1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Яблони - 2 (агротехника)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Дачник с Кубани, 05.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jiji5
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22

    jiji5

    Участник

    jiji5

    Участник

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Пожалуйста, подскажите, как мне обрезать яблоньку.
    Она в первый год посадки обмерзла, я ее обрезала и мысленно попрощалась... А она на второй год неплохой прирост дала, а в этом году еще больше... К сожалению, при посадке дети мне перепутали все бирки... Так что как звать её не знаю, но люблю нежно:aga: Она лучше других посаженных с нею в один год реагирует на мои кривые руки:)]
    Извините, не могу перевернуть :|:
    image.jpg image1.jpg image2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 01.12.14
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если хотите оставить такой низкий штамб, то ни чего не трогать. Если хотите поднять высоту штамба то уберите нижние 2 ветки
     
  3. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Как обмерзла, выше прививки? Уверены, что сейчас растет не дичка?
     
  4. jiji5
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22

    jiji5

    Участник

    jiji5

    Участник

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Я обрезала её первогодкой до живого, это где-то см 40-50 от прививки. То, что осталось от первой зимы белым замотано на второй фото, ну и чуть лишнего еще. Ветки там выросли на второй год. Не дичка он точно
     
    Последнее редактирование: 01.12.14
  5. jiji5
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22

    jiji5

    Участник

    jiji5

    Участник

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    И нужно ли наростить сетку вокруг яблоньки от водяной полевки? Грызут они у меня все :nono:
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Читаю лекцию кмн Виноградовой А. А. из клуба цветоводов Москвы. Дана схема подкормок. Все начинается с опрыскивания сада до распускания почек мочевиной: 700 гр удобрения на 10 литров воды!Это опечатка или в реале таким можно поливать?
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Это 7ми процентный раствор, поливать или нет Вам решать. Я в эффект от такого полива неочень верю...
    Использую медный купорос и бордосскую жидкость в это время. Она убивает грибы с достоверным результатом.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    Это концентрация не для полива, а для опрыскивания, как Вы же сами написали. Опрыскивают само дерево, крону. Цель - не подкормка, а подавление спор возбудителей парши. Для этого такая высокая концентрация. Делать обязательно до распускания почек, иначе листья обожгутся. Эффективность - вопрос убежденности применяющего. :) И вообще этот прием - из осенних работ. Уже перекочевал в весенние. :)
     
  9. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Там написано: если не проводилось осенью. У меня как раз такой вариант. :|:
     
  10. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вчера в МОИП была очередная лекция.
    Докладываю :)
    Лекция Любовь Юрьевны Тревайс, ведущего фитопатолога Главного Ботанического Сада им. Цицина.

    Тема лекции - "защита плодовых культур"
    Любовь Юрьевна акцентировала свое внимание на том, что в наши сады вместе с импортным материалом проникают и уже проникли многие ранее неизвестные и слабо распространенные болезни и вредители. Например она констатировала широкое распространение обыкновенного (европейского) рака. Чего ранее небыло. Он ей отмечался на разнообразных культурах, от яблони и груши, до смородиины и винограда.

    Что касается профилактики, то она предлагает следующую схему обработки-

    -Ранневесеннее опрыскивание Бордосской жидкостью (до начала открытия почек!)
    -В качестве альтернативы Бордоссокй Жидкости предлагает использовать ХОМ, Абига-пик. Можно и по зеленому конусу.
    -По зеленому конусу (начало раскрытия почек) применение баковой смеси 40гр ХОМ, 10мл Фуфанон (Искра-М, Карбофос или любой препарат с дв Малатино) на 10 литров воды. (Использование медного купороса как и Бордосской жидкости в смеси с какими либо препаратами недопустимо)

    -После цветения повторная обработка.

    Вышеназванные операции являются профилактичекими против различных заболеваний (парша, монилиоз, пятнистости и тд), а так же против различых вредителей (тли, цветоед и пр)

    От Мучнистой росы, при начальных стаиях рекомендовано использовать Скор, Раек и аналогичные препараты.
    От Ржавчины, так же в начальной стадии, медьсодержащие препараты (ХОМ, Абига-пик)

    Призвала искоренять на участках грибы типа Опят, Вешенки, которые постепенно убивают деревья. Как выяснилось многие радуются их присутствию на участке, но это до поры, до времени.

    Для протравивания корневой стстемы вновь приобретаемых растений (в том числе клубни георгин, гладиолучов, корни сажецнев из южных питомников или просто из неизвестных мест) использует следующую смесь-
    Фундазол 20гр, ХОМ 40гр, Фуфанон (или аналоги) 10мл. Это на 10 литров воды. Протравливает в течении получаса.

    Осенью, после листопада обработка Железным купоросом (1-3%% концентрации)

    В настоящее время довольно сложно купить Фундазол в мелкой (не фермерской) фасовке. Но по словам Тревайс, это один из лучших фунгицидов. Дейтсвующеее вещество Бенамил, продается так же под марками Беназол и Бенорад.

    (Опять потерял тему куда складывали прошлые конпекты :-()
     
  11. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    @Андрей Васильев, правильно ли я понимаю, что такая обработка ВСЕХ плодовых деревьев (яблони, груши, вишни, черешни?) должна стать обязательной независимо от наличия в саду болезней? или все-таки подождать каких-либо симптомов?
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Tari78, Это вопрос философский. И поскольку цели с которыми люди выращивают в саду плоды у всех разные, то нет одного подхода.
    Есть несколько точек зрения, в том числе, что мы не можем видеть всех симптомов болезней и часто они ослабляют дерево и оно вымерзает например от не самых сильных морозов. Другая, что бороться с болезнями нужно по мере их появления, а пока вес нормально, то нечего голову морочить и химию лить, третьи за экологию и считают, что обработанные яблоки можно и в магазинекупить (правда в промсадах несколько десятков обработок в том числе много по плодам и в хранилище в том числе).
    Я опрыскиваю два-три раза в сезон. Весной. Баковой смесью против цветоеда и парши на стадии зеленый конус (не каждый год), и дважды против плодожерки яблони, груши и сливы.
    Когда прыскаю по зеленому конусу деревья, то обычно все в саду и кусты ягодные то же.
    Землянику ранней весной так же от клеща и гнилей. (что под рукой есть)
    Больше плодоносящий сад не трогаю, а в питомнике и молодые деревья раза три-четыре за сезон иногда вместе с удобрением по листу и от вредителей и болезней обязательно обрабатываю.
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Против цветоеда и плодожерки я пользуюьсь тем что есть с дв Малатион (Икра-М и фуфанон-нова) Препарат должен сильно пахнуть (прямо скажем вонять карбафосом) Бывает и не вонючий, это по моемум мнению контрафакт какйо то.
    От Парши ХОМ, так же иногда СКОР, Хорус... Но парша у меня ведет себя прилично :) С Кокомикозом косточковых то же пока не эпидемия (как например в подмосковье на вишне - там совсем беда)

    Ну и бывает иногда пользуюсь готовой Бордосской Жидкостью (в баночках) ей отдельно опрыскивал ранней весной.

    Однако очень настоятельно призываю всех пользоваться инструкцией и соблюдать как дозировку, так и сроки ожидания. Дл яконтактным инсектицидов это обычно 3-4 недели.
    Касательно любимой многими Актары скажу, что это препарат системный, то есть проникает в ткани растений и употреблять плоды обработанные актарой по инструкции можно не ранее чем через месяца полтора (если не ошибаюсь) но я ее не использую вообще по плодоносящим растениям.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Дорогая она, а ХОМ прилипает и держится даже лучше. В пользу ХОМа еще возможность смешивания с другими препаратами:
    По листу все-же Хорус надежнее-долго работает
     
Статус темы:
Закрыта.