1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    По вашему вопросу я связался с Теплодаром, данные просто не успели выложить на сайте обещали в ближайшее время добавить информацию.
     
  2. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин большое спасибо за ответ. Я сейчас стою перед выбором какую печь взять Русь 12 лнзп или Гейзер Термофор. В Гейзере привлекает закрытая каменка значит камни прогреваються сильнее соответственно и пар должен получиться лучше. Я конечно понимаю что Термофор ваш конкурент прошу если сможете дайте оценку как независимый эксперт. Парная 10кубов утеплена хорошо.
     
  3. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Да.

    В Сахаре понравилась конструкция закрытой каменки. Если вдруг наскучат высокотемпературные саунные режимы, то закрыть каменку Сахары крышкой, поставить паровые пушки, вокруг печки сделать экран из кирпича или керамики никаких проблем – полдня работы. Успешные реализации описаны на форуме. Русь (как и Гейзер) конструктивно менее приспособлена к переделкам. Например, паровые пушки в нее никак, закрытую каменку из вентилируемой никак. Русь надо ставить и пользоваться. У меня же сидит шило в одном месте, поэтому смотрю чтобы можно было поиграть со всякими приладами. Кроме того, эти печи недорогие, угробить не жалко. Меньше 5% стоимости бани - это допустимая погрешность эксперимента :)
     
  4. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Труба+дым выше. В нее и ударит.

    В кочегарках труба стоит отдельно и с молниезащитой там все нормально. В нашей местности в деревнях все древние бабки знают, что в грозу печь в доме топить категорически нельзя и труба должна быть закрыта. Кто их этому научил, я не знаю, но это правильно. Струя дыма гарантированно имеет проводимость выше, чем нормальный воздух и электрический разряд пойдет там, где сопротивление меньше, именно по дыму или даже по восходящей турбулентной струе теплого воздуха. Не только человека за струю можно током убить, но и баню тоже (шутка но правда).

    Вопрос снят. Мне удалось его самому прояснить: Для строителей существует ТУ по молниезащите мачт (антенные и пр.) и труб (в том числе печные). Для себя: в грозу не топить однозначно и лучше не находится в бане. Заземлять печку не надо (бесполезно это), а надо делать молниезащиту здания целиком.

    Если делать самому, то надо четко понимать, что провод любого молниеотвода сгорит ясным пламенем, при ударе молнии даже рядом. Это потенциальный факел. Поэтому молниеотвод заземляют отдельно от контура электросети, прокладывают только снаружи здания, по сгораемым стенам и кровле на стойках с отступом. Есть такая практичная статейка, если кому это тоже интересно.
     

    Вложения:

    • bz.GIF
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Печи Термофор высококонвекционные динамичные, аналогичные Сахаре.
    Гейзер не исключение, просто на нем установлена импровизированная "паровая пушка".
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Этого не понял. Во вторник тщательно посмотрел Сахару и Русь. Каменки отличаются только тем, что у Руси внизу около соединения с корпусом конвекционные отверстия. Также закрывай верх крышкой и ставь пушки. Будет крышка сверху каменка - она вентилироваться не будет.
     
  7. Василий Лазарев
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Василий Лазарев

    Участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное, буду трясти дилеров. Если не секрет цена завода (по купону) какая?
     
  8. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    мне то-ж интересно.
     
  9. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Константин. Скажите пожалуйста я люблю русскую баню и Русь 12 мне подходит а допустим ко мне пришли друзья и они хотят погорячее можно ли нагнать температуру до 100-120 градусов. Парилка 10 кубов.
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня вот такое мнение, что металлическая печь с открытой каменкой, принципиально не может создавать режим русской бани. Её стихия только финская сауна, всё остальное извращения. Предлагаю обсудить. Заодно могу и по печи посоветовать, если зададите конкретно мне вопрос. С ув. ММ
     
  11. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    А что Вы можете предложить?
     
  12. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    snik! А что я могу предложить кроме печи имени моей фамилии?
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Секрета ни какого нет, я сегодня повторно звонил в Новосибирск. У них заминка была с выкладкой информации, как они говорят по причине того, что они меняют его на более обновленный, но обещали отрегулировать этот процесс цена он-лайн 18950р.


    Как только прогреется камень, помещение можно прогреть до необходимой вам температуры, только топите.


    Михаил Михайлович, конкретные вопросы.
    А чем отличается режим Русской бани от режима Финской бани?
    Почему классическая Русская баня - баня по-черному имела открытые камни?
    Какой камень быстрее прогревается, в открытой или закрытой каменке?
    Как должна работать конвекция для создания банных режимов?
    Как прогреть нижние слои воздуха, чтобы не стоять в бане в валенках?
    Как получить самый легкий пар?
     
  14. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    От лица финнов хотел бы уточнить: речь идет о классической финской паровой сауне или о сухововоздушке, которую непонятно с какого бодуна некоторые называют финской сауной?

    Назовите хотя бы одно отличие ‘русской бани’ (РБ) от классической финской сауны? Оно всего одно – там внутри сидят русские.

    РБ вообще примитивна в реализации. Это ж не Римская баня, построить которую большое искусство. Стоит оторваться от печки и подумать о бане как об объекте, подлежащим регулированию. В нем требуется поддерживать температуру и влажность. Природа этих величин аналоговая. В дровяной печи, с подбрасыванием дискретных порций дров, принципиально невозможно обеспечить точную и быструю реакцию на возмущения (поддали на камни, махнули веником, дверь открыли и т.п.). Это как пытаться катить мяч по улице с постоянной скоростью, иногда пиная его ногой. Перерегулирование неизбежно. Нормально можно сделать двумя способами:

    1) Поставить высокоточный электронный регулятор и печку безинерционным нагревателем. Это лучшее решение. Такая система будет работать без запаздывания, с максимальным КПД.

    2) Тупо загрубить систему, введя инертные массы, медленно охлаждающиеся/нагревающиеся. Теперь мы пинаем ногой не мяч, а тяжелую вагонетку. Это можно делать дискретно, но она будет идти плавно. Греем тонну кирпича и бревенчатые стены ради поддержания ровных кондиций в маленькой комнате.

    Общий вывод:
    Сделать металлическую дровяную печку для классической финской сауны (РБ), без регулировки электроникой, очень и очень не просто, но можно. Зато любой человек может слепить любую кирпичную печку и она будет примерно обеспечивать режим РБ. Естественно, делать это она будет сжигая десятки килограмм дров впустую, но это другой вопрос. С кирпичной печкой можно получить только РБ и ничего больше. С железной получается что угодно, но с правильными руками. Сторонники кирпича обычно сильно уперты и архаичны. Свои построения они опирают на базовую аксиому якобы РБ единственно полезная для здоровья. Это просто откровенное вранье.
     
  15. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    так предлагайте что за зверь? Я про такую не слышал.
     
Статус темы:
Закрыта.