1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Сварка должна быть, если закопано.
    Допустимо.
     
  2. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    Понял Вас! Но в таком случае на шине N нужно ставить пломбу. Так?
     
  3. Pleshkovpa
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Pleshkovpa

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    902
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Липецк
    весело будет, когда получите ТУ и увидите требования.
    С теми, кто Вам выдаст ТУ. Если в ТУ это будет написано (а скорее всего - это будет написано)
    А Вы готовы нести в том числе и уголовную ответственность за "потом подогнать"? Проектировщик, скорее всего - откажется.

    Нет. Это не одно и тоже.

    Нет не так. Все зависит от согласования с СО. Как в чертеже сделаете, так и согласуете.

    нет.
    нет. Не забудьте еще поменять АВ на тех линиях, где розетки и освещение совместно сидят на 10А.
    Либо прокладывайте отдельные линии на освещение и отдельные на розетки.
     
  4. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    А мне вообще никто ничего не согласовывал. Требование СО: "PEN заходит в счетчик." Цитирование мной пунктов ПУЭ, которым противоречит такое требование, не возымело на электриков никакого действия: "С этим - на второй этаж, там у нас сидят умные, они ПУЭ читают" - был ответ.

    PS но у меня - ИЖС.
     
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.628

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.628
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Да лишь бы PEN через автомат не проходил. А через счетчик уже пусть проходит. Все равно с СО спорить - время терять. Даже если и выиграешь - особого улучшения электробезопасности не получишь.
     
  6. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    да не откажется. так все делают!
     
  7. KorbenDalas
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841

    KorbenDalas

    Живу здесь

    KorbenDalas

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    3.525
    Благодарности:
    2.841
    Адрес:
    Клин
    Есть своя тема, но спрошу ещё здесь про ошибки в финальном варианте схемы:

    нов схема.jpg
     
  8. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Прошу помощи. Ранее выкладывал схему, я ее упростил (объединил убрал лишнее). Укажите на ошибки или если что еще можно упростить. А то пришло время реализовывать, опыт небольшой есть, а в мою тьму тараканью электрик не поедет. Да и не проблема для меня проводку смонтировать, тем более она открытая будет.
     

    Вложения:

  9. Roman84
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    Roman84

    Участник

    Roman84

    Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    1) Коммутацию в щитке сделать проводом 6мм2. 2) В щитке дома на входе использовать 4-х полюсный АВ 3) Если есть возможность, то вместо Вольтметров использует реле напряжения. 4) Проверьте мощность 2-х конвекторов комната, может один автомат их не потянет. А дальше нет предела совершенству:)
     
  10. frust
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18

    frust

    Живу здесь

    frust

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, SerBik.
    Вы действительно выкладывали ранее "схему" (эскиз) электропроводки вашего дома. Ее и критиковали и хвалили (вроде было) и предлагали вам ее оптимизировать. Что-то вы действительно исправили, что-то нет.
    Была просьба для экономии времени просмотра и исключения эффекта "замыленного глаза" выделять места изменений. Она проигнорирована. Подход лично мой к схеме аналогичный вашему: бегло просмотрю.
    Итог: есть неисправленные замечания (пролистайте форум); на вводе в доме 25 А ограничивают вас в мощности (отмечу что, ниже стоящие УЗО выбраны на 40 А)...
    Длительно допустимый ток для сечения медной жилы 4 мм2 больше 32 А.
    Удачи.
     
  11. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Входной автомат в дом замените тремя однофазными автоматами, это улучшит бесперебойность электроснабжения
    трехфазное УЗО 100 мА в доме убрать, т. к. его функции (и гораздо лучше) выполняют три УЗО однофазных 40 А / 30 мА.
    Провод заземления обязательно заводится во ВСЕ розетки и в линии освещения тоже. Он обеспечивает противопожарную защиту проводки вплоть до лампочки.
    Потребителей не так много. Киньте отдельный провод на холодильник.
    Баню и бытовку я бы запитал из дома. Удобнее управлять нагрузками и можно использовать качественное домовое заземление, его соответственно, тоже нужно протянуть туда
    По поводу УЗО тип А. Весьма похвально, что ВЫ не жалеете на них денег, а стоят они у АВВ приметно в 2 раза больше по сравнению с АС. По большому счету, можно оставить их только на линиях, где есть потребители с импульсными блоками питания. На Вашей схеме это пока только холодильник (если он новых моделей).
    УЗО в ЩУ поставьте на 100 мА. Вполне достаточно
     
  12. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Спасибо что откликнулись. Схему после крайнего раза много раз менял, поэтому и не помню что именно уже изменено (занят был строительством дома, голова другим забиты была). Разводка в щите дома будет проводом 6 мм2. Бытовка далеко от дома (60 м) да и стоит у вводного щита, так что смысла нет тянуть в дом. УЗО на 100 мА играет роль противопожарного. Вводной автомат на 25А 3Р ставлю, т. к. 2 штуки есть и девать их некуда, да и хватает мне пока 25А, при этом и не будет если что надобности бегать к вводному щитку на улице в случае чего. Холодильник наверно все таки посажу на отдельный автомат, чтобы работал только он при отъезде.
    Я не думаю что УЗО погорит т. к. защищено автоматом.

    Вопрос еще такой. Кинул кабель авббшв 5*16 пока по земле (летом закопаю). Подскажите как подключить броню к шине РЕ? Там же шинка под кабель, а броня то листом ого го. Паять броню я думаю у меня не получится, мощный паяльник нужен. Может просверлить дырку и винтом накинуть провод, а его уже в шинку РЕ? Подскажите способы.

    И еще вопрос: этот кабель (авббшв 5*16) завел в дом под полом и по стене в кабель канале в щит дома. Можно ли в этом случае снять броню после выхода из пола и далее без брони в кабель канале в щиток?

    И еще, реле напряжения пока не буду использовать возможно чуть позже включу в схему (по сути вольтметры тоже) это так. на будущее (пока бюджет не очень). Постепенно докупаю, пока обхожусь временной разводкой (вводной автомат 25а + шина N и шина РЕ, далее по разной фазе на отдельных 2 автомата B16 и третья фаза на автомат B10 шину РЕ пока не задействовал, т. к. у дома еще свой контур не сделан).
     
  13. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ставить противопожарное УЗО в домовой щит бессмысленно. Лучше поставить его в ЩУ и к нему подвести кабель на бытовку. Но в этом случае на бытовку требуется отдельное качественное заземление. Кстати, на схеме у Вас бессмыслица. Получается, что бытовка питается от основного кабеля отводом.
    Отличный пример монтажа ЩУ и комментарии по поводу заземления брони смотрите
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/15295/view
    Броня и 5-я жила в кабеле обеспечивают противопожарную защиту кабеля. Сняв броню на куске кабеля в доме увеличиваете риск возгорания именно этого куска кабеля
     
  14. SerBik
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9

    SerBik

    Живу здесь

    SerBik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Общее противопожарное УЗО в ВРУ уже есть, но оно большего номинала. Отвот на бытовку отдельно ввод от ВРУ под своим автоматом. На схеме перемычки после УЗО же не буду показывать, вот и читается схема так.
     
  15. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Схема - не закон, который каждый читает по-своему.;)
    Если отвод в щитке от УЗО, то так и рисуйте, в пределах пунктира, которым обозначен щит. Но УЗО 300 мА требует ЗУ с сопротивлением не более 4 Ом. А если поставите 100 мА, то уже 14 Ом. Повторяю, в домовом щитке оно вообще лишнее.
     
Статус темы:
Закрыта.