1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Яблони - 2 (агротехника)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Дачник с Кубани, 05.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДенБугай
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970

    ДенБугай

    Живу здесь

    ДенБугай

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, этот сайт у меня в закладках. Очень нравится описание сортов и советы по их выбору. Я его даже здесь выкладывал.
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @ДенБугай, Виталий очень подробно и детально знает все местные сорта и по ним наверное лучше специалиста не найти. Да и человек хороший :)
     
  3. ДенБугай
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970

    ДенБугай

    Живу здесь

    ДенБугай

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Уфа
    Уверен в этом. :)] Жаль не консультирует на сайте и на ФХ:um:. Может Вы ему предложите? Если есть возможность;). Ведь и наших здесь много, не только Москва и СП:hndshk:.
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Полностью согласен. Даже если в саду несколько деревьев одного сорта, к каждому из них нужен свой подход. Просто приводя какие-то примеры или советы, мы говорим о среднестатическом каком-то безликом дереве, накладывая на него схему обрезки или другого агроприема. Не учитываем, яблоня это или груша, на каком она подвое растет, ее возраст, в каком климате и т. д.
    Вот, у Кудрявца Р. П. в книге "Формирование и обрезка садовых деревьев" на стр. 33 нашел его описание обрезки "ВЕСЬ прирост на 1/3 или 1/4". Кудрявец его описывает как "слепое" укорачивание и приводит пример, когда такое слепое укорачивание производят механизированным способом ("...машины с косилочным режущим аппаратом или плоскими круглыми (дисковыми) пилами") на больших площадях промышленных садов, где невозможна обрезка каждого дерева человеком. Ну, и какой же это бред, о котором сказала Ваша коллега? Это бизнес, который заинтересован в больших урожаях с единицы площади.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Галина, я думаю, Вы уже прочли наш "диспут" по правильной обрезке и независимо от того, приняли Вы решение резать ВСЁ или какую-то часть прироста, все равно подойдете к ветке с секатором. Я уже был на Вашем месте много лет назад и предостерегу от своей ошибки. Начитавшись советов "как правильно", я резал прошлогодний прирост над почкой, которая "не должна быть направлена внутрь кроны, потому что ветка должна расти не внутрь, в в противоположном направлении". Ну и потом через 1-2 года исправлял эту ошибку, но время было потеряно. Итак, Вы определили место, где отрежете верхнюю часть (1\3 или 1\4 или другой вариант). На этом месте (промежутке) 2-3 почки расположились. Какую делать последней, над которой резать? Оставлять ту, которая смотрит наружу? Нет! Это как раз не важно, куда смотрит последняя почка. Потому что из этой почки ветка будет расти не внутрь, не в другую сторону. Она будет расти строго вертикально, вверх, заменяя отрезанный "лидер". А вот 2 почки ниже как раз и будут расти туда, куда смотрят. И по теории вероятности одна из этих нижних почек будет направлена внутрь кроны и ветку, которая из нее вырастит, придется через год-два удалить. Это ошибка. Поэтому теперь я пользуюсь советом Курдюмова и сначала ищу почку, которая размещена на внешней стороне прироста. Нашел! Теперь я поднимаю секатор на 2 почки вверх (можно и на 1 почку, в зависимости от сортовых особенностей и как почки располагаются на приросте, часто или на большем расстоянии друг от друга) и отрезаю верхушку прироста выше 2-й почки от "избранной". В результате избранная почка даст ветку, гарантированно направленную не внутрь кроны, а в правильном направлении. А куда направлена самая верхняя почка, не важно, все равно ветка попрет вертикально вверх.
    Вот рисунок, как правильно обрезать прирост над почкой из справочника:
    Обрезка побегов на почку:
    1 - правильная; 2 - неправильная (оставлен шипик); 3 - неправильная (низкий и косой срез по отношению к, почке).
     

    Вложения:

    • 1 вариант правильный.jpg
  6. Данимир
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427

    Данимир

    Живу здесь

    Данимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Москва
    Садоводы-практики! Нужна помощь в планируемой обрезке яблонь и груш/слив.
    Были посажены весной 2014 года, обрезаны при посадке. За лето наросло веток, которые надо своей рукой обрезать (это не страшно) или полностью на кольцо вырезать (очень страшно).
    Помогите не ошибиться, я выложу вначале свои яблоньки (под снегом сантиметров 35-40 штамба спрятано). Читал про разреженно-ярусную крону, чашу и пр. Но все равно есть сомнения, помогайте, рисуйте красным чего отрезать или урезать ...
     

    Вложения:

    • 20150201_124417_resized.jpg
    • 20150201_124447_resized.jpg
    • 20150201_124503_resized.jpg
    • 20150201_124515_resized.jpg
    • 20150201_124531_resized.jpg
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Данимир, такие вопросы лучше в тему обрезки
    1. фото Разогнуть правую ветвь ближе к горизонту
    2. Убрать одного конкурента от центра
    3. Если убрать лидер полностью получится хорошая чаша
    4. Если хотите лидер оставить то делать не нужно ни чего
    5. Разогнуть два плеча к горизонтали
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.902

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.902
    Адрес:
    Москва
    Читаю, читаю... Насколько я поняла, @rc12rc всех очень сильно агитирует за обрезку "по-Курдюмовски", обижается на тех кто не согласен с огульными, упрощенными принципами обрезки "все подряд приросты на 1/3", но сам свои собственные деревья либо вообще не обрезает, либо обрезает по каким-то иным метОдам...
    В общем, для меня всё ясно.
     
  9. Данимир
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427

    Данимир

    Живу здесь

    Данимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    427
    Адрес:
    Москва
    @Sadovnik62, Спасибо, туда переадресую вопрос
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я 3 года подряд обрезал конкретно на этой яблоне, до плодоношения (фото август 2014 года, 4-й год цветения и плодоношения) ВЕСЬ прирост на треть. Потом прекратил вообще обрезать. Цель была достигнута, дерево сформировано. Урожай очень хороший. Пришлось подпорки ставить, чтобы ветки не обломались. Если я все делал неправильно и получил такой результат, то зачем мне делать правильно? Чтобы яблок было в 2 раза больше? Ни мне, ни яблоне такой урожай не нужен.
    И Вам желаю хороших урожаев! Каким бы способом он не достигался. :victory:
     

    Вложения:

    • DSC_0491.jpg
    • DSC_0492.jpg
    • DSC_0494.jpg
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.160

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.160
    Адрес:
    Москва
    Именно. А после приведённых фотографий и того понятнее. :aga:
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Жаль нет под рукой книги, может в деревне... Но не помню, чтобы Кудрявец пропагандировал этоти метод. И для сравнения Вам данные по урожайности современного сада с нормальным подвоем и ручной обрезкой: до 30-40 тонн с ГА и рекорды советского времени 15 тонн с Га с такой обрезкой в том числе
     
  13. Маргарита СПб
    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Маргарита СПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @toliam1, Анатолий, я хотела бы у Вас спросить по поводу подвоя Б-1, яблочком которого вы меня угостили. У меня уже проросли три подвойчика. Ещё раз спасибо Вам огромное. Подскажите, пожалуйста, а через сколько лет из этих сеянцев я получу первые яблочки, если буду стараться ухаживать за ними? Хочу дальше размножать подвой Серёгина.
     
  14. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маргарита, собираетесь идти непроторённым путём.
    Первые плодики на сеянце Б-1 получите лет через 10 или больше. Новый подвой будет уже иметь Ваше имя. Т. к. свойства семян изменятся значительно. Могут измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. В зависимости от сортов, что его опыляют и условий выращивания.
     
  15. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Андрей, подскажите пожалуйста как мне правильно поступить в следующей ситуации.
    У этой яблони 3-4 года при обрезке были оставлены некоторые волчки, на верхних ветвях и из них сформирован дополнительный самый верхний ярус. На фото это хорошо видно. Это делал не я, и для чего так было сделано, я не понял. Возможно для того, чтобы омолодить дерево, добавить новых ветвей.
    Сейчас, я готовлюсь к весенней обрезке и не могу решить, оставить этот верхний ярус или убрать. Как бы вы поступили?
    Добавлю, что это китайка, урожайность меня совсем не интересует, размеры плодов как у сливы, очень старая, 25 лет назад она уже казалась мне старой.

    IMAG0323.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.15
Статус темы:
Закрыта.