1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. странница
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434

    странница

    Живу здесь

    странница

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    под Питером
    В ПУЭ вроде есть, что если на самой ВЛИ нет УЗИПов, то ставить в щит УЗИП нельзя. Буду в выходные читать. Но у нас ставили новые столбы по посёлку и всё на них тоже новое, так что могут и стоять наверное. Если действительно написано, что нельзя-буду требовать у инженера справку, что у них стоят...Мороки то...А куда предохранители ставить? В бокс они не войдут наверное...В щите место много, но ...:faq:
    У меня в ТУ УЗИП нет, инженер сказал, что оно должно быть по ПУЭ. Должно? Не знаете?
    В ТУ у меня кроме автомата на 25А,ничего нет. УЗО на 63А100мА я сама хотела поставить. Но инженер мне сказал, что она никакое не селективное и они сами не срабатывают. Чем ввёл меня буквально в ступор. :faq:Вроде как автомат у меня будет высоко. Если надо-отключите УЗО. А так оно и не нужно особо.(Это и дальше-его слова.)А вот УЗИП мне прям жизненно необходим и без него они у меня ничего не примут. На мой вопрос, почему его нет в ТУ ?(у меня в них только автомат на 25А и всё)Ответил,что требование обязательной установки УЗИП есть в ПУЭ. Я попросила указать пункт, где написано. Сказал-ищите сами...Кино и немцы...Ещё бы в этих ПУЭ разобраться...А вот насчет согласования схемы и предоставления спецификации оборудования у меня как раз написано в ТУ. :)Я ещё и не поняла как мне теперь заземлять...Шина в боксе, в щите шины нет. От бокса провод к заземляющему контуру кидать. :faq:спросила у него почему в щите нет-сказал,что потом в щите в доме будет шина и пойдёт к ней и заземляющему контуру в доме. А у меня и дом и щит в нем будет ещё не скоро. Ничего с этим не понятно...Если что схему буду прям у них в конторе дорисовывать. Специально теперь карандашом от руки буду всё делать. ;)
     
  2. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Селективное имеет в обозначении буковку S.
     
  3. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я правильно понял, то речь идет о том, чтобы сетевая организация опломбировала Вам входной автомат и счетчик? В таком случае, главным законодательным документом для Вас являются ТУ, требования которых Вы обязаны выполнить. Т. е., поставить автомат 25А в опечатываемом боксе и счетчик. Ноль со столба должен заходить напрямую в счетчик Наверное, сделать заземление ЩУ. Все остальные требования инженера, вообще говоря, незаконны. Все, что ниже счетчика (УЗО) уже Ваше личное дело, энергетиков не касается. А ПУЭ для частных домов носит рекомендательный характер. Покажите инженеру схему по моей ссылке. Главное, чтобы он не возражал против установки клеммы, показанной на фотографиях. На все остальное Вы можете наплевать. Кивайте, рисуйте что просят. Делайте правильно, а не как хочет инженер. Если Вы на самом деле хотите поставить УЗИП и сетевики рекомендуют поставить его в отдельном боксе до ЩУ, то это можно будет сделать и позже, когда Вы исследуете свою ВЛИ и изучите вопрос УЗИПов. Это о немцах.
    Теперь о кино. Схему ЩУ Вы выбрали правильную, селективное УЗО нужно ставить обязательно. Повторное заземление возле ЩУ, и основное возле дома. Соединять их или нет, зависит от выбранной Вами схемы заземления дома ТТ или TN-C-S. Почитайте и определитесь. В форуме полно сторонников как первого так и второго.
    Предохранители ставят либо последовательно в линию подобно автоматам, либо последовательно с УЗИПами, чтобы отключать последние от линии. Ряд устройств имеет встроенную защиту. В ряде случаев используют только автомат, хотя для меня это вопрос спорный.
     
  4. странница
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434

    странница

    Живу здесь

    странница

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    под Питером
    Требуют вынести вводной автомат из металического щита в отдельный бокс и туда же сделать УЗИП и шину заземления. И бокс опломбировать. Это должно быть на вершине трубостойки. Потом идет провод ниже в металлический щит, там счетчик и УЗО 63А100мА,второй автомат на 16А,УЗО 40А 30мА и розетка. Всё.Без УЗИП в отдельном боксе с автоматом, сказали не подпишут. Потребую у них справку, что на ВЛИ есть УЗИП и предохранители. Посмотрим, что скажут.
    Спасибо Вам за схему. Покажу её.
    Заземление им по моему вообще по барабану. Разберёмся потом с электриком тогда.
    У меня на схеме вообще без всяких букв было, только УЗО 63А100мА-я думала это подразумевает любое УЗО. Нет? Спецификацию то он не смотрел. Я ему сказала, что поставлю селективное.
     
  5. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    @странница, противопожарное УЗО на вводе должно иметь номинал диффтока не менее 100мА. А буква "S" не обязательна, но значительно упрощает жизнь :) Если случится реальная утечка, эта буква даст возможность отработать нижестоящей диффзащите (УЗО или диффавтомату) и не погасит весь дом.
     
  6. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Эээ, не понял... :(
    Эта буковка не подразумевает ложные срабатывания.
     
  7. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    @ZooZoo, поправь цитирование :)
    ПУЭ не требуют селективной диффзащиты, да. Но при утечке на конечном потребителе, например, в 150мА, разве буква "S" не подождет, пока сработает нижестоящее УЗО 30мА?
     
  8. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Дело не в утечке!
    Дело в том, что S не реагирует на импульсные помехи и не отключается при грозе, например. :)
     
  9. странница
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434

    странница

    Живу здесь

    странница

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    под Питером
    Инженер мне сказал что оно и не противопожарное. ;)Спасибо Вам за подробное обьяснение! Теперь уж не знаю, будет ли оно селективное-посмотрю по деньгам. Противопожарное точно будет. Второе УЗО 40А 30мА и автомат на 16А на розетку у меня есть, покупать не надо, металлический монтажный щит уже купила. За остальным поеду как со схемой разберусь. Я с электриком договаривалась на сборку одного щита, теперь ещё нужно спрашивать сколько будет стоить собрать бокс. Плюс цена УЗИП и самого бокса. Да ещё трубостойку нанимать делать. Золотое какое то электричество получается. :)
    А просто противопожарное реагирует и отключается?
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.628

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.628
    Адрес:
    Белгород-Москва
    А заземление придется делать в любом случае. Иначе УЗИПы как будут работать? Куда сбрасывать молнию будут?
     
  11. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычное, не селективное УЗО будет реагировать на все импульсные возмущения одновременно с УЗО в доме. Каждый раз будете бегать к уличному щитку. Посмотрите https://www.forumhouse.ru/useralbums/8949/view. Там речь об автоматах, но буква S в УЗО на столбе выполняет ту же функцию, селективности.
     
  12. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.801
    Благодарности:
    8.447
    Адрес:
    Ярославль
    Посмотрите IEK, недорого.
     
  13. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Не бывает противопожарных УЗО :). Просто УЗО может выполнять противопожарную функцию. И неважно - селективное оно или нет.
     
  14. странница
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434

    странница

    Живу здесь

    странница

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    под Питером
    Спасибо! Зачем меня только надо было убеждать инженеру в обратном, никак не пойму. Понимаю, что если бы ещё им шли проценты от каждой однолинейной схемы с УЗИП от ИЭК. Так ведь те и УЗО тоже продают. Зачем тогда убеждать, что УЗО только для красоты...Постараюсь в щит поставить селективное.
    Спасибо, поищу. Лишь бы не получилось, по принципу-когда что-то нужно, обязательно этого нет. :)
    Делать конечно буду. Оно у меня и в спецификации есть. Два уголка по три метра и полоса стальная. Перед щитом примерно в 70 см будет. Экскаватором наверное уголки вгонять будем. Только наверное сначала электричество подключу. Провод не дотянуть для сварки от соседа до трубостойки-расстояние большое.
    С такими требования к установке УЗИП как у нас (не в щите и очень высоко) они наверное должны взрываться от молний. :) Что меня и смущает. Очень не хочу его ставить.
     
  15. cuzko33
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515

    cuzko33

    Живу здесь

    cuzko33

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря, я не понял, в какой стадии оформления документов Вы находитесь. Если уже есть ТУ, то нужно делать в соответствии с ними.
    Слухи о бомбах на столбе несколько преувеличены. Спецы в смежных ветках описывают единичные случаи возгорания УЗИПов. Поэтому, УЗИПы, вынесенные в отдельный бокс не представляют опасности. Нужно только понять, какое отключение предусмотреть. Если поставит туда входной автомат, то при "забеге в труселях" придется еще и карабкаться на трубостойку. Может быть, лучше поставить предохранители, а входной автомат оставить в ЩУ.
    Есть ли УЗИПы у Вас на столбах?
     
Статус темы:
Закрыта.