1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вам вполне подойдет Русь 18,
    Если захочется с панорамным стеклом, то только Руь-Панорама 22 ЛНЗП, но только к ней нужно будет приспособится, поскольку помещение будет быстро перегреваться
     
  2. Злобный Хомяк
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    80

    Злобный Хомяк

    Хочу в деревню!!!

    Злобный Хомяк

    Хочу в деревню!!!

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Зеленоград
    Что означает "приспособиться"? Меньше топить, или париться с приоткрытой дверью?
    В какую сумму может обойтись это удовольствие (скажем Русь-Панорама 22 ЛНЗП) при монтаже "под ключ"? Хотя бы приблизительно.
     
  3. jenya694
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    jenya694

    Участник

    jenya694

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ryazan
    Конст. Белый, когда я ставлю на печь (Русь 27) регистр он не плотно сидит (немного шатается). Что можете посоветовать чтобы исключить люфт?
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Нет, конечно, парится только с закрытой дверью, иначе не удастся создать парового режима.
    Приспособится - это когда температура помещения уже соответствует для парения, а камень еще не готов - в данный момент вовсю нагружаем парообразователь и создаем необходимый режим (что я делаю практически постоянно, поскольку у меня Русь-панорама 12 ЛНЗП, а объем парилки 8 кубов).
    Или если произошел перегрев парного помещения (в случае долго времени топки, ну там любовались огнем или просто время тянули) тогда интенсивно проветриваем парное помещение (при необходимости тепло пускаем в смежные помещения), после чего паримся от нормально нагретых камней, а если топка еще раскалена, получаем пар и с парообразователя.
    По цене трудно говорить, поскольку в разных регионах розница своя. В нашем регионе Русь-Панорама 22 ЛНЗП в районе 27 тыс. руб.


    Это не страшно, поскольку когда прогреется - металл обсадится, да так что после этого снять проблема.
     
  5. saintgraal
    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    86

    saintgraal

    Живу здесь

    saintgraal

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.09
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Белгород
    Господа специалисты, прошу и мне помочь с выбором печи.
    вводные:
    имею деревянный сруб 5 на 6 из бревен 30-32, внутри - парная объемом 13-14 кубов, душевая и комната отдыха 12 кв. м.
    Сначала планировал ставить электропечь (участок в центре города, маленький, дрова хранить негде), но знакомые убедили ставить дровяную печь, а дрова хранить на чердаке.
    Бревно ничем утеплять не собираюсь, напомню, диаметр - 30-32 см. На сегодня имею собранный колодец с крышей, за эту зиму сруб должен дать усадку. Из пятой стены - одно нижнее бревно. Дверь в баню уже закуплена, стеклянная, тонированая с щелью внизу.
    С весны начну заниматься внутренним обустройством, вот и задумался... Раз 5 стена отсутствует (между парной и комнатой отдыха), планирую на первое бревно и поставить печь. Есть такие печи, которые ставятся на бревно или обязательно нижнее бревно подрезать?
    Прошу помочь с выбором печи с учетом особенностей (бревна утеплять не буду, объем м пр.) и желанием иметь нечто среднее между русской баней и сауной (60 гр и влажность 60 не люблю, хочется 75-80 температуры)


    ЗЫ. Да, и очень хочется, чтобы эта печь поработала как и отопительная на конату отдыха. Можно так?
     
  6. jenya694
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    jenya694

    Участник

    jenya694

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ryazan
    Конст. Белый, у меня баня из кирпича, перегородка между парилкой и КО толщиной в 1 кирпич. Продолбил проем для установки в эту стену фронтального экрана, чтобы лучше обогревалась комната отдыха. Экран заходит в стену на половину, а остальную часть проема можно обшить вагонкой вплотную к экрану(или лучше заштукатурить)? Не будет ли из-за этого пожара?
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Поставьте Русь-18 Теплодар. Данная печь имеет емкую каменку и сдержанную конвекцию, что позволит создавать в первую очередь банные режимы, но если топить ее дольше, то она реально нагреет помещение и для высокотемпературных режимов (тем более при имеющемся запасе мощности). В качестве небольшого отопителя может служить экран фронтальный, устанавливаемый как разделка топочного канала.
    Если пол деревянный, то на него устонавливается экран напольный.


    Противопожарные растояния от дерева до печи - 30 см в стороны и 1 метр в верх.
    Если это соблюдено, то можете применять и дерево.
     
  8. Andru_S
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14

    Andru_S

    Участник

    Andru_S

    Участник

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    saintgraal
    Сразу скажу, что банные печи ни в коем случае не ставятся на бревно! Наоборот все горючие материалы должны быть изолированы от банной печи. В данном случае как правило используются "экраны" на пол и на стену, которые, выполняются из "нержавейки".
    Банная печь выбирается с "запасом", т.е. если у вас парная 13-14 куб. метров и кроме того, дверь будет стеклянная, то в этом случае необходимо выбирать печь примерно на 20 кубов.

    Вообще порекомендовал бы финскую печь фирмы Kastor KL-20. У нас такие есть
     
  9. jenya694
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    jenya694

    Участник

    jenya694

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ryazan
    Конст. Белый у меня регистр на 6 литров на сколько литров посоветуете бак для воды
     
  10. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Конст. Белый
    что скажете про HELO 22 DX??
    Хочу вывести дымоход сзади печьки, через стену на улицу, какие + и - данного типа установки дымохода??
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите на печки Ермак-Элит. Дешевле аналогичных импортных при вполне достойном качестве. Я во всяком случае доволен.
    У меня так труба выводится. Плюс - не тревожится кровля, соответственно не протечет. Минус на мой взгляд один - не эстетично. Я пошел на это т.к. эта стена смотрит на забор соседа и его сад. Я этого не вижу и не напрягаюсь.
    https://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/0908/ce/ae0ddfd3311b.jpg.html
    https://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0908/da/d7b6217eb73b.jpg.html
    https://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0908/6a/8b3a25cf5a91.jpg.html
     
  12. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Посмотрел, цены -да, дешевле, чем на Helo, но у меня не куда монтировать выносной предтопочный тоннель, то есть не получится топить печь из предбанника, по этому выбор пал на Helo, к тому же дымоход монтируется сзади и его почти не видно, а моя ситуация по дымоходу схожа с Вашей , дымоход будет выходить через стену к глухому забору, так что ни внешний вид ни эстетику парилки и второго этажа не нарушит, но вот вопрос по тяги такой конструкции остаётся, так как дымоход будет изначально монтироваться параллельно полу, далее через стену на улицу, потом колено на 90% и вверх.
    В общем примерно так (фото не моё) :
     
  13. AtamaN_UA
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    AtamaN_UA

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Украина Киев
    Я подешел к вопросу печки творчески. Посмотрел в магазине на ТЕПЛОДАР дороговато и меня смущает что она сделана просто из жести. Я решил сїєкономить и пойти на єксперимент. Сделав печ из обрезка газовой толстостенной трубі диаметром 500 мм. Если интересно буду фотографировать рисовать.
     
  14. Voodoo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Voodoo

    Строю потихоньку

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    65км. от МКАДа
    Интересно, показывайте.
     
  15. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Судя по всему -цену "под ключ" никто не озвучит?Уже просто интересно становится самому.
    Сколько стоит -печь+сендвич(со всеми прибамбасами от разделок до колпака)+экраны противопожарные+устройство прохода через стенку+профессианальный монтаж(что бы не пришлось баню перестраивать)?
     
Статус темы:
Закрыта.