1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    Поделились бы опытом с форумчанами. Особенно интересует наглядная информация.[/QUOTE]
    Какая именно, вас наглядная информация интересует? Вот правда, я-не знаток бани. Парюсь по принципу- нравится или нет. Муж в этом смысле более сведущ, но в мою переписку "Энгельса с Каутским" категорически не ввязывается. МНЕ НРА!- и все. И что значит- наглядно? Температуру и влажность мерить или физиономии счастливые фотать? Сегодня шел весь день дождь и баня вышла вне плана. А дети до сих пор там, кстати, парятся. Приехали хорошие друзья, ехали долго,по перевалам из Майкопа, сами давно живут в Москве. Об отзывах о интерьерах и прочем- молчу- бо я скромная,(шучу, конечно), но приятно слышать, что пар- легкий и с дороги не разморило, а наоборот-взбодрило. Я знаю, разумеется, при какой темп. лучше греться и лучше париться, но вышло так, что два сынка 20 лет от роду за час-полтора, пока нас дома не было, раскочегарили баню до 120. Отец в гневе-заставь дурня..., они с несчастными мордахами-старались. Ну охлаждаем парную,сами-греемся. Парилась я при 100 гр. Цельсия, что ж добру пропадать-простите чайника, профессионалы-и при этом было комфортно. И мелкая двухлетняя внуча после "смены в яслях"- подышала травкой, потом с "аппетитом" попарилась минут пару-тройку и без задних ног спит. А после дядьки здоровые пошли в парилку и дров, кстати, не подбрасывали. НУ ,а если всем хорошо- то где же плохо? А с паром управляться, поверьте, научусь. Было бы желание. Простите за дилетантское выражение мыслей и чувств. Муж с друзьями- северянами уже не первый раз парятся. И если бы плохо было- ну, наверняка, не приходили бы.Правда? Как уж они потом с паром экспериментируют (слабонервные уходят пить чай)- не знаю. Довольны.
    Ну, я опять,про рыбу-грошы.! Сколько стоит печь для парной в ~18 м куб. с экраном-панорамой у Вас, г-н Куткин? А гранит, даже если он и А класса, хотя что это я не знаю, но обладает радиоактивностью в большей или меньшей степени. так то на воле, а в парной? И зачем предлагать? Чернобыль в миниатюре?
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ирина, вообще данная ветка мало подходит для "переписки Энгельса с Каутским". Итак, если все пролистать за последний месяц, к сожалению она превратилась в одну "переписку...". Я задавал конкретный вопрос. К.Белый на глаз определил, что у Вас Русь с парообразователем. Если это так, расскажите о его использовании. Может муж, как указано - знаток бани, коротко о нем расскажет. Информация нужна как раз для выбора печи - с парообразователем или без него. Удачи.
     
  3. Третий Рим
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Третий Рим

    Участник

    Третий Рим

    Участник

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Люди! Кто нибудь пользовался банной печью ВЕЗУВИЙ " СКИФ". Строю баню, вот хочу поставить себе такую, но опыта и знаний не хватает. Буду благодарен за совет.
     
  4. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Про рыбу. Я же сказал про Новосибирск. И про копченую и соленую рыбу. Вяленая рыба Камчатки и Сахалина - это просто ПЕСНЯ! Ну а рыбу мы просто возим с морских краёв.
    А технолога у меня нет! Все чем я занимаюсь. Я занимаюсь ОДИН! Про "броневичок" - классно! Я тоже всегда говорю "с трибуны слезай".
    Ну вот ещё, про дешевизну печей и про автомобили. Вы когда выбираете автомобиль, руководствуетесь только ценой автомобиля? Или есть какие-то другие соображения. А то ведь, если дешево, всегда получатся Жигули, или Волга. А ваша печь и есть Жигули. Я знаю вашу печь. Нормального пара там нет. Так не то, не сё! Если пожелаете, могу описать ваш пар на расстоянии. С ув. ММ


    Какая именно, вас наглядная информация интересует? Вот правда, я-не знаток [/QUOTE]


    Какая именно, вас наглядная информация интересует? Вот правда, я-не знаток бани. [/QUOTE]
    Проблема в том, что настройки форума собирают всё в одну кучу. Этот вопрос задавался Белому. Который, как обычно молчит. Я зашёл на их сайт. Фото их печек в бане - это просто..!! Я могу конечно сказать. Но форум мне нравится. Это лучше чем руссбани, раз в несколько. С ув. ММ
     
  5. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Идея таких печей бредовая. Что там написано можно не читать. Камни, расположенные таким образом, не прогреть. Рассказы про русскую баню с открытой каменкой (баня по-черному) можно вспоминать, как историю, и только. Эта печь - тоже самое, только по-белому. Переходя на авто - это репликар, а соответственно уже почти не современный авто. Банная печь может быть только с закрытой каменкой. С ув. ММ
     
  6. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Можно вспоминать, мечтать, а можно париться.
    Открытая каменка позволяет быстро и сильно прогреть баню с минимальными затратами. при этом продезинфицировать ее без формальдегидов и т.п. Отвод дыма решается просто подвешанной над каменкой трубой. Проблема только одна - меру знать.
    Катаев Олег
     
  7. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Проблема в том, что греть-то сильно баню не нужно, греть нужно камни в каменке, по-ходу и парная прогреется. Температура в парной больше 65-70 С и не нужна. Главное, чтобы был низкотемпературный источник инфракрасного тепла, который будет прогревать вас. Например, у бани с кирпичной печью - печь или, как у моей печи - печь и ИК-экономайзер. Сидите и потеете. Хочется погорячее - поддали и всё. Во-первых - полезно! Мнение, что при низких температурах пар "сырой", а нравится "сухой" пар, относится только к печам с открытой каменкой. Там конечно, сыроватость пара неприятна. И пожелание "С легким паром", не относится к печам с закрытой каменкой - там всегда пар легкий. Это - аксиома. В парных, где стоят печи с открытой каменкой, легкий пар ещё поймать надо, поэтому и устраиваются "шаманские пляски" вокруг таких каменок, и есть специалисты по получению вроде бы легкого пара от таких печей. А баню по-черному в коммерческих целях использовать очень даже можно и нужно, ну для себя, я думаю. что нет. С ув. ММ
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Излучение от камней легко снижается высотой стенок открытых каменок. Про температуры выше 65 градусов речи и не было. Не думаю, что в русских деревнях, финских - много коммерческих бань было. Может бордели в какой-нибудь деревне и были но назывались они скорее саунами.
    Катаев Олег
    Мнение о "сыром", "сухом", "остром", "мягком", "перегретом" у каждого свое, особенностью открытых каменок является его легкое получение в любом виде.
     
  9. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Вопрос Михаилу Куткину что вы скажете о печи ИзиСтим каменка закрытая + парообразователь вы говорили что можете дать характеристику печи по её виду. С ув. НВ.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А у меня такой же вопрос к К.Белому, как оцените печи фирмы Изистим easysteam.ru? Напрашивается оценка - оптимальное решение. Нет?
    Снику спасибо за информацию, не видел раньше.
     
  11. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Не говорите красиво, говорите правильно.А то, понимаешь, гоните псевдонаучную пургу.Давайте тут еще про перегретый пар нам расскажите...Многим нравится.про пар выше 100 градусов...
     
  12. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск

    Ну что могу сказать. Прогони научную пургу.А то понимаешь,..сомневаюсь...многим и не нравится..


    Пишете бред! Почитайте еще раз пост. С ув. ММ


    Не все понял из рисунков.В черном виде, печь вроде бы похоже даже на мою, есть какая-то пробка к каменке. В облицовке из талькохлорита видна дверка для подачи воды в каменку сбоку (решение, уже отжившее себя), окна для, которой, не видно на металлической печи. В описании, только общие слова, ни о чем. Я так, думаю, что печь под обкладку и не особо удачной конструкции. Ну а голая труба после трубы, говорит только о безграмотности установщиков. По-простому. Смесь бульдога, с носорогом. Такое можно видеть ещё и на сайте КБ. С ув. ММ


    Прошу извинения. По этой фразе видно, что вы в этом не разбираетесь. Особенностью открытой каменки, как раз является легкое получение, всех, описанных вами, видов пара. Только, не легкого! Если, я в чем-то не прав, опишите ваше понимание. Но в этом посте, вы не правы. С ув. ММ
     
  13. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    А знаете что , мальчики- знатоки банных тонкостей? Да будьте здоровы вы 100 лет. Мне ужасно совестно, что я , взрослая тетка, расхвасталась, и ввязалась в перепалку. Для желающих сообщаю- парообразователь- ВЭЩЬ. При низких темп. нагрева камней позволяет нормально париться. Как объяснять? Это- как объяснять размер гвоздей по телефону. Попробуйте...Льешь воду или травку в парообразователь и получаешь пар, при этом не имеет значения , что печь в начале разогрева и угли едва тлеют, или уже давно горят синим и ровным пламенем. Будете опять меня ругать- ну и ладно, а я парюсь! Мне кажется, что в Ваши очень умные и очень при этом- околонаучные , или очень научные споры, я вношу элемент новизны, если не сказать больше- глупости.:):):) А для Куткина, - вношу предложение- дайте 20-30 добровольцам Ваши печи. Пусть их испытывают,но без денег. И предложите скептикам- вроде меня , уже имеющим печи, поменять их на Ваши. Разумеется, даром. Или почти даром. При этом все результаты -только на пользу делу. Все познается в сравнении. Отзывов о печах Куткин я не встречала, ни в плюсе, ни в минусе?


    Куткин, Вы разбираетесь в рыбе- "Як свыня у апельсынах". Займитесь или печами, кроме Вас никто не отозвался о них положительно,кстати. Ну, по правде, и отрицательно, тоже:(:(:(:( ,Никто не сравнивал что, ли? Ну и не троньте рыбу. Это, точно, не ваше. А вообще, Ваши печи, м.б. гениальны. И мы будем Вами гордиться, правда. Но, необходимо, чтобы Вам поверили. Сейчас мне накостыляют за демагогию на ветке...
     
  14. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Да-а. Эка, вас перекосило-то. Плохая водка и плохой пар делают свое дело. Хорошая баня и хорошая водка расслабляют и делает человека добрым. С ув. ММ
     
  15. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Неблагодарное это дело спорить о достоинствах бани, но пришлось как-то париться в бане. Может это был такой парообразователь, но пар в парилку подавался откуда-то из под полок из трубы. Впечатление такое, что прорвало теплотрассу. Да, температуру нагнало быстро, но париться при таком паре никакого удовольствия. Сыро, обжигает, регулировать пар никакой возможности.
    А была эта баня в доме отдыха "Красная Гора", что под Волоколамском. Вот такая антиреклама. Правда давно это было, что теперь там не знаю.
     
Статус темы:
Закрыта.