Дом у озера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем НюшаIf, 20.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лена, огромное спасибо за исторический экскурс. Я это уже читала, но сейчас вслух мужу прочитала. Все- таки, классные у нас места. Только мне надо купить еще парочку участочков. :aga:
     
  2. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Пожалуй, начну-ка я потихонечку "великое переселение народов" :aga:
    Сегодня с поддержкой и помощью соседки наметила место под сад - 2 вишни, 3 куста малины, 2 смородины, 1 кустик жимолости - это есть. И еще 2-3 куста крыжовника, и по кусту белой и красной смородины, и парочку яблонек. - это из того, что хочется.
    Также на постоянное место хочу пересадить и сделать красивую клумбу из 3 пионов, ирисов и флоксов.
    Еще предстоит поперетаскивать сирени, гортензии и дейцию.
    Да, еще хочу подальше от дома и в получше землю перенести кулубнику-землянику.
    Нашла место, где всего за стописят рублев выдадут большой, 50-литровый мешок прекрасных прошлогодних конских какашек. :super: И совершенно, тоисть апсолютно, даром раздают опилки - "только возьмите" :victory:

    В связи с этим вопрос - про СЕЙЧАС, т. е. начало августа, а не под зиму:
    Подо что категорически низзя (ну кроме гортензий, про которые я это знаю) пихать какашки и опилки?
    Надо ли как-то перед внесением в почву готовить опилки?
    И если низзя какашки, то что под них запихнуть с целью улучшения почвы.
    А, ну есть еще скошенная трава. Причем, двух видов - типа клевер и газонная, и осока. Тоже, думаю, их по разному надо вносить под растения - осоку под (или НА, т. е мульчировать) те, что любят кислую почву - гортензии, например, а клевер - подо все остальное. :faq:
    :hello:
     
  3. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свежие опилки надо пролить раствором мочевины обязательно. Подержать недельку и вносить в почву. Или подержать опилки до весны и вносить в почву уже без поливания мочевиной.
     
  4. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы навоз сейчас не вносила уже. Оставила бы до весны.
    Навоз нашли в Ганнибаловке ?
     
  5. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Да. Именно там.
     
  6. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    а как тогда под пионы при пересадке его вносить? :faq:
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    При формировке штамбом эту одну ветвь привязывают к палке, чтобы была она ровной по вертикали и потом тоже эту палку не удаляют потому что не выдержит она "верх". Так по жизни она и будет с палкой, поэтому при посадке надо бы это сделать сразу - вбить в корень рядом и зафиксировать. Теперь уже до следующего года. Метельчатые гортензии довольно долго растут до "хороших" размеров, оттого и дороги. Каждый год их обрезают, оставляя снизу не более трёх почек. Этим добиваются постепенного утолщения снизу - и в результате получится деревце с небольшую сливу (видела такие - красоты неописуемой). У меня пока так выглядят трёхлетки, вот для тебя снимала:
    Сезон 2015 4272.jpg

    Тузику передала, что он прекрасен;):)]. Это тебе от него;):
    Сезон 2015 434.jpg

    Именно! Вот и говорю - молодец! :hndshk:
    Лен, раствор нужно использовать в тот же день, навести в довольно тёплой воде, не ниже 15 градусов, но не горячей - это же микроогранизмы, не сварились бы:)].
    :hndshk:
    В первую очередь надо;).
    Я не гуру:no::aga:, но так и надо. :hndshk:
    Девушки, что такое фитоспорин - это микроорганизмы - бактерии, которые помогают растениям жить. Ну, примерно, как у нас в кишечнике, где и формируется иммунитет, присутствуют "плохие" бактерии и "хорошие" - назовём это так. Когда случается перекос в сторону "плохих" - случаются разные проблемы...:aga: Так же и тут. Вокруг растений постоянно (в силу открытой и живой природы) постоянно меняется среда обитания, зависит и от температуры, влажности и т. д. При одних условиях лучше развиваются одни, а другие - "пропадают";). Вот и надо добавить "хороших" - в данном случае это штаммы сенной палочки, например, (фитоспорин и позже появившиеся алирин, гамаир и т. д.). Они заселяют всё вокруг и не дают поселиться другим, вытесняют. Это не лекарство и не "скорая помощь":no:. Это не для определённого растения, а для "благоприятной микрофлоры" вообще...Поскольку это "гомеопатия" или "БАД"ы:aga:, то их придётся добавлять примерно раз в две недели - жизнь у них непростая, враги не дремлют...:)] Вот в такое прохладное и мокрое лето, как у вас нынче, развиваются всякие "бактериозы", такое мероприятие было необходимо с весны :). В жару всё само разруливается, но лишним оно не будет, лишь бы лень не одолела;).
    Вспомните, какие есть совсем народные рецепты - поливают кефиром, сывороткой, навозным настоем - там же тоже принцип борьбы бактерий:).
    Там гриб триходерма, наверное, в глиокладине (тоже препарат;)) по-моему, он же в основе. :um:
    Вот такая вот война и мир микроорганизмов;):)]:)].
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    При посадке/пересадке навоз кладётся в яму так, чтобы корни в данное время его не достали - слой навоза, потом земли см 5, потом сам саженец. :) Хорошо перепревший навоз мелко измельчённым бывает - перегной, можно сказать, он смешивается с землёй при посадке.
     
  9. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Спасибо! :|::love:
    А кто это?
    А дрожжи?
    Я ими поливала все ... они вытесняют "плохие" или наоборот - разводят? :faq:
    значит, каждые две недели в мокрое и холодное лето, да?
    Оль! Ну лично для меня ты - учитель и человек с высокой компетенцией в вопросах жизни в гармонии с природой - однозначно. :|::hndshk:
     
    Последнее редактирование: 27.07.15
  10. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    @терехова, Оленька! Извини, что пристаю! Очень мне сейчас надо понимать вот про это:
    Разрули кому-что пожалуйста! :)

     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Тюльпан не узнала? ;):)
    Дрожжи хлебопекарные - это грибы, не могу сказать кого они вытесняют:aga:, но не думаю, что от них может случиться мучнистая роса или пятнистость:):um:.
    Да:). И по листьям и что вокруг по поверхности. Почитай про алирин и гамаир - на следующий год можно их таблетки использовать при посадке - так к корням будет прямой доступ, говорят и от фитофторы помогает. Этот способ проще - зарыл в землю, а фитоспорином можно тогда пореже... Подбери схему, это несложно, просто почитай.
    По поводу навоза я уже написала - это относится ко всем посадкам, где ты соберёшься улучшать землю:
    Опилки - это неперепревший материал, как и трава (любая). Рассуждай так - они (опилки, трава, неготовый компост и тот же навоз,) должны сначала быть перепревшими (превратиться в органическое удобрение, гумус), чтобы их можно было внести внутрь:aga:, с землёй, т. е. представь, что они, свежие, будут перепревать рядом с корнем растения - корень "сгорит" и всё:). Это же определённые процессы. Потому и говорю, что если уж вносить годовалый навоз, то с прослойкой земли. "Свежее" - вносить сверху в виде мульчи, отступив от корневой шейки, чтобы не касалось при поливе. Хорошее удобрение - компост. Ты его делай потихоньку.
    В землю добавь минеральных удобрений гранулированых - калийно-фосфорных. Пару горсточек на ведро. Сама земля какая? Глина+ песок+торф - вот и земля;). Остальное можно улучшать сверху с помощью удобрений. Для гортензий и всех, кто любит кислую почву я бы купила торф верховой и добавила в яму. Он недорогой вроде был. Низинный торф (нейтральный) - замечательное органическое удобрение, так сказать - это лучшее, что ты можешь добавить в свою землю, не имея компоста и имея недозрелый навоз. И неважно для каких растений (кроме "кислолюбивых":)]) ты эту землю готовишь - для сиреней или флоксов), это примерная основа. Кто-то, конечно, любит побольше "поесть", но навоз всегда можно сверху добавить:).
     
  12. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Все же это тюльпан? ;):|:. Ну я подумала, может что-то экзотическое. Поэтому на всякий пожарный решила уточнить :aga:.
    *

    Ага... :hndshk:
    .
    про землю...
    Землю под пионы, флоксы и ирисы я буду брать из клубнично-земляничных грядочек.
    Там смесь, приготовленная еще прошлой осенью:
    торф (выкопанный в прошлом году при организации септика), песок, хвоя, немного привезенной плодородной земли, скошенный клевер. Все это дело перезимовало. Потом я туда клубнику посадила, Теперь клубнику уберу в другое место, а землю использую под клумбу.
    Компост-то я делаю. Очень старательно :pioner:
    Даже компостер для него сделала. :hello:
    А фертику весна-лето можно?
    У меня еще есть доломитовая мука.

    А сирени тоже любят поесть?
    Я знаю, что они любят, чтобы под них битый кирпич складывали ;).
    *
    Оль! А у тебя калина бульданеш есть?
    Она круглосуточное солнце летом хорошо переносит? Или надо какое-то притенение?
    *
    И еще про гортензию. Древовидная в тени (с северной стороны дома) будет расти - цвести? Или не мучить? Там солнце рано утром - с рассвета до примерно 10 утра. И потом - после 16 вечера и до заката.
    Но это когда солнце есть... И весной там, конечно, холодно...
    А мне туда надо какой-то пышный кустик.
    Сирени там не нравится. :no:
    Я ее пересажу на солнечную сторону.
     
  13. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Оль! Спасибо за очередной урок.
    Вот так выглядит моя.
    IMG_2811.JPG
    Я ее буду оттуда пересаживать. Конечно, когда отцветет. Надо найти самое-самое удобное для нее место. И где ветер не так сильно дует.
    Она у меня привязана к палкам. Временным. Но ты говоришь, что подпорки для нее - это навсегда. Значит, надо найти что-то красивое. А может быть поставить для нее опору как для плетистой розы?
    И уже надо думать как ее к зиме готовить.
     
  14. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    IMG_2812.JPG
     
  15. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Шапочку забыл :aga: IMG_2806.JPG
    Удивительный цвет василька, правда? :|: IMG_2809.JPG
    маки IMG_2810.JPG IMG_2808.JPG
    IMG_2814.JPG
    Глициния. Красивые листья-то какие :super: IMG_2815.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.