1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем ВэллИ, 20.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.932
    Благодарности:
    2.819
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Так эл. котел стоит столько же сколько и проточник.
    Зачем заморочки.
    Для ТП .. что для котла .. что для проточника. остальная часть одинаковая.
     
  2. колямбус
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    23

    колямбус

    Живу здесь

    колямбус

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Россия, самый запад.
    У меня стоит проточник на 3,8 квт. Насос, циркуляционник не создаёт необходимого перепада давления и не включает питание на тен. И диаметр отверстий в жиклёрах проточника не позволит насосу нормально прокачивать воду - срабатывает перегрев. Я выкрутил все жиклёры и всё стало работать. Терморстат на обратку. Примерно так...
     
  3. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Коллеги, потихоньку подхожу к вопросу монтажа ВТП. помещение у меня (см в подписи) примерно 240 м2, 3 этажа. Возникли несколько вопросов, ответы на которые я не нашел:
    1. На первом этаже полу по грунту. сейчас там стяжка толщиной около 50мм с перепадами не более 5мм. Планирую такой стандартный пирог: полиэтилен 200, 10-11 см ЭППС, отражающая фольгированная подложка под ВТП 5 мм, армирующая сетка, трубы (16), стяжка (50). Вопрос в ЭППС - имеет смысл постелить два слоя по 50 мм или три слоя 3+3+5? Смысл в том, чтобы сделать двойное перекрытие швов. Или не заморачиваться и это никак не отразиться на теплопотерях? Такж вопрос - имеет ли смысл проклеивать швы и склеивать слои ЭППС между собой, или это прижмется стяжкой и никакой роли играть не будет?
    2. На каждом этаже получается по 6-7 контуров (пока точно не высчитывал и схему не делал, посчитаны только теплопотери). Высота первого этажа 3.5м, второго этажа - 2.9м. Таким образом, перепад между полом первого и полом третьего этажей составляет около 6.6м. Имеет смысл делать один смесительный узел на первом этаже и впиндюривать туда коллектор на 21 контур с мощным насосом или разнести на каждый этаж по своему коллектору на 6-7 контуров и своим менее навороченным насосом?
     
  4. mesmes
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66

    mesmes

    Живу здесь

    mesmes

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    @Georg II, 1. Лист ЭППС имеет по краям ступеньку, так что при укладке один на другой находит. По толщине слоя не могу посоветовать, сама буду делать 50 мм, пол тоже типа по грунту, монолитная плита сплошная на ленте, 120 мм. У родителей такой жефундамент на даче, делали строители, клали два слоя по 50 мм ЭППС и по ним стяжка, но это без ТП. Пол не ледяной, ходить можно т. е. теплопотери незначительные.
    Стяжка однозначно прижмет, а до стяжки утеплитель ровно и плотно лежит. Фольгированная подложка потом еще перекроет, вот ее проклеивают обязательно.
     
  5. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Про "ступеньку" я знаю, спасибо :)
    у меня расчет был на утеплитель 100мм, так что в любом случае буду класть как минимум два слоя, просто не знаю имеет ли смысл заморочиться на три более тонких слоя, получив в итоге те де 100-110 мм...
    С одной стороны не хотелось бы делать лишнюю работу, а с другой лучше сейчас лишний день потратить на обезьянью работу, зато потом получить меньшие теплопотери. На цене это все равно особо не скажется...
     
  6. maskaradd
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    maskaradd

    учусь строить свой дом

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Подольск
    @Georg II, не вижу никакого смысла даже в двух слоях. и про "лишний день" это вы зря так думаете - я свои 93 квадрата ЭППС 50 мм два с половиной дня ракладывал в одиночку. Склеивать слои и швы тож по мне так бесполезная работа - я попросту на все швы скотч намотал - держалость все намертво.
     
  7. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну про день - это я в контрасте всего ремонта говорю. тут +/- неделя роли особой не играет.
    Два слоя все равно будет, так как у нас ЭППС самый толстый - 50мм. Да и плиты советуют "вразбежку" ставить. значит с тремя слоями заморачиваться не стану, ок. Спасибо.

    По коллекторам что посоветуете?
     
  8. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @Georg II, а по коллекторам что советовать то ;) второй вариант однозначно лучше... т. к. появится возможность регулировать температуру на каждом этаже... а то же тепло вверх поднимается и на верху баня может получится или на первом народ замерзнет
     
  9. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    Все коллекторы будут с регуляторами расхода подключенными к термостатам в комнатах, так что бани получиться не должно. Просто я как представлю коллектор на 21 контуров, так мне дурно становится :) с другой стороны, три насоса ставить тоже не хотелось бы - шум и дополнительное место, где может возникнуть поломка.
     
  10. Валера 163
    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656

    Валера 163

    Живу здесь

    Валера 163

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.13
    Сообщения:
    4.150
    Благодарности:
    13.656
    Адрес:
    Тольятти
    @Georg II, а вы посчитайте нагрузку на насос и учтите что ему придется давить столб в 6 метров на 6-7 контуров ;)
     
  11. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    О чем и речь... Неужели никто не сталкивался с таким? Или все делают на каждом этаже по коллектору?
     
  12. superf
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    32

    superf

    Живу здесь

    superf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Волгоград
    Друг построил магазинчик 100 метров. Хочет сделать водяной теплый пол, я ему советовал пеноплекс под стяжку положить 10 см, или хотя бы 5, плюс 2 млн утеплитель с фольгой.
    Уже было поехали пеноплекс брать, так местные строители отсоветовали. говорят на черновую стяжку достаточно 2 милиметра фольгированного утеплителя, и все, можно трубки и стяжку.
    Говорят всегда так делают всем, а утеплитель только для стен и крыш используют. что тепло вверх идет, а не вземлю.
    Понимаю что строители мягко говоря неправы, а вот как другу объяснить не знаю.
    Может кто-то может аргументировать ?
    Аргумент что попробуй сядь голой попой на 2 милиметра фольгированного изола, и на 5 см пеноплекса, и посиди хотя бы 10 минут, его не убедил.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Элементарный расчет. Как посчитать примерно - Расчет теплопотерь (и потерь денег) через стены/перекрытия.
    Теплопроводность изолона и ЭППС можно принять примерно одинаковую - 0,035. На фольгу внимание можно не обращать - отражение ИК излучения возможно только в среде, прозрачной для него - бетон таковым не является (кроме того, надо чтобы прозрачная для ИКЛ среда была плохо проводящей тепло), т. е. остаётся прямая теплопередача, зависящая только от теплопроводности и толщины материала. Обсуждение полезности фольгирования тут -
    Отражающая теплоизоляция в ТП, работает или нет?

    В общем, в итоге получите разницу в расходах на отопление, за счет разницы теплопотерь в грунт. Правда, есть ещё одна тонкость - грунт тоже является теплоизолятором, только его ещё прогреть надо. Сколько уйдет на прогрев, тоже можно прикинуть, зная теплоёмкость грунта. Обсуждение этого вопроса тут -
    Нужно ли усиленное утепление грунта под ТП
     
    Последнее редактирование: 01.10.14
  14. PavelTLT
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    PavelTLT

    Переехали и доделываем

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    5.571
    Благодарности:
    10.883
    Адрес:
    Тольятти
    Вверх поднимается теплый воздух.
    А тепло распространяется во всех направлениях.

    Потери тепла тем меньше, чем толще теплоизолятор. Пропорционально.
    Через 50мм ЭППС тепла уйдет в 25 раз меньше, чем через 2мм пенофола (фольга там не работает, вам уже написали).
     
  15. Georg II
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313

    Georg II

    Живу здесь

    Georg II

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.190
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ульяновск
    @superf, Фольга работает только на отражение инфракрасного излучения. Товарищу нужно объяснить, что тепло передается 3 способами - излучением, конвекцией и теплопроводностью. Так вот "тепло поднимается" - это не совсем верно. Правильнее говорить, что поднимается теплый воздух, который легче холодного - это хорошо заметно с радиаторами отопления. В ВТП же работает теплопроводность - тепло передается от предмета (трубы) к предмету (стяжка) через касание. И передается во все направления равномерно, так как воздуха в стяжке просто нет.
     
    Последнее редактирование: 01.10.14
Статус темы:
Закрыта.