1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 6

Схема электрики в доме. Продолжение - 2

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Дёготь, 22.07.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    РЕ в розетку и там приходит по 2.5 мм2. Дополнительно РЕ из КУП, по сути, дублирующий будет (для стиралки). Ну, и для рамы инсталляции (унитаза), когда-нибудь.
    В общем, я понял так: РЕ электроприборов - через розетку, PE прочих металлических предметов - через КУП.
     
  2. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    так точно.
     
  3. crownambassador
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30

    crownambassador

    Живу здесь

    crownambassador

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Чебоксары
    А по артикулу не судьба поглядеть? Все на тарелке нужно подавать. И да, указанные ОПНы - варисторные, ставяться на РЕ-шину.
    ИМХО, модульные ОИНы - туфта одноразовая. Мало кто задумывается для чего продаются сменные кассеты к ним. Да еще и почему требуется автоматический выключатель перед модульным оином.
    Хочется модульный - да пожалуйста. ОИНы.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.10.15
  4. Фельдмаршал
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Гонолулу
    Здравствуйте все!
    Тут спецы посмотрели проектную схему электроснабжения - сказали, что полная +ня. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, и скажите в чем косяки?

    электросхема (2).jpg
     
  5. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Применили кабель с завышенным сечением по мощности, но это не критично. Учитывая длину и реальное сечение кабеля - вполне нормально.

    Не знаю, что критиковали спецы, но это не схема. Это спецификация.
     
  6. Фельдмаршал
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Гонолулу
    Они нашли:
    "Эту таблицу " чайник" рисовал"...
    Зачем ВВГ в доме- его на улице используют... в доме NYM нужен...
    1.5 NYM держит до 3,5 КВт ."
    "Посмотрел мельком, (уж очень неудобно монитор крутить), похоже на очередную "филькину грамоту", кабель на освещение 3х2,5, общая мощность на освещение порядка 4кВт."
    Особенно интересует первое: что это и чем одно от другого отличается? И что нужно в итоге по правильному, но дешево?
     
  7. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    Да, действительно это спецификация!
    сечение завышено на освещение. нужно 1,5 квадрата, а у Вас 2,5.
    Но насколько я помню... тут кто то был, кто утверждал что на розетки 1,5 вполне достаточно.
    так что Вы с этой ситуацией подумайте. Кто Вам делал проект?

    NYM и ВВГ сильно по деньгам отличаются.
    Можно и ВВГ. Но только ВВГнг, лучше ВВГнгLS если в групповой прокладке.
    На освещение 1,5 квадрата, на розетки и оборудование 2,5 квадрата.
    Если электро котёл, электроплита и пр..., то 4 квадрата.
    Реальную схему можете выложить?
     
  8. Фельдмаршал
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Гонолулу
    Альфаплан питерский, проект Тарасова (проектировщики кароче), но в проекте куча мелких косячков, в строительстве стен они решаются по ходу, а электросхему надо обсосать до мелочей до монтажа, а то электрики такого нарутят - и сгореть не долго...
     
  9. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    схему дайте!
     
  10. Фельдмаршал
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Гонолулу
    Оно по этажам - там 3 страницы А3, планирую газкотел энергонезависимый + медведь (аналог страпувы), плита газ, насос скважины, ворота гаража, ну и как обычно: свет, плазма, розетки, микроволновка, наружное освещение, видеонаблюдение и т. п. Площадь этажей 6х13, 3 этажа
     
  11. ELEPHANT-67
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    ELEPHANT-67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.143
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Смоленск
    по большому конечно хотелось бы взглянуть на схему. не только мне. но и другим пользователям.
    а пока могу сказать следующее:
    если бабло позволяет, тяните NYM, если нет ВВГнг.
    на освещение 1,5 квадрата, на розетки 2,5 квадрата, на оборудование, как я выше указывал...
    а если хотите по нормальному, для дальнейшего комфортного обслуживания, разбейте всё на максимальное количество групп. например: освещение на этаже 2-3 комнаты, 2 комнаты-лестница, розетки 1-2 комнаты, мокрые зоны через УЗО каждую отдельно, стиралка ДИФ, посудомойка ДИФ, и т. д.
    на 200 квадратов как я понимаю как минимум должно быть групп 25

    потребуется щиток на 36 мест. на будующее. с запасом. не забудьте про ЛС, розетку.
    И что у Вас планируется с резервом?
     
  12. Фельдмаршал
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Гонолулу
    Спасибо!
    На резерв хочу дизель-генератор от 5 до 15 кВт. А для "особо одаренных" можно расшифровки слов на три буквы?
    NYM, ВВГнг, УЗО, ДИФ, ЛС
    Я до сих пор не в курсе, в какой карман электроны заряд складывают...:hello:
    Если надо, завтра выложу сканы по этажам.
     
  13. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Весьма любопытное сообщение...
    Сначала обзывают человека "чайником", а потом делают непонятные заявления... Мерзость какая!
    Интересно, почему ВВГ прописали на улицу? Провинился что ли?

    Теперь Вы... Правильно и дешево - это несравнимые понятия. Да и слово "правильно" не очень подходит для этого разговора. При составлении схемы акценты делают на другие параметры...

    1. Пожаробезопасность. Это свойство определяется взаимным соответствием сечения применяемого кабеля и защитной автоматики. В этой паре "кабель=автомат" можно снижать номинал автомата, но нельзя снижать сечение кабеля. Или наоборот, можно завышать сечение кабеля, но нельзя завышать номинал автомата.

    Можно ли здесь удешевить монтаж? Можно, если применить кабель меньшего сечения.

    2. Комфорт пользования. Это свойство как раз потеряется, если Вы примените кабель меньшего сечения с соответствующим автоматом меньшего номинала. В чем заключается потеря комфорта? В том, что при включении дополнительной нагрузки автомат будет отключаться. В результате, чтобы включить свет в туалете, надо выключить свет в комнате. Утрирую, конечно, но главное - передать суть проблемы

    Можно ли здесь удешевить систему? Можно. Можно проложить один кабель под защитой одного автомата, но при этом потерять комфорт. Этот вопрос к электробезопасности почти не имеет отношения, поэтому выбор схемы определяется заказчиком.

    3. Бесперебойность электроснабжения. Этот параметр пересекается с комфортом. И определяется бесперебойность количеством групп. Допустим, все освещение можно сделать одной группой и в щитке будет только один автомат с надписью "освещение". Можно сделать несколько групп и в щитке будет стоять несколько автоматиков с более подробными надписями: "освещение правой комнаты", "освещение технических помещений" и т. д.

    Аналогично и с розетками. Можно пустить один кабель по кругу и к нему подключить все розетки, а лучше пустить по дому несколько кабелей, причем, некоторые кабели использовать для подключения единственной розетки.

    Но параметр "бесперебойность" зависит не только от количества групп. Большое значение имеет комплектация распределительного щитка. Например, можно на весь объект поставить одно УЗО. Но при аварийной ситуации из-за какого-либо светильника или чайника будет обесточен весь дом. Можно применить три УЗО, по одному на фазу. Тогда обесточится треть объекта.

    Можно ли здесь удешевить систему? Можно, но с потерей или ухудшением параметра "бесперебойность".

    4. Надежность монтажа. Это и механическая надежность и пожаробезопасность. Сюда входят: способы прокладки, материалы, применяемые при прокладке, личная ответственность и аккуратность монтажников, качество соединений.

    Вот здесь можно варьировать стоимость в любую сторону. Можно нанять монтажников с наименьшим ценником. При этом не факт, что монтаж будет выполнен плохо. Собственно, монтаж по максимальному ценнику тоже не гарантирует качество.

    Можно подумать по поводу способа соединения в коробках. Приведу пример. Человек строит дом. Я предложил ему подумать по поводу приобретения специального сварочного аппарата. Мол, купишь за 7 т. р., сваришь соединения, а потом продашь. На это он ответил: куплю, но продавать не буду. Я и без этого экономлю более тысячи рублей. Оказалось, что он планировал выполнить соединения на Вагах и для этого надо было потратить более 8-ми тысяч.

    В общем, при электромонтаже экономия должна быть разумной. Ведь экономия делается часто за счет ухудшения какого-либо параметра.
     
  14. Фельдмаршал
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Фельдмаршал

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Гонолулу
    @Иванов Костя, Спасибо! Я, собственно, чего хочу то: понять, где могут отлюбить проектировщики, а где монтажники. Как пишет выше Уважаемый Иванов Костя, цена не означает качество. Не думаю, что исполнители будут изобретать велосипед: наверняка есть стандартные способы на*балово заказчика. Буду признателен за перечисление этих моментов.
    Ну и переведите на "чайниковский" :NYM, ВВГнг, УЗО, ДИФ, ЛС? Это названия фирм (типа ксерокса) или сокращения (типа АЗС - автомат защиты сети)?
     
  15. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.685
    Благодарности:
    23.627
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Существует очень тонкая грань между "необходимо" и "достаточно". Далеко не все занимаются обманом заказчика, поэтому будет некрасиво искать в словах и действиях проектировщиков и монтажников заранее подготовленный обман.

    Очень часто сами заказчики на*ют сами себя. Приведу пример этого лета...

    Предложил заказчикам качественный кабель ВВГнг по цене 42 р/метр. Они отказались, сказали, что сами купят кабель. Возможно они решили, что я пытаюсь их "нагреть". В результате привезли кабель по цене 38 р/метр. Микрометр показал, что их кабель имеет сечение жилы 2,16 мм2, а я предлагал кабель с реальным сечением 2,45 мм2.

    Что интересно, замер микрометром я делал при заказчиках, объяснил им разницу. На что получил ответ: "Зато по 38..."

    Приведу еще пример знакомого электрика. Он расчет стоимости работ делает по метражу. Жалуется мне, говорит: "Не могу доказать, что израсходовал 4 бухты кабеля. Заказчик перемерил и насчитал только 3 бухты". Оказалось, что заказчик подсчитал только ту часть проводов, которая была закреплена на стене. А хвосты в розетках, светильниках и в щитке не учитывал. Типа, эти хвосты не подвергались монтажу.

    Если подвести небольшой итог, то и проект, и монтаж надо рассматривать очень конкретно. Каждую часть отдельно. Вот уже сейчас имеются разногласия по поводу применения кабеля 2.5 мм2 на освещение... уже сейчас имеется мнение, что сечение слишком большое и достаточно кабеля 1.5 мм2.

    Что можно сказать по этому поводу? Надо ли обвинять проектировщиков в мошенничистве? Вряд ли... Во-первых, проектировщик ничего с этого не имеет. Во-вторых, проектировщик вполне может быть прав, учитывая длину кабелей и их реальное сечение.

    Не спешите с выводами. Каждое реальное решение или предложение со стороны монтажника или проектировщика должно быть обосновано. Если они говорят, что кабель под штукатурку надо прокладывать в гофре - пусть обоснуют. А уже потом, имея их мнение, можно обсудить с другими электриками. При этом мнения будут разными и часто противоположными, поэтому выбирать надо то мнение, которое убедительно доказано.

    NUM, ВВГнг, ПВС, СИП - это марки кабелей и проводов.
    УЗО, ДИФ - это защитная автоматика, предназначенная для защиты людей от удара током.
    АЗС, АВ - это обычные автоматические выключатели, которые предназначены для защиты проводов от перегрева.
    УЗО, ДИФ, АЗС, АВ - это общие термины, в которых не содержится никакая конкретная информация по характеристикам и производителям.
     
Статус темы:
Закрыта.