1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Может кто-то и замерял, но наш контактный термометр не позволяет слишком глубоко замерять, другой покупать накладно. В принципе это не актуально при наличии парообразователя.
    С парообразователем вы сможете импровизировать во свое удовольствие.

    По инструкции, я вам говорил. что у каждого продавца она есть. поскольку прикладывается к изделию.
    на сайте компании есть выдержки из нее
    https://www.teplodar.ru/models/12/schema/
    Как мне объяснили при наполнении новой версии сайта данные инструкции будут в полном виде выложены, сейчас как раз ведется работа по обновлению сайта.
    При необходимости можете позвонить в коммерческий отдел компании по телефону (383) 272-40-03
    или лучше Менеджеру по маркетингу и рекламе
    Апариной Елене Владимировне
    тел./факс: (383) 272-77-97
    aparina@teplodar.ru
    Обещали скинуть хоть по электронке, хоть по факсу.
     
  2. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    Здравствуйте,Константин.
    Заканчиваю баню. Завтра сфотографирую свою Русь-панораму-22.
    Делали все по правилам,во всяком случае,старались. Протопили по инструкции с пустой каменкой,все обгорело, угомонилось,вчера засыпали 80 кг мытых камней,показалось мало-жаба придавила и попросила еще 15. Уложили,плотно прижав к трубе. Растопили печь охапкой дров небольшой. Воздух в парилке нагрелся быстро, камни не очень, но баня то новая, сырая.В принципе ,через минут 30-40 можно бы и париться,если, как нам рассказывали,в парообразователь воду не лить сразу и много,а равномерно капать через краник из бака.Из конвекционных щелей воздух идет хорошо нагретый,а поэтому вопрос-печь стоит на расстоянии ~40 см от одной из стен. Выше каменки у мея привинчен экран из нержавейки,чтобы не портилась от пара стена, а вот ниже -на уровне конвекторных щелей ничего нет. Не опасно ли это? Температуру не мерили вчера ,конечно,т.к. все мазали тиккурилой. Мне самой интересно,что же получилось, в конечном итоге. Как я уже писала ,Калина у меня была. Сахару мне приятель из Новосибирска самолично советовал, но Сахары с панорамным экраном нет и похоже,не будет. Но я думаю,что Русь Сахаре не уступит. Мы капельной подачей воды через самоварный кран пар отрегулируем.
     
  3. myn68
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    myn68

    Участник

    myn68

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Можете схематично показать конструкцию разделки из гипсокартона? Один-два слоя? на мет. каркасе? Спасибо
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Камни укладывать нужно не плотно, для того, чтобы воздух, нагретый топкой, легко проникал через каменку, тем самым ускоряя прогрев каменки и не перегревая помещение.
    Камень укладывается не выше края каменки.
    В парообразователь воды лейте столько сколько необходимо для процедуры - хоть литровым ковшом (подбирайте порцию по ощущениям)
    Капельница придумана только для создания микроклимата, а не для парения.
    Если расстояние от печи до ближайших деревянных поверхностей более 30 см, то защиты дерева не требуется.
    Парообразователь у модели Русь имеет такую же конструкцию, как и у Сахары, поэтому пар получится одинаковый, а вот уменьшенная конвекция позволит создать более паровые условия для парения веником.


     
  6. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Конст. Белый, здравствуйте.
    Весной будем строить баню. Парная с мойкой вместе 2х3, высота 2,2м. Решили брать "Русь-18".
    У меня несколько к вам вопросов.
    1) Муж хочет для пожаробезопасности выложить всю стену от пола до потолка кирпичом. Целесообразно-ли? Есть-ли какие-нибудь нормативы, техпаспорт и др. с описанием как, что, на какую высоту печь ставить и др?
    2) Еще интересует Сахара. В магазине сказали, что если не подливать воду в парообразователь, то из эффекта сауны получится эффект бани. Немного не понятно.
    Мы хотим поддавать, веник и влажный воздух.:|: Подскажите пожалуйста.
    И еще читала тему, очень интересно, вам спасибо. Не могли бы вы еще раз написать значения букв в названиях печей. :|:
     
  7. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Москва
    Если можно выложить пустотелую кирпичную стену толщиной полтора кирпича - то можно сделать кирпичный накопитель тепла. Т.е. из железной печи выходит нерж. труба и под 45 градусов заходит в полость кирпичной конструкции. Далее всё по кирпичным каналам, в том числе проход через потолок.
    Пожаробезопасность переходит из категории металл-дерево в кирпич-дерево. Нагреваемый в процессе топки кирпичный массив - только во благо. Входы из полости в трубу - внизу и вверху. Верхний открыт при растопке, а потом перекрывается задвижкой.
    На фото выход из железной печи ещё короче - сразу вверх.
     

    Вложения:

    • p.JPG
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Русь - 18 хорошая печь у моего сына стоит такая. Кстати Теплодар планировал и на эту модель сделать модификацию со встроенным парообразователем.
    Точнее можно узнать в отделе продаж коммерческой службы 383-272-40-03.
    Угол установки печи лучше сделать из негорючих материалов.
    У меня это кирпич облицованный керамогранитной плиткой (фото прилагаю) у сына это блок облицованный керамогранитом , у знакомого кирпич облицованный рваным камнем
    По Сахаре кто-то напутал или вы не поняли, или продавец (кстати не моглибы вы указать адрес торговой точки?)
    Парообразователь именно и создан для того. чтобы создавать паровые режимы, а высокотемпературные режимы предполагают не применять пар (или в малых количествах, а для этого достаточно и камня)
    В названии первая буква "Л" означает что топка сделана из лигированной жаропрочной стали.
    "К" - комбинированный (крашенный) конвектор.
    "НЗ" - нержавеющий зеркальный конвектор.
    "П" - встроенный парообразователь.
    "Б" - встроенный навесной бак для воды.
    "У" - укороченный топливный канал.
    "Р" - боковой встроенный регистр для нагрева воды
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    забыл приложить фото своей печи
     

    Вложения:

    • Русь 12 ЛНЗП.jpg
  10. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо.
    Мы вибираем между 18Л (по 9690р) и 18 ЛУ (9270р).
    Бак на 50л. Что посоветуете?
    Я из Новосибирска. Сначала нарвались на сеть магазинов "Банька". Они представились дилерами Теплодара и за Русь 18 просят 11200р, там и различия сказали.
    Потом походили по интернету и наткнулись на производителя ул. Тайгинская 15/1, по цене предлагают 18Л - 9690р, 18 ЛУ - 9270р и 18ЛНЗ - 11420р.
    Я вам благодарна, потому-что мы планировали заказывать печь у умельца. Не знаю как правильно они называются, но смысл в том, что из трубы (втормет.) варит печь сразу с баком за 10000р. После прочтения темы ужасает одно - сварщик-печник даже не поинтересовался объемом нашей парной (т.е. ему все равно что 12 куб., что 20 куб. Всем варит из одинаковой по диаметру трубы). Ссылается на то, что у него металл толще. Еще сказал, что ему все равно какого размера стеклянную дверцу приваривать. На мой взгляд, все это нужно учитывать.
     
  11. myn68
    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    myn68

    Участник

    myn68

    Участник

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Константин! Спасибо за совет!
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Печь "У" с укороченным топливным каналом предназначена для протопки из парного помещения.
    Обычная печь с нормальным удлиненным каналом имеет возможность для прохода топочного канала через стену и соответственнол топится или из смежного помещения или (что не редко бывает с улицы.
    Но различия еще не только в этом.
    Когда печь топится из парного помещения:
    при учете вентиляции необходимо учитывать постоянный приток воздуха для горения,
    необходимо больше места для возможности обслуживать и топить печь,
    дополнительно место для дровницы,
    большеше мусора от золы и дров,
    возможность задымления парного помещения,
    сложности при поддержании банного режима (изменение микроклимата),
    Пожароопасность;

    Ценообразование у каждого продавца свое и здесь каждый волен назначить свою цену, к примеру я тоже дилер компании Теплодар и у меня с учетом транспортных расходов (от Анапы до Новосибирска 5000 км) печь Русь 18 Л стоит 11300 руб.
    А у вас есть право собрать информацию и сделать выбор.

    Десять лет назад мы тоже заказывали печи из черной трубы, а теперь я, если кто приглашает в такую баню, и силой не пойду. До сих пор помнится от пара вкус металла, прожорливость печи и совершенная неуправляемость таких монстров (при том. что цена на такие изделия не меньше, чем на заводскую печь).
     
  13. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, очень исчерпывающая информация. Будем брать 18Л.
    Про ценообразование: я на них не в обиде - это их бизнес. Для себя решила брать у производителя (все-же экономия 1500р), тем более, что возможность есть.
    Еще раз огромное спасибо.
     
  14. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Действительно все так. Тут надо совсем немного вникнуть в теорию вопросов не останется. Мы хотим поддерживать желаемую температуру воздуха. Ее примерно можно выразить уравнением от тепла выделяемого дровами. Оно будет состоять из суммы пропорциональной части и интеграла по времени от массы печи и воздуха. Если масса малая (железные печки), то имеем прямую пропорциональную зависимость, без задержки по времени. Регулировать такую систему легко только при наличии возможности моментально плавно изменять горение в широких пределах, как в газовой или электрической плите. С дровами так не выйдет.

    Так, я сейчас пользуюсь в строящейся бане временной печкой, сделанной мною из бочки на скорую руку. Выходит так: подбросил дров, через 5 минут внутри +40. Дрова прогорают и температура быстро падает до 0. Получить стабильно желаемые +18 не выходит никакими силами. Регулирую открытием окна. Правильно было бы уменьшить размеры печки, под параметры помещения. В бане будет аналогично. С печкой избыточной мощности получим домну и будем сидеть там с открытой дверью.

    Вывод 1: не стоит брать железную печку с большим запасом по мощности.
    Это собственно Константин постоянно советует, но не все прислушиваются, рассуждая: больше – лучше.

    С увеличением массы печки и объема помещения (масса воздуха) растет интегральная составляющая в формуле. Температура будет меняться плавно. Но при слишком больших массах (кирпичные печки) инерционность системы избыточна и приподнять быстро температуру нельзя. Регулирование снова никакое.

    Вывод 2: чем меньше объем парной, тем труднее в ней держать контролируемую температуру. По моим прикидкам, до 10 кубов надо однозначно ставить газовую или электропечку, с дровами будет то слишком жарко, то слишком холодно. При любой возможности нужно увеличивать объем парной до 15-20 в пользу комфорта.
     
  15. andrey357
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    19

    andrey357

    Живу здесь

    andrey357

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Смотрю картинку повыше - где печь обложена.
    Получается, что одна стена в бане кирпичная и без теплоизоляции.
    Ведь на нее тоже надо добавить дополнительной мощности?

    Вопос: в принципе, можно-ли если над/за печкой полностью выложить кирпичем до потолка - вместе с кирпичной трубой и не будет ли слишком холодно?
     
Статус темы:
Закрыта.