1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ирина, и что Вас так тянет в "переписку со всеми"? МЕНЬШЕ ЭМОЦИЙ и больше информации о которой спрашивают. По парообразователю ничего нового не услышал - только то, что писал К.Белый. Хотелось бы детали. Ну ладно.
    Предложение по Куткину поддерживаю, могу быть участником. Если понравиться - даю слово - куплю. Отзывов в инете точно не нашел. Удачи.
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Сгрузил инструкции, и почитал. Всё почему-то сложно. То нельзя, это нельзя, с формулами и фундаментом. 115 кг печь, и 60 кг камней, и не грамма больше - странновато для печи, из 4 мм жаростойкой стали. Дымоходы прописаны, только трубы-сэндвич, хотя на фото, только тонкостенные. А тонкостенные дымоходы для русской бани вообще применять нельзя! Предлагаются экраны для печи, толщиной до 1 кирпича. Это сколько времени, её нужно топить? Боковая дверка для подачи воды, не очень удачное решение. В инструкции какая-то напыщенность грамотности, с излишней неграмотностью. Ну а решать вам. С ув. ММ


    Я так понял, это была паровая баня по-фински? Вопрос к финну. С ув. ММ


    С ув. Но уже, не раздаю. Пробовал на форуме русбани, там ушлых спецов много, но никто не взял. Теперь нет! Прошла эйфория по поводу грамотности, спецов, участвующих на форумах. По поводу "понравится - даю слово - куплю", у меня вообще нет сомнений - понравится. Так что, и так купите. Если вы умеете думать и анализировать - других вариантов нет! С ув. ММ.
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я эти печи сам не видел ни в регионе ни на выставках.
    Что-то аналогичное печей Куткина.
    Да камень они прогревать будут, помещение не перегреют.
    Но из-за отсутствия конвекции в помещении создастся резкое разделение воздушных слоев, да так, что на полу придется стоять чуть ли не в валенках.
    Что немаловажно расход топлива на таких печах должен быть значительно больше, чем на печах с открытой каменкой.
    По парогенератору - я не нашел его описание.
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ирина верно пишет, как вкус, запах не передается словами, так и качество пара и ощущения от его действия можно только прочувствовать.
    Да мы можем применить сравнения, сухой, легкий, мелкодисперсный, но все познается в сравнении.
    Если говорить по управлению технологией пара, то она очень проста.
    Стенки топки - нагреты. Ковш воды, или отвара трав (пойдет и напар от веника).
    Заливается порция в приемник парообразователя, а дальше по ощущениям - мало добавил. Пар получается все время пока в топке поддерживается горение.
    Успевай только поддавать и распределять веником пар по телу парящегося.
     
  5. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    так получаеться пар от раскалённого металла а не от камней то есть в принципе камни можно и не ложить я правильно понял?
     
  6. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Парогенераторы, без камней и работают. Главное, чтобы металл, не черный. С ув. ММ
     
  7. Василий Лазарев
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Василий Лазарев

    Участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    С печкой определился, выбор пал на Русь 12 панорама ЛНЗП, теперь ещё вопрос и наверное он будет адресован Константину, сколько и какого нужно материала для правильной установки этой печи (схему скачал с сайта теплодара), т.е. сколько кирпича, какие листы железа (формат), надо ли на кирпич класть лист металла? и вообще если есть возможность описать полностью работы и количество материала включая трубы и регистр, кстати и правильную установку трубы через потолок (пол мансарды) и крышу не плохо бы описать с материалом (конёк 6м). Если не затруднит.
    Заранее благодарю.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Поняли правильно, но камни класть нужно.
    Во-первых, с камня мы все равно получаем пар, правда другого качества. Но это пар мы применяем при парении, когда после резкого охлаждения необходимо быстро прогреть тело парящегося.
    Во-вторых, камень смягчает резкие перепады температуры, создавая небольшую инерционность.
    В-третьих, камень уменьшает конвекцию, создавая сопротивление раскаленному воздуху проходящему через каменку, что немаловажно для того, чтобы конвекция не опрокидывала пар.
    В- четвертых, многие отмечают благоприятное воздействие ионизации воздуха камнем.

    Если бы строение печи было другим или другие условия, на примере Бани Туристической с портативной печь Алтай. То здесь пар получаем только из парообразователя
     
  9. Djuligu
    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16

    Djuligu

    Участник

    Djuligu

    Участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва, Сев. Измайлово

    :|:Распечатала купон, после майских буду покупать Русь 12. А трубы тоже в фирменном магазине продаются или все остальное по отдельности бегать покупать? Спасибо.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Все, что написано в прайс-листе на сайте можно приобрести в магазинах фирменной торговли Теплодар.
    Только обратите внимание на каждую опцию печатается отдельный купон.
     
  11. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Проблема в том, что мой отец и я, не знаю, там со скольких лет (я, минимум с 4 лет, по снегу босиком), парились в бане с периодической печью, с закрытой каменкой. Конструкция такова. Берется бак от Т-34, или попросту 200 л бочка, ставится на "попа". На расстоянии, примерно 200 мм от дна, в бочку врезаются колосники - гусеничные пальцы от Т-34, резаком вырезается дверца под поддувало и приваривается на обычный дверной шарнир. Выше колосников, вырезается топочная дверца, и вешается на два шарнира. Далее ставится решётка, опять же из пальцев. Верхняя крышка вырубается, на расстоянии 50 мм от края. Накладываются камни с горкой, и наверх ставится диск от ГАЗ-51, с заваренными отверстиями по конической части. В цилиндрической части прорезается окно для подачи воды. Дверка навешивается также на шарнир. На выходное отверстие для дыма ставится труба с задвижкой. И всё. Топку можно футеровать. Для нагрева воды рядом ставилась 100 л бочка, от которой в печь заходила 76 мм труба. Вот с такой печью мы парились. Потом кто-то посоветовал из такой-же бочки сделать печь непрерывного действия. Типа "топи и парься". В том месте, где стояла решётка под камни ставится, сплошное дно, и укладываются камни. Печь показала себя "НИКАК". Жрала море дров, а пару не было. Так вот мой отец, крестьянин с двумя классами образования, выбросил её лет 40 тому назад. Такие печи, я называю, печи с центральной трубой. У них очень маленькая площадь поверхности теплопередачи к камням, и большая площадь теплоотдачи. Поэтому, камни - не нагреть. Теперь эти печи Теплодаром, выставляются, как достижение их конструкторов. Я понимаю, что мир движется по спирали, но не в обратную же сторону. К ним же относятся, знаменитые касторы и т.д и т.п. Клонов много. Хороших печей мало.
     
  12. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Ну а я так вообще сторонник только открытых каменок.
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    А это без проблем. Печь легким движением руки, превращается, в печь с открытой каменкой. Но при этом стенки печи не обжигают. С ув. ММ
     
  14. jenya694
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0

    jenya694

    Участник

    jenya694

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ryazan
    Константин, а можно класть разные камни в печь? Я вниз положил габро-диабаз, а сверху талькохлорид.
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Можно.
    Дополнительно скажу пар с талькохлорида получается более качественный по природе большей его теплоемкости.

    Еще в вентилируемых каменках камни дополнительно прогреваются нагретым воздухом конвекционных потоков. В закрытых или коробах - посредством теплопередачи от камня к камню, поэтому в вентилируемых каменках камни укладываются рыхло, в коробах плотно.


    Господин, Куткин, Эко вас понесло, имейте совесть.
    Что же вы так хаете разработчика конструкции вашей печи Теплодар.
    Или вы мстите за то что Теплодар отказался от устаревшей модели "Термофор" , топку которой вы используете и разработал более совершенные модели "Русь" и "Сахару"? "Сибирь" - кстати сказать - дань моде таких как вы т.е. обновленный "Термофор"
     
Статус темы:
Закрыта.