1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Balexander
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Balexander

    Участник

    Balexander

    Участник

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    1. Септик будет работать постоянно, а дом хотелось бы обесточивать когда там никто не живет.
    Внешняя розетка - для той же цели: скажем, дать электричеству в будни соседу.
    2. На варочную панель поставлю 16а
    3. Я рассуждал так: если не ставить перед каждым групповым узо автомат на 20А, то если сработает вводной автомат, непонятно будет в какой группе искать проблему. Да и в моем случае отключится только треть потребителей в этом случае, а не весь дом
    4. Ну, щиток не в ванной, а для ванной:) Он в коридоре перед ванной.
    Убрал узо на всю санкомнату (то, которое второе на 30мА) и поставил отдельно по 10мА на розетки и стиральную машину.
     

    Вложения:

  2. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Однако:
    Септик может нуждаться в электричестве только для подъёма воды в фильтрующую насыпь. В пустом доме нет стока, и нечего поднимать.
    Сверхмалая аэрационная установка (которую иногда ошибочно называют септиком) нуждается не только в постоянном электричестве, но и в постоянном притоке свежей органики из дома. Если в доме никто не живёт - аэрационная установка быстро помрёт от отсутствия пищи.

    Вы уж определитесь, что там у Вас, и зачем ему электричество.
     
  3. Balexander
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Balexander

    Участник

    Balexander

    Участник

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    AlexeyL, у меня аэрационная установка Топас.
    Когда я писал, что хочу обесточивать дом, когда там никто не живет, то имел ввиду период с понедельника до пятницы. За это время в Топасе жизнь будет продолжаться, но при наличии электричества:)
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ну-ну. Компетентные люди утверждают, что без электричества оно живёт 4 часа, а без новой пищи примерно двое суток. И с понедельника до пятницы достаточно надёжно придёт в нерабочее состояние в любом случае. Впрочем, Вы об этом нерабочем состоянии можете долго не знать, поскольку химические анализы стока делать не будете.

    Заодно изучайте вопрос про химическое или ультрафиолетовое обеззараживание (которое обязательно при сливе в канаву!) и про возможную кольматацию грунтового фильтра сдохшим за неделю илом при сливе в грунт.
     
  5. Balexander
    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Balexander

    Участник

    Balexander

    Участник

    Регистрация:
    12.05.08
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за рекомендацию, но хотелось бы вернуться к электрической схеме.
     
  6. astronavt22
    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    astronavt22

    Участник

    astronavt22

    Участник

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    290316-1709.jpg

    Друзья! Я в этой ветке нашел схему, которую решил подогнать под себя. Объясните без шуток, вот в нашей квартире в новостройке и в однушках и в трешках щиток одинаковый (на фото). Всего несколько АВ. А здесь у всех на схемах они десятками штук стоят по два на комнату и т. д. Где золотая середина? :faq: Вот эту схему почёркал из сообщения 467 в этой теме.

    Схема1.jpg
     
  7. mozgalex
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72

    mozgalex

    Живу здесь

    mozgalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72
    а куда второе - последовательно?
     
  8. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    При реализации типа системы заземления TT требуется двухступенчатая дифференциальная защита.
    Вариантов много, но! Не следует применять электронные УЗО, они, априори, не надёжны. Конечно, соблюсти селективность дифференциальной защиты заманчиво, но это несколько дороже, а если у вас действительно только два УЗО, естественно что последовательно, и они установлены рядом, то какая на фиг селективность, для чего? Чтобы оценить вероятность выхода из строя одновременно двух последовательно соединённых УЗО, если это не прямой удар молнии, например, то, как мне кажется, вероятности перемножаются, а это уже получается невероятная вероятность!
     
  9. mozgalex
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72

    mozgalex

    Живу здесь

    mozgalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72
    Объясняю как дилетант. В Новостройке система заземления другая и к розеткам в квартире по идее должен быть провод 3х2,5 мм кв, Одна жила из них PE - земля (протекшн earth). Предполагается, что вы будете втыкать в розетки устройства с вилкой, имеющей 3 контакта (фаза, нейтраль и земля). Государство обеспечит Вам надежное заземление PE и гарантирует стабильную синусоиду L 210-230 В и необрываемую нейтраль N. Плюс автоматы АВ на все линии. Плюс не пустит фазу по земле. На этом можно и закончить.

    Теперь Дача в деревне. Государство НЕ гарантирует Вам надежное заземление PE, синусоиду L, и необрываемую нейтраль N.
    Тут Вам решать - ругать государство или думать о своей шкурке самому.
    Отсюда
    - заземление нано - нано
    - синусоиду от нанаЧубайса - нано - поэтому Реле напряжения, УЗИП, УЗО (только электромеханическое) - необходимые атрибуты для этого, что касается Автоматических выключателей - одни говорят - ставьте их только перед розетками, другие - ставьте их везде и лучше 2Р.
    Главное - советуют так - решать ВАМ. И все. реально все. Оптимально - на каждую линию Дифавтомат - сколько линий - столько дифавтоматов (или УЗО + АВ) плюс на фазные линие - Реле напряжения и АВ дополнительно перед УЗО и на входе УЗИП. Вопрос о номиналах и типах модулей остается. Типа - Групповое УЗО - тип А (30 мА), входное УЗО -тип S (100мА) и желательно на трубостойке. АВ - тип В (розетки, свет) и тип С (сварка, насос). Вводной АВ - должен быть 4Р, но идет битва за 3Р. Провода 3х2,5А (розетки)- АВ 16 А, 3х1,5 мм (свет) - АВ 10 А.
    Это мое ИМХО, после сидения на форуме в ожидании помощи в составлении схемы щитка для моей дачки https://www.forumhouse.ru/threads/352247/. Вокруг этого все и бьются. Вместо того, чтобы нарисовать 3-4 типовых схемы с возможностью расширения их в дальнейшем...При этом Вас еще обзовут чмом, лохом, халявщиком - скажут - изучай матчасть и тд и тп. Похоже Зюзин знает все...но молчит. Когда он со столба слезет? и Нарисует мне схему (она и для народа пойдет) ? Доколе..В благодарность закажу щит в АСТРО УЗО. со скидкой на сборку. И буду всем говорить - только В АСТРОУЗО там и схему правильную сделают и соберут качественно щит.
     
    Последнее редактирование: 29.03.16
  10. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все эти тыщи АВ предназначены исключительно для обеспечения комфортного существования при аварии. От банальной неисправности электроприбора до проблем в скрытой проводке. Откройте блок предохранителеё (какой из?) современного авто. Представьте, что всё это АВ и подумайте, зачем столько? А доме всё проще - на каждого потребителя своя линия - максимальный комфорт. Эконом вариант: Два АВ на всё.16А на розетки+10А свет. При наличии отдельных мощных потребителей - третий. Середина выбирается как на основе "советов бывалых" основанных на своём и чужом опыте, так и на собственных предпочтениях, появившихся в процессе изучения темы.
     
    Последнее редактирование: 29.03.16
  11. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Это Вы, сударь, погорячились. Государство (через достаточно профессиональную работу "Ленэнерго" и аналогичных крупных контор) более или менее гарантирует упомянутое на вводном кабеле в многоквартирный дом. Внутри дома, в неизвестно кому принадлежащей и неизвестно кем обслуживаемой распределительной сети, возможны любые чудеса. И весьма желательно учитывать возможность таких чудес в электросхеме квартиры и квартирного щита.
     
  12. mozgalex
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72

    mozgalex

    Живу здесь

    mozgalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72
    Напишите конкретно - типа
    Я, AlexeyL, лично учитываю и делаю это следующим образом - ставлю в щитке на своем этаже (квартире) УЗО, РН и тд. по следующей схеме + фото Вашего щитка.
     
  13. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.200
    Благодарности:
    6.806
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Всё это я уже писал и рисовал. Не один раз.
    Например, у меня лично в квартире на однофазном вводе поставлен трёхполюсный автомат, размыкающий одновременно фазу, ноль и землю, и ограничивающий ток перетекания в ДСУП. Потому что я знаю, что при подключении квартир к пятипроводному стояку нанятый кооперативом электрик не считал нужным маркировать PE и N, и подключал квартиры как попало. А водопроводный стояк железный, и токи перетекания немаленькие даже при нормальной работе сети.
    Электрик был уволен, но другие такие же. Да и что мешает владельцу квартиры самостоятельно, без электрика, поменять местами или завести на одну шину PE и N внутри квартиры? И всё, опаньки: нет проектной TN-C-S.
     
  14. АСЗюзин1950
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    АСЗюзин1950

    Эксперт ООО "АСТРО*УЗО". Член №00104 РОО ТОЭ.

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    1.380
    Адрес:
    Москва-Жуков-Кремёнки-Заокск-Пущино-Лос-Анджелес
    Вот это правильно! Пока нормы не нарушишь в этом бардаке, электробезопасность не обеспечишь!
    Интересно, хотя и понятна, ваша реализация отключения этого убийцы под личиной "защитный проводник". Можно предложить несколько вариантов защиты от него, расписав алгоритм данного действа - не проблема, но решит ли это проблему!
     
  15. mozgalex
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72

    mozgalex

    Живу здесь

    mozgalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    72
    Вот тут я затыкался моя схема - трубостойка в 40 м от дома там АВ с25, РЕН разделен до счетчика, в дом 4х10.

    sxemkommodual.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.18
Статус темы:
Закрыта.