1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Не знаю как вставить, сжимает.
    Кратко:
    1. Убрал узо и автомат из ЩУ, поставил один дифф для экономии места
    2. Заменил кабель 4х10 на 5х16мм2 на всякий случай
    3. вставил 2кВт инвертор с АКБ (ИБП) на линию света, котла и насосов
    4. Заменил все линии без УЗО на 2Р АВ
    5. исправил косяк с нулем на 1-ой группе
    6. исправлены ветки по распределению мощностей
    7. убрал часть АВ объединив ветки на освещении
    Схема3.jpg
     
  2. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Свою ранее нарисованную.
    Предварительно надо от чего-нибудь отталкиваться. Возможно после разведения линий будут ещё корректировки.
     
  3. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.175
    Благодарности:
    5.253
    Адрес:
    Пенза
    Фиг знает как сделать чтобы не сжимало... Как бы я не смотрел ничего не разглядел, говорить что либо не видя схемы не буду, иначе можно и ошибиться.
     
  4. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
     

    Вложения:

  5. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    Обычно план этажей с расстановкой потребителей и их нагрузок и есть отправная точка. К тому же очень проблематично вести монтаж кабельных линий по однолинейной схеме... Все равно что рассчитать фундамент, а потом решать материал и высоту стен, форму и материал крыши.
    Поглядел на схему... Это для себя такой щит? Меня жаба задушит для себя, и совесть не позволит заказчику такое предложить...
    По технике - 1-я фаза недогружена относительно 2-й и 3-й.
    Зачем ставить узо на 10мА ниже 30мА? Если на 30мА неселективное - сработают оба. Да и зачем 10мА? Обычное на 30мА обеспечивает НЕОБХОДИМЫЙ и ДОСТАТОЧНЫЙ уровень электробезопасности.
    Бойлер в котельной на 220В? Лучше на 380. Тем более что почти все они рассчитаны на 220/380.
    То же самое и плита на кухне. Про духовой шкаф не забыли? Еще 2 кВт.
    Одна группа на кухню - это впритык. Тем более, мощности на вводе позволяют развернуться.
    Генератор+АКБ - такое резервное питание не в каждой больнице присутствует. Зачем вам постоянное и НЕПРЕРЫВНОЕ электроснабжение?
    Если часто пропадает электричество, да еще и на длительное время (час и более), то стоит рассмотреть вариант генератора с автозапуском и схему автоматического ввода резерва. Обойдется много дешевле АКБ+инвертор. Минус - полную нагрузку можно давать после прогрева двигателя генератора. Решается или размещением гены в теплом помещении или систематическим пуском для прогрева в зимний период (используется в тех же больницах).

    Чуть не забыл. Простой инвертор 12/220В не прокатит. Нужно зарядно-выпрямительное устройство. Если только не собираетесь батарейку заряжать отдельный зарядным устройством.
     
  6. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    Поделись как инвертор может заряжать и разряжать батарейку, поддерживать уровень заряда батареи, переключаться на питание с батареи без разрыва мощности. Все это делает ЗВУ, используемое в шкафах питания оперативных цепей особо опасных производств и в первую очередь подстанций.
     
  7. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Коммент ваш не понятен. Пожалуйста объясните.
    Этаж один, основные потребители указаны, на все мощные выделены отдельные линии. Схема не однолинейная, сгруппирована по помещениям.
     
  8. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    Ребят, малость прооффтоплю. Для справки: неудобоваримые вопросы и комментарии на форуме (не в личной переписке) порождают неудобоваримые ответы и реплики. Понятия о грубости у всех разные. нервы тоже.
    Давайте уважать друг друга. В том числе и аккуратностью.
    Мне тоже непонятны рекомендации про достаточность, например, 4кв.мм в щитке, 30мА УЗО на быт. приборы и т. п. Обсуждение умозрительных проектов без очереди (без прочтения факов к разделам) вообще-то провокация, а тут еще и ревность к умникам, которые работают (строят дома) в радиусе 3 метров от монитора.
     
  9. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Спасибо за подробный разбор.
    Мои пояснения:
    на кухню заведены 4 линии, разбросанные на разные фазы, чтобы выровнять нагрузки:
    1. чайник/холодильник (на резервной линии)
    2. СВЧ
    3. Плита
    4. Посудомойка
    Первая фаза недогружена, потому что заведена также на генератор 3,5 кВт (уже куплен давно для стройки) чтобы его не перегрузить, но в дальнейшем туда сядет баня и все фазы выровняются.
    УЗО 10мА установлены на мокрых потребителях и образуют двухступенчатую дифф защиту
    Подключение бойлера и плиты будет скорректировано после его приобретения, возможно оно станет 3-х фазным
    Резерв по питанию нормальный, все равно придется потратится на ИБП для камина, так я улучшил схему, сразу посадив всех потребителей на инвертор с АКБ. Теперь когда пропадет напряжение все важные цепи этого не заметят: они плавно (без реле) перейдут на инверторное питание чистой синусоидой, батареи 200Ач хватит на полдня работы. Это весь свет (светодиодные лампы с маленьким потреблением, насос отопления, насос на воду, насос на септик, сервер "умного дома". И если этого времени не хватит у меня будет куча времени запустить генератор.
    Инвертор от МАС имеет встроенный источник для зарядки АКБ.
    Такой может - источник бесперебойного питания инвертор МАП SIN «Энергия» Pro 2 кВт 12В
    Думаю это не единственный вариант.
    Есть вариант дешевле, но с внешним зарядом АКБ - Блок бесперебойного питания ПНП7-24-2000 (2000 Вт, 24 В).
     
  10. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Посмотрел последний вариант схемы.
    Для посудомойки, стиралки и бойлера будет достаточно УЗО 16А/10мА, так как там мощности потребления в пределах 2-2,2кВт.
    Да и 25А/10мА выпускают далеко не все производители, так что будет бОльшая возможность выбора.
    Если хотите немного перестраховаться, то поставьте перед этими УЗО автоматы на 13А, но это тоже недешевая позиция, так что можете оставить и АВ 16А.
     
  11. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Спасибо, но боюсь одновременно работающие бойлер, стирка и посудомойка на одной фазе превысят 5 кВт.
     
  12. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    И что будет ? Думаете отключится вводной АВ 25А ?
    Давайте считать вместе.
    230В х 25А = 5,75кВт х 1,13 (гарантированное неотключение АВ по перегрузке) = 6,5кВт.
    ПыСы
    К тому же бойлер у Вас на другой фазе. ;)
    ПыСы 2
    А кто Вам мешает распределить этих потребителей по фазам ?
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Фазу всегда можно догрузить. Достаточно разделить фазу на две части. Одну часть подключить на реверсивный рубильник, втору- в обход рубильника.
    К ИБП надо подключать ту нагрузку, без которой никак не обойтись. В частном доме такой нагрузкой являются системы отопления и сигнализации. А без камина можно прожить.
    Выравнивать фазы желательно, но без фанатизма. Как ни крути, а хорошего выравнивания все равно не получится. Нагрузку надо распределять так, чтобы в предпраздничный вечер фазы не были перегружены.
    "Мокрые потребители" - это условное название аппаратов, которые отдновременно подключаются и к электричеству, и к воде. Я на схеме видел утюг, подключенный под УЗО 10 мА. Утюг относится к "мокрым" потребителям?
     
  14. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    Прежде чем строить дом, желательно набросать хотя бы эскиз с планировкой. Выбрать материал стен и кровли. Подсчитать массу дома и нагрузку на фундамент.
    В электрике то же самое. Раскидать потребителей НА ПЛАНЕ. Прикинуть их мощность. Объединить потребителей в группы чтоб было удобно и не гонять в одну точку лишние кабели.
    Только после этого рисуем схему щитка. В проектировании она называется однолинейная расчетная или принципиальная, если есть не только силовые цепи.
    Спасибо за инфу. Только это и есть зарядно-выпрямительное устройство со встроенным АКБ. В народе именуется ИБП или UPS.
    А зачем больше, если на вводе стоит 25А?
    Фундамент тоже закладывать в разы с запасом?
     
  15. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    А зачем мне эти сложности? Будет баня, повешу на фазу ещё один бойлер и ок.
    Камин и есть система отопления с насосом и вентилятором поддува
    Именно этим и руководствовался, прикидывая какие мощные потребители могут включиться одновременно
    Вы ошиблись, утюг не подключен через УЗО.
    К мокрым уменя подключены СМА, посудомойка, бойлер ГВС, розетки в ванной и уличное освещение.

    Так они и распределены по фазам, но мне предложили их повесить на один УЗО, с чем я не был согласен

    А с чего вы решили, что я не прикидывал цепи на плане ? Щиток начал рисовать после этого.
    Нет, вы не знаете до сих пор, что такое ИБП. Почитайте внимательнее.
    Конечно некоторые это посчитают перестраховкой, но я вначале тоже линии 2,5мм2 защищал 10А АВ, а 1,5мм2 - 6А АВ. Для деревянного дома лучше перебздеть. :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 08.11.16
Статус темы:
Закрыта.