1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    От ВРУ будет тянуться кабель под землёй 45 м в броне, броня изолируется на входе в дом. У дома свой контур заземления.
     
  2. frust
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    frust

    Живу здесь

    frust

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    по предоставленной информации (в том числе по схеме) тяжело судить об организации защитного заземления (мера защиты от поражения током при косвенном прикосновении). Можно на отъе..ись сказать, что все "нормуль". Но лучше по порядку: скорее всего питание осуществляется от воздушной линии электропередачи, где используется совмещенный нулевой защитный и нулевой рабочий проводники; в доме вы используете систему с разделенными нулевым защитным и нулевым рабочим проводниками. Необходимо правильно выполнить этот переход. На схеме этого не видно (повторяюсь).
    Говоря об изоляции брони кабеля на вводе: вы выполняете это с какой-то целью?

    Отходя от схемы в сторону стоимости исполнения задуманного: сколько стоит метр бронированного кабеля? сколько стоит метр кабеля в трубе (гладкая ПНД, гофрированная...)

    Добавлю: 45м существенная длина. Учитывали при выборе сечения исходя из потерь напряжения?
     
  3. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Кабель планировал АВББШВ 4х16 или ВББШВ 4х10.
    Ко мне линия идет так: КЛ (3 фазы и ноль) не изолированная, к ней подключен СИП 4*25 и 4 опорами идет ко мне. Далее в моём ВРУ ноль заходит напрямую в счетчик и потом на 0 шину, шина повторно заземлена. У дома планировал сделать заземление отдельно. 3 уголка по 2 метра в землю и обварены между собой в треугольник.

    На сколько я понял РЕН может приходить если вся линия идет напрямую СИПом от ТП. А у меня СИПом ВЛИ только отвод от ВЛ.

    Еще такой вопрос: стоит ли сажать на один автомат 16А две двойные розетки (итого 4 розетки) в 2 из которых будет воткнуто по конвектору по 1,5 киловатта? Итого 3 киловатта + 2 свободные розетки в которых максимум 200-500 ватт будет включатся. Это всё пиковая нагрузка, конвекторы по дефолту на 750 ватт будут выставлены.
     
  4. frust
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    frust

    Живу здесь

    frust

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    вопрос про кабель задал с целью обратить ваше внимание на необходимость в бронированном кабеле и стоимость различных вариантов прокладки кабеля в земле.
    так с каким смыслом изолируется броня?

    неправильно поняли.
    поясню: СИП - самонесущий изолированный провод; есть и альтернатива ему - это неизолированные провода. Такие провода используются для воздушных линий электропередач (разница между ними в наличии изоляции).
    Воздушная линия электропередачи выполнена четырехпроводной (система заземления TNC).
    В доме у вас должна быть пятипроводная электропроводка.
    Правильно выполните переход с четырехпроводной на пятипроводную систему. При этом учитывайте питание потребителей бытовки и бани.

    это делают для получения требуемого сопротивления растеканию заземлителей. на решение этой задачи влияет тип грунта в котором находится заземлитель (3 уголка по 2 метра в землю и обварены между собой в треугольник - может быть как достаточным, как недостаточным, так и избыточным решением. но чаще всего это нормальное решение по мнению электромонтажников не имеющих при себе устройства для замера этого сопротивления (моё личное мнение основанное на реальном общении)
    Можно при условии выполнения электропроводки на ток не менее 16А, так как вы ставите аппарат защиты на 16А. В крайнем случае при выставлении коннекторов на максимальную нагрузку и подключении чего-то более мощного чем 550 Вт параллельно с конвекторами, у вас сработает автомат защиты (подойдете и включите повторно его, изменив нагрузку в этой линии)

    будет информативная схема - будет предметная критика или ее отсутствие в случае отсутствия ошибок
     
  5. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Не совсем силен в заземлении (с электрикой всегда возился сам, но вот с заземлением не очень). Просто мне еще на момент когда делал схему ВРУ говорили, что изолировать броню кабеля нужно. Вы хотите сказать, что я должен тянуть 4 провода до щита в доме, а там делить ноль на рабочий и защитный?
     
  6. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @SerBik, Делится в Щите Учёта, броня в ЩУ подключается к заземлению, в доме изолируется.
    Посмотрите здесь :Ящик на столбе
     
  7. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    С делением в щите учета поздно, уже стоит. Собран по всем известной схеме 7 из всем известного альбома. Я знал что броня на землю в щите и на вводе в дом изолируется.

    Вот схема по которой делал ВРУ, во второй схеме показаны варианты прокладки кабеля до дома (выбрал первый вариант (ТТ) не знаю правильно ли. Третья схема - это схема ВРУ по факту:

    yaschik-3x15-7.gif yaschik-3x15-91.gif
     

    Вложения:

  8. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Как понимаю я - в щите будет 0 шина к которой придет по кабелю от щита 0 и отдельно будет шина заземления.
    И еще: электрик почему то убедил, чтобы я не ставил 4Р автомат на отвод дома (ноль рвать нельзя), и поставил 3Р автомат, а ноль я с шины возьму. Но как мне кажется от такого подключения УЗО не увидит утечки и не сработает когда надо. И как тогда подключать 5 проводной кабель? 2 прововодана ноль?
     
    Последнее редактирование: 05.04.16
  9. frust
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    frust

    Живу здесь

    frust

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Это щиты учета (ЩУ) для жилых зданий? Далее вопрос не по картинке а по самому названию картинок: система ТТ может применяться в электроустановок жилых и общественных зданий?
    Вы выполнили именно так как нарисовано? или "очепятались"?
    Не хочу такого говорить! вы в щите учета уже сделали распределение и питаете потребителей с разделенным рабочим и защитным... Схема "Третья схема - это схема ВРУ по факту" дополнила первоисточник с которым вы обратились за критикой. Ее и ждал.
     
  10. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Да легко. Все зависит от страны проживания.
    Из Википедиков:
    системы заземления_в разных странах_из вики_.JPG
     
  11. frust
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    frust

    Живу здесь

    frust

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Здесь поподробнее. Точнее поточнее. От какого щита и к какому щиту (без стёба; действительно непонятно)?
     
  12. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @frust, а по названию ссылки разве не видно?
    ЩУ на столбе - значит на участке, для ИЖС - ЛПХ.
     
  13. frust
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    frust

    Живу здесь

    frust

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    вы в этих странах живете? и отвечаете за написанное? И на каких объектах это "use"ется? на таких же как и в случае с владением SerBikа?
     
  14. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    У меня в профиле указано, где я живу.
    Вы задали вопрос о применении системы заземления ТТ, и я вам ответил. В чем проблема такого эмоционального всплеска с вашей стороны?
     
  15. frust
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    frust

    Живу здесь

    frust

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Что такое ЛПХ? серьезно не понимаю. Личное подсобное хозяйство? Не разделяйте вопрос на части. Там логическая цепочка: жилое здание...; электроустановки жилых и общественных зданий; а можно ли в РФ в электроустановках жилых и общественных зданиях применять ТТ?
     
Статус темы:
Закрыта.