1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну на счет лучшего пара в России - они погорячились. Печь хоть и закрытой каменкой - но конвекционная. А это уже большой недостаток. Большая мощность ИК излучения на боковой стенке. Я не считаю чугунность топки каким-то большим достоинством. Неудобно поддавать в каменку. Каменку из черного металла вообще делать нельзя. На общий вес печи маленькая закладка камней - всего 40 кг. Так что про хороший пар большие сомнения. Не выполнены два главных условия. С ув. ММ


    Всё не так. Почитайте мой сайт. Обкладывая печь кирпичом, вы "душите" печь, увеличивая инерцию печи. Сколько нужно сжечь дров и убить времени, чтобы нагреть боковые стенки хотя бы до 100 С, чтобы получить приемлемую мощность ИК излучения. Но нужно фото. Гадаю по фотографии. С ув. ММ
     
  2. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Вы правильно цитируете. ПОст мой. Я не знаю что такое швабская баня, как и Вы, судя по вашим постам, не знаете, что такое русская баня.
    Пусть бани будут разные, пусть о них спорят, но пытаться оскорблять не надо чужую культуру, даже банную. Да и советов про русскую баню у Вас никто не просил, даже потехи ради.
    Катаев Олег
     
  3. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    И́МХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion). Также возможно расшифровать как «имею мнение, хочу озвучить», «имею мнение, хрен оспоришь».
     
  4. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Данная печь высококонвекционная и поэтому циркуляция воздуха создаваемая ею ведет к активному перемешиванию парового слоя (как его некоторые называют парового пирога) - иначе сказать идет опрокидывание пара.
    Та что профессионалы банщики должны для качественного парения делать больше манипуляций и применять разные решения.
    Одно из главных преимуществ данной печи это ее долговечность - поскольку материал чугун, но соответственно выше и затраты (стоимость печи и выше расход дров).
    В остальном дело вкуса.
    Самое главное помните не печь делает режимы (она только может иметь некоторые отличительные характеристики), а человек.
    Это как на кухне могут быть и продукты одинаковы и печь и посуда, но каждый повар по-своему приготовит блюдо, а по неумению можно испортить.
    И что тогда винить? Печь, или посуду, или продукты?
    Банщик это как повар - приготавливает баню, и делает "вкусный" пар, и "вкусную" парку веником (не путать с поркой)
    И этому нужно учится - учимся ведь мы с детства держать молоток, вот и нужно учится держать веник и не просто держать а правильно им манипулировать. И пусть это выглядит со стороны как шаманство, главное чтобы парящийся оценил это большим приливом здоровья, энергии и удовольствия.
    А кто реально хочет научится банному делу пусть задает конкретные вопросы специалистам МАБИ www.mabi.su
     
  5. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Как без МАБИ веками мылись, это монополия? или мания величия?
    Катаев Олег
     
  6. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Скорее это головная боль, даже для банщика профессионала, поскольку ему нужен "пирог" в вверхней зоне, да и "прокачивание" отработанного влажного воздуха (грязного) с нижней зоны не есть гуд, притом что еще его печь и осушает (лишает влаги), сл. печь обеспечивает режим из резко влажного быстро переходящий в СВ.
     
  7. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.326
    Адрес:
    Костомукша
    А фотографий нет? Хотелось бы взгянуть на то что получилось.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Олег, если вы захотите услышать, то слушайте.
    Веками многие традиции, навыки, опыт передавались из поколения в поколение.
    В наше время нарушена данная связь.
    Мне повезло меня кроме родителей (которым как обычно всегда некогда) воспитывали и деды. Я с мальства умел и косу отклепать и пилу наточить, даже знал как коня подковать, и банное дело постигал от своих дедов - кстати сказать настоящих казаков.
    Банное дело это в понятии тех, кто не имеет опыта поколений, кому не повезло получить его из рук в руки от своих предков, именно и имеет только одну функцию - мытейную.
    Мои деды в бане именно парились, лечились, лечили растяжения, ставили позвоночник, делали массаж, компрессы в том числе из травяных настоев. Траволечение это вообще была отдельная тема. А приготовить баню с пониманием того что будет там происходить это вообще искусство.
    Поэтому я и члены МАБИ готовы поделится опытом, поскольку для многих это уже утерянные знания, а мы объединились для того, чтобы восстановить Банное Искусство по крупицам.
    Я ведь не записывал все что давали мне деды, а теперь чтобы вспомнить и самое главное понять и осознать, то что я помню необходимо подключение коллективного разума.
    Вот тебе такая мания "величия"
     
  9. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Это Вам кажется, что "данная связь" нарушена, как бы Вам это не хотелось, и чего вы пытаетесь делать, насаждая металлические печки для финских псевдосаун.
    А мания величия налицо, если считаете, что только МАБи может помочь. Цитирую:
    "А кто реально хочет научится банному делу пусть задает конкретные вопросы специалистам МАБИ". Без МАБИ никуда? реально Грязные будем?
    Катаев Олег
    Я понимаю, что скромность не украшает торгашей, но Вы же не на базаре.
     
  10. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Ну раз вы слышать не хотите,тогда идите в баню и обязательно к хорошему банщику.
     
  11. Йохан
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345

    Йохан

    Живу здесь

    Йохан

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Смоленск
    Зачем нужно было выдумывать про эту швабскую баню? Я только раскатал губу найти и посетить нечто новое :(

    Культура мне не чужая и нет оскорблений. Есть попытка заставить людей думать и проверять советы. Кому не лень приводят всякие басни о чудодейственных свойствах РБ. Прошу – докажи, дай ссылку на результаты исследований – сразу идет обида – ах да ты такой.. Я начал проверять после того как моего соседа скорая из бани увезла. Жив, но говорит пока с трудом :(

    Вы же знаете, что есть огромное число разных типов очень достойных бань, кроме РБ. В РБ хожу 40 лет. Теперь для себя строю новую баню, в которой можно создавать самые разные режимы (краткосрочно) от сухого 140C, до теплых СПА. Спрашиваю на форумах советов, а мне отвечают что так РБ не делается. Выше полно постов, где люди спрашивают про печку для суховоздушки, а им отвечают, что она плохая, и вообще для РБ непригодна.. Клин просто невышибаемый. Русская кухня этож не только щи. Аналогично современная баня в России имеет полное право быть разнообразной. Ей и печки нужны принципиально разные. Так? Или все обязаны париться по Гению с закрытой каменкой в парной без доступа воздуха?
     
  12. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю про швабскую баню ничего, но может кто и знает.
    Нет универсальных лекарств, так и русская баня, например, в Африке вызывает понос - врачи доказали. В холодном климате многих лечит и доставляет удовольствие.
    Сухая баня, как отмечали греческие врачи, - лечит, потеть помогала тем кто не состоянии был заниматься физическими упражнениями.
    затем заметили, что жаром сухой бани хорошо лечить неприличные болезни, человек либо сразу умирал, либо издечивался причем сразу и от развратного образа жизни. Если не хотели страдать от жара, а получать удовольствие и поправлять здоровье греческие врачи советовали пользоваться влажными теплыми банями.
    Разнообразие бани не должно искажать ее смысла в угоду продавцам фабричного производства, ради загрузки их производственных мощностей и желания получения прибыли, свойства бани от этого не зависят совсем.
    В каждой книге если говорят о лечебных свойствах РБ, то и говорят о противопоказаниях.
    Катаев Олег
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну ваших-то - получше. Ваша вообще никакого пирога создать не может.


    Правильная печь делает пар сама, и никакого искусства не надо. На всех желающих банщиков всё равно не хватит, да и многим они не по деньгам. И какие могут быть советы от МАБИ, научитесь правильно ставить печи. Вы у себя попробуйте убрать голую дымовую трубу, у вас пар будет лучше в несколько раз, потихоньку подойдёте к закрытой каменке. У меня в Краснодаре печи есть. С ув. ММ


    Так вот и возьмите мою печь, она спокойно делает все эти режимы. А печь с открытой каменкой действительно - не печь для бани. Закрытую каменку, как у меня всегда можно открыть, а вот открытую, так просто не закроешь. Я переделал всего одну печь, работа неблагодарная, и нет смысла связываться. Просто предлагаю продать свою, как б/у, и купить мою. Принципиально разной может быть баня и отделка бани, а условия для создания русской бани, я описал - это аксиома. Еще раз прочитаете мой сайт. За Гений - спасибо большое. Могу печь для испытаний подогнать к новой бане. Snikу уже отправлена, будем ждать отзывов. С ув. ММ
     
  14. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    А где ее взять в Москве, подробнее можно...

    По молодости, я многие московские бани посещал в разных вариантах...
    В Новослободских парился с парной бригадой Тарасова(культовый тренер по хоккею)
     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Магазины "Баня и три веника" или заказать у нас на сайте. Доставка 4-5 дней. С ув. ММ


    Не так! Они могут быть разные, но не принципиально. Принципиально - это закрытая каменка. Тем более, что на рынке представлено достаточно много печей с закрытой каменкой. Другое дело, что много неудачных констркукции. С ув. ММ
     
Статус темы:
Закрыта.