1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Дедовск
    А я в этом году в ОГ под каждый куст клал по таблетке трихопола.
    Фиты не наблюдалось...
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @pangolin00, тут ещё такое дело, что из-за размеров нашей страны у нас у всех разные условия :). Вы в Дедовске, а у нас дача за Угличем, на Рыбинке. Поверьте, что такого поганого лета у нас давно не было: в июне ночные холода +3, днём тоже не жарко, потом месяц хорошей такой летней жары с опять же прохладными ночами менее +20, потом резко неделя дождей и похолодание до +15 днём, +7 ночью, про утренние промозглые туманы вообще молчу. Вот как в таких условиях от фитофторы уберечься?
    Я где-то уже писала, что впервые в жизни увидела альтернариоз на всех пасленовых в июне в огромных масштабах. Свои успела подлечить, а у соседей как пожар прошел, всё выкосило :(. И через два месяца пришла фита, это ж никакого иммунитета не хватит ЭТО вынести.
    Похоже, придется таки ставить теплицу, одним агроспаном уже не могу обойтись. Ещё пару таких лет - и про урожай помидор в ОГ можно будет забыть.
    Я ещё вычитала, что надо тонкую медную проволочку в стебель воткнуть аккуратно. Даже приготовила, но не успела углядеть, когда муж со стола своё барахло убирал, он все мои проводочки в мусорку смёл тряпочкой :aga:. Уже за соломинку хватаемся.
    Интересно, каким боком трихопол и фитофтора? Она - грибковое заболевание, он - антибактериальное средство... Чудны дела твои, господи.
     
    Последнее редактирование: 04.09.14
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Правильное решение. :super: И форточек для проветривания по больше. Со всех сторон. Ну и на крыше обязательно. Площадь форточек должна быть не менее 1/3 от площади теплицы.
     
  4. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А у меня форточек, кроме как в торцевых дверях и нет вовсе. Я просто практически всё лето эти двери открытыми держала. Росы не замечала.
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    По форточкам я уже решила, что их не будет много, хочу разноуровневую теплицу (одна стена ниже другой), зазор между ними затяну агроспаном. И на торцах тоже будет агроспан. Это избавит от необходимости заморачиваться с открытием-закрытием форточек (ну некому бегать на неделе открывать-закрывать), даст и защиту от холода, и проветривание. Плюс рассматриваем автоматические устройства открывания форточек, срабатывающие от температуры, они простые как три рубля и их полно в продаже. До весны время есть, думаем.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А другой клал таблетки аспирина, третий медные проволочки втыкал, четвертый луковой настойкой поливал, пятый Хомом, шестой..., седьмой, И всем помогло. Почему? Да просто фитофторы в этом году не было в некоторых регионах. Так что если бы Вы закопали по средине огорода осиновый кол, то тоже можно было бы считать, что помогло от фитофторы.
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А полив? Ведь наступит вечер. Температура опустится до +18. Форточки закроются. Появится конденсат со всеми вытекающими последствиями.
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я ж говорю, что думаем :). Ну как-то народ обходится же, не бегая каждый день к форточкам. Возможно, скомбинируем: по одной стороне наверху, где разный уровень стен, будут автоматические форточки, а по торцам агроспан.
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А может подскажу к думам:) Два-три грибка на крыше и не надо бегать.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так это ж делать надо! А это время, а где его взять, когда вечно куча других дел зудит над головой :). Мне ж как всегда, надо быстро, чтоб поставили и я пошла там ковыряться. Каркасы у нас там на месте неплохие продают, с порошковой покраской, качественно сделано. С толщиной поликарбоната в комплектации не разобралась ещё, нет данных пока. В крайнем случае сами купим и из Москвы притащим, невелико дело.
     
  11. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Вытащила я сейчас Ильди, я сажала ее в контейнер, стояла в теплице, потом на грчдке закопала, все переживала вылезут ли корни сквозь дырки, еще как вылезли, посадила ради интереса, весной об этом гоаорили, думала тяжело откапывать корзину, нет, вытащила за минуту, фитофторы нет у меня, сама удивляюсь, ни чем ни обрабатывала, потому как на улице бесполезно, кисти срезала и в теплицу повесила, это все с одного куста, конечно на улице ни так поспевало как в теплице, тем более я ни чем ни накрывала с самой посадки, вообщем то мне понравилось, на слпдующий год опять посажу, и именно Ильди, только в два ствола, а то в три много
     

    Вложения:

    • 20140904_150400.jpg
    • 20140904_150138.jpg
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Елена, а какой был смысл сажать в контейнер? Для удобства пересадки из теплицы в ОГ, чтобы корни не травмировать?
     
  13. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Дедовск
    А что, вот так, без корней, в подвешенном состоянии нормально дозревают?
     
  14. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    :)]Я сама весной задавалась этим вопросом, долго думала, заниматься этим или нет, муж с сыном у виска крутили, сноха молчала, :aga:но любопытство взяло верх, корзина имелась, лишняя рассада тоже, земля есть, ничего ни теряю, высадила в корзину в середине апреля или чуть позже, это надо записи смотреть, рассада большая была, в грунт тоже высадила, и стояла она в теплице, фоток полно только на домашнем компе, стояла наверно с месяц, здорово подросла и кисти выбростла, тоесть она и ни поняла что в контейнере, а подумала что в грунт высадили и пошла рости, в рассадной таре она бы угнеталась, и в грунт ни высадишь, рано и холодно ночью, а когда пришла пора высаживать корни были уже у газеты, а ведь такую карзину ни переаернешь и ни высадишь, там литров 25 наверно, это ни моя идея, прочитала весной в теме, вот только ни помню кто писал, на аватарке вроде кошечка, тоже задавала подобные вопросы, вообщем попробовала
     
  15. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Да, у меня дозреют, кроме самых маленьких, которые не выросли, а может и они, сниму желтые и бурые, просто сейчас некогда, погода хорошая, нужно покапать, даже крупные дозревают так, просто мне не нужно пока, красных полно
     
Статус темы:
Закрыта.