Дом у озера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем НюшаIf, 20.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверно. Ждем полного роспуска. Оба красавцы!
     
  2. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Люди, у которых дома постоянный бардак, не ленивы. Они творческие и смелые.
    Порядок — результат нашего стремления к безопасности, хаос — нашего стремления к творческому переосмыслению мира.
    :super::aga:
    остальное о пользе беспорядка для личности ТУТ
    ваще теперь убираться не буду :aga:;)
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ленок, не хочется расстраивать, хосты и гортензии - редко болеющие растения, но похоже этот холод с дождями сыграл отрицательную роль даже для таких влаголюбивых экземпляров. Сразу скажу, что название сортов трудно определить:no:. Я и своих не знаю (хост), а оно тебе надо? :)] Если бы в зависимости от сорта уход различался как у роз, тогда - да, а так - не забивай голову;):aga:. А гортензия метельчатая по цветам определяется - форме, "набитости" и т. д. Тут тоже сложно будет - может первый год после пересадки и не дать полной картины. Не могу сказать.
    По поводу листьев у всех. Думаю, что это грибные болячки:(. Если огурцы более восприимчивы, поэтому ожидаемо, то хосты с гортензиями заболели - это уже тревожно. На 5 и 6 фото гортензий, где нижние листья с коричневыми рваными краями- там скорее всего просто потрепало ветром (было у меня такое), а всё остальное - грибковые поражения. Меры борьбы для любых растений одни и те же - поражённые листья сжигать, всё остальное обработать фунгицидом (включая землю вокруг, может, кстати, с землёй и занесло, а условия - долгий холод с дождями тому провокация). Оскихом, ХОМ, Абига-Пик, 1% бордоска. Гортензии кислой водой поливать. Навоз ты им не клала, случайно? Обычно растения слабеют от перекорма, перестают сопротивляться болезням, а уж гортензиям точно навоз не нужен. Пока так.
     
  4. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Оль! Спасибо!
    Вот прям расстроила, да... :(:(:mad:(
    Гортензиям навоз не клала точно.
    Я знаю, что они любят кислую почву. Вот в такой и растут.
    ХОМ у меня есть... Обработать и огурцы тоже?
    А как их есть-то потом? :faq:
     
  5. OVD72
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623

    OVD72

    Городская дачница

    OVD72

    Городская дачница

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Щелково
    @НюшаIf, Леночка, с именинами тебя! :love:
     
  6. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Спасибо, Оленька! :love:
     
  7. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Ночь прошла эротишно...:mad:
    Сон ее был чуток и тревожен... Сюжет - как в фильме "Ультиматум Борна"
    Грибы, грибки, тля, гусеницы, вороны, медведки охотились за мной и за моими растюшками :mad:, а я отстреливалась ХОМом и Искрой золотой, буквально своим телом защищала гортензии, огурцы и прочие барбариски :aga:
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    А мне снилась твоя гортензия! :ogo::)]:)] Тоже сон приятным не назову... :aga: Зацепила она меня своей "ногой" неправильной...потому, видно, и приснилась...:)]

    Лен, ну что сказать... Наверняка ты слышала про сложности выращивания помидоров и огурцов в наших (и ваших) краях, с теплицами народ бегает, и то, даже в них что-то в это лето особо не хвастаются вёдрами хотя бы тех огурцов... Все мы зависим от погоды и Того, Кто ей управляет;):). Вот так и балансируют между экологически чистого огурчика -помидорчика и реальностью лишиться их совсем. Зависит от погоды, повторю ещё раз. По-моему, даже у вас (зная, что Питер - "прохладно-мокрый" регион) была ну совсем не та погода... Подтверждение тому - это то, что даже гортензии с хостами заболели:faq:. Это всё же редкость. Пишу тебе это для того, чтобы ты не пугалась своего первого опыта - так случилось, ты всё делала правильно и большая молодец - для совсем новичка:super::). Так что не расстраивайся:love:. Вон (ты знаешь) в Оренбурге было до +50 было - там тоже гортензия страдает, но в диаметрально противоположной ситуации...;) Учимся жить с природой, а с ней надо дружить и прислушиваться, иногда слабо сопротивляться (чтобы помочь растениям), но не возражать! :no::) Что могу ещё сказать - все грибные болезни имеют свойство проходить, и это хорошо! Вирусные - нет, сразу выкопать и сжечь. Абсолютное большинство растений выведено селекционерами и у них нет природного, так сказать, иммунитета. Твои питомцы только первый год на жительстве, они могут не показать своей красоты в полной мере в силу укоренения и вот таких неблагоприятных условий. Важно, чтобы в зиму они ушли достаточно крепкими, на это есть время -август и сентябрь. Поживём -увидим. А увидим, что всё будет хорошо в итоге. А сейчас им надо помочь, как я тебе и писала (я о многолетниках). И ещё. Насколько я представляю твой участок - рядом лес, ты пришла на его территорию со своими "искуственными" (по мнению леса) растениями. Лес (водоёмы,...) оказывают большое влияние на всё вокруг. Тот же воздух, наверняка ты замечала. И кругом всякие споры...микроорганизмы... что-то им способствует, что-то тормозит... Научишься жить рядом с лесом - сама поймёшь:). Что могу посоветовать. Предвидя повышенную влажность (не в это лето, а вообще) тебе для профилактики ВСЕГО нужно использовать Фитоспорин хотя бы. Это натуральный препарат, работает на опережение. Почитай. И ещё - заготавливай в неограниченном золу и сыпь её по поверхности везде. Это удобрение и лечение. В качестве профилактики (особенно перед холодами) - поливаешь слегка растения по листу, далее - сыпешь на них золу, чтобы прилипла и ложишься спать. А наутро поливаешь, чтобы она смылась в землю...:)] Ну мучнистой росы точно быть не должно... Профилактика всем нужна... и людям и всему что в природе живое...:)
    Это тебе для умиротворения... или согласия с природой...;):love:
    сезон 2013 3299.jpg сезон 2013 3188.jpg
     
  9. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @НюшаIf, Лена, полностью согласна с Олей Тереховой, только еще добавлю: очень многое зависит от структуры и состава почвы, в которую сажаются растения. Мне почему- то помнится, что болотистый у тебя скорее участок, чем супесчаный. На болотистых участках плохо растут культурные растения, даже те, которые любят влажную почву. Выход или осушать и поднимать завезенной землей места для клумб или оформлять участок в природном стиле теми растениями, которые нормально себя чувствуют в такой почве. Если участок просто глинистый, значит надо завозить песок, торф, делать большие ямы для посадок, заправляя их плодородной почвой и сажать там, периодически пересаживая в новую заправленную яму большего размера.
     
  10. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Вера! Все верно! Спасибо за неравнодушие!
    Очень рада, что Вы пришли в мою тему. :hndshk:Всегда с превеликим удовольствием читаю Ваши посты в темах девочек. Добро пожаловать!
    *
    Живем мы скорее на болоте, чем в пустыне... :aga:
    И место наше - известные еще с 19 века торфоразработки.

    "Борисова Грива.


    Бори́сова Гри́ва (фин. Porissova) — деревня в Рахьинском городском поселении Всеволожского района Ленинградской области. Название происходит от Борисовой гривы (грива — невысокая, узкая, линейно вытянутая, пологая возвышенность), на которой находится деревня.

    В 1896 году, частная узкоколейная Ириновская железная дорога, предназначенная для вывоза торфа и принадлежащая барону П. Л. Корфу, была продлена от станции Ириновка до станции Борисова Грива, где «Ириновско-Шлиссельбургским промышленным обществом» был построен стекольный завод, вокруг него и возникла деревня. Завод был довольно крупным, в 1905 году на нём трудилось 450 человек. Первое картографическое упоминание деревни — карта окрестностей Петрограда Ю. Гаша 1914 года

    В том же году в деревне работали: двухклассная земская школа (Борисо-Гривское училище), учителем в которой была Елена Николаевна Каменева, кирпичный завод «Ириновского общества кирпичных заводов» (110 рабочих) и Ириновский химический завод (92 рабочих)
    В 1920-е—1930-е годы, в Борисовой Гриве занималась торфоразработкой коммуна (позднее колхоз) «Евселькооп». Существовали два посёлка торфоразработчиков №№ 6 и 7.
    Решением облисполкома № 189 от 16 мая 1988 года, признаны памятниками истории, находящиеся в Борисовой Гриве: дом на улице Широкой, в котором находился штаб, обеспечивающий работу ладожского трубопровода для снабжения блокадного Ленинграда нефтепродуктами и братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами.
    В списке ценных природных объектов, подлежащих охране во Всеволожском районе, утверждённом решением Всеволожского городского Совета народных депутатов от 8 апреля 1993 года, за № 14 значится 50-е болото (3,4 га, 5 км. северо-западнее пос. Борисова Грива).
    А это - про наш райцентр. Он еще старше
    Вага́ново (фин. Vahanova) — деревня Рахьинского городского поселения Всеволожском районе Ленинградской области на 36 километре Дороги жизни.
    Деревня Ваханова упоминается ещё в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года. Происхождение названия достоверно неизвестно, по одной из версий от финского «vaha» — воск.
    Первое картографическое упоминание — селение «Vaganofva» происходит в 1704 году, на шведской карте Ингерманландии.
    В середине XVIII века была пожалована императрицей Елизаветой Петровной, вдове подполковника Марфе Сахаровой.
    В 1773 году, барон Иван (Иоганн) Юрьевич Фредерикс (Фридрикс), купил Марисельскую мызу с деревней Ваганова у вдовы подполковника Марфы Сахаровой Во время Великой Отечественной войны, в 1941—1944 в деревне находился пункт связи Ленинградского фронта (кодовое название — «Тройка-1»). Он был соединён с большой землёй проложенным по дну Ладожского озера подводным кабелем."

    Торфоразработки были закрыты, и на месте карьеров образовались лесные озера и речки.

    Ну а потом тут был пожар, и после пожара земли начали раздавать трудящимся :aga:

    Предыдущий хозяин участка завез на участок 250 камазов песчано-гравийной смеси. И теперь на торфе лежит 70-ти сантиметровая подушка песка и камней.

    Поэтому участок, когда я его купила выглядел как пустыня. Вот так. IMG_0362.JPG
    Засыпать плодородной землей мои 22 сотки финансово для меня очень сложно... :no:. На данном этапе практически невозможно. Отсюда все проблемы с землей и местом посадок.
    Поэтому я так радовалась, когда недавно в одном месте на участке нашла приличный кусок плодородной земли. :victory:
    Про глину... Глина тоже есть. Под ПГС и торфом. 52 метра к центру земли :)]. В доисторические времена тут было дно Ладожского озера.

    Но что безусловно хорошо для всего живого, для растений, собак, и даже для меня - это то, что в нашей почве, а, следовательно, и в воде большое содержание марганца.
    Да, эту воду пить нельзя, но обеззараживает и лечит она очень хорошо.
    У меня все ранки и царапины теперь проходят на второй день, и ТТТ ни разу никогда ничего не воспалилось. И именно поэтому, думаю, болезней растений у меня не так уж и много.
    И в целом, чувствуют себя они не так уж и плохо... Растут и цветут. И даже плодоносят.
    За год, что я здесь (я заехала в дом 4 августа прошлого года, и август и всю осень до зимы гнездилась и благоустраивала под постоянное проживание и зимовку абсолютно не приспособленный для этого дом) :aga:;)) у меня на участке (спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ! Оле Тереховой, Ире (Кирии), Элине, Юле, Вере) появились смородина, вишня, 5 видов гортензий, 3 вида ивы, спиреи, 5 разных сиреней, 4 вида кленов, Оленькины барбариски - моя нежная любовь :|::love::hello:, пузыреплодник, бересклет, калина бульданеш, астильбы, хосты, калина красная, малины, дейция, георгины, много разных многолетних и однолетних растений.
    Сейчас все это выглядит так: IMG_2795.JPG
    Конечно, до порядка и благоустройства пока еще ох как далеко, не хватает ни сил, ни времени, ни денег.
    Но, по крайней мере, почти все стало зеленым и цветущим :|:;). И даже есть огородик, где я уже собираю и картошку, и огурцы, и горох, и малину-смородину-клубнику-землянику.
    Но если бы не девочки, всего этого роскошества у меня бы и близко не было.
    Поэтому я скачу, устраиваю пляски с бубнами и постоянно беспокоюсь о растениях.
    Честно говоря, я не готова потерять ни одно из тех, что у меня есть. :no:
     
  11. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    О Боже!
    Оленька! Спасибо!
    Они прекрасны. (И Тузик тоже ;):super:)
     
  12. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Оль! А как часто его надо использовать?
    Я весной все обработала.
    Но раствор еще есть. Может, им еще раз пообрабатывать все тотально? :faq:

    @терехова,
    А что тебе в ней не понравилось?
    Ее Вера, которая мне ее отдала так специально формировала. Типа как на штамбе.

    Все обработала. :pioner:
    Вот просто ВСЕ. Ну, кроме малины-смородины.
    Ну и листья больные пооборвала, и в бочку на сжигание накидала.
     
  13. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.741

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    И огурцы?
     
  14. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Да, Наташ!
    Оля сказала "..и огурцы".. Я послушалась гуру. :pioner:
    На самом деле в инструкции говорится, что для огурцов, томатов и пр тоже можно.
     
  15. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я сегодня облила пионы метронидазолом (трихополом). Посмотрим как они себя поведут после этого.
     
Статус темы:
Закрыта.