1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 2012
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    2012

    Участник

    2012

    Участник

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Конст. Белый
    я так и не нашел печь Русь 12 со встроенном парообразоват.,
    что думаете насчет Гейзера?
     
  2. 2012
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    2012

    Участник

    2012

    Участник

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Как относитесь к бес колосниковым банным печам?!
     
  3. radommir
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    radommir

    Участник

    radommir

    Участник

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург

    Да, "Гейзер" отличная печь, камни в закрытой каменке раскаляются до малинового цвета!
     
  4. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Ура, первый живой отзыв по Гейзеру в сети!

    На вид мало их там совсем, камней то в этой закрытой половинке. Хватает? Как ведет себя клапан на этой штуке, куда предполагается подавать? Не вылетает от туда кипяток назад в морду?


    Не могу найти на сайте Теплодара инструкции к печам Русь и Сахара в pdf. Их что нет в природе? У всех конкурентов скачал без проблем, с подробными описаниями, чертежами установки и пр. Надо бы проект бани прочертить до покупки печки. В магазине нашем девицы-консультанты сказали что Теплодар дает инструкции только после покупки печки, ибо до этого ее читать не стОит. Весьма оригинально. ?

    Безколосниковые: Для лучшего осознания проблемы и прогрева при строительстве, я сделал себе железную печку времянку. Все на болтах и можно экспериментировать. Под из шамотного кирпича, топка футерована им же. Колосника нет. Есть типовой отражатель-дымооборот. Шибера нет. Сверлил дырки в разных местах для подачи воздуха. Итого: если четко раскочегарить, когда образуется хороший слой горячих углей – полный зачет. Очень ровно горит, очень ровно долго тлеет. Через 12 часов в пепле есть горячие угли. Но... стоит положить много или плохие (сильно горючие) дрова, например кусок картона, обрезки ДСП, щепу – полный капут, печь легко срывается в неконтролируемый разнос. Топка требует большой аккуратности. С колосником не достигается такое красивое и долгое горение углей, но в любых режимах печка рулится поддувалом четко и адекватно. Возможно, КПД у безколосниковой и лучше будет, но управляемость никакая.
     
  5. 2012
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    2012

    Участник

    2012

    Участник

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Господа не могу окончательно решить про печь в парилку,
    1.самое главное хочу правильный пар
    2. парилка 1,75*1,75*2,1 м. т.е. малинькая
    3. парится максимум 3 раза в неделю летом, 1 раз в неделю зимой
    4. Берут смутные сомнения стоит ли переплачивать деньги за экран из каменной засыпки или взять обычную с железным экраном. (в плане действия за здоровье)
    Заранее спасибо за Ваши мнения!
    PS а также порекомендуйте какой фирмы дымоход цена/качество?
     
  6. radommir
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    radommir

    Участник

    radommir

    Участник

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Оренбург
     
  7. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Очень интересный эксперимент, наблюдения и выводы.
    Бесколосниковая печь может быть саморегулируемой - если топка в виде горнила русской печи. Выходящие из горнила газы поджимают входящий воздух - возникает отрицательная обратная связь.
    Эту зависимость мне сообщил инженер Бурмистров, он создал целый типоряд металлических печей на этом принципе и утверждает, что это лучшая по качеству сжигания топка.
    Я дал ссылку на его сайт на своём сайте в разделе русская печь. Вам очень будет интересно. У него есть и банные разработки.
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
     
  9. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Интересно и очень похоже на правду. Ход этого автоматического регулирования виден глазами в русской печке. При очередной закладке дрова сначала дымят по торцам и кажется, что этот дым блокирует доступ избыточному воздуху. Процесс развивается правильно, без вмешательства человека. В русской печи очень мощная кирпичная труба. Стоит она спереди и прогретая засасывает в себя все, что пытается выйти из топочного свода. Я опытной печке применил железную трубу 100 мм и 4 м высотой. Испытывал зимой. Топка узкая, типа таких, как делают в заводских банных печках. Наверняка можно и в железке достичь обратной связи, при определенных условиях и тонких настройках. Без колосника очень здорово что долго горят угли и на них можно подложить даже 1 дровину и она прекрасно горит (на колоснике тухнет). Шикарно топить дровяным углем (для грилей) – сразу много жара, стабильно и ровно. Очень возможно 3 кг угля и хватит баню разогреть. Все это хорошо в плане КПД и для истопников с руками из правильного места. Но когда я поставил колосник, то дрова можно стало кидать любые, как попало и поддувалом всегда точно регулируется пламя, практически как в газовой плите. Топить может любой человек (почти в любом состоянии), и сам не угорит и строение не спалит. Поэтому себе буду покупать колосниковую печку.
     
  10. Анастасия НН
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Анастасия НН

    Новичок

    Анастасия НН

    Новичок

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте, форумчане!
    Подскажите, пожалуйста, при объёме парной 20-21 м3, сруб из оцилиндрованного бревна, парная с утеплением – подойдет ли печь Harvia Legend 240. Условием выбора является: топка печи из парной, режим не могу однозначно обозначить - скорее русская баня, но на высоких температурах. Был ли у кого опыт эксплуатации Harvia Legend, на что следует обратить внимание, какие особенности + и – на ваш взгляд. Возможно, вы посоветуете какую-нибудь альтернативу? Просто, у рекомендуемых здесь печей Русь, я не нашла моделей без панорамного стекла на такой объем помещения, да и, как я поняла, все они топятся из смежного помещения?
     
  11. Анастасия НН
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Анастасия НН

    Новичок

    Анастасия НН

    Новичок

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Проект бани, высота потолка в парной планируется 2,40
     

    Вложения:

    • проект бани.jpg
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Русь - 12 со встроенным парообразователем с февраля месяца только стали выходить, поэтому заказывайте в отделах фирменной торговли, и они обязаны обеспечить (сделать заявку на завод изготовитель), а не спихивать вам складские запасы.

    Печь Гейзер - это высококонвекционная печь и для банных режимов мало приспособлена, для нее больше подходят высокотемпературные режимы (саунные).
    То, что вам утверждают, что камни нагреваются до малинового свечения это простот рекламный ход, и сознательное введение в заблуждение (обман).
    До малинового свечения нагреваются камни открытым пламенем, как это было в очагах банях по-черному.
    Современные печи ни одна не способна нагреть камни до малинового свечения только в порядке 300 - 400*С.
    Поэтому использование раскаленной топки в качестве парообразователя это как раз и является реальным копированием условий парообразования с камня, разогретого в банях по-черному (Применение парообразователя в моделях Сахара и Русь как раз для этой цели) раскаляется топка до температуры 600 - 700*С.

    По вопросу использования безколосниковой печи.
    Да греть она будет и для отопления в принципе подходит, но для использования в банях несколько не та функциональность.
    Для бани медленное горение не нужно даже в период когда мы поддерживаем температуру в период парения (просто меньше закладывать топлива), а для прогрева камней и для эффективной работы парообразователя безколосниковые печи не могут выдать необходимых режимов.
    Печь должна быть управляемая и динамичная, а для этого необходимы колосники для подачи воздуха прямо в зону горения
     
  13. 2012
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1

    2012

    Участник

    2012

    Участник

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за ответы, а где можно увидеть строение печи Русь 12 с парообразователем и подойдет ли она для парной 7 куб.м3
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    У меня парная 8 м3 и стоит Русь-Панорама 12 ЛНЗП и выдает мне любые режимы.
    Отработала уже около 2000 часов. Фото выкладываю.
    Разрез печи можно посмотреть на сайте http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid=42
     

    Вложения:

    • Русь 12 ЛНЗП.jpg
    • Русь 12 ЛНЗП экран.jpg
  15. Анастасия НН
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Анастасия НН

    Новичок

    Анастасия НН

    Новичок

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Константин! Помогите, пожалуйста, советом! Мои вопросы в посте 460 и 461. Может быть есть альтернативы. Нарвия легенд, видимо, новая модель - не могу нигде найти отзывов.
     
Статус темы:
Закрыта.