1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    Эта фраза - ни что иное, как придирка. Совершенно без контекста.
    В каждом случае есть набор входных данных, исходя из которых можно сделать грамотный или допустимый монтаж.
    Вы же, пытаясь придраться к моим постам о КОНКРЕТНЫХ примерах пытаетесь измерить сферического коня в вакууме.
    Я с этим и не спорю. Просто из многолетней практики делаю вывод, что клемма автомата - не самое лучшее место соединения двух проводов.

    Ну и после всего вышесказанного:

    ГОСТ 10434-82 СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ.

    2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

    - жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

    - жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

    И напоследок.
    Все даташиты, инструкции и прочая макулатура, идущая в комплекте с автоматами - это дело производителя. Дело электрика - провести монтаж согласно действующих норм и правил.
     
  2. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Но опять же есть нюанс. Те же правила предписывают нам руководствоваться рекомендациями и инструкциями производителя по монтажу, обслуживанию и ремонту. О как!
     
  3. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    Да не вопрос. Производитель допускает использовать провод от 0,5-0,75 кв. мм. А НТД от 1,5. Так можно ли использовать то, что допускает производитель или руководствоваться НТД?
     
  4. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    А это не есть тупо засунуть в клемму коммутационного аппарата, допускающего такое подключение?
     
  5. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больно надо. Я пытаюсь понять, зачем оконцовывать. Оценку вашего мнения дал ранее. Даже сейчас приплели коня этого совершенно не в тему. Ну и напоследок, вы хоть видели клеммы, госты на которые вы нацитировали? Хотя видели точно, но, не задумались, что о них писать будете. Разве их в АВ можно подключать? Или под винт? Хотя, если не придираться и в некоторых случаях откусить/отпилить кольцо - то да. Возможно. Вы кладезь знаний. Только научитесь ими пользоваться. Ага?
     
    Последнее редактирование: 28.12.15
  6. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Еще раз. Руководствоваться нужно ВСЕМИ НТД. При выборе сечения берем сечение для СТАЦИОНАРНОЙ ПРОВОДКИ от 1,5. Но если вдруг после автомата С2 в щите от его выходной клеммы до клеммы подключения кабеля нужно провести провод, он вполне может быть и 0,75. Ведь это уже не провод для проводки. А провод расключения щита. И это требование на него не распространяется.
    Или другой случай. Автомат этот защищает цепи управления станком. Тоже ведь можно 0,5 применить, правда?
    Вы как то неправильно понимаете слова собеседников. Если я говорю, что для подключения в автомат НШВИ не требуются, то я говорю только то, что говорю. Т. е. если кто то начинает загоняться по поводу покупки клещей и упаковки НШВИ для одного щитка, я успокаиваю, что это не нужно. Но это совсем не значит, что применять НШВИ НЕЛЬЗЯ. Очень даже можно. Я и сам применяю. Но только для своего же удобства.
     
    Последнее редактирование: 28.12.15
  7. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    Изучите НТД. 1,5 квадрата - это минимум. Меньше можно только в шнурах питания нестационарных электроприемников.
    Нет. Тупо засунуть - это без предохранения от выдавливания.
    Впрочем, делайте как хотите. Все равно для самостроя все, что после счетчика ни один НТД не является обязательным.
     
  8. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот опять. Каким образом наконечник будет предохранять от выдавливания из АВ? :faq:
     
  9. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Изучил. Не меньше вашего. 1,5 - минимальное сечение для СТАЦИОНАРНОЙ ПРОВОДКИ. А кроме нее есть еще провода зарядки светильников, шнуры питания, упомянутые вами, внутренняя разводка в щитах, проводки для целей КИПиА, охранных систем, многого другого. ВСЁ это выполнять полторашкой? Да увольте. Там же в таблице есть как раз минимальные сечения для этих целей. И они отличаются от упомянутых вами 1,5 квадрат. И прочитайте название раздела, в котором вы вычитали про минимальное сечение. ЕМНИП "ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ" называется. Прочитайте определение электропроводки. Поймете, что внутренние расключения щита к ним не относятся. Вот об этом и речь.
    А если КОНСТРУКЦИЯ клеммы предусматривает эту защиту? О чем производитель русским по белому пишет в инструкции. Вы еще будете какие то шайбы туда подкладывать? Покажите мне, как это сделать.
     
  10. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.827
    Благодарности:
    11.329
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Чтобы было понятнее. В фразе
    хотел написать "при выборе сечения берем сечение КАБЕЛЯ для стационарной проводки от 1,5"
    Сорри за опечатку
     
  11. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Не буду влезать в этот спор, но... Смоделируйте два варианта соединения (с наконечником и без него) в насмерть затянутой клемме и нагрузите соединение током примерно в 10А. Померяйте падение на соединении. Анализируйте результаты.
    Все еще думаете, что разрешенные способы соединения сильно влияют на ток КЗ?
     
  12. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    А чего не 1А?
    Это как? Ни одна клемма автомата не позволит сжать многопроволочную жилу так, как сделает это наконечник.
    Если затягивать клемму автомата до срыва шлицов или "раздвоения" автомата (не все самостройщики ставят дорогущие автоматы типа ABB, SE, etc), то насечки на клемме могут повредить необжатые проволочки жилы вплоть до обрыва последних.
     
  13. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Извините господа за вмешательство в ваш спор, но лично я предпочитаю обжимать. Благо у нас всяких наконечников полно, есть и с кольцом. Если по каким то причинам обжать нет возможности, то по старинке просто облуживаем концы.
     
  14. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняем, конечно. Личные предпочтения у каждого есть. Это даже не обсуждается. А по теме есть что сказать? Зачем обжимать/облуживать при монтаже АВ? И новая тема, почему обжимать лучше чем лудить? И почему лудить это "по старинке"? Разве этот способ применяли когда-нибудь в алюминиевой проводке в отличие от клемм?
     
  15. Valerii16
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    49

    Valerii16

    Участник

    Valerii16

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    49
    Всем здравствуйте! :hello:
    Строю дом из ОЦБ 140 кв. м. Дошло дело до электрики. Схему нарисовал. Оцените пожалуйста, укажите на недостатки. Буду весьма благодарен.
    ЩУ висит на столбе на границе с участком, далее СИП 4х16 (под землей, 7 метров) заводится в ГРЩ висит в гараже (неотапливаемый), далее медный провод 4Х10 (под землей 15 метров) заводится в дом.
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.