1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Alex GII, Схема содержит ошибки и непонятности.
    1) Вводной автомат 25А, а после счётчика два УЗО 63А (зачем такой большой ток?) и один автомат 32А (зачем такой ток?).
    2) Автомат 32А находится не под УЗО, но жила N внешнего кабеля (от нагрузки) подключается почему-то к шинке N после УЗО. Это ошибка.

    Если это исправить, то получается обычная самодельная схема. Обычно только в самодельных схемах есть УЗО на 63А.
    А щит становится больше, тяжелее и дороже в разы. Зато монтажнику удобнее. Лепота. Только ваша "сверхценная идея" о двухполюсных автоматах не находит поддержки у профессиональных проектировщиков.
     
    Последнее редактирование: 14.04.16
  2. Alex GII
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16

    Alex GII

    Живу здесь

    Alex GII

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Ну вот такая схема стоит в щитке. где я ее еще мог нарыть.
    Срисовал все как подключено, ВД-шки на 300
    И поясните почему правый ВД выбивать должно?

    щиток-текущий-монтаж.JPG
     
  3. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите на корпус УЗО. Там схема включения кнопки ТЕСТ. Правый нижний потребитель подключен аналогично. Если не выбивает, то либо срисовали неправильно, либо УЗО неисправно.
    мА? Круто. :)] Бесполезно занимаемое место в щите. Человека не спасёт. Кто-то слышал звон... Туда только 30мА и не больше. Потому ваших достаточно одного в начале. А в большинстве случаев и его не нужно. Только если в щит на улице. Вы же не первый год на форуме. Неужели не знаете, что надо сначала самому освоить матчасть, а уж потом задавать вопросы?
     
    Последнее редактирование: 14.04.16
  4. Alex GII
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16

    Alex GII

    Живу здесь

    Alex GII

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Вы видимо решил сразу критиковать, не удосужившись прочитать вторую фразу:
    "Купил дом". Щиток УЖЕ стоит в таком виде. Я же хочу узнать что можно оставить в таком виде или все на свалку...
     
  5. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Где? :)]
    Где тут написано, что щиток уже есть? Где написано, что электричество вообще присутствует? Как понять где нарыл? Приснилось? В инете? У соседа? В огороде?

    Больно надо. Увидел явные косяки - сообщил. Для начала освойтесь в том за что взялись, тогда и вопросы ставить правильно получится. А при таком раскладе как сейчас - большая часть всей этой модульки используется в качестве выключателей и предназначенную для них функцию вряд-ли когда выполнит. :victory:
     
  6. Alex GII
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16

    Alex GII

    Живу здесь

    Alex GII

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    А... Ясно, извините что не предоставил полную инфу. Думал что из контекста будет ясно, еще раз прошу прощения.

    По факту получается что все можно на свалку.
     
  7. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вам решать. Из того с чего начать кроме сказанного: предпочтительнее 2Р АВ. но многие ставят 1Р как у вас сейчас. Шикарно разложено чуть ранее. ИЕК не все уважают. Разберитесь почему не выбивает УЗО ибо должно. Ещё раз про номиналы АВ. Они зависят от возможностей защищаемой цепи. А это провода (сечение) и коммутационное оборудование на конце линии (розетки, выключатели и т. д.) В данном случае меньше можно, больше опасно. Может часть можно ставить. Может выкинуть все или менять часть проводки. Ну и заземлению особое внимане уделите. Откуда берётся и для чего служит и как реализовао у вас. Читайте, осваивайтесь:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 14.04.16
  8. Alex GII
    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16

    Alex GII

    Живу здесь

    Alex GII

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Краснодар
    Ну, на кнопку тест, ВД-шка отреагировала, выбило его. Что подключено на 32-ух амперник что рядом справо от ВД, незнаю, вырубил его, все доступные розетки и лампы работают, есть подозрение что чердак. Я и так прекрасно понимаю что ставить 32 ампера после 25А ВА бестолку.
    В общем буду полностью переделывать, благо на форуме есть схемы которые мне подходят.
    Главное найти проводку от ванны, все спрятано нафиг под отделкой, хорошо еще что помещение где щиток весит без отделки :)
     
  9. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Ничего еще не закуплено, дом еще строится. Помогите разобраться тогда ч 1 и 2 полюсными автоматами. То что они занимают больше мести и они дороже это понятно. Но чем они лучше или хуже? Подскажите + и - данных систем.
     
  10. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё отлично написано на предыдущей странице. Или вы читаете только то, что непосредственно под вашими вопросами? Например это для кого?
    https://www.forumhouse.ru/threads/268184/page-169#post-15681852
     
  11. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    Уже не раз обсуждалось, видимо у Александр-Сергеича уже объяснялка устала. Просто постепенно у каждого приходит (или не приходит:() понимание истинной надежности ВСЕГО, даже сделанного своими руками.
    Кабельный пучок из щита, да и рядом-проложенные кабели в других местах, скорее правило, чем исключение. Повреждение кабеля (и любого оборудования) вероятно так же, как и происхождение любой неприятности в жизни.
    Вы, скорее всего, не можете оценить достоверность этого утверждения. Даже если оно кем-то где-то озвучено, - это не есть истина. У нас дохрена непрофессиональных с профессией "да практически любая профессия"
     
    Последнее редактирование: 14.04.16
  12. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.829
    Благодарности:
    11.329

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.829
    Благодарности:
    11.329
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Не, ребят. У двухполюсных вижу только один профит: электрику (мне) проще будет локализовать аварию. Но это его (мои) проблемы. Почему это перекладывается на заказчика - не пойму. Если под УЗО не более 5-8 линий найти поврежденную - дело 15 минут. Да и повреждения эти не каждый ГОД происходят. Не понятно
     
  13. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    Я не агитирую за двухполюсники, сам почти их не использую (вот чичас задумался). Но понимать, на что идешь в конкретной ситуации надо. "Не каждый год" рождаешься:aga:
    ЗЫ. Но, блин, и кабели свои пилишь бензопилой "редко"
     
  14. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему "скорее всего не могу"?
    Я работаю с 1995 года по профессиональным схемам. Их рисуют люди, у которых в трудовой написано, что они проектировщики. Кое-какая статистика у меня накопилась. Через меня сотни проектов прошли, если не тысячи. Кроме того, у меня есть и были знакомые проектировщики, с которыми я общаюсь, узнаю их мнение по разным вопросам проектирования.
     
    Последнее редактирование: 14.04.16
  15. defektolog
    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071

    defektolog

    Живу здесь

    defektolog

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.10
    Сообщения:
    1.963
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Щелково-Фрязино-СССР
    с запоздалым пояснением.
    Однажды мне (как любопытствующему монтажнику :|:) проектирующий офисно-производственную (учебный автоцентр) сеть объяснил: правильнее было бы поставить двухполюсники, более половины из всех АВ, но тогда возникает правомерный вопрос "о качестве монтажных работ" нашей фирмы.
    "Какие такие аварии при таких комплектующих" (ip65, всякие переходы, уплотнители, поддержки...)
    Может я и переусердствовал с поэтикой:aga::|:. Ведь "отказ" от двухполюсников в частном доме - зачастую происходит по иным ("шкурно-количественным") причинам, не по "уровню безопасности". С другой стороны, если "кто чурачил, тот и начал" - сам себе еще мало кто сознательно вредил.
    я запутался - "у всех суббота, а у меня пятница":)]
    :pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.