1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 12

Водяной теплый пол - система отопления без радиаторов - 4

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем ВэллИ, 20.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Врятли я сам расчитаю. У меня в прихожке почти все трубы проходные. 7 контуров по 65-70м и 1 - 50м в ванной. На полу будет в половине дома плитка, а в другой половине (зал и комната) ламинат+ по батарее стоит на всякий случай.
    А если расходомерами крутить настройки при одном термостате? Как долго их можно настраивать?
     
  2. Радомир999
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748

    Радомир999

    Домик Друзей

    Радомир999

    Домик Друзей

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    2.748
    Адрес:
    Чебоксары
    Чем такой рекуператор, который дает на входе температуру воздуха в 5-6 градусов, проще из погреба приточку поставить или из колодца. Да, правы тогда 18 + затраты на догрев. Если дом каменный, то можно проветриванием обойтись, хозяину каркасника думать дальше.
    Объем воздуха в помещении по боку, только количество и диаметр вентканалов влияют на расчет, ну и скорость потока воздуха в этих вентканалах, которую точно выловить не легко
     
  3. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    5-6 градусов получились потому что я принял КПД 70% при -28. судя по тому что щас предлагается на рынке вент. установок, даже с несколькими теплообменника трудно работать в таком режиме.
    Но это разговор для другой ветки. Вентиляцию такого рода хочу из соображений комфорта. На этом этапе хочу понять верна ли моя логика расчётов.

    Верно ли то что используя ПВУ с реуператором, неразумно рассчитывать систему отопления так как будто в дом входит -28. Думаю что да.
    Но сколько принять на входе так, чтобы вроде как с запасом?
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не вижу фитиль. Он есть?
    Правильно смонтирован? Инструкция
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Радомир999, @izumov Alexandr, ну я-же как-то живу, не чувствую "ледянящих душу" сквозняков от вентиляции и легко дышу уже более 2 лет в каркаснике 100м2 площадью. Воздухообмен и параметры притока я уже сказал.
    На отопление, с учетом вентиляции (учитывая еще и то, что ни преднагрева перед рекуператором, ни догрева после рекуператора у меня нет) затрачиваю сейчас (среднесуточная температура на улице -28С уже неделю держится) порядка 6кВт/ч.
    Для справки - для нагрева 180м3/ч воздуха с -26С до +21С без использования рекуператора требуется 2,893кВт/ч.
    ЗЫ: рассчитывал/проектировал и монтировал всю систему вентиляции сам. Причем прошел "весь путь проб и ошибок", начав от использования окон для проветривания, естественной вентиляци до полноценной приточно-вытяжной системы вентиляции.
     
  6. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Фитиля такого нет. Я колбу с водой приподнял и градусник один в воде, другой как обычный в воздухе.
    " "Увлажненный", увлажняется водой с питателя с помощью батистового или шифонового фитиля."
    Попробую заменить на какую нибудь ткань, если не найду требуемой.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 09.01.16
  7. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Люди добрые, прочитал инструкцию, представил как должно быть. Открыл картинки яндекс- все по другому. Выложите картинку как должно выглядеть у гигрометра сзади с этим фитилем.
     
  8. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день, уважаемые участники форума. Я закончил таки расчет теплопотерь своего будущего дома. Было бы очень здорово, если бы кто-то откликнулся и хотя бы одним глазком взглянул на приведенные расчеты. :|:

    Немного пояснений.
    1. Пироги соответствующих участков строил в SmartCalc (данные на сколько возможно сверял со СНиП)
    Предварительно производил расчет в Valtec, могу сказать что значения близкие, но в ручном расчете в целом выше.

    2. Основные стены выполнены из газобетона D600 300 мм с утепление минеральной ватой 150 мм и последующей отделкой вент. фасадом. Над окнами сделаны ж/б перемычки, между этажами армопоясы высотой 200 мм. Перекрытие подвала (неотапливаемый подпол, без световых проемов) выполнено из ж/б плит пустотных 220 мм, на них 100 ЭППС, стяжка с трубами пола. Чердачное перекрытие по деревянным лагам с утеплением минералловатным утеплителем 300 мм. Пол балкона - монолитная плита с утепление со стороны улицы 150 мм минералловатным утеплителем.

    3. Расчет потерь на инфильтрацию выполнил с учетом приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором. Для запаса принял 1.5-кратный воздухообмен, учел что подача воздуха осуществляется только в "чистые" помещения, решил что в худшем случае в холодную пятидневку, при перебоях с догревом, после рекуператора на входе в дом будет максимум 0 (по расчетам 5,6 град. при 70% рекуперации). Для "грязных" помещений, котельной (своя естественная вытяжка), тамбура расхода тепла на нагрев свежего воздуха не учитывал.

    Может еще что-то, но не могу вспомнить. :|:

    Прикладываю файлы

    Всем спасибо за внимание.
     

    Вложения:

    • Дом_Расчет теплопотерь_1-ый этаж план.JPG
    • Дом_Расчет теплопотерь_2-ой этаж план.JPG
    • Дом_Расчет теплопотерь_Разрезы.JPG
  9. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Печально, таки подобно подавляющему большинству предыдущих ораторов не изучили даденые ссылки на нормативы в ИЖС (более 20м2 на чела)...
    30м3 на чела при постоянном пребывании в доме... либо кратность 0,35...
     
  10. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    Если честно мне известны нормы о которых вы говорите, когда проектировал с помощью уважаемых @Gaser и @DiJo свою систему вентиляции, то проговаривали все эти моменты. 1,5 кратный воздухообмен может дать ПВУ в "чистые" помещения при делении объёмов в той пропорции которая запроектирована, при работе на максимальной мощности. Я понимаю что это перебор. Просто хочу перестраховаться в расчёте теплопотерь.

    Да и учёт воздухообмена ведётся на сколько я знаю либо из расчёта кол-ва людей, либо из объёма помещения, а выбирается большая цифра. Разве нет, поправьте меня.
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выбирается большее из:
    1. Расчет для жилых.
    2. Расчет для нежилых.
    Для озабоченных уменьшение по таймеру до цифр в прим. 2)
     

    Вложения:

    • СТО НП АВОК 2.1-2008.PNG
  12. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    @al185, я понял. Как это относится к моему расчёту. Я перезаложил слишком много мощности на нагрев вентилируемого воздуха? Вы это хотите сказать?
     
  13. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    Товарищи, подскажите для самого расчета ВТП на основании расчёта тепло потерь можно использовать разные приложения. По Вальтек есть много информации на ютубе, где все оч доходчиво разжевано, многие на форуме говорят про herz co, по нему таких развёрнутых роликов нет. В чем принципиально лучше считать?
     
  14. Сергей192
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.572

    Сергей192

    Живу здесь

    Сергей192

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    11.567
    Благодарности:
    8.572
    Адрес:
    Изюм
    В расчётной программе.
    Расчётная программа - помощник, а не подмена знаний. Источник знаний- книга (бумажная или электронная). Для проведения расчётов нужен определённый уровень подготовки. Поэтому справочной информации заложенной в программе более. чем достаточно.
     
  15. izumov Alexandr
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    izumov Alexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Тверь
    @Сергей192, то есть по большому счету и Вальтек справится? Мне понятна физика процесса в общем, но детально с такими расчетами я никогда не сталкивался.
    Прошу прощения, а можете что-то сказать по моему расчету теплопотерь. Уважаемый @al185 сделал свое замечание, может Вы что подскажете.
    Спасибо.

    P. s. Не то чтобы я не доверяю себе или формулам, просто когда в первый раз и для себя, то страшно. :|:
     
Статус темы:
Закрыта.