Дом у озера

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем НюшаIf, 20.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Можно сказать нормальная земля. :) Только хвою не пихай в следующий раз - закисляет она, также как и хвойные опилки. В гортензии их. ;)
    Там азот. Её ты лучше весной посыпешь, как я и говорила, или сэкономишь как раз, если внутрь калий+фосфор закинешь.
    Это хорошо. Добавляй её (в почву заделывай сверху), кроме гортензий опять же, если земля у тебя кислая. Если не знаешь кислая или нет - добавь только половинную дозу, чтобы не навредить.
    Да. Им нужна органика. Тот же навоз. На дно и сверху помульчируй. Достаточно. ;)
    Ты для них кирпич разбивала? :)] Нет у меня в ямах кирпичей... Ленок, это для того, чтобы вода в яме не застаивалась. Дренаж. Подойдёт и щебень. Ну под уклон можно посадить, на пригорке, песка в яму поглубже насыпать...;):) Вот сгреби свою песчано-гравийную смесь (а то ты не знаешь куда деть свой слой толщиной 70 см:aga:) и насыпь на дно ямы с сиренями, да и гортензии не любят застоя воды. Воду любят пить регулярно, а "ноги" мочить не хотят:)].
    Ленок, у меня есть калина Бульденеж (Boule de Neige)?:)] Показывала-показывала...:)]
    Вот она на фоне почти питерского неба:)
    Сезон 2015 2021.jpg
    Вот хорошо, что спросила:hndshk:. На круглосуточное солнце лучше сирени посадить. А Бульденеж всё же в притенении лучше растёт, особенно от полуденного солнца. Могу это сказать уверенно. Тоня её купила ростком (в 2009 году) маленьким и посадила на солнце, тогда ещё неизвестно было что, куда и зачем. Она ей просто понравилась очень, а я вообще видела впервые, что такое бывает - калина без плодов и цветёт шарами:)]. И, когда я уже занялась садом, вычитала в журнале, что место ей надо подобрать повлажнее что ли и не на солнцепёке. Так и посадила. У соседки (у той, которая 12 лет там уже живёт) растёт на открытом месте. Растёт, конечно, но цветочки размером с теннисный шарик, листочки подгорают... Лето на лето не приходится ведь, вдруг жарища будет...:)
    Будет вполне хорошо расти и цвести. Там же не глухая тень (типа между сараем и домом/забором), просто "нет солнца" почти (вечером и утром слегка - это хорошо) - это другое понятие тени:).
    Сажай смело. :)
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Да, она не потянет " верхнюю ношу". Одну палку, лучше почти незаметную (вот поэтому я и не люблю гортензии на штамбе) воткнуть так, чтобы она слилась со стволом. И кроме прочего, надо формировать правильный равномерный круг из веток - равномерный по нагрузке, толщине, тогда это будет красиво. Короче, это хлопотно всё, гораздо проще, когда она растёт обычным способом. Но, ты всё это можешь проделать, время у тебя есть. Повозиться придётся, но всё решаемо. :)
     
  3. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Значит, чтобы пионы, флоксы и ирисы в нее посадить надо доломитки или мочевины в нее добавить? :faq:
    упс...
    А как же... а что же... ваще запуталась :ogo::no::flag:. ААААА! Так куда же девать-то их? :ogo::um:

    Конечно!
    Сначала ходила собирала разный бой, потом разбивала, потом добавляла.
    У моих сиренек под ногами даже не просто так кирпичи, а 19 века, с клеймами. Все как положено ;)
    :pioner: :aga:
    Не, ну можете сказать "заставь дурака Богу молится..." ну и далее по тексту, но я уж лучче помолюсь... ;).
    выучила, да? смеешься? ;)
    Ну а что делать, если гости темы не читали начало, и середину, ;):faq:.

    ОБМ! :ogo:
    Стричь - это так жалЬко... :(
    Так... Теперь есть альтернатива ...:faq:
    Так что на этот угол лучше?
    Гортензию или калину? Что быстрее растет?
    И вот еще... там не так много земли... :faq:
     
  4. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Сверху в почву, как и писала немного доломитки. Она раскисляет и удобряет:). Сильно не переживай так про землю, за год уже вымылось половина - вон дождей-то сколько:). У меня тоже кислая, кроме того, что песок... ничего, как-то выруливается, я сильно не "стою над душой" у них:). Дыши глубже. :)]
    Чего тут путаться. В посадочной яме не должно быть стоячей воды. Когда это и почему бывает? Весной, в период половодья, в первую очередь. Когда. Весна может быть...ээ...разной. Не растаявшая земля может долго не пропускать воду, плюс холод - корни могут загнить. Даже не от самой воды, а от того, что они не дышать - кислород им перекрыли. Осенью - вдруг проливные дожди, один за одним - не успевает вода уходить... Теперь почему. Почва в яме - глина - создаётся "замОк" для воды. Может быть низина - там всегда вода и т. д. Отсюда и вывод. Как и писала - сажай выше (насыпь сделай", с уклоном...с битым кирпичом, не зря же ты его колола (ужас какой:flag:). А твой гравий с песком не ковыряется? :close:
    Ни в коем случае:no:. Просто память на цифры вроде неплохая. Но это когда цифры шокирующие - вот это как раз тот случай;)
    И это правильно. Я про то, что напоминать надо:hndshk:. Ты вот тоже тему мою всю не читала, потому и вопросов куча;):)]:)] Ну что делать, времени на всё не хватает...
    "Резать, не дожидаясь перитонита!";):)] Это ради красоты. :)
    Ну тогда гортензия. :)
     
  5. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    :hndshk::pioner:
    ФФУ! Решилось.
    Вот! Таки да!
    Все так и есть. :hndshk: ПГС, дальше торф, дальше глина.
    Вот она-то и не пропускает. Тем более - весной замерзшая...
    Значит, надо копать глину пониже и поширше и туда ПГС потолще насыпать, а потом уже все остальное :um:.
    ну... если долго мучатся... вон мне узбеки же прокопали траншею для водяной трубы от колодца до дома на 150 см вглубь. Уж если узбеки смогли - чем я хуже-то :faq:;)

    Не читала, Оленька! Признаюсь честно... Отложила на... долгие зимние вечера...;)
    А потом у меня клероз... старенькая я уже :aga::|:. Просто так информация не запоминается. Вот если относительно чего-то, по мере возникновения вопросов-потребностей... тогда уж прям отпечатывается. ;)
    Кстати, ты в Наташиной теме про грядки высокие писала - что не айс это. Вот на 210 % согласна - вообще ни разу не айс... А сколько информации в нете о их полезности, удобстве, практичности...
    А по мне так ерунда это все - эти поднятые грядки. Земля сохнет жутко, ветер все треплет, вода при поливе выливается, не успев землю пропитать...
    В общем, не буду я больше никаких высоких грядок делать :no:. Хотя в этом сезоне они меня реально поддержали. ;)
     
  6. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лена, да никакие у вас с Наташей не высокие грядки, как мне показалось. Так, грядульки. Мелковаты они, хоть и красивые sQYlnql1awQ.jpg Фото0414.jpg Вот в такой грядке ничего не пересыхает и вода никуда не выливается. Это капуста в начале июня, сейчас там уже вообще лес густой, только фоток свежих нет. Вот здесь я смотрела как нужно строить высокие грядки
     
    Последнее редактирование: 28.07.15
  7. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Вера! Ух тыыы! Классные :super:
     
  8. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @НюшаIf, Лен, я видео там добавила.
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :)]Ленок, определись уж, кто ты у нас - копающий ПГС узбек или старушка в очках и валенках;):)]:)]
     
  10. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Старушка-узбек в очках и валенках :aga:.:)]:)]:)]
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :)]:)]:)]...ээээ...как бы помягче-то...совсем без одежды, кроме вышеперечисленного?...:aga::)]:)]А, ну лопата ещё, конечно...:)]:)]
     
  12. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    :)]:)]:)]
    А ч0! Это мысль! :super:. Зато, наверное, все комары-мошки-змеи-добрые соседи и пр... живность разлетятся от ужаса :)]
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ну тогда лопату нужно заменить на метлу...:aga:
     
  14. BAZIRAN67
    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    BAZIRAN67

    Участник

    BAZIRAN67

    Участник

    Регистрация:
    09.05.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Смоленск
    :aga:
     
  15. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Нонче в тренде лопата и грабли. Сезонный, знаете ли, инвентарь...
    А летать можно и на граблях - точно тебе говорю ;):aga:
     
Статус темы:
Закрыта.