1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GoAlex
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    0

    GoAlex

    Живу здесь

    GoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха (3км от Москвы), КП Салтыковка-Комфорт
    Так какую лучше взять печь на газу?
    мне советовали тут на стр35 Русь 18 ЛГДУ
    альтернатив я так понимаю нет?
    её надо кирпичем обкладывать я так понимаю и еще камни купить чтобы сверху положить?
     
  2. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Печь на газе - сложная штука. Это когда вам некогда и нет желания топить дровами, допустим вы не испытываете от этого романтики. Всё нужно делать по-правильному.
    Во-первых - нужно предварительно выбрать печь для бани на газе. Альтернатива Руси конечно есть. Газовая банная печь КУТКИН с наддувной газовой горелкой ONG-3, производства Ю. Корея, или атмосферной газовой горелкой ГГУ-18 "Иртыш". Наддувную газовую горелку ONG-3 можно вставить в любую нашу печь. Все печи с закрытой каменкой. Обкладывать кирпичом не нужно. Ну а камни в каменку конечно нужны. Подробнее на сайте. Печи с открытой каменкой смысла брать нет - топить будете впустую.
    Во-вторых - сделать проект установки газовой печи, и согласовать его со всеми необходимыми инстанциями, заключить договор на обслуживание. Когда пройдете все инстанции и вас останется чувство нужности газа - значит вы на правильном пути. У меня газ уже 14 месяцев и я только радуюсь. Летом и газ-то включать некогда. С ув. ММ
     
  3. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Место установки обязательно должно быть выполнено негорючими материалами. С соблюдением правил пожарной безопасности.
    А вот саму печь обкладывать кирпичом не нужно.
    Господина Куткина слушайте с осторожностью, поскольку газовые службы компании Теплодар не дали разрешения установки горелки на модели Сахара и Сибирь.
    А у Куткина топка аналогичной конструкции с Сибирью.

    Только модель Русь прошла полную сертификацию и соответствие для применения с газовой горелкой.

    Компания Теплодар не советует закрывать свои печи поскольку это влияет на срок службы изделия.

    Технологи банного дела подтверждают, что модель Русь соответствует требованиям к оборудованию для банных процедур без каких-либо переделок.
     
  4. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Какое громкое название "газовые службы компании Теплодар" - это вместо Гостехнадзора РФ,
     
  5. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем кому интересно можно посмотреть фото камина с принципом работы "русская печь" на моем сайте. Размер пода 2,5 кирпича в ширину и 3 кирпича в длину. Вполне хватает приготовить гусика, кашки и борща, запечь тыкву. Обычный камин в этом плане полностью проигрывает в плане функциональности, КПД и экономичности. Это также как металлическая печь с открытой каменкой может только перегреть помещение парной и создать видимость бани. С ув. ММ
     
  6. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Конст. Белый! Ну как-то вы пафосно подставились. Газовые печи сертифицируются по требованиям к газовым конвекторам, ГОСТ 20219-74, ГОСТ 51377-99. Ваша Русь не пройдет ни по одному пункту. Я проходил лично, поэтому знаю. Температура боковых стенок не более 120 С, верхней не более 110 С, ха-ха, а вас там камни. Температура под печью не более 60 С, и никакие заверения, что она у вас стоит не на деревянном полу, не проходят. Есть требования ГОСТа. Так что ваши газовые службы и банные технологи лукавят. А кто подписал вам сертификаты или подпишет акт о приеме в эксплуатацию такой печи, когда-нибудь подпишет себе приговор. Я вот не знаю еще такого товара где так откровенно обманывают потребителя, и режимы не соответствуют, и печи быстро сгорают и бани, и самое главное ничего за это им не бывает. Вы хоть, как пользоваться правильно печью учите, а то в вашей инструкции только установка печи правильно нарисована, а остальное всё не так. Такие вот у вас банные технологи. С ув. ММ
     
  7. GoAlex
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    0

    GoAlex

    Живу здесь

    GoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха (3км от Москвы), КП Салтыковка-Комфорт
    У меня задача купить и подключить как можно проще хорошую газовую печь.

    Я читал про открытые и закрытые коменки но я вообще не понимаю о чем идет речь. Я до сих пор непонимаю как это все функционирует.

    С дровами, каминами, гусями и другими может и хорошими вещами я морочиться совсем не хочу - главная задача включить и как можно быстрее пойти париться. У мея будет газовая плита где я смогу разогреть что угоодно.
     
  8. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Поэтому зайдите на сайт www. teplodar.ru
    и посмотрите раздел https://www.teplodar.ru/catalog/pechi-sauna-banya/9-9/?modification=7
    Будут вопросы - спрашивайте.
     
  9. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Газовую печь вообще самостоятельно устанавливать нельзя, тем более без проекта. Ну если решили сами, то нужно обязательно соблюсти следующие условия:
    1. Помещение, где находится газовая горелка должно быть объёмом не менее 7,5 куб. м, иметь окно площадью не менее 0,8 кв. м, иметь приточную и вытяжную вентиляцию. Если помещение подвальное обязательна сигнализация утечки газа, да и в бане стоит её поставить. На вводе газа обязательно поставить противопожарный клапан и газовый кран. После монтажа все соединения проверить на утечку газа обмыливанием и только после этого произвести пробный пуск. Но лучше это поручить специалистам. Печь с открытой каменкой на газе работает плохо, газ не может прогреть камни. Пар получается от топки, и как только вы выключите газ, тут же кончается и пар, который и до этого был никаким. С ув. ММ


    Зашел почитал. Вопросы конечно возникли. Что же "газовые службы Теплодара" так мало написали о газовых печах. Привожу полностью "Русь 12 ЛГДУ — газо-дровяная печь для парильных помещений от 6 до 12 куб. м и С 2006 года выпускаются модификации печей "Русь" с газовой горелкой." и небольшая схемка, где вместо дверки - газовая горелка. И всё! На большее знаний не хватило. Взаимно зайдите на мой сайт и почитайте про газовые печи. С ув. ММ.
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    А кто спрашивал про тестирование? Константин вы стрелки не переводите вопрос был в какой печи лучше прогреються камни для меня ответ очевиден просто я хотел вас послушать. Я думаю скоро теплодар выпустит печь с закрытой каменкой и вы будете с умным видом и научными изысканиями её нахваливать.
     
  11. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Закрытая и открытая каменка - это в большей степени стереотипы.
    Вопрос: какое оборудование позволяет получать банные режимы;
    какое оборудование позволяет получать длительно и стабильно качественный пар;
    какое оборудование качественно прогреет парное помещение.
    Если с этими задачами справится печь с закрытой каменкой - хорошо.
    Если данные режимы позволяет получать конвекционная печь - что в этом плохого.
    Сразу оговорюсь конвекционная печь (соответственно со сдержанной конвекцией) более управляемая и лучше подходит для профессиональных банщиков, если она конечно длительно и стабильно дает качественный пар.
    Для частника хорошо то, что ему больше на душу ляжет и не важно что это будет буржуйка или навороченная печь.
    По моим данным Теплодар своим принципам изменять не собирается и печь с закрытой каменкой без конвекции выпускать не собирается.
    И зачем если кому-то хочется поэкспериментировать, они и сами "доработают напильником" - это право каждого человека.
     
  12. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы знаете вас ввели в заблуждение или вы оговорились. Печь с закрытой каменкой - более управляемая печь. Там вы можете управлять ещё конвекцией, а соответственно - влажностью и температурой. И вариантов море. Конвекционная печь кроме душегубки ничего создать не может. У неё и управляемого, кроме интенсивности сжигания дров, ничего нет. Гнусная ложь получается "правдивее" правды. Послушайте Высоцкого. Профессиональных банщиков на Россию можно посчитать на одной руке - я знаю двух и они вашими печами точно не пользуются. С ув. ММ
     
  13. GoAlex
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    0

    GoAlex

    Живу здесь

    GoAlex

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха (3км от Москвы), КП Салтыковка-Комфорт
    позвонил я в фирменный магазин Теплодара в Москве
    говорят что 12тыр стоит с газовой горелкой 18 ЛГДУ
    а 15тыр еще и с автоматикой - это что за штука?
    а можно ли ее обложить жаростойким кипичем или это лишнее?
    парооборазователя сказали на ней нет



    Сауна у меня будет 15-18м3. Вот окно в парилке делать совсем не хочется. А вентиляцию как сделать? Русь 18 ЛГДУ с открытой каменкой?
     
  14. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Оно и не должно быть в парилке. Печь топится через стену. Окно и вентиляция должны быть в той комнате, где находится горелка. Если покупаете Русь, то остальные ответы ждите от газовых служб Теплодара. Посмотрим, что ответит Главный Банный Технолог России. С ув. ММ
     
  15. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Вам ответили правильно.
    Цена зависит от модификации горелки например Русь 18 ЛГДУ за 12 тысяч руб. горелка УГОП-П-16 ГОСТ 16569-86.
    Смысла обкладывать жаростойким кирпичем нет.
    Парообразователя на этих печах нет, как объяснили конструкторы, горелка газовая пламенная горит в области газового коллектора и поэтому интенсивно отдает тепло камню, а стенки топки так не прогреваются как на дровяном топливе.
    Установка печи согласовывается в соответственными газовыми службами, которые и выдают рекомендации по правилам установки конкретно в каждом случае. Компания Теплодар не устанавливает правила, а пользуется соответствующими разрешениями сертифицирующих органов (по этой причине на Сахаре и Сибири газовая горелка не ставится).
    Окна в парной делать не нужно.
    Оно делается в помещении в которое будет выходить горелка печки.
    Вентиляция в парном помещении делается приточная в районе установки печи (по возможности). Вытяжная в противоположной стороне, под потолком регулируемая, 40 см от пола постоянно открытая (для банных процедур)
     
Статус темы:
Закрыта.