1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Ответ был на следующую цитату: "Что касается всяких потешно-этнических видов бань (Индейской, Турецкой, Русской и т.п.) и прочего баловства – это к Куткину "
    Если называете русскую бани для россиян "баловством", - это не попытка оскорбить? Русскую баню в России сторить модно было всегда - веками.
    Вы тоже считаете себя наследником Германского Рейха? Тогда Вам лучше знать, что такое щвабская баня, лично я такой не знаю, как и Вы не знаете, что такое русская баня. Про германские термы средних веков проф. Аше сказал еще до Отечественной войны (не оскорблял и мстил, а только информировал), что это деградация ума и санитарии в сравнении с римскими термами.
    Если хотите смешивать русскую баню и современную финскую сауны, то задайте себе вопрос, что слово "сауна" означает - дым.
    В современных финских банях есть только парообразователь - на метзаводах ими пользовался - - благо паропроводов на металлургических заводах всегда хватало - грязь отмывает хорошо, иногда вместе с кожей.
    Катаев Олег
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Качественная Русская баня как раз зависит на прямую от оптимального соотношения объема парного помещения и мощности печи, от качества пара и умения банщика управлять этим процессом.
     
  3. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Я почти пол года выбирал печь поначитался много чего. Ещё можно понять продавцов которые "бодаються" меж собой это их хлеб, но когда начинают грубить люди далёкие от бизнеса да ещё не по теме это мягко говоря раздражает. Теперь по теме поанализировав взвесил все за и против пришол к выводу печь КУТКИНА действительно хороша. Надо брать. Может кто отсоветует только прошу обосновать.
     
  4. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Качество пара в чем измеряется? Если банщика не нанимали то русской бани не получится? К печам они не придаются? Или печи не продаются без банщика?
    Катаев Олег
     
  5. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Олег это Ваш пост или Вы уже и от него отказываетесь? Откуда Вы взяли понятие ‘швабская баня’? Это просто Ваша выдумка или таковая реально существует?

    Стоит затронуть тему русской бани и моментально начинается откровенный базар – уникальна, тыща лет, вековые традиции и др. Допустим, это так. Значит, сегодня (с вековым то опытом за плечами) у русских не должно быть никаких вопросов об устройстве РБ (как нет их у финнов про сауну). Так? Но, что же мы видим на форумах? Русские повсеместно спорят, что такое правильная РБ и какая в ней должна быть печка. Это может означать только то, что у россиян нет сложившегося понятия о РБ и все эти вековые традиции – это только разговоры. Традиции давно утрачены.

    Я люблю РБ, как и многое другое. Призываю строить разные бани, кому что хочется, не боясь экспериментировать. Чтобы россияне изучали самые разнообразные конструкции, разные печки, испытывали их, делились тут опытом. Посещали разные бани в разных странах и перенимали удачное и улучшали его.

    Или все мечтают все делать по Куткину, который утверждает что он Гений, он один знает какая баня истинно правильная, причем без всяких расчетов и науки, исключительно по дару свыше, что никому более думать уже не нужно, ибо ОН уже все придумал за вас?
     
  6. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    А спрашивать надо. Проблема в том, что есть кирпичные печи и любители этих печей. Но хороший пар будет только от печи с закрытой каменкой. Кирпичная печь с открытой каменкой - бред печника. Проблема еще в том , что сами то печники в паре не разбираются - это редкие исключения. Есть печи, которые пришли из Финляндии, с открытой каменкой, конвекционные Они быстро заполняют рынок, сейчас их не выпускают только ленивые. Наш народ научился париться с ними, при 110 С и бывает другого и не признает. Главное толщина металла и цена. Выпускают их с целью извлечения прибыли. Никаких других целей нет. В рекламных статьях обзательно использование словосочетания "русская баня", тем самым потребитель, мягко говоря вводится в заблуждение, а вообще-то - просто обманывается. Это и не банные печи, а отопительные печи. При чем самое главное - скорость нагрева до 100 С. Вопрос зачем? Камни все равно не нагрелись и не нагрются. Кроме печек, так продаются шампуни, там тоже сплошной обман - все они одинаковые. Никакой "русской бани" с конвекционной печью не существует. Я это назвал - "баня по-русски". А есть металлические, металло - керамические печи с закрытой каменкой, которые при правильной установке и эксплуатации, позволяют создать режим русской бани и получать удовольствие и здоровье от использования таких печей.
     
  7. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Дело в том, что идет эволюция понятия "русская баня". Самое главное в этом понятии, я считаю это - закрытая каменка, низкотемпературное инфракрасное излучение, отсутствие конвекции, стабильность температуры и влажности в течение определенного времени, ну и конечно веник. Без веника - всё остальное прелюдия. Банщик не обязателен. При соблюдении этих условий - хорошо и человеку и венику. Реализовать это можно, как с кирпичной, так и с металло-керамической печью с закрытой каменкой, но ни как, с металлической печью с открытой каменкой. И ещё я против поливаний водой в парной, стен, полков и человека. Вот такая она - моя
    русская баня. С ув. ММ


    Ну извини брат. Так получилось. Просто серьезно этим никто не занимался. Я же говорю - главное ПРИБЫЛЬ. А я вырос с печью с закрытой каменкой. Наверное что-то отложилось в сознании. С ув. ММ
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Главное что нужно уяснить, что банное дело это искусство.
    И если раньше это искусство передавали из поколения в поколение, то теперь необходимо данному искусству учится.
    Знающий человек и умелый вам в любых условиях сделает баню затратит на это время сноровку и т.д. но сделает.
    Ездят ведь эквилибристы на одноколесном велосипеде.
    Поэтому прежде чем выбирать печь необходимо понять для чего это вам нужно, необходимо научится "правилам вождения" (ездят люди и на тракторах, и на легковых, и на грузовых и на лошадях).
    Чтобы понять искусство парения необходимо понимать процессы происходящие в парном помещении, а для этого уже одних ощущений мало надо и физику и биологию понимать.
    Поэтому сначала предлагаю ознакомится с трудами Хошева Ю.М. http://www.teplodaryug.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=16&id=30&Itemid=85&virtuemart=714e50d61a64cbdfaafabf6c1324751b
    Заявления о том, что банные режимы может создать только закрытая каменка и что конвекция враг бани, сродни заявлению что солнце убивает все живое на планете.
    В классической бане по-черному вообще нет печи - там очаг с открытыми камнями часто раскаленными до малинового свечения.
    Конвекция - физическое явление существующее независимо от нашего желания, были бы условия. Но управлять данным явлением можно и нужно.
    Для того чтобы научится искусству банного дела необходимо советоваться со специалистами, для чего и была создана Международная Ассоциация Банного Искусства (МАБИ) www.mabi.su чтобы исключить всякие спекуляции на эту тему.
     
  9. Irina_D
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234

    Irina_D

    Живу здесь

    Irina_D

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Сочи
    И от осознания "гениальности"- Остапа, вернее, Куткина- понесло. Или - поперло. Когда проведете тестирование его печи- напишите, плизз. Все в сравнении познается, не так ли? Бесконечно уважаю печи кирпичные и трудяг- печников. Может мы на металлические печи всем миром не от хорошей жизни перешли? Ну где взять нормальный кирпич, а тем более- хорошего спеца- печника? НУ- нету-ти. поэтому и производят печи из металла, причем- как ни странно- РАЗНЫЕ! Хочет человек выбрать себе печь- а тут возня с грызней. После писанины и саморекламы Куткина- его печь можно купить только "по приговору суда". Особенно, в гранитном саркофаге. Я "Русью" довольна- не кидайте поленьями! А печь кирпичная- моя тихая мечта. Построю ма-аленький домик в горах, и чтобы печка, как положено -кирпичная. А тема то у нас- помогите выбрать печь в баню. Мальчики, может и правда лаяться между собой перестанете? И печь выбрать кто- нибудь сможет тогда? Может тут отзывы форумчан появятся? А не только давящая реклама? И формулы- расчеты, в конечном итоге, ничего нам -"обывателям- потребителям" не дающих. И не потому, что все дурные, а потому,просто, что может краткий курс металлургии не очень нужен, а хочется- ПЕЧЬ В БАНЮ, и после полугода выбора, а также чтения измышлений, вроде куткинских- не то что баню не захочешь- жить расхочется. Может и правда, простые форумчане отпишутся?
     
  10. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Мой финский коллега (человек обеспеченный) имеет дом на озере с новой сауной. Это сруб из канадского кедра, никакой фольги, роквула и пр. – просто голый сруб, но идеально отконопаченный. Внутри отделка довольно брутальная. Никакой вагонки, только здоровые толстые доски (северная ель, кедр), но дерево качественное. Печка металлическая, облицована натуральным камнем, каменка закрытая, камни крупные черные (вулканит). Парятся с веником. Веники не сушит, а замораживает. Это нормальная современная финская сауна. Особых отличий с русской баней не вижу. Кроме того, что все хорошие сауны имеют открытую террасу для любования природой. Это обязательно. Дешевые железные печки для сауны – это суррогат для малоимущих. Так было задумано, как и автомобили Форда. Изначально это действительно была чистая коммерция.

    Но, это позволило распространится сауне по всему миру массово. Это раз.
    Серьезные медицинские исследования показали, что температуры 100-120 градусов эффективно лечат и предупреждают кожные болезни (вплоть до раковых образований – гибнут при 115). Можете проверить. Если имеете на коже не обработанный вовремя мокнущий порез или ссадину, то идти в баню с веником нельзя категорически, но после сухой сауны при 120 все заживает за 2 дня. Люди с жирной кожей, склонной к образованию угрей, после 10 минут при 110 не имеют проблем неделю. Это два.

    Для сердечников опыт с веником в РБ может стать последним. Но, сухой режим они переносят легко. Это три.

    Отсюда заявления о том, что русская паровая баня единственно полезна для здоровья, недопустимы. За такие советы нужно сажать! Так можно залечить человека до инсульта. Есть очень немалая группа людей, для здоровья которых гораздо лучше сухая баня (я в их числе). Поэтому банные печки для сухих режимов имеют равное право на жизнь, а изготовителям печей я бы посоветовал перестать давать советы о полезности/вредности и оставить это медикам.
     
  11. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    Ко всем Вашим высказываниям подставить ИМХО и споров будет меньше и до драки не дойдёт.
     
  12. Zubr56
    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320

    Zubr56

    Живу здесь

    Zubr56

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.07
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Москва
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    По своей молодости, я представления не имею, что такое ИМХО.


    "Извините, пожалуйста" - фраза из мультика. Не пишите бред. Все ваши слова невпопад. Грамотных банщиков в России, столько же, сколько грамотных печников. Я так думаю, на всю Россию двух рук и хватит. Я даже думаю, что грамотных печников больше, раза в два, чем банщиков. Что такое "качество пара", а вот еще фраза - "опрокидываемость пара" - это что такое?


    Никакого искусства нет. Есть технология постройки какой-либо бани - из кругляка, бруса и т.д. и т.п., и поставить правильную печь. Печь с закрытой каменкой сама выдаст хороший пар, без шаманских плясок.
     
  14. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Знающий и умеющий - это в смысле - Банщик. Так я их признаю за выносливость в парной, и умение махать веником, но не признаю за полную безграмотность в понимании РБ. Вместо того, чтобы разобраться, как сделать нормальную печь для бани, или хотя бы установить правильно серийную печь, чтобы был хороший пар, занимаются "шаманскими плясками". Теперь вот МАБИ создали.


    Вот на русбанях один всегда спрашивает "зачем это вам надо", другие засыпают цифрами, и ни у одного нет нормальной печи. И МАБИ создали, а все не так, и Хошев Ю,М. им не поможет. Но я так понял его там и не признают, кроме вас.


    Один из главных специалистов поливал своего ""паровоза" ведрами воды и говорил, что это русская баня (открытая каменка и камни разбросанные по паровозу - обычная несуразица. Другой обкладывал Калину кирпичом. Оба задыхались от счастья от своих печей, как я от своей. Теперь совместный проект - это паровоз обложенный кирпичом, с открытой каменкой и голой трубой. Бред такой же, как и у вас. Это не русская баня. А баня по-русски. Вам даже Йохан подтвердит, у его друга печь с закрытой каменкой. На МАБИ, только Калита Президент может представлять, какой-либо интерес. С ув. ММ


    А что это такое? А печь все-таки с закрытой каменкой. В чем неоспоримый факт, закрытую каменку всегда можно открыть, а открытую - не закроешь. Так что со своей печью вы ошиблись. А можно печь этого финна в студию. Интересно. С ув. ММ
     
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.891
    Благодарности:
    16.479
    Адрес:
    Москва
    Мы делаем и открытые и закрытые каменки и с парообразователем и с огнем сквозь камни...
    Пример последней печи:
    Взяли печь металическую (термофор витра) сняв экран обложили кирпичом, закрыв печной дверкой каменку и установив конвекционные продухи (закрываемые зольными дверками) в нижней и верхней частях штуки по 3 внизу и столько же на верху.
    Стеклянную топку стилизовали под камин...
    Именно такую каменку вы называете идеальной?
    Или что-то я недопонял. (сознаюсь, что читал по диагонали...)
     
Статус темы:
Закрыта.