1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    По хорошему отдельно, тем более мощность насоса неизвестна, + пусковой ток.
    Групповой АВ + групповое УЗО + АВ потребителя + мокрое УЗО.
    Да, распределите более равномерно по фазам, и постарайтесь учесть всех потребителей про которых Вы пока забыли.
    Хватит и 16А.
    16 х 1,13 = 18,08А
    При такой нагрузке АВ не отключится никогда.
    Конечно если хотите перестраховаться, то тогда 20А.
    :ogo: :ogo: :ogo:
    Не правы. :no:
    Баловство, селективности при таких номиналах не будет:no:
    Ставьте групповые АВ В32А 2Р.
    Только расключение внутри щита лучше делать 10-кой.
     
  2. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    Трехскоростной, максимальный рабочий ток 0,36А. Думал пренебречь

    Групповое УЗО будет ACS, а мокрое AC?

    Специально распределил так, чтобы 1 и 2 ступень котла могли работать не ограничивая других потребителей.

    Спасибо, надо почитать повнимательней про выбор АВ

    Если групповые АВ 32А, то вводное просто рубильник? Или 50А с характеристикой В?
     
  3. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Оно конечно можно и принебречь, но ведь Вы его как то будете включать в сеть (розетка), а она подключена к АВ 16А, и проводочки от насоса тонкие, так может стОит поставить отдельный АВ 6А ?
    Групповое, это то, которое нарисовано у Вас после АВ 25А (на каждой фазе).
    Для экономии бюджета групповые УЗО тип А, остальные тип АС.
    Пронумеруйте все элементы схемы и проставьте нагрузки, так разговор будет более предметным и понятным для Вас. ;)
    При номинале вводного АВ 32А хватит всем, только успевайте деньги платить за потребленную ээ.
    В данном случае больше - не значит что лучше.
    Я думаю Вам вполне хватит вводного АВ С32А, все остальные у Вас правильно выбраны.
    Освещение ванной почему под АВ 16А ? :faq:
     
  4. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Как же мне не нравится ваша схема, но что выросло - то выросло... :(

    Почему в ВРУ не делаете повторное заземление?
    УЗО S перенесите в ВРУ, после счетчика.
    Не факт, что УЗМ сможет длительно работать при токах более 50-60А (пока не сработает ваш вводной АВ). Соответственно, и рубильник с 63А нужно усилить до 80А. Только его бы поискать...
    На первую фазу после УЗМ поставьте рубильник на 80-100А.
    Обратите внимание на сечение проводов при разводе в щитах.
    На мой взгляд, номинал АВ на котел завышен, но не критично.
    УЗО на сауну ставьте на 10ма. При этом сначала выберите сауну и почитайте ее мануал, где сказано про УЗО.
    Групповые АВ С25 - вообще не понимаю их предназначение. При АВ 50А и куче АВДТ сюда только рубильники.
    Необходимо реле времени перед холодильником на 5 мин.
    У вас АВДТ типа АС, но потребители у вас есть/будут под тип А. Как быть? Забить...
    Вам необходимо сделать хорошее заземление.

    Дальше не разбирался, но кажется, что у вас перекос по первой фазе конкретный.
     
  5. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Дифавтоматы в этой схеме всегда можно будет заменить на УЗО.
    Скорректировал схему, согласно Вашим замечаниям/предложениям:
    1. Повторное заземление во ВРУ. Соединил шину заземления и зануления. Правильно?
    2. УЗО 4Р 63А 100 мА (S) перенес в ВРУ. Это не приведет к серьезному удорожанию за счет климатического исполнения УЗО? 100 мА достаточно на мою электросхему дома на 360 м2? Можно ли в данном УЗО купировать часть недостатков от АВДТ «типа АС» (есть ли селективное УЗО для потребителей под тип А)?
    3. Если УЗМ не сможет длительно работать при токах 50-60А, потребных для электрокотла, то остается только одно решение - оставить сауну и электрокотел без УЗМ. Соответственно, по первой фазе добавляю АВ32АС 2Р, чтобы защитить УЗМ.
    4. Реверс. рубильник на 80 А есть в Москве, на 20 % дороже 63А-го: Рубильник реверсивный OT80F3C 3Р 80А без рукоятки на DIN-рейку и монтажную плату (АВВ)
    5. На сауну поставил УЗО 32А-10мА. Нужно ли 10мА связывать с вышестоящим УЗО на 30 мА или вышестоящего селективного достаточно?
    6. Групповые АВ 25 АС 2P (по первой фазе АВ32АС 2 P, оставшийся от сауны) ставлю, только потому что они есть в наличие, уже куплены. Зачем тратится на рубильник в этом случае? Если смогу продать автоматы и дешевле купить рубильники, то сделаю замену.
    7. По поводу перекоса по первой фазе, большинство потребителей от случая к случаю. Цокольный этаж не жилой. Буду немного разгружать. Вместо водонагревателя, сделаю бойлер косвенного нагрева к электрокотлу.
    P. S. Остальные камрады со всем в схеме согласны?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.07.15
  6. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Еще вопрос, а чем это обусловлено?

    Ввиду того, что у меня 2 ввода и созданная электросхема дома не привязана к конкретному столбу - мне удобнее сразу разместить селективное УЗО 4Р 63А 100 мА (S) в РЩУ цоколя. Столбы будут чередоваться во времени, сначала используются два столба потом только один, который вначале использовался для электропитания котла напрямую.
     
  7. Deepdale
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544

    Deepdale

    Живу здесь

    Deepdale

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Смоленск
    @Alex992, Схему поправил. Вчера вскрыл котел и решил не разъединять 0 в нем, т. к. электроника в котле присутствует-придется менять 1 контактные реле управления на 2-х контактные и т. д. На котле в качестве вводного АВ стоит 3Р 20А, поэтому в щите оставлю также, только 4Р
    Одну фазу оставил несильно нагруженной, т. к. в перспективе с неё запитаю сарай-мастерскую и баню.
    Схема.JPG
     
  8. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.118
    Благодарности:
    28.351
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    ОК.
    А можно несколько фото внутренностей котла, думаю многим будет полезно.
    Да и хочется посмотреть, что там за электроника, тогда можно будет понять куда лучше его подключить.
    УЗО на котел (12) достаточно 40А/30мА тип АС.
    Перед мокрыми УЗО достаточно АВ 1Р (13 и 20).
    В каждую группу можете смело добавить по АВ 16А 2Р на розетки, лишними точно не будут.
     
  9. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    @Deepdale, Я бы вот что сделал. Ну это на первый взгляд:
    1. Водонагреватель и насос скважинный объединил бы под одно узо (22). Во-первых, скважинный насос - это повышенный риск утечки и будет неприятно, получить отключение освещения и розеток из-за сработки УЗО 8 по утечке в насосе.
    2. На освещение 2Р автоматы не нужны. Да вообще они по сути не нужны, поэтому если места в щите будет не хватать, а учтите, что на каждой рейке хотя бы по 2 модуля надо оставить, то смело некоторые 2Р меняйте на 1Р.
    3. В целом нормальная схема. Остальное в целом вопрос удобства. Какую фазу резервировать генератором? Можно уменьшить стоимость процентов на 10, изменив некоторые характеристики. Например, УЗО не 25А/10мА, а 16А/10мА взять, Автомат 32 тип С, а не В и т. д.
     
  10. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    С вашими столбами и их чередованием - это сюр какой-то... УЗО S ставится в ВРУ в 99% исключительно для того, чтобы защищать кабель, идущий от ВРУ.

    1. Да. Но, если уж рисуете/делаете, то соблюдайте последовательность:
    - шины достаточно одной
    - на шине сначала все вводы, затем все выводы
    СИП собираетесь прямо в АВ вводить? :aga:
    2. Посчитайте по ПУЭ сами, поскольку мне неизвестен ваш километраж проводки и точная макс мощность нагрузок:

    "...
    7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника...."
    3. Вполне верно про сауну и котел. Можете дополнительно защитить плату управления кола РВФ.
    Насчет АВ 32А непонятно, если вводной у вас 50А.
    4. Опять же, эта "проблема" возникнет только после того, если вам разрешат 3Р 50А, в чем я очень сомневаюсь. Соответственно, и начинка щита от этого может кардинально измениться.
    5. Про селективное в ВРУ пока "забудьте".
    Какой мощности сауна, если вы на нее ставите АВ 25А? Обычно достаточно 10А.
    6. Рубильники от ИЭК стоят по 200руб
    .

    зы. если у вас все привязано к котлу 24квт, то не проще ли установить ТН (тепловой насос)? Или невыгодно?
     
  11. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Я думаю, скорее наоборот, нет проблем со здравым смыслом, а вот как с финансами...

    P. S. Ну разве что однажды здравый смысл подвел меня, вот этот случай сейчас и опишу.
    Так как я строю дом и именно мне в нем жить и эксплуатировать, я принял здравое, на мой взгляд, решение знать процесс его строительства и эксплуатации от и до…
    Поэтому, по мере появления финансовых возможностей и процесса изучения опыта строительства на этом форуме я строю и отделываю дом так, что знаю как, что и для чего в нем делаю. И что немаловажно могу сделать это своими руками и делаю иногда (хотя строят мне преимущественно рабочие/специалисты, ввиду постоянной моей занятости по основному месту работы). Единственный раз, когда я потерял здравый смысл, смалодушничал и решил бросить все на усмотрение профессионалов ввиду не хватки времени на изучение вопроса (изучал в тот момент штукатурку и шпаклевку)…. т. е. положился по электрике полностью на профессионального электрика. А тут и отец порекомендовал 2-х электриков с которыми давно работал, а сейчас они уже многие годы делают электрику по частным домам подмосковья.
    Итак, все шло отлично, пока не надо было принимать решение какой кабель бросать в землю от столба к дому. Тут я услышал нотки неуверенности в голосе электрика, что вроде как бросают СИП и он сам его выкапывал, но я то спросил его что надо делать, а не что кто-то и когда-то делал. Полез на форум в раздел электрики и понял, что СИП в землю, куча одних АВДТ вместо УЗО, а также АВ25С на розетки и АВ16С на освещение – это совсем не айс. При том разводка сделана и заштукатурена и зашпаклевана (здесь вроде не напортачили), АВДТ куплены (тысяч на 40) и надо собирать щиты. На мой взгляд, в тот момент времени я принял взвешенное решение (минимизацию финансовых потерь при сохранении требуемого уровня электробезопасности) заменить УЗО дифами раз уж они выполняют одни функции. При этом схема смонтирована так, что если я могу продать диффы, то смогу поставить на их место УЗО, при случае. В чем мое поведение лишено здравого смысла?
     
  12. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н

    Ок, поставлю УЗО S на действующий столб от СНТ, с которого будет питаться электросхема.
    Со столба МОЭСК, запитаю временно котел напрямую.

    Потом, после отказа от столба СНТ, перенесу УЗО S на столб МОЭСК.

    1. Принято.
    2. Принято. Считаю.
    3. Реле выбора фаз РВФ-02 не подойдет. Конструкция клемм обеспечивает надежный зажим проводов сечением до 2,5 мм2.
      АВ 32С введен чтобы защитить УЗМ от токов А50-60А, идущих с вводного автомата.
    4. Если не дадут 50 А, то система должна работать и при 25 А (15 кВт), насколько я вижу ничего существенного менять не придется. Все останется в работоспособном состоянии, как раз общие автоматы по фазам и пригодятся.
    5. По сауне нет ясности, просто оставляю место в щите. Что-то среднее, обычной мощности.

    Электрокотел – временное решение, пока не дадут газ.
     
  13. bloommer
    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    332

    bloommer

    Живу здесь

    bloommer

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    332
    Просто эти электрики лет цать крутили провода... просто крутили.
    а за это время прогресс и ПУЭ ушли вперед...а они все крутили и крутят как крутили ;).
    и еще цать лет будут крутить... опыт же есть. Лицензирования нет, переобучение никто не проводит.
     
  14. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Скорректированную схему прилагаю.
     

    Вложения:

  15. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Спасибо за совет, сохраню объяснение.
    Уважаемый мной за его квалифицированные советы АСЗюзин1950 чуть более месяца назад проникся моим здравомыслием и квалифицированно ответил такому невежественному в электрике софорумиту как я. Квалифицировано и полезно. Правда, мне для этого пришлось немного пошутить (прошу простить за мой грубый солдафонский юмор, вкусы не выбирают).

    Наверное, память стала его подводить, так что поэзия/творчество, юмор и хорошее настроение это как раз самое то для электрика, чтобы помнить, что АВ16А, это на розетки, а не на освещение :).
     
    Последнее редактирование: 30.07.15
Статус темы:
Закрыта.