какие транспортные расходы.
     
  15. Злобный Хомяк
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    80

    Злобный Хомяк

    Хочу в деревню!!!

    Злобный Хомяк

    Хочу в деревню!!!

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Зеленоград
    Конст. Белый, Посоветуйте, пожалуйста, печь для бани. Объём парилки ~ 15 куб.м. Предпочтение отдаём русской бане (не сауне). Топить планируем из комнаты отдыха.


    Конст. Белый, Посоветуйте, пожалуйста, печь для бани. Объём парилки ~ 15 куб.м. Предпочтение отдаём русской бане (не сауне). Топить планируем из комнаты отдыха.
     
Статус темы:
Закрыта.