1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Может они просто перезрели? Если размягчаются зелеными то возможно это вредит серая гниль.

    Прямо как свекла в разрезе, типа Красный шар!

    Тань, лучше адаптируются к новой среде (после воды-то) черенки с маленькими корнями. Согласна с @Перец!
     
  2. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    А это идея! Спасибо Вам за подсказку!
     
  3. Мур-мур
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Мур-мур

    Идея, идея, иде я нахожуся?

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    2.229
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Пермь
    Мне кажется, это плохая идея. Может, я не права, но все болячки с куста будут передаваться новому кусту.
    Зачем все эти заморочки, если можно просто посеять семена?
     
  4. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    Ну, болячки всегда излечимы, тем более если знать, какие точно были. Есть же вариант не содержать их с другими томатами из семян. А вот гибриды не всегда есть, какие были очень нужны. Бывает.
    Есть мои любимые старые гибриды, утерянные за давностью лет. Они остались только у коллекционеров.
     
  5. Валентина122
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130

    Валентина122

    Участник

    Валентина122

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тихорецк
    Уважаемые друзья, прошу отозваться по поводу помидоров "Примадонна f1". Выписала семена, обещают устойчивость к фитофторе. Встретила интересный способ борьбы с этой напастью. На грядках жечь костры. Якобы только высокая температура напрочь убивает грибок. Уничтоженные огнем микроорганизмы в почве восполняются препаратом ЭМ1. Жду ответ.
     
  6. yiliya74
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    360

    yiliya74

    Живу здесь

    yiliya74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Набережные Челны
    Что-то не верится в простоту восстановления микробиологии почвы, тем более после высокой температуры. Там не только микроорганизмы погибнут, структура тоже умрет напрочь. Я бы так рисковать не стала. По-моему проще и эффективнее профилактикой заниматься. Я свои помидоры из ОГ убрала почти в середине октября, и то по причине заморозков до -15. Все были здоровые, зеленые. Хотя погода в этом году была просто ужасная, вторая половина лета и осень постоянные дожди. Когда то прочитала что сенная палочка не дает фите особо разгуляться. Помидоры у меня замульчированы соломой, может именно это и помогает, потому что я их даже ничем не опрыскиваю, если честно. Картошку в поле фитофтора съела к началу сентября. А вот под соломой картошечку с зелеными стеблями убирала. Очень наглядно было.
     
  7. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    :faq::faq: Весь сад сжечь? :ogo: И соседские прихватить...:aga:
     
  8. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    Мне тоже как-то очень радикально.
     
  9. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Ну вот точно, еще и окрестности прихватить...
    Защитить посадки от фитофторы можно профилактикой, проверено лично, неоднократно, при любой погоде. У меня томаты всегда дают отличный урожай, даже в прохладное и сырое лето. Единственное, на что влияет такая погода, так это на вкус плодов, в них просто меньше сахара.
    В теплице у томатов максимально сухой воздух, влажности не допускаю. Поливаю растения только первый месяц после высадки рассады, дальше- никакого полива, даже в очень сухую и жаркую погоду. Корни растений при таком режиме уходят вглубь, влагу берут оттуда, тут важно просто правильно подготовить грядки. Почва сверху абсолютно сухая, фитофтора этого не любит. Если от полива отказаться не получится, то после него надо мульчировать почву, растениям это тоже на пользу. Кроме этого, к августу почти все листья у растений удаляю, так и стоят - голые стебли, а на них - плоды. Так растут томаты в южных странах - в Италии, например, поля томатов так выглядят: абсолютно голые, сухие палки, усыпанные красными плодами. Только там листья сами засыхают от жары. Ну, да там и фитофторы-то нет, там ведь жарко и сухо. У нас -другое дело, и поэтому приходится создавать растениям комфортные условия и ставить "заслон" для болезней.
    При очень уж плохой погоде (дожди, холод) приходится однократно обработать томаты ХОМом, но ни в этом году, ни в прошлом, обработок не проводила. (Сад на западе Подмосковья)
     
  10. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    У меня в этом году в теплице (почва песчаная) такая сушь была, что за неделю всё бы высохло без полива, поливали два раза в неделю. Фитофторы не было вообще (даже намёков). А вот дверцы у теплиц всегда были открыты (если закрывали то только с самого начала, и то были открыты всегда форточки).
     
  11. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Выскажу очень примитивное свое мнение, фитофтора=грибок (не путать с груздем:aga:)
    =споры=переносятся по воздуху. Ну вот хоть весь сад выжги, если уж где то рядом появилась фитофтора, как говорится "затворяй ворота". Теплицу в глухую оборону, в ОГ срочная эвакуация всего здорового урожая. ИМХО! :|:
    Вот знаете, у меня ТТТ! фитофторы не бывает:faq::faq:, а у соседки по подъезду дача на противоположном берегу этого же озера, так фитофтора каждый год в августе. У нее уже наверно фитофторофобия:aga:, как только она с этим не боролась! а результат один. Склоняюсь к мнению (научные данные разбирать не буду, только чисто житейские наблюдения) о зависимости фитофторы от почвы. У нас почва песчаная, у них же более жирная и в сырую погоду можно прокатиться в калошах. Ну вот как то так.
     
  12. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    Напоминаю - фитофтора, это нечто среднее между грибком и водорослью. Место размножения - капли воды.
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Откуда же такая информация?
    Фитофтора - это ни что иное, как гриб Phitophthora infestans! Размножается этот гриб СПОРАМИ
    Споры гриба зимуют на зараженных растительных остатках, в почве, на зараженных растениях. В теплых (выше 10 градусов) условиях и при влажности выше 75% распространяется очень быстро.
    Споры развиваются на листьях, также на клубнях (картофель). Распространяется также при помоши ветра, споры разносятся на многие километры! К водорослям это не имеет отношения:)
     
  14. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    А зимуют споры в почвах при любых температурах?
     
  15. Lafspb
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757

    Lafspb

    Живу здесь

    Lafspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    2.757
    Адрес:
    Петербург/Лазаревское
    серьезная штука эта фитафтора...какие есть методы полного ее уничтожения? серная шашка способна ее ликвидировать?
     
Статус темы:
Закрыта.