1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    В таком случае желательно чтобы эта стена была внутренней.
     
  2. andrey357
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    19

    andrey357

    Живу здесь

    andrey357

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Стена внутренняя. Получается, при выборе печки на объем пару кубов накинуть и особых проблем не будет?
     
  3. OAE_78

    OAE_78

    OAE_78

    Гость

    Согласен на счёт преимущества железной печи,вот только баня плохо просыхает от неё
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Распростораненное заблуждение.
    Баня просыхает от грамотно сделанной вентиляции, а не от конструкции печи.
     
  5. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кому нужны размеры Тунгуски16 выложил у себя .. раз тут такие банщики собрались может кто подскажет как вам такой вариант прогрева всей бани
     
  6. боровичок
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    65

    боровичок

    "Нач. транспортного цеха"

    боровичок

    "Нач. транспортного цеха"

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Архангельск
    У меня пара вопросов скорее к Константину Белому.
    Я тут, глядя на форумчанина WIKTAR-а, тоже купил себе печь в баню с парогенератором. Модель Сахара-16.

    Не могли бы Вы пояснить пару моментов:
    1. Когда нужно заливать воду в парогенераторы - перед началом растопки или в процессе?
    2. Если в процессе её работы, - то как избежать резкого выброса пара от нагретой металлической поверхности (как заливать воду в разогретую печь)? Ведь можно и ошпариться...

    Если вопрос не по адресу - извините.
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Главное чтобы печь подошла к вашему объему парного помещения.
    Распространенная ошибка, когда печь берут с запасом и если у низкоконвекционных печей Русь это не является большим нарушением, то высококонвекционные печи к каким относится Сахара сильно перегревают помещение.
    1. Парообразователь это открытые секции на стенках топки и вода подается порционно именно в момент парения (например, ковшом), поскольку емкости на печи нет, можно приспособить для этого случая бак и через краник дозировано подавать воду.
    2. Пар с парообразователя получается легкий - сухой мелкодисперсный и именно выбрасывается из конвекционных щелей. Поскольку пар не влажный, то он резкого обжигающего действия не имеет и легко переносится.
    Я когда парю стою на расстоянии 40 см от печи (поддаю из ковша) и поверьте ни разу ни моему телу ни моим рукам не было больно или неприятно. Тем более, что я парю без рукавиц и фартука, поскольку я должен ощущать какую температуру я даю на спину парящемуся (чтобы не обжечь его)
     
  8. Olkin
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Olkin

    Участник

    Olkin

    Участник

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    У меня делема
    стою перед выбором между Русь панарама-12 и Русь панарама-22для парной размером 2,4*2,57м. Ведь 12-я расчитана на парную до 12кубов а 22-я напарную от 14кубов,моя же парная где то 13,5куб.м.
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Советовать трудно. поскольку не ясно какое утепления в вашей парной, какие режимы для вас предпочтительны.
    Если парная утеплена хорошо и вы предпочитаете паровые низкотемпературные режимы (в пределах 60*С) то Русь 12 вполне справится с ними при полном горении и использовании Панорамы (вы будете смело поддерживать в "камине" горение, не боясь перегреть парную). Пара будет достаточно, поскольку печь будет великолепно прогревать камень.
    Если у вас есть желание использовать высокотемпературные режимы, тогда Русь 22 будет предпочтительнее, и паровые режимы ва будете создавать в основном благодаря парообразователю, поскольку печь не успев прогреть камень быстро нагреее помещение (из-за малого для нее объема).
    Получается все равно выбор за вами.
     
  10. wladres
    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358

    wladres

    Живу здесь

    wladres

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    М.О. Солнечногорск
    Уважаемые, кто нибудь эксплуатировал банную печь "Виктория" от НИИ КМ, поделитесь отзывами.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    С интересом прочитал еще раз все сообщения в теме от К.Белого - стою перед выбором печи. Действительно, толково и обстоятельно все поясняет. Многое располагает к Руси-12 для своих начальных условий. Хотя с парообразователем ее нет - звонил в северо-западное представительство. Но еще вот заинтересовали банные печи ферингер: de-pech.ru/09.html. Уже то, что печь бесколосниковая и верхняя подача воздуха - приятно удивили. Да и цены приемлемые при таких опциях. Многое в конструкции реализовано того, что предложил уважаемый Хошев в своих книгах -
    gornilo.ru/aKnigi.htm. Хотелось бы услышать мнение К.Белого, отрешившегося от уз представителя Теплодара. Режим тления в этих печах не рассматривать. Остальные хитрости конструкции нравятся?
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Уважаемый 5_6, отвечаю вам без предвзятостей, поскольку, когда стоял вопрос с кем из производителей банного оборудования сотрудничать, мы собрали информацию о многих производителях.
    Вопрос дизайна трогать не буду - это сугубо индивидуальное мнение.
    А вот технические решения и функциональность вполне можно сравнивать.
    То что Суховей, с целью удешевления оборудования, отказался от колосников привело к тому, что его печи все меньше пользуются спросом.
    Безколосниковая опция допустима в отопительных печах, там, где мы имеем в принципе постоянный режим горения.
    В банных печах главная ценность - управляемость. Когда мы нагреваем камни нам необходимо максимальное горение. После прогрева камней и достижения необходимой температуры в помещении минимальное горение. В процессе парения, когда мы остудим камни нам нужно снова быстро их прогреть и здесь вновь нужно максимальное горение. При наличии колосников такие режимы мы создаем легко.
    Кроме того газовый коллектор у Суховея несколько неудачной конструкции из-за чего камни в каменке прогреваются недостаточно.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Спасибо за ответ. По "бесколосниковости" не понятно. Я не зря в предыдущем сообщении сослался на книги доктора наук Хошева - признанного авторитета по печному и банному делу. Его книга "Сауна. Гигиеническая баня для дачника и садовода" 2004 года - это гимн металлической печи в бане. (кстати есть для скачивания на gornilo.ru/aKnigi.htm#Hoshev1). Так вот там как раз обосновывается преимущество дровяной мет. банной БЕСКОЛОСНИКОВОЙ печи перед колосниковой. И верхняя подача при этом воздуха в зону горения - тоже. И хотелось бы подробнее по "несколько неудачной конструкции" газового коллектора.
     
  14. Василий Лазарев
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Василий Лазарев

    Участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Константин, не могли бы Вы рассказать о целесообразности установки фронтального экрана для печи Русь 12 панорама, и что это даёт (плюсы и минусы)?
    Заранее спасибо.
     
  15. balloons

    balloons

    balloons

    Гость

    А я решил купить печь для бани Мета (норскен). Сам живу в Минске, цена отличается значительно от любого теплодара.Почти в 2 раза дешевле, с панорамным стеклом. Сами производители не скрывают, что сделали копию Кастора. Парился с этой печькой, вроде неплохо (подсказали продавцы тех кто покупал).А выглядит в жизни очень неплохо, на следующей неделе поеду забирать, завод находится в Гомеле. Нашел производителей и покупаю с завода напрямую! Обязательно поделюсь впечатлениями. Если кто что знает об этих печах, напишите. Знаю, что завод лет 10 делает отопительные печи и примерно пол года начал делать печи для бань. По виду копия Кастора. и толшина 4мм!
     
Статус темы:
Закрыта.