1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 7

Яблони - 2 (агротехника)

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Дачник с Кубани, 05.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Подскажите, в прошлом сезоне посадил яблоню, в этом цветет. Оставить или ..?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  2. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Maectro, пока курите... Цвет сам отвалится в первый сезон. И ничего удалять не придется. А что останется - я бы 2 яблочка оставил (1 может выпасть в процессе), чтобы проверить соответствие сорту. Ничего страшного от нагрузки 2-х яблок с яблоней не случится.
     
  3. Dupel
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    191

    Dupel

    Живу здесь

    Dupel

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Липецк
    У меня годовалый саженец богатыря под вой 54-118, посадил этой весной, тоже цвести собирался)
     
  4. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    @diagnozstroitel, Господа, не вмешивайтесь вы в природу. Чем меньше вы это будете делать - тем лучше. Дерево само знает, когда ему зацветать, сколько завязать яблочек и сколько оставить дозревать. Вы же не дрова растите, а плодовое дерево и ради урожая. Есть такое понятие - июньское опадение завязей. Это такой процесс, когда дерево само освобождается от лишних завязей. У меня в саду сейчас цветет 16 яблонь. Листьев не видно. Всё белое. Весь сад белоснежный. Такое не описать. Это надо видеть. И никогда ни у какого растения я ничего не отщипывала и не обрывала. Природа умнее всех нас. Только человек считает, что он царь природы. На самом деле он малюсенькая часть ее и не самая умная.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Dupel, точно годовалый? Точно т"Богатырь"? Ущипните меня, я сплю? И мне снится, что на однолетнем приросте молодом саженца яблони яблок будет целая куча? :faq:
     
  6. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вообще то я с вами согласен. Как замечательно было бы на нашей планете, если бы людей на ней, не было совсем. Никогда, ни раньше, ни сейчас.
    Но поскольку человек среди флоры и фауны все таки появился, позвольте ему вмешиваться, загрязнять, отравлять, уничтожать...:)
    А вы совсем не вмешиваетесь? Даже обрезку не делаете?
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @ЛюЛю, у меня в первое цветение на 3-х яблонях все опало, ни одного яблочка. В прошлом сезоне слива сбросила порядка 20 первых цветков, ни одной сливки не было. Действительно, природа в целом и плодовое дерево в частности, жестко регулирует такие процессы по своим законам, которые выработались не вчера и не сегодня.
    А любителей-мыслителей тут иногда заносит, да. Недавно один наш коллега-дачник "угрожал" (в кавычках): "...не будет дОлжно ухаживать и надлежаще нормировать, значит рискует убить дерево "перегрузом". (конец цитаты).
    Я как-то не представляю, как я в саду буду на 4-х метровых яблонях "надлежаще нормировать" урожай, обрывая завязь. :aga: Хотя фраза предназначалась черешне, но там она еще смешнее. Т. е. если я не оборву половину из тысячи цветков, то дерево рискует погибнуть. :flag:
    Заброшенные старые сады существуют десятилетия сами по себе. Почему они не погибают от перегруза? Наверное, не знают, что должны...
     
  8. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    @diagnozstroitel, обрезку яблонь мы с мужем делали. Когда сажали, закладывали сад 20 лет назад. Обрезали очень грамотно по книге Кудрявца (Кудрявец). По обрезке только он для меня авторитет. У меня шикарная книга этого автора. Цветная, с красочными иллюстрациями, на мелованной бумаге. Сейчас кроны у деревьев сформированы удачно и иногда удаляем ветки у сливы, которые трутся друг о друга. На яблонях и грушах такого у нас нет. В этом году будет урожай яблок и груш. Яблони у меня плодоносят строго через год. Перерабатываю по 1,5 тонны яблок. По поводу перегруза урожаем. Да, постоянно подставляем под ветки деревянные палки. Иначе дерево расколется, раздерёт его. Все деревья стоят на подпорках. А в позапрошлом году яблоню вырвало из земли вместе с яблоками на ветках. Это произошло после сильных дождей. Пришлось собирать сначала яблоки с этого дерева, а потом поднимали яблоню. Вдвоём еле-еле. Сейчас это дерево стоит на распорках, но вроде стоит крепко. А то лежало на земле корнями вверх.
     
  9. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, вас ввели в заблуждение. Не может годовалый саженец зацвести. Годовалый саженец представляет ствол, без боковых веток, на двухлетке появляются боковые ветки. Годовалый саженец от двухлетки отличить не представляет никакого труда. У меня есть яблоня Богатырь. Она у меня начала плодоносить на 4 год.
     
  10. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
  11. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Может. В этом году Орловим и Мечта на подвое 62-396, привитые в апреле 2014 года пытались зацвести.
    https://www.forumhouse.ru/threads/60298/page-88#post-12880846
     
  12. Салма13
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Салма13

    Новичок

    Салма13

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров
    image.jpg image.jpg Помогите советом. Посадили 2-х летнюю яблоню осенью 2013. Прижилась хорошо, но ветви развиваются только с южной стороны. Причем все силы уходят именно в боковые ветки, они такие же мощные как центральный проводник, весной одну ветку спилили, стала расти слейдующая сильней. Что можно сделать?
     
  13. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @shturmovick, годовалый саженец яблони не может зацвести. А прививка черенком возрастом от 2-х лет (да хоть в крону, хоть в корневую шейку) может. Мы говорим о полноценном саженце, классическом его варианте.
     
  15. diagnozstroitel
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    diagnozstroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    1.415
    Адрес:
    Великий Новгород
    Давайте я попробую помочь, недавно такую же исправлял. Для начала отогните вниз и зафиксируйте веревкой самую большую боковую ветвь. Вот так:
    image.jpg
    Сделаете, сфотографируете, продолжим.
     
Статус темы:
Закрыта.