1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Яблони - 2 (агротехника)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Дачник с Кубани, 05.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    Разрешите мои сомнения пожалуйста... вышел спор: у меня яблони многие мелкие, дикие (сад колходный старый, никто не ухаживал)... есть пара деревьев с одной-двумя культурными ветками - остальные дичка... мне говорят, что если их капитально обрезать, то они станут нормальными... я думаю, что если уже одичали, то это или подвой забил все, или ... ну просто одичали:)] в общем, мне кажется, что обрезка ничего не изменит...
    Что скажете?
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    @Tari78, Яблоня не может стать дикой или наоборот культурной. Если это культурный сорт от отсутствия ухода, запущенная и болезней обмельчал, то часто такие деревья можно привести в порядок. Постепенно проведя омолаживающую и санитарную обрезку. Проредив крону и залечив повреждения. Но возможно культурные сорта давно погибли и это деревья из подводной поросли уже выросли и ничем их неисправить.
     
    Последнее редактирование: 24.03.15
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.888
    Адрес:
    Москва
    Если яблоня сортовая, то при сильной запущенности плоды ее могут мельчать, но вкус останется неизменным (хотя даже у одного и того же сорта хорошо освещенные солнцем и более крупные плоды вкуснее, чем те что выросли в затенении). Увеличить размер плодов, их качество (в пределах возможностей данного сорта) правильной обрезкой, осветлением кроны - можно. Плодов в штуках будет меньше - их размер станет крупней.
    Но если сортовой привой погиб и отросли стволы от подвоя, и на них невкусные мелкие яблоки - то как этот ствол не обрезай, подвой в "сорт" не превратится. Поэтому нельзя говорить об одичании "вообще", надо смотреть конкретно и действовать тогда исходя из конкретной ситуации.
     
  4. Tabora
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685

    Tabora

    Заведущая дачей

    Tabora

    Заведущая дачей

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    400
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Москва
    Ну мы же зимой проезжали, а осенью наверное красота-а-а-а! Но обрезаны не так, а как я сказала: 4 ветки одного уровня на штамбе в разные стороны. В интернете искала, но не нашла похожего фото.
     
  5. DenLuga
    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    27

    DenLuga

    Живу здесь

    DenLuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Лужский район
    Прочитал последние несколько страниц и захотелось тоже попробовать сформировать одно дерево на участке в форме чаши на относительно высоком штамбе. Тем более, что высажено оно сольно в достаточно видовом месте. Вот такая яблоня двухлетка сорта Медуница. 20150314_113308.jpg Дерево достаточно сильнорослое, как я понимаю. Как лучше начать его формировку? Надо ли убирать существующие побеги, которые отходят немного ниже планируемого уровня и обрезать центральный проводник для закладки скелетных ветвей чуть выше? Или для чаши лучше выбирать более низкорослые сорта?
     
  6. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Андрей Васильев, купил по вашей рекомендации книгу "Формирование и обрезка" Кудрявец Р. П.
    Спасибо, очень много нужной и полезной для меня информации. Но некоторые моменты непонятны.
    Прокомментируйте пожалуйста вот эту цитату:
    "Укорачивание, не увеличивает числа пробудившихся почек. Оно способствует лишь перемещению зоны их пробуждения ближе к основанию побега".
    Я считал, что чем больше укорачиваешь, тем сильнее стимуляция роста новых побегов. Оказывается это не так?
    И ещё, автор советует (на молодых саженцах): В первые годы обрезка должна быть минимальной. Вместо вырезки, лишние ветки лучше согнуть и оставить на некоторое время.
    Я всегда много веток убираю на молодых, оказывается это неправильно, автор советует и много внимания уделяет сгибанию вниз, кольцеванию, угнетению. Как вы считаете, это важно?
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    (хоть меня и не спрашивали :aga:)
    Думаю, это авторский взгляд. :|: Чем он это аргументирует? Чем лучше отгибание ненужной ветви, чем её полное удаление? Всё равно удалять в конечном итоге. Только рана будет больше.
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Сложно отвечать за Кудрявца конечно...
    Но раз советовал книгу, придется :)
    Может он проводил какие нибудь сравнительные опыты, но я уверен, что чем бОльший кусок от бпобега отрезаем, Ю тем сильнее побеги из проснувшихся почек, и мне КАЖЕТСЯ что почек просыпается больше.
    Тут логика есть. Чем больше листьев на молодом дереве, тем бОльший отток питательных веществ к корням и они активнее развиваются. А развитие корней у саженца молодого все же приоритетнее.
    Но обрезка дело творческое, могут быть разные стратегии и варианты. Например @Mountelf, вполне серьезные аргументы привела. на счет ран
     
  9. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Спасибо.
    Вы меня успокоили, у меня, от прочтения книги, совсем ясность в голове пропала.
    А вот насчет замены обрезки отгибанием. Он утверждает, если ненужную ветвь, отогнуть вниз (речь о тонких 4-6 мм диаметром), то она перестанет расти и переродится в обрастающую, через год на ней появятся плодовые почки и остается только её укоротить. Якобы, благодаря этому, яблоня вступает в раннее плодоношение и не только на отогнутых, но и на других ветвях тоже. Вы согласны с таким утверждением?
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    На отогнутых точно
    Она будет обрастать не только плодовыми веточками и почками, при пригибе обязательно выйдут мощные ростовые побеги-волчки...обычно расческой..мощнее к месту изгиба, слабее к концу ветки..Так что ветка рост не прекращает, просто меняет точки роста.
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот. И эти волчки придётся усиленно резать. Шило на мыло. Или их тоже предлагается отгибать?
     
  12. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Насчет волчков на отогнутых автор умалчивает, или я ещё не дочитал.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    С этими волчками можно поступить по-разному,в зависимости от задач..1.Тоже разогнуть2.Отпустить обрезав там где нужно для формировании кроны. 3. Задушить скруткой, надломом, прищипкой\обрезкой и превратить в плодовую веточку4.Использовать для прививки другого сорта5.При острой развилке (если отогнутая первоначально ветвь отходит под острым углом) крайний к сгибу волчек использовать для аблакировки с лидером наример или другой веткой. и т. д.
     
  14. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Как хорошо, что есть этот форум, умных книг начитаешься, забудешь с какой стороны к дереву подходить, а здесь тебя быстро в чувство приведут. Всем спасибо за ответы.
     
  15. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если речь про мелкие обрастающие веточки, то на них может и не образоваться никаких волчков...
     
Статус темы:
Закрыта.