1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Василий Лазарев
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Василий Лазарев

    Участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    ещё раз спасибо огромное
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я в этом деле слабо разбираюсь. Но вроде, как финны в Россию продают финские печки для финской сауны, и в наших финских саунах париться с веником категорически нельзя. С финскими печами или с их клонами парятся больше дома. И народу шибко нравится. Вот наверное и всё отличие. Русские с веником с финской печкой - сейчас это многие считают русской баней. Особенно продавцы этих печей.
    Ну а на счет РБ вы заблудились. Давайте я про русскую, а вы про финскую. Я думаю вместе мы чего нибудь сообразим. Почитайте внимательно мой сайт. И хотелось бы прочитать про финскую паровую баню. А я попробую реализовать эти параметры со своей печью, и отпишусь вам. С ув ММ

    moderator:
    Правила форума
    Ограничения и запреты
    Запрещено создание сообщений, содержащих:

    несанкционированную открытую рекламу. Любое несанкционированное размещение рекламы на форуме запрещено и подлежит немедленному удалению.
     
  3. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    "Почему классическая Руская баня - баня по-черному имела открытые камни?"
    Автомобили тоже имели открытый верх. Ну и что? Время их прошло. Как прошло время, бани по-черному, да и бани с кирпичной печью по-белому. И вот начинает уходить время металлических печей с открытыми каменками. Наступает время инноваций, время печей с закрытыми каменками. Когда можно попробовать любые банные режимы, затратив в два-три раза меньше топлива и попарившись в пять раз дольше с комфортностью и пользой. Наступает время умных, заботящихся о своем здоровье и бережливых.
    "Какой камень быстрее прогревается, в открытой или закрытой каменке" - наверное самый близкий к огню.
    "Как прогреть нижние слои воздуха, чтобы не стоять в бане в валенках?" - каждый решает по-своему. У меня печь в доме.
    А ПАР У МЕНЯ ВСЕГДА ЛЕГКИЙ! Потому, что каменка закрытая. С ув. ММ
     
  4. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Вот как раз описывать здесь и позволят. Ибо всем интересно. :)
     
  5. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Нашол я ваши печи господин Куткин. Спорить не буду закрытая каменка дело хорошее но брать не посмотрев не потрогав руками (это кот в мешке). Допустим я взял вашу печь через месяц вылез брак я за свой счёт её должен вам отправить а вы мне скажете сам дурак и остался я без печи и без денег. Развивайте диллерскую сеть а пока я всё же куплю Русь лет на 5-6 хватит к тому времени если ваши печи действительно хороши значит и до нас дойдут.
     
  6. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Открытый верх у автомобиля и банная печь - неудачное сравнение.
    В остальном вы правы самый лучший пар мы получаем с камня, которого нагреем максимально. В бане по-черному его нагревали открытым огнем до малинового свечения.
    Конечно, мы живем во время научно-технического прогресса и нагревать камень открытым огнем мало кто согласится, да и это ни к чему.
    Но что мы сразу потеряли. Нагрев камня. То, что вода шипит еще не есть качественный пар, поскольку самый качественный он будет когда будет получаться с раскаленных поверхностей не менее 400*С.
    Самый нагретый камень, тот, что имеет контакт с теплоносителем которым является огонь, раскаленные стенки топки, перегретый воздух.
    В вашем случае вы используете только один фактор и напрочь исключили конвекцию воздуха, тем самым исключили его из процесса нагрева камней, нагрева помещения и создания микроклимата парной бани. более подробно в статье Хошева Ю.М. "Аэродинамический расчет бани" http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=138&Itemid=85
    То, что у вас печь в доме, это хорошо. Но как быть тому, у кого баня промерзает между парениями?
     
  7. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    ." В бане по-черному его нагревали открытым огнем до малинового свечения." На обсуждениях про баню, всегда много, непроверенных утверждений. Прогреть так можно только в закрытой каменке. В бане по-черному это невозможно, из-за конвекции.
    "То, что вода шипит еще не есть качественный пар, поскольку самый качественный он будет когда будет получаться с раскаленных поверхностей не менее 400*С."- утверждение неправильное. Я так тоже раньше думал. При закрытой каменке пар легкий при любой температуре камней. Увы! Но это так! Пар все равно имеет температуру не более 100 С.
    "В вашем случае вы используете только один фактор и напрочь исключили конвекцию воздуха, тем самым исключили его из процесса нагрева камней, нагрева помещения и создания микроклимата парной бани. более подробно в статье Хошева Ю.М. "Аэродинамический расчет бани" - хорошая конвекция враг отличного пара. Там конечно есть конвекция, но она не решающий фактор. От конвекции в парной ничего хорошего нет. ЭТО - АКСИОМА! Да и в парной с печами, которые вы рекламируете, большее значение имеет средне температурное инфракрасное излучение. Хошев Ю.М. пишет о своем, а я о русской бане с МКП. С ув. ММ


    snik! Ну что вы о грустном то сразу. У вас есть права потребителя, гарантия производителя, ну и т.п. Еще раз почитайте внимательно. Все что я делаю, я делаю со стороны грамотного потребителя. Тут вы не ошибетесь. С ув. ММ
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Константин, можно подробнее - как связан уровень "научно-технического прогресса" и нагрев камней? Открытый огонь - это уже запрещенный способ?
    Хошев насколько я помню доказывал, что за счет конвекции влажный пар при чередовании его контактактов с горячей поверхностью мет. поверхностей печи и относительно "холодного" пола осушается и становится сухим превращая режим русской бани в режим финской сауны - это критерий прогресса? Может это были просто требования электробезопасности для электрических финских печей уменьшить влажность? Прогресс не успевал за маркетологами?
    Катаев Олег
     
  9. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Олег, в чем-то и запрещенный, что касаемо вопросов безопасности, но самое главное, когда мы вкладываем средства в какую-нибудь разработку, то она должна быть функциональна, экономична, эстетична (это правда дело вкуса) и конечно безопасна.
    Мы же не призываем людей обратно в пещеры или на крайний случай в курные избы.
    Чтобы оборудование было функциональным оно должно создавать требуемые к нему условия, быть управляемым. А как можно управлять открытым очагом?
    Не зря ведь сейчас практически перестали делать даже открытые камины.
    А печь не будет печью если она не будет управляемой.
    Экономичность тоже зависит от потребностей человека, если он сознательно идет на всевозможные навороты, ну и бог с ним его деньги. Но в целом мы должны внедрять оборудование и технологии энерго, ресурсо сберегающие (а соответственно и наши средства и природные богатства) без ущерба качества технологий, процедур, режимов.
    Хошев Ю.М. описал физические процессы происходящие в бане и не доказывал ни каких превращений. Тем более что Хошев Ю.М. великолепно разбирается в том, что Русская баня от Финской сауны ни чем не отличается.
    У Хошева Ю.М. есть даже статья "Спасет ли вновь Русская баня Финскую сауну".
    Самое главное поймите режимы в бане (температуру, влажность) создает человек и какие нравится больше влажность меньше влажность - на любителя.
    Работы Хошева нужны для понимания процессов.
    А оборудование должно функционально подходить под эти процессы и облегчать получение процедур, режимов, в том числе и уходные работы, как-то просушка помещения и т.д.
     
  10. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    "перестали делать даже открытые камины" - это откровенно не соответствует действительности. От камина главное полезное воздействие - наблюдение открытого огня, вентиляция и освещение, тепло от излучения открытого пламени. Что такое открытый камин? Камины - от открытое пламя, открытый камин - это камин выдвинутый от стены. Закрытый камин - утопленный в стену.
    "Камин" с дверцей - это печь. Все это описано в словарях русского языка. Как и финская сауна - название от слова дым. Прогресс - это не извращение сути для повышения продаж фабричных приспособлений.
    По экономии энергорессурсов - самые раскрученные и известные архитекторы Норман Фостер и др.) рекомендуют использовать камины для вентиляции многоэтажных домов и офисов - см. каталог фирм продающих даже чугунные печи.
    Статью Хошева не читал, но скорее существует попытка спасти финские (и не только ) мет. печи за счет русской бани. Чтобы проверить совпадение финской бани - достаточно финна привести в русскую баню с кирпичной печью - разницу он заметит уже при 60 градусах, при 80 выскочит, не дожидаясь своих 100 заветных.
    Катаев Олег
    Буду рад услышать, комментарий Хошева на заявления, что он только описывал, но ничего не доказывал? Формулы для чего он приводил - бумагу пачкать? Выводы он не в состоянии делать? он перегрел голову?
     
  11. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Технический прогресс дошел до того, что появились малошумящие управляемые дымоходы. В Германии я видел современную баню по черному. Посреди сруба горит большой костер под решеткой с камнями. Сверху висит колпак и весь дым аккуратно в себя поглощает, без сквозняка и пыли. Дыма не видно, но нужный аромат присутствует. Конструктивно примитивнейшая печка. Прогресс всегда ходит кругами.

    Пожалуйста, не сочиняйте небылицы про финнов. Классическая финская сауна имеет кирпичную печку и парятся в ней с веником. Причем парятся так, что немногие, считающие себя в нашем отечестве любителями русской бани выдержат. Исторически совсем недавно Россия и Финляндия были одной страной и бани в них делались однотипно. Единственное важное отличие, которое я могу назвать – это то, что русские бани строят где попало. Для финской классической сауны самым главным является правильный выбор места. Это важнее печки в 1000 раз. Место обязано обладать шикарным видом с порога и обязательно у озера. При выходе из правильной сауны на улицу душа должна раскрываться и воспринимать голоса предков, струящиеся свыше. Высокотемпературная сухая сауна прославилась от дешевых и массовых железных печек, которые хорошо ‘пошли’ в продажу. Это рыночный суррогат. В разных странах мне не раз предлагали попробовать русскую водку местного производства, якобы по патенту. Как правило, это изрядная гадость. Хуже бывает только финская сауна русского розлива.

    :( Ничего не напоминает?
    Собрание ЖЭУ решительно осудило исследования буржуазных генетиков...
     
  12. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    А кто пропагандирует классическую финскую баню? Если только российские печники, а не Константин или SuperGSM и фирмы чью продукцию они представляют.
    Они внедряют другие сауны, не "классические", которые "почему то" называют прогрессом. Финны строят свои прогрессивные сауны отныне не там, где красиво, а в своих квартирах и городских домах. Небылицы про прогрессивных финнов они и сочиняют, как и про легкий пар из паропровода от промышленных котлов.
    Катаев Олег
    В цитате про "ЖЭУ" не заметил что про меня, можем про книги Хошева поговорить подробнее, или только про генетику? Что конкретное про печи не хочется? Одни намеки и вздохи? С удовольствием услышу про бесшумные дымоходы. Будет где прогресс искать.
     
  13. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
     
  14. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Я не понял, при чем тут прогресс и мет. печки? Поэтому и спросил Вас.
    Что Вы не понимаете (не можете, не хотите) - можем тоже обсуждать. Но ни на один вопрос Вы не ответили. Про обман об открытых "каминах" тоже. Книги Хошева не хуже Вас знаю, можем начинать обсуждать. Явления природы Вы извращаете, как и состояние прогресса. "Вопрос о бане вообще" - это к Хошеву не относится, он говорит о конкретных вещах, которые большинство торговцев пытается не замечать, они им нужны, - только как средство продажи, пытаясь говорить от имени Хошева. Формулы Вы видимо плохо читали (призывать считать бесполезно), ликбеза там близко нет. Не судите по себе о понимании других. Может ближе к прогрессу будете.
    Катаев Олег
    Что общего у традиционной финской бани и "прогрессивных" ваших печей? Этого, я думаю, никто не понимает.
     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Я внесу свою лепту в рассуждения. Тут вот, есть ветка " Как приблизиться к "бане по русски". Я не мог придумать название бани, которую рекламирует теплодар, потому что они почти единственные, кто напрямую вводит потребителей в заблуждение, на счет русской бани с их печами. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Тут хоть притягивай за уши Хошева Ю.М., хоть не притягивай, все равно обман покупателя. А вот название "баня по русски" очень точно для бани с их печами. Просто в самую точку. И никакого обману. Я вот как раз представляю печь для русской бани. А для нее важны четыре условия.
    1. Закрытая каменка
    2, Отсутствие конвекции
    3. Низкотемпературное инфракрасное излучение
    4. Стабильность характеристик в течение определенного времени.
    Для периодических печей пункт три не особо важен, т.к. за время выстаивания печи, атмосфера парной приходит в норму. "Кирпичность" печи для русской бани никакого значения не имеет. Если кому-то интересна моя статья "О кирпичности .." вытащите с моего сайта ссылку. У меня пока такого права нет.
    Йохан! А все таки про финскую паровую баню поподпробней можно. С ув ММ
     
Статус темы:
Закрыта.