1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    1. Чем мешает открытая каменка?
    2. Отсутствие конвекции как добьетесь, законы природы отмените?
    3. Если атмосфера обязательно приходит в норму, то может печь и не нужна?
    4. Стабильность на определенное время - это что? Париться не надо? Сидеть и потеть?
    Это к русской бане мало относится, - к финской прогрессивной сауне с электронагревом если только.
    Катаев Олег
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Читайте внимательно статьи на сайте. Что, из пустого да в порожнее. Появилась еще и финская прогрессивная сауна. Кто их придумывает то? Финн вот про свою паровую отказывается рассказывать.
     
  3. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Не я определения печи для русской бани выдумал, а Вы вместе с прогрессивными "металлистами" "по-научному" со своими понятиями извращаете суть русской бани. Иностранные архитекторы при возведении дворцов не стеснялись русских специалистов приглашать для строительства русских бань, уважали чужие традиции, а не про прогресс человечества говорили.
    Кто-то уже русские печи 21 века лепит на основе древних шведских и финских печей, но про отличия от печей 19 века говорить не хочет.
    Катаев Олег
    Про финскую паровую могу сказать как пользоваться - подходишь к трубопроводу, открывай кран и вдыхай глубже. В заводских раздевалках такие паровые бани были очень популярны - пара от котельных полно было, дешево и сердито и быстро. Масло и всякая другая заводская грязь моментально сходила, иногда и с кожей.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Михаил Михайлович, если Олег понимает процессы и читал Хошева Ю.М., он хотябы заблуждается в технологии пареня.
    А вы как производитель обязаны разбираться во всем.
    Сколько банных специалистов оценили ваше изделие (как пригодное для банных процедур)?
    Какую оценку вам поставили?
    Поэтому чтобы вклиниваться в обсуждение, сначала изучите первоисточники, обучитесь методике парения и создания банных процедур, тогда и споры будут продуктивными и возможно печь доработаете до заявленных режимов.
    А пока ваша печь имеет отличительную только цену.
     
  5. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Паровая сауна - с паром и с веником, в моем понимании. Классика. По кондициям ничем не отличается от русской бани. Абсолютно. Подробнее смотрите на сайте Финского саунного сообщества. Есть английская версия. Да и по картинкам можно получить преставление. На русском языке ничего путного о финской сауне я не нашел, не знаю где искать. Что тут рассказывать подробнее? Все что относится к русской бане, относится и к сауне в равной степени.

    Как я уже сказал, для правильной сауны как и для церкви, важен выбор места. Какое тут может рекламирование? Разве тут кто-либо рекламирует русские церкви и предлагает их на вывоз? Это национальная культура, никто ее не экспортирует. Это для себя.

    В квартирах делают душ и маленькую кабинку где просто погреться, для повседневной гигиены. Как это назвать вместе одним словом? У нас это будет квартирная ‘баня’, в Финляндии ‘сауна’. Естественно в таких кабинках никаких правильных кондиций создать просто не реально, да и ненужно. У нас тоже в квартирной ванной никто веником не пользуется. Такие кабинки легко делаются. Печки для них простейшие. С ними получается только сухой высокотемпературный режим. Это индустрия. Ее основал Харвия в середине прошлого века. Он придумал делать дешевые металлические печки. Отработал их конструкцию, запустил на экспорт и стал с этого жить. До него никому в голову не приходило торговать саунами. Во многих странах эти высокотемпературные суховоздушные кабинки стали называть Финской сауной. Ничего плохого в них нет. Басни об их вреде здоровью – это просто басни и черный PR приверженцев альтернативных решений. Путаницы в терминах тут много. Так, в Германии паровой сауной называют Турецкую баню. Помните как радиоприемники, собранные на транзисторах , называли 'транзисторами'? Ну прижилось такое народное название, да и ладно. Конечно, для однозначности грамотнее использовать правильную терминологию, как это делает Константин.

    :) :) :)
     
  6. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    С терминами лучше Вы определитесь, Константин на вопрос о терминах отвечает - Вы не понимаете, но рассказать, что не понимают говорить не хочет и не может, - а только "про непонимание парения", хорошо, что не "понимание жизни".
    Про термины от Вас я уже говорил, - финские паровые сауны рекламируют только русские печники, строящие кирпичные печи. Но Константин рекламирует печи для суховоздушных кабин, а называет их банными печами. Плюс еще парообразователями торгует (там где нет промышленных паропроводов), научите его своими терминами пользоваться, без понятий торговцев или производителей мет. печей.
    Катаев Олег
     
  7. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа

    Могу добавить к сказанному вами.
    Кстати я согласен на все 100%.
    Но ничего не стоит на месте.
    Теперь есть возможность и в кабинках создать паровые режимы.
    Теплодар разработал и внедрил Электропарообразователь http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=6
    Данный прибор сразу имеет две функции нагрев помещения и создание необходимой влажности.
    С помощью Электропарообразователя можно дополнительно принимать процедуры - ингаляции.
    Кстати, немцы уже оценили разработку и закупают.

    Да, понастоящему попарится можно только в бане, но надо дать возможность использовать паровые процедуры и в квартире и малообъемных конструкциях.


    Олег, я термины не путаю.
    А вам, не зная продукцию компании, не нужно ее критиковать.
    Банщики профессионалы уже оценили модельный ряд Русь. Для печи Алтай в туристической бане вообще нет аналогов. Электропарообразователь - пока единственный продукт, который из данной ниши закупают немцы.
    Поэтому прежде чем оценивать оборудование, сначала протестируйте его.
    Мы с сыном (кстати, признанным банщиком) прежде, чем выбрать с какой компанией работать, долго экспериментировали и тестировали печи. Я в прошлом сам клал кирпичные печи.
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Константин, про термины - "открытый камин", "финская паровая баня" (ее отличие от "суховоздушной финской сауны") пояснений не было. Любое устройство имеет технические характеристики, их соответствие в данном случае русской бане интересно, замечание - "единственное, немцами" важно может быть для них самих и для ущербных собственных производителей. Скажите какой процент немецкого рынка они занимают - 0,0%? используются в русской бане или для запаривания лежалых булочек? Любой эл.чайник воду в пар превращает за 1-2 мин.
    Катаев Олег
     
  9. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    К вопросу о прогрессе в области печей и проблемах покупателей в мире:

    Как выбрать и купить правильную печку. Выборка из советов экспертов США.

    При походах по магазинам ты будешь читать брошюры изготовителей и слушать советы дилеров. У тебя сложится впечатление что каждый, дилер просто хочет снять с тебя больше денег. В этом есть доля правды, но на самом деле все сложнее. Опытный дилер хочет, чтобы ты был доволен покупкой, чтобы рассказал о ней друзьям и они пришли к нему. Хороший дилер будет прилагать все усилия для выбора подходящей тебе печи, ибо он не хочет, чтобы ты вернулся с жалобой на него, что печь оказалась слишком большой, маленькой или непригодной по иным параметрам. Грамотный дилер является самым ценным твоим ресурсом. Постарайся выяснить какой личный опыт имеет твой дилер. Если он сам не применял своих печек, то его советы стоят не много. Продавцы крупных супермаркетов обычно мало что понимают в дровяных печах.

    Два основных варианта чугунные или стальные сварные печки. Нет никакой качественной разницы в мощности их нагрева. Выбирай по эстетике и цене. Изящное чугунное литье выглядит привлекательно и подходит для дизайнерских интерьеров. За это придется платить. Чугунные панели имеют свойство расширятся неравномерно. Подвижные стыки между ними технически неизбежны. Они требуют регулярного ухода для безопасной эксплуатации.

    Сварные стальные печи внешне выглядят проще, но и стоят меньше.
    С точки зрения срока эксплуатации в наши дни нет большой разницы. Современные стальные сплавы долговечны. В хороших печах предусмотрена разборка и замена отдельных частей. На качество материалов и ремонтопригодность стоит обратить внимание и уточнить у дилера.

    Печи премиум класса облицованы каменными панелями. Производители утверждают, что они держат тепло в течение многих часов, обеспечивая ровный нагрев. Это так, но каменные плиты также медленно нагревается, требуя дополнительной энергии. За нее придется платить постоянно. Аналогичный эффект может быть достигнут путем обкладки металлической печки кирпичом или камнем. Тот факт, что печь облицована камнем не всегда повод, чтобы ее покупать, если только она не подходит тебе по дизайну либо содержит другие нужные функции.

    Второй важный шаг выбор печи со встроенным катализатором или без него. По действующим сейчас в США нормам допускается выброс в атмосферу 4,1 грамма твердых остатков дыма в час для печей с катализатором и 7,5 г/ч без него. Керамические соты катализатора печи обеспечивают длительный стабильный выход тепла. Все каталитические печи имеют рычаг управления заслонкой обхода при розжиге до разогрева катализатора. Эксплуатации этих печей сложнее. Срок службы каталитического элемента ограничен. Он работает до шести сезонов, при аккуратной эксплуатации. Но если печь перегрели или топили мусором, не проводили обслуживание, то катализатор сможет прослужить лишь год/два.

    В печах без катализатора, конструкторы пытаются создать условия для полного сгорания топлива. Достигается это тремя базовыми мерами: термоизоляцией топки, введением каналов прогрева и дозированной подачи вторичного воздуха в камеру сгорания. Такие печи имеют большие рабочие температуры деталей, быстрее прогорают, дают более жесткое излучение, чаше требуют ремонта. Но дрова в них горят очень красивым пламенем. Число их сторонников не уменьшается.

    Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, а также легионы убежденных пользователей, которые клянутся, что их конструкция печи гораздо лучше, чем эти глупые конструкции других.

    Что думаете про эти катализаторы? Встречаются ли они в банных печах российских фирм?
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    А что вы и ваши производители разбираетесь в технологиях парения что ли, вы и в своих банных печах не разбираетесь. Потому что советуете для русской бани те печи, которые к ней совершенно не подходят. У меня еще нет права делать ссылки. Выложите пожалуйста ссылки на печи установленные вами, на печи установленные мной. Грамотный народ я думаю разберется.
    Вы мне назовите хоть одного банного специалиста.
    Мне интересно кого вы считаете первоисточниками? То что представляет Хошев Ю.М. - это заумно, и обычному человеку непонятно. Из-за большого количества названий одного и того же предмета, или цифр, величину которых проверить невозможно я его не могу осилить со своим высшим. А если народ просто простой. Я же кроме приборов для измерения температуры и влажности больше ничего не предлагаю, потому что, это не нужно. И технологии парения все простые, все мной описаны буквально на двух страницах. Потому что это всё просто! Читайте сайт внимательно. Это вам не тут. С ув. ММ
     
  11. BIO-NIK
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    BIO-NIK

    Участник

    BIO-NIK

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Оназначно это-СВАРОЖИЧ.Только с ней добился эффекта РУССКОЙ ПАРНОЙ! Парюсь-не нарадуюсь. Советую!
     
  12. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Как будто вы парились с моей. Почитайте на сайте, что может моя печь, и сравните со своей. Недостатков у вашей столько, что и описывать не стоит. Мне например своего времени жаль, но если вы будете настаивать я смогу это сделать. Можете скинуть ссылку на любую металлическую печь, я вам её опишу её возможности, особенно если это будет фото печи, установленной в бане. Так сказать -гадаю по фото. С ув, ММ


    Из ваших постов я ничего не могу понять. Кроме себя, я никаких прогрессивных металлистов не вижу. Можно пояснить. С ув. ММ



    Конечно не встречаются. В тексте идет разговор об отопительных печах, которые жестко контролируются по выбросам в атмосферу. Банные печи по этим параметрам на Западе не контролируются. У нас Гостов на банные печи нет. Сертификация наших печей идет по отопительным котлам. Вот там есть такая штука, как температура поверхностей стенок. Она не превышает 120 С. Как сертификацию проходят печи у которых температура стенок 400 С непонятно. Это относится не только к нашим печам, но и к финским. А у некоторых производителей, заявленные Госты, даже к печам не относятся. Можете проверить сами. Это не сложно, в поиске. С ув. ММ
     
  13. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Смысл простой - всех "прогрессивных металлистов" к русской бане подпускать не следует. Они там не выживают. Там без них лучше. Хошев к пластмассе тяготеет - где-то его доктором хим. наук называют, хотя где-то и биологических.
    Катаев Олег
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Олег, то, что вы заражены нигилизмом, видно из вашего подхода к вопросу.
    То, что вы не умеете вести беседу, дискуссию - это еще поправимо, если вы научитесь слушать и слышать собеседника.
    Я уже говорил вам, прежде чем что-то хаять нужно это что-то опробовать, иначе разговор похож как будь-то разговаривают глухонемой со слепым.
    Вы не пробовали швейцарскими часами забивать гвозди, и какой процент от валового продукта России составляет закупка- продажа да тех же Мерседесов?
    Теперь серьезно.
    Вы знаете в чем отличие крупнодисперсного пара, получаемого при температуре кипения (тот же чайник), от мелко дисперсного получаемого от раскаленной поверхности более 400*С?
    И почему паром из чайника - крупнодисперсным можно обжечься, а паром из парообразователя нет?
    Ответы найдете в статьях Хошева Ю.М. http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=16&id=30&Itemid=85&virtuemart=89b1cf42326eb547f94e9cc7e62b3f88
    Но если Хошев не авторитет для вас ищите в курсе физики для средней школы.
     
  15. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Прекрасно! Разве кто запрещает сидеть РБ с кирпичной печкой? Пожалуйста. Дело добровольное. Желательно надеть лапти и приехать на настоящем коне, а не на железном с пластмассовым рулем (долой металлистов!). Вот это будет правильно, в полном соответствии с традициями прадедов.

    В мире известны 2 десятка всяких видов разнообразных бань с разными режимами. С металлической печкой можно получать их почти все (с небольшими ухищрениями, Теплодаровский парообразователь рулит!). Такое разнообразие очень приятно и никогда не наскучивает. Всегда хочется посетить свою баню и попробовать нечто новое. С кирпичом тупо влажная сауна (РБ) и ничего более в ней не получить как не пыжься. Далась вам эта русская баня. Ничего особенно уникального в ней нет. Кроме смешного национального фанатизма – ‘я Русский, буду строить РБ, потому что мы самые крутые, а у финнов веники жиже и сауны ниже’ нет причины ее строить. В Финляндии есть любители-фанатики, которые признают только классическую сауну по-черному с камнями только из определенной речки, определенного цвета. Никто ж не против. Бани всякие нужны...

    Пластмасса штука передовая. Дерево при нагревании выделяет в больших количествах фенольные и ароматические смолы, плюс соли тяжелых металлов, впитанные при росте. Вреднее всего ДВП, где дерево нарублено на стружки и площадь контакта с воздухом выше на 3 порядка. Близко к печке в дереве начинается пиролиз (дерево темнеет в этих местах) со всем букетом отравляющих веществ. В бане со свежим деревом у многих глаза слезятся, кашель, аллергия.. полно случаев отравлений, даже в материалах этого форума. Опытные люди рекомендуют несколько раз протопить новую баню по максимуму без людей и проветрить. Современная термостойкая пластмасса однозначно полезнее для здоровья. Хошев пытается приоткрыть глаза на научные факты, заставить мозг шевельнуть одной извилиной. Конечно, он сильно опережает время. В банном строительстве стереотипы слишком сильны и фанатам черной сауны запах гари и конской мочи милее дорогих духов.
     
Статус темы:
Закрыта.