1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, спасибо, что нашли возможность ответить. Интересная и конкретная информация, которая многое прояснила. Если позволите, несколько вопросов – очень хочется узнать чем сам в жизни пользуется знаток печного и банного дела. Тем более из книг, да и на форумах посмотрел, такой информации не нашел. Если конечно сочтете нужным.
    если есть фотографии или схемы может выложите для анализа? Кирпичные печи клали сами или кто-то помогал?
    И здесь если можно примеры моделей, фотографии а лучше схему. Или ссылки где посмотреть. Возможность сделать самоделку есть.
    широко не рассматриваются но они действительно есть. Вот летом сделал фото у тестя в Вологодской области баню и банную печь. Баня великолепная, печь простая, традиционная, какие делают там уже сотни лет. В бане парятся, моются и стирают. Сделать такую печь не проблема, но хочется лучше, современнее. Главная проблема – ее нужно долго зимой топить. А поскольку у меня баня на даче и хочется пользоваться ею круглый год – отпадает. Да и тесть говорит, сделай лучше, для себя – покажешь, попаришь. А он в деревне почти единственный печник, который может сделать печь под нужны селян, сам видел. И все они подовые… Удачи.
     

    Вложения:

    • Баня_.jpg
    • Печь_1.jpg
    • Печь_2.jpg
  2. Zebr
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    Zebr

    Участник

    Zebr

    Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане,

    прокоментируйте пожалуйста выбор печки.
    Баня - сруб, объем парилки 9-10 кубов.
    В парилке 2 стены будут бревенчатые (проконопаченные), а две построенные, теплоизолированные и обшитые вагонкой.

    Дверь в парную планирую делать стеклянную, в парной планирую сделать маленькое окошко.

    Почитал форум, остановился на печках Русь 12 или Русь Панорама 12 (больше склоняюсь к панораме по эстетическим соображениям).

    Вот думаю хватит ли мощности печки с учетом окошка, стеклянной двери и стен сруба, хотя последние тепло должны держать хорошо.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В одном материале по печам Ферингер, присланных мне по запросу, нашел такие рекомендации:
    "Обязательно учтите, что изоляция в парильном помещении должна быть хорошая. Каменные и кирпичные стены поглощают большое количество тепла. Например, 1м. кв. каменной кладки в парильном помещении, действует как дополнительные 2-3 куб.м. объёма помещения. Аналогично надо добавлять 2-3 м.куб. к рекомендованным, если у вас есть в парильном помещении дополнительные баки для воды, стеклянные двери и окна и т.п. Бревенчатые стены требуют дополнительно 25% мощности печи. Например, если у вас парильное помещение 12 м.куб., но присутствует ещё натрубный бак для нагрева воды литров на 50-60 и часть стены (1 м.кв.) выполнена из кирпича (не закрыта изоляцией, фольгой и и деревом), то в таком случае, рассчёт объёма помещения таков: 12+3+3= 18 м.куб! Тогда вы сможете правильно подобрать печь, подходящую для данного помещения". Считай
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа

    Если предпочитаете паровые банные режимы, то печь Русь - 12 подойдет идеально, тем более, что теплоизоляция у вас сомнений не вызывает.
    Уделите внимание вентиляции банного помещения, поскольку от этого зависит и качество парения, и микроклимат в парной, и просушка помещения, для информации посмотрите статью Хошева Ю.М. "Вентиляция бани"
     
  5. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Это все действительно очень важно. По рекламе у всех заводских печек продумано. Как реально - вопрос.

    Я для осознанного выбора печи собрал осенью экспериментальный прототип металлической печи. В нем все на болтах и легко переставляется для опытов. Зимой отапливал ею строящуюся баню и постоянно вносил доработки. Сейчас пора ее ломать, но жалко.

    Начинал с простой конструкции. Топка была футерована красным кирпичом, под из шамотного кирпича и плотная дверца, сводчатой формы с винтовым поджимом. Действительно получалось красивое ровное горение. Особенно в конце при хороших углях. Интересно, что золы образуется в заметно меньше чем в кирпичной колосниковой печке в доме. Видимо сгорание более полное. На следующий день в золе оставалось несколько красных углей и печка была слегка теплой. И это железная печка! Шикарно. Одно огромное НО. Стоило попасть сырой дровине, или гнилой, или с краской, или со смолой, или просто грязной, или журнал цветастый бросить – полный кошмар – дым пер всюду, отжимал дверцу и пробивал уплотненные стыки труб! Иногда даже печка подпрыгивала вместе со всеми кирпичами, выпуская дым в пол. Сделать было нельзя ничего, только ждать пока прогорит. Экспериментировал с зубом и подачей воздуха – мертвому припарки. Добавил в под маленький колосник. Совсем другое дело! Теперь в любой момент открываю поддувало и сразу получаю реактивное горение. Весь дым вытягивается в трубу со свистом. Сейчас использую любые дрова и строительный мусор без слез и кашля.

    Живя в лесном краю, евродрова в супермаркете я точно покупать не буду. Надо чистить свои леса. Это наша экология и из нее растет требование к всеядности печки. В Европе другие задачи.

    Итого, отсюда оптимальным кажется компромиссное решение подовой печки, но с маленьким колосником для расширения диапазона регулировки тяги.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ценность данного заключения в том, что человек проверил на себе разные принципы горения и опытным путем пришел к тому, что печь должна быть управляемая. И что колосники не есть зло, а элемент управления. Следующим элементом управления является дверца зольника, которой как раз мы и регулируем количество подачи воздуха.
    А если мы регулируем количество подачи воздуха и соответственно горения, то о каком «неуправляемом разгоне» идет речь?
    Кроме того необходимо понимать особенности отопительной и банной печи.
    Если отопительная печь является инерционной – то это только плюс и здесь реально подовые безколосниковые печи имеют свою историю и потребность.
    Для банной печи необходимо иметь управляемость и возможность в короткий период времени загнать ее в максимальное горение иначе прогреть камни очень трудно, и получение пара стоит под вопросом. Нагрели камень, прогрели помещение, и печь быстро переводим в малое горение или вообще в режим тления (теплоемкие печи). Вот что мы подразумеваем под управляемостью, когда говорим о колосниковых печах.
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Это, наверно, на этапе розжига? Нет тяги в трубе - вот воздух по поду со всех сторон к "журналу" лениво подтекает. И обеспечить пламенное разгорание не может. А если бы Вы сделали бы струйный ввод прямо непосредственно к одной точке закладки дров прямой трубой-соткой /100мм диаметром/ по поду, то эта труба и была бы эквивалентной Вашей решетке. И не забивалась бы углями. Короче, как Вы раздуваете ртом огонь /углей или потухающих дров/, так и в металле делать надо.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да я ведь садовод. Всегда все сам строил. Сам печки складывал, сам их варил. Фото, конечно, есть. Делал когда-то. Ездил, фотографировал много. Но на пленку. А сейчас уже давно, лет семь-восемь, материалы не собираю. Надоело. И никому не нужно. Достаточно, действительно, съездить в Вологодские края.

    Кстати, у Вашего тестя баня очень хорошая. Привожу фото типичных нынешних бань на моей исторической родине - в Верхней Тойме /Северная Двина/. Сотни бань в овраге, каждая выполняет фактически роль ванной комнаты в квартире у горожанина. Мыться ведь больше негде.

    Каждый решает сам, что ему надо от бани. Скажет жена, к примеру, мол, мне надо тепла подольше и воды побольше, чтоб детей отскоблить, самой помыться, бельё постирать. Вот мужик и выбрасывает печь из бани /на первом фото/, поскольку печь эта пар давала, а воду не грела. Так что банные догматы ФОРУМХАУЗА и РУСБАНЬ не всем нужны и не всем важны http://www.gornilo.ru/.

    Вот мне, как пенсионеру-садоводу, нужна для повседневного мытья зимой и летом простенькая индивидуальная гигиеничная экспресс-баня. Вот я ее и сделал, сообща с содедями, в 1998 году и описал в "САУНЕ". Всех эта банька выручала в любые морозы. Но все же настил деревянный на поддоне сгнил. Но сам оцинкованный поддон /примерно такой же, как потом у Максимыча, но у меня, конечно, без гвоздей через оцинковку!/ остался целым и сохранным. На нем я пластиковую облицовку сделал и получилась банная кабинка. Внешне напоминает современные японские бани /в нищенском исполнении/. Но экплуатационные показатели на высоте. Даже нынешнюю лютую зиму - совсем без проблем. Через час в любой мороз комфортно не спеша моюсь. Начальная температура на потолке 110град. Как снижается до 60град., становится холодно, приходится поддавать пара. Вот уже седьмой год эта кабинка служит, не сушу совсем, а ничего не гниет.

    Хоть это и это не "полноценная" баня, как придет в негодность, сделаю на базе этого опыта /с учетом короблений, ржавлений, загрязнений, удобств мытья/ пластиковую банную кабинку-мыльницу прямо в спальне садового домика. Для ежедневного жаркого водного моциона. Стройматериалы все уже приобрел.

    Но не ломается ничего пока. Даже печь из стали 2мм уже двенадцать лет стоит и никак прогореть не может. Хотя топлю два-три раза в неделю /10 кг дров зимой, 7 кг дров летом/. И банный паровой кондиционер уже десять лет служит при необходимости исправно /вместо каменки/. Такие дела. Продолжений пока не будет.
     

    Вложения:

    • Верхняя Тойма бани в овраге1.jpg
    • Верхняя Тойма бани в овраге2.jpg
    • sento.jpg
    • мытейная кабина.jpg
    • японская баня.jpg
    • японсое сенто.jpg
    • современная японская баня.jpg
    • японская баня сенто.jpg
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, еще только пояснения к выделенному выше. Мет. печь - по конструкции как в книге "Сауна..." (стр.327 рис.40)? сварена из черной 2-ки? но под и низ стенок внутри топки наверно шамотный? И про паровой кондиционер подробности можете? Спасибо.


    так выбор состоялся после проведения экспериментов? удачи.
     
  10. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да. из черной двойки-тройки, под шамотный. Но это просто удобный раскрой листа. Детали продумаете при сварке. Сейчас переделал на решетку, но только, чтоб пореже выгребать золу.
    ------------------------------------------

    Извините, что я "зажимаюсь". На мое "творчество" здесь имеются цензурные ограничения . Обсуждать меня запрещено. Такие дела.

    На К.В.Белого пока запретов нет. Более того, он в руководстве Международной банной ассоциации. Все технические решения по металлическим печам он знает прекрасно. Имеет большой опыт эксплуатации, связи с производством. Пользуйтесь его рекомендациями.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, рекомендации К.Белого уже не устраивают. К сожалению у других производителей нет таких активных членов. Где Вы можете не "зажиматься"? Куда перенести вопросы? По популярности ветки видите, что тема архи актуальна. на stroiteli.info нормально? Вроде там Вы частый посетитель


    вроде там Вам первоапрельская шутка сошла с рук. Я хоть и новичок в этих делах - но поначалу тоже опешил. а когда увидел дату и понял Ваш тонкий прикол-честно было весело. как разворошили команду...
     
  12. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    До этого не додумался. Спасибо!

    Наверняка можно безколосниковую печку грамотно сконструировать и грамотно топить. Свою русскую печку бабушка топила много лет и растапливала быстро, красивыми и техничными движениями: 2 щепки и 1 спичка, поставила заслонку, убрала, дрова подвинула и т.п. У меня так не получалось, всегда дыму была полная хата. Сноровка нужна. Колосниковые печи мне показались дубовее. Любой городской житель обучается эксплуатации за 5 минут. Поэтому простота обучения истопника (желающие друзья и родственники) была включена мною в критерии выбора.


    Да.

    Благодаря книге Юрия Михайловича про гигиеническую баню, я смог привести в порядок бродящие мысли и четко сформулировать, что именно я хочу построить. Огромное спасибо за этот труд! Это единственная научная книга про баню, которую я смог найти в магазинах России и Германии! По вине современных моющих средств, вернее их остатков, распадающихся при высокой температуре и вызывающих головную боль, не согласен с идеей совмещения парной и мойки даже в мытной бане (плохо переношу все такие бани). Весь остальной материал книги взял на вооружение и всем советую.

    Я не берусь давать советов по выбору печек, поскольку профессионального образования в этой сфере не имею. Своей историей выбора поделиться могу легко с учетом личных потребностей и на 25% финской крови :)

    В текущем проекте русская баня с правильными кондициями, срубом и кирпичной печкой меня не интересовала, поскольку А) она уже есть Б) замучила длительностью подготовки. Хороша, по особым случаям, но топить наскучило. Есть много более интересных занятий и мест где стоит побывать в этой жизни. Жалко убивать 1 день в неделю на баню. Мытные функции успешно выполняет душ. Но погода капризная. Бывает холодно и сыро и нередко элементарно хочется прогреться, дабы не простыть, плюс медитативно расслабиться (без кульбитов с веником) для восстановления сил, если выдался напряженный рабочий день. Рождается такое желание спонтанно. Оно должно быть легко реализуемо в любой вечер, при наличии 1-2х часов свободного времени. Итого, в ТЗ нарисовалась баня восстановительная быстрого приготовления. Долгострой разводить не хочется. Отсюда максимум готовых узлов и минимум самоделок (пока).

    Значит под мой проект нужна печка: металлическая, заводского изготовления, без дорогих изысков, конструктивно отработанная, пригодная для эксплуатации ‘чайником’, с колосником, с возможностью получать пар быстро, пригодная (при желании) для самостоятельной доводки/доработки (пушки, экраны и т.п.), задачи поддержки правильных кондиций долго нет, задачи строить на века нет.

    Приобрел Сахару со скоростным парообразователем. Готовлю место установки. Были альтернативы других фирм, но никто в сети так терпеливо и обстоятельно не консультирует людей как Константин. Заслуживает уважения и дает еще один белый шар этим печкам.

    Явно вырисовывается суховоздушка, точнее нечто типа немецкой ‘Огородной-Травно-Ароматической’ бани 80 С / 20 % с охапкой сена под голову и т.п. Почитал русбани и испугался. Все рекомендуют русскую баню, как единственно полезную (на основании цитат друг друга) и кошмарят типа заболевания раком, возникающие якобы от суховоздушки. Стал рыть первоисточники. Удалось найти гору исследований этих вопросов медиками США. Результат оказался обратным ожиданиям. По минимуму врачебных противопоказаниям на первом месте идет ИК кабинка, затем сухая сауна. Суховоздушка при 110 применяется для профилактики рака и закреплении результатов химиотерапии. Это единственное что удалось найти из научно подтвержденного о связи рака и сауны. Вот по русской бане противопоказаний много. Для сердечников табу. В итоге, все сомнения отметены. Делаю то, что душа просит и жизнь требует, вооружившись хорошей книгой и прогрессивными идеями местных форумчан
     
  13. Василий Лазарев
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Василий Лазарев

    Участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вот именно. Печка как кастрюля. Приноровишься, в любой кастрюле сможешь сварить. Но есть пристрастия - мне нравятся, например, печки поглубже, а кастрюли побольше.

    Раздельный вариант, конечно, удобней. Иногда.
    Но что я хочу сказать. Когда когда-то капитально парился с соседями по даче /светлая им память, не осталось уже никого/, а потом мылся, то оказалось, что при вторичном парении после мытья шампунями из кожи долго сочится скользкий шампунь из потовых протоков. И вот уже лет двадцать, моясь в городе под душем, не могу морально свыкнуться с тем, что нет порой возможности "выпотеть" остатки этого шампуня. "Пунктик" такой появился. Вот и сегодня после мытья в банной кабинке долго потел, пока кожа не стала скрипучей.

    Константин Вячеславович молодец. Всё знает. И знает даже, что ему надо.

    Ну конечно. Это единственная правильная идеология. Что душа просит.

    Мне иногда звонит Ляхов /горнило.ру/ и всегда с лету начинает, что, мол, "в бане главное - это потение, так мол?". Я традиционно начинаю сомневаться. Он перебивает и говорит, что заказчики именно такие слова хотят услышать. Ладно, говорю. Раз заказчики...

    Тогда он говорит, что такое потение в бане полезно выделениями шлаков /по Колчину/. Я опять начинаю сомневаться. Он снова перебивает и заявляет, что заказчики хотят такое услышать. Ладно, говорю. Раз заказчики...

    Тогда он говорит, что шлаки могут выходить и не через потовые протоки. Эффект, мол, у бани такой. Я снова начинаю сомневаться. Он опять перебивает, что это, мол, даже не обсуждается, это, мол, заказчикам надо... Ладно,говорю. Раз заказчикам надо...

    Вот такой разговор. Что нужно людям, что им хочется - то они так и считают правильным.
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Решаемо - здесь и здесь - любые вопросы, консультации и дебаты.
    "Разборки" - из тему уберу завтра.
     
Статус темы:
Закрыта.