1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. domostroy
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    0

    domostroy

    Уже не новичок

    domostroy

    Заблокирован

    Уже не новичок

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для того, чтобы в бане по черному раскалить камни, надо поджечь баню ))
     
  2. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вы несколько заблуждаетесь.
    В открытом очаге камни нагреваются открытым пламенем, поэтому они нагреваются быстрее, сильнее, равномернее.
    В закрытой каменке камни нагреваются посредством контакта стенок топки и камня и далее путем теплопередачи от камня к камню (согласно закона теплопроводности и сопротивления материалов), да через какое-то время возможно нагрев достигнет максимума, но это дополнительное время и затраты.
    По этим данным делать заключение - годится это для русской бани или нет - просто не правильно.
    Создание банного микроклимата, подразумевает управление процессом нагрева камней (для получения пара), нагрева помещения (в котором огромное значение имеет не только инфракрасное излучение от источника, но и конвекционные воздушные потоки), вентиляция бани (без которой баня превратиться или в затхлое помещение или пародии парной с сырым паром).
    Из технологии парения и возникают требования к качеству парения, качеству пара, к помещению, вентиляции и конечно к конструкции печи.
    И если вы только взяли и закрыли каменку и считаете, что все проблемы решены, то пожалуйста считайте это своим мнением и не более.
    У специалистов и любителей банного дела в данной ситуации более комплексные подходы и требования.
     
  3. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Зачем обманывать людей и обзывать все русские бани "по-черными", металлические печки к русской бане не относятся, хоть с трубой, хоть без трубы, черные металлы - они и под блестящими покрытием только черные, а высушенный воздух от металлических печей даже в пролетарской России считался полной антисанитарией и вредным для здоровья.
    Катаев Олег
     
  4. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    А сколько тогда нужно времени и затрат что бы нагреть камни в открытой каменке . Ну нравиться мне пар с раскалённого камня а не от метал. стенок печи. Это моё мнение а что здесь кто то выражает чужое?
     
  5. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Сразу видно. что вы пар по настоящему и не сравнивали, и оборудование не тестировали.
     
  6. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Можете забросать меня тухлыми яйцами, но только выскажу свое мнение. Каменки, где камни нагреваются открытым пламенем пригодны только сугубо для личного пользования, потому как после протопки камни сохраняют тепло всего пару часов. Ну подбросил водички на камушки, они остыли и все, баня закончилась, надо по новой растапливать и разогревать камни. Каменка-же с камнями в железном ящике (условно говоря) может топиться непрерывно все время пользования баней, что и происходит в общественных банях. А уж по времени подготовки бани, и качестве пара, это не ко мне, да и на любителя пар тоже. Мне например нравится сухой пар с высокой температурой.
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Вы это серьезно? Сами лично пробовали?
    Может тогда сможете объяснить феномен исключительно русского, народного изобретния, когда где-нибудь на берегу реки делают русскую баню под палаткой, которой накрывают камни, нагретые на костре? ( и это всё на два часа?? ) ( и давайте договоримся: сначала сами летим в космос, а потом уже рассуждаем жарко там или холодно...)
     
  8. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Забыли про самый главный способ прогрева - инфракрасное излучение. Оно, как раз и греет всё вокруг и камни тоже, и при отсутствии конвекции камни прогреются лучше.
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    "Главный где? В чём? " И в каких местах Земли отсутсвует конвекция? Пальчиком ткните и скажите: "в этом помещении конвекции нет, ибо все до одного предмета имееют одинаковую температуру." Разве, что в вечную мерзлоту заберетесь, поглыбже... ( а уж говорить сие относя к печи ( любой! хоть банной, хоть обогревательной) - верх незнания физики)
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    WIKTAR! Основной из трех способов теплопередачи. Речь идет о закрытой или конвекционной каменке, а не о Земле. И не передергивайте, пожалуйста. А то получится, как с камином. С ув. ММ
     
  11. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    Вот так и ожидалось. Сразу наехали. Так объясните тупому сколько надо готовить баню и сколько в ней можно париться?

    У меня лично нет бани. Но у друга моего есть, но металлическая и процесс парения заключается в следующем: приезжаем компанией, растапливаем печь, наливаем воду в бак, через полчаса уже можно пробовать пар. Далее паримся с перерывами часов 4-5. Если парку мало, то подбрасываем на камушки, если хватает так сидим. После этого идут мыться жены а мы как обычно после баньки и пивком можем побаловаться.
    Так вот отсюда получается, что готовим баню всего полчаса, а паримся часов 5, но при этом каменка почти все время горит поддерживая нужную температуру камней. Если прекратить топить, то камни не удержат столько времени нужную температуру и придется или делать перерыв и снова затапливать баню или увеличивать количество камней, что приведет к увеличению размеров самой печи.
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Это верно! :)] С камином, заменяющим Русскую печь, Вы такое выдали, что хоть стой, хоть падай :)]
    Вот удивительно, когда Вас кусишь, за живое, Вы сразу начинаете дополнять, объяснять, уточнять :)]
    Так речь о главном способе? Или "одним из...?" , о просто передаче тепла где-либо или о закрытой каменке? ( и говоря о прогреве парной, как можно каменку отделить от поверхности самой печи? Это нечто новенькое в банном деле. :)]
    ( Уважаемый Михал Михалыч, Вы не обижайтесь! В поголовном большинстве случаев, я понимаю, что Вы имеете ввиду. Но далеко не все читали Ваш сайт, читали Ваши объяснения, и им не ведомы Ваши знания. Люди читают то, что Вы пишите сейчас, именно в этом посте... а Вы умудряетесь иногда выдать такое ! Посему я буду "выдёргивать" Ваши супер определения, только для одной цели, чтобы Вы в очередной раз, не ленясь формулировали мысль понятно, и без всякого двоякого смысла )
     
  13. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    WIKTAR! Я же говорю не передергивайте. Я написал: "камин с принципом работы "русская печь". С ув. ММ
     
  14. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Почему набросились? бани все разные. Если для бани главное - время подготовки, это одно. Если обычная печь сутки греет, то в чем проблема вылить несколько литров воды на камни. Проблема в том, чтобы сжечь одно количество дров в небольшой мет. печке за 8 часов банных процедур с пивом или сжечь в большой кирпичной печи за 2 часа топки - от перемены мест слагаемых сумма не изменится. Но в кирпичной печи тепло накапливается в печи, в металлической (или с отделением камней от огня металлом) его постоянно надо добавлять. И как работали общественные (коммерческие бани) по всей Руси без металлических печей? причем одновременно для женского отделения и мужского, а не по очереди, в которой жены потом. Жены и дети потом - это было как раз для личных бань - "личного пользования". Катаев Олег


    написать легко, а что это такое?
    Катаев Олег
     
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Сам не знаю. Наверное что-то новое открыл. Хотя я просто показал на угол и сказал, что мне здесь нужна русская печь. Камины обошлись по 15000 руб, а печь 25000 руб. Был 2002 г. У друга печь неотделанная, можно даже порядовку просчитать. Сегодня выложу фотографии. С ув. ММ
     
Статус темы:
Закрыта.