1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Помогите выбрать печь в баню

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Димыч 79, 02.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Это я для краткости ввел термины. Редкон (красная конвекция). Возникает при т-ре нагревателя выше 150-250гр. В воздухе присутствует органика, - микробы бактерии, вирусы, кусочки кожи, волос, органическая пыль. Все это присутствует в разных местах в разной концентрации, концентрация зависит от, в том числе, - дуновений ветра. И если все это проходит через раскаленные камни то естественно горит. Плюс пересушивание воздуха, и тд. И мы в парной дышим результатами этого горения, - дым, СО2, СО, и тд. Потому я ввел для СЕБЯ ограничение при проектировании - Не превышать т-ру стенок печи более чем 150гр.
    С ИК - в том числе зависит и от расстояния, но мы его как раз и ограничиваем стенами парной. Потому должен быть низкотемпературный источник.
    Но поскольку это один и тот же источник(печь). То походом вышли те же 150гр.
    Но подчеркну - это мои сокращения.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Ну брат, ты даешь. В рознице еще плюс 50% минимум - итого около 70-80 тыс руб. Массовый покупатель за такие деньги плюнет на все твои навороты и возьмет что попроще, но обеспечивающее те же режимы. Ну и того же Куткина (на крайний случай), а лучше Гейзер Термофора, или вот новье - Гармонию Ферингера - тест печи опубликоваван на Горниле.ру
     
  3. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Вы взяли для СЕБЯ 150 гр, а Санитарные нормы в Одессе для всех остальных сколько рекомендуют?
    Если Вы использовали изобретение советских металлургов - испарительное охлаждение металлических поверхностей промышленных печей, то причем здесь баня - ваши печи должны охлаждаться вот все, без него они просто сгорят за месяц. Кто-то охлаждает потоком воздуха, кто-то водой, паровое отопление в период разрухи еще было популярно, но признано негигиеничным и полной антисанитарией, ваши бани для гигиены или металл такой хлипкий используете, потому что его воздухом охладить невозможно?
    Катаев Олег
    гр. взяли для СЕБЯ - это граммы?
     
  4. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Дороговато конечно. У меня "Эконом" стоит 15500 руб. + комплектация ( трубы-сэндвич, разделка, мастер-флэш) выходит к 28000 руб, а если с нагревом воды - около 34000 руб. И то народ пугается цены. Если брать стандартную печь в отделке из змеевика от 31000 руб. за печь + комплектация. Народ в основном берет из-за цены и толщины металла и он понятия не имеет о правильной русской бане. Производители заврались так, что разубедить теперь сложно, только "сарафанное радио" и помогает.
    5_6 С "Гейзером" русская баня не получится. От того, что там 5 кг камней закрыли - проблема не решается. Все остальные недостатки металлических печей присутствуют.
    "Гармония" - скорее всего летняя печь. Из-за особенностей конструкции - есть большие сомнения, что зимой, печь будет прогревать даже парную. А народ-то греет всю баню одной печью. Закладка камней хоть и большая - но камни по большей части играют роль экрана. Только верхние камни участвуют в парообразовании и вода льётся в одно и тоже место. Пилить дрова нужно по 25 см. У верхнего розжига кроме некой равномерности в горении, что я считаю хорошей чертой, особых достоинств нет. Равномерность горения можно организовать с любой печью - для этого нужна только стеклянная дверца. Производитель-же приписывает верхнему розжигу такие чудеса, что даже с "железякой" с открытой каменкой камни разогреваются до 500 С, и получается русская баня. А еще эту печь надо правильно установить, что производитель не советует. .
    Вы же по всем форумам побродили, опыт уже есть, ну взяли бы как-нибудь обхаили печь КУТКИН, а то иногда тоже к куриному сообществу присоединяетесь. Не надо обсуждать и осуждать меня - обсудите печь. С ув. ММ


    brat1963! А печь сертифицирована? С ув. ММ
     
  5. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Дело как раз в ТЕХ ЖЕ РЕЖИМАХ.
    У меня в клубе есть парная с КП от Кузнецова.
    Так вот Аква даст такой же режим как и КП. Я счас заканчиваю парную для Аквы.
    И приглашаю покупателя для начала в гости. И человек сможет попробовать режим с КП и режим с АП(аквапечь).
    Это режимы Русской бани по-белому.
    Почитайте разницу rusbanya.od.ua - наберите форум, потом найдите "черное и белое", в теме "поговорим о бане"
    Там описана разница между режимами...МП и КП

    А цена ... в рознице ее нет. И речь идет о печи - которая дает тот же режим что и КП но в четыре раза дешевле.


    Нет - идет процедура. Печь то родилась тока в марте этого года.


    Поскольку все остальные печи в Одессе 500-600гр на стенке имеют, то наверное такие и нормы...)
    У моей печи - водяная рубашка - в этом суть ее. Вы думаете водяную рубашку еще надо как то охлаждать?)
    Металл - 8мм.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    М.М., Вы правильно оценили, я с осени 2009 года собираю инфу по баням и печам. Думаю, немного стал понимать в этом деле и отделяю "мух от котлет". Особое влияние оказали книги Ю.М. Хошева. Также должны были заметить, что "желтизной" не страдаю и в перепалки не вступаю, персоналии меня мало волнуют, только идеи и конструкции. Вашу печь ругать не за что, в ней есть интересные технические решения, единственное посоветовал бы для полноты картины провести независимый тест - был бы рад, если бы на горниле.ру появился отчет по печи Куткина. Поверьте, многие мои знакомые как на диковинку смотрели на печи Ферингера, но после появления отчета по его Гармонии некоторые решили сменить свои самопалы на эту печь. Вот когда на горниле.ру накопится коллекция тестов, в том числе и Теплодара, Термофора и прочих производителей, можно будет о чем-то конкретном говорить. Но думаю, что этого не будет. Им проще и безопасней по старому "шаманить" публику. Помню Вы кому-то презентовали свою печь для тестирования, что то клиент молчит. Удачи, с уважением, Сергей.
     
  7. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Сергей 56. Я тот самый клиент которому Михал Михалыч любезно предоставил печь действительно я хотел запустить её в эксплуатацию в начале июля но жизнь вносит свои коррективы. Скоро будут и фото и тестирование. Здесь некоторые обвиняют Куткина чуть ли не во всех грехах а я лично убедился что он ОТВЕЧАЕТ за свои слова. Чего и всем желаю.
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Думаю для Одессы и 500-600 мало будет. Металл 8 мм это хорошо, но в во влажной среде и при высокой температуре сколько ржавчина съедает? Год-два - ничего не останется. А водоподготовкой для выших водяных рубашек кто занимается?, когда рубашка в сетку превратится или водяную пробку?
    Может проще кирпичную-каменку сложить? Единственное, что хуже будет - тест на тряску (по ГОСТу для металлических аппаратов на твердом топливе)- но говорят, и в Одессе начали дороги ремонтировать. Про дураков к дорогам не знаю, но день дурака в Одессе точно очень веселый.
    Катаев Олег
     
  9. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Почистил я здесь немного
    brat1963 - привет :)]
     
  10. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. С ув. ММ
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Может и проще... Пробуйте Олег.

    Вы Титаны помните? так вот - там толщина стенки прим 2мм была - вы видели что б он в сетку от ржавчины превращался?
    Водоподготовка простая - покупаем очиститель "Обратного осмоса" - чистит воду до молекулярного уровня. И заливаем в рубашку , и сами пьем чистую водичку.


    Привет Рустэм!
     
  12. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Вы Титанами баню обогреваете? Разница есть или нет? Какие температуры нагрева стенок - можете сравнить? При очистке воды вы каждую молекулу воды проверяете перед тем как ее проглотить? А от этого очистителя организм на отдельные молекулы не распадается?
    Катаев Олег
     
  13. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Регулярно...:)]
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
  15. Куткин
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102

    Куткин

    Новичок

    Куткин

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
Статус темы:
Закрыта.