1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Ликвидировать как класс не получится! Лучше всего - профилактика, грамотная агротехника, устойчивые сорта. Хотя, абсолютно устойчивых сортов, по-моему, нет. А так - зимует эта зараза себе прекрасно в любых условиях:(
     
  2. yiliya74
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    360

    yiliya74

    Живу здесь

    yiliya74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Набережные Челны
    ... и живет в земле, на семенах, на растительных остатках, на стенах и крыше теплицы, садовом инвентаре и т. п.
     
  3. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    Фитофторы относятся к классу оомицетов. Во второй половине прошлого века накопились данные о том, что оомицеты больше похожи на водоросли, чем на грибы. У них сходный с водорослями половой процесс; имеются разножгутиковые зооспоры, трубчатые кристы митохондриев, как у водорослей, а не лентовидные, как у грибов; в клеточной стенке нет хитина, но есть целлюлоза, биогенез лизина сходен с водорослевым. Эти данные полностью подтвердились при изучении геномов оомицетов, которые сейчас изъяты из царства грибов и перенесены в царство хромистов или гетероконтных водорослей (вместе с диатомовыми, бурыми, золотистыми водорослями). Значит, называть фитофтору грибом можно лишь метафорически, но не филогенетически.
    http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/01_02/PHYTO.HTM
    И еще куча статей через поисковик при поиске "фитофтора водоросль"
     
  4. Валентина122
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130

    Валентина122

    Участник

    Валентина122

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тихорецк
    Большое спасибо за отзывы. Согласна с вами насчет костров. У меня грядки в прошедший сезон были капитально замульчированны. Скошенной травой. Сначала слоем 5 см, потом 10 и более. С поливом не было проблем. Под мульчёй благодатная влага. За все лето (ужасно у нас жаркое) было проведено 5-6 поливов. все бы хорошо, но из-за частых дождей развелось много слизней. Они съедали все, что есть в огороде. Как оказалось, мульча не была причиной. Они были и на голой земле. При сборе картофеля кучками находились в земле и пожирали клубни. В это время дождей уже не было. Менее всего подверглись фитофторе помидоры Де-Барао черные. Они такие вкусные - сладкие, ароматные...И в закрутке хорошие. Де-Барао Гигант тоже понравились, первый раз сажала. Желаю всем хорошенько отдохнуть и с прекрасным настроением весной приступить к работам в саду-огороде. Высылаю фото огорода. Так я спасала помидоры от жаркого солнца.
     

    Вложения:

    • Огород 22 июня  14г 018.jpg
  5. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У меня не так катастрофично, но тоже слизней много. Вот хочу рассыпать под мульчи измельченную скорлупу- где- то читала, что им по ней не очень нравится ползать. Как думаете, имеет смысл?
     
  6. Валентина122
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130

    Валентина122

    Участник

    Валентина122

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тихорецк
    Ой, не знаю. Читала, что они прекрасно передвигаются по металлическим опилкам. Доподлинно знаю, что они просто тают от соли, посыпанной им на спины. Так же от сахара. Сахар отметаем, остается соль. Думаю, все-таки попробовать следующим сезоном. Придется повозиться, но ничего другого не знаю. Вокруг каждого куста организовать круг из бумаги, картона, целлофана, ткани и проч. и насыпать туда соли. Ни за что не проползут через соль. Она их начнет растворять. Только не желательно, если соль будет попадать на грунт. Ну это смотря сколько насыпать, наверное. Кол-во можно определить экспериментально. У меня мульча, поэтому нужна подставка под соль, которая просто просыпется и не будет надежного заслона. Вот такие у меня планы. А муравьев можно прогнать или ликвидировать, растворив сухие дрожжи до кашицеобразного состояния и добавив туда мёд, варенье и пр. Эта приманка, забродив в пузиках, принесет им конец.
     
  7. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Дорогие форумчане, для обмена семенами существует специальный раздел https://www.forumhouse.ru/forums/75/, есть флудилка https://www.forumhouse.ru/threads/272522/page-550#post-11161461, есть система личных сообщений, читаете тему, выбираете сорта и обращаетесь в личку с просьбой. Давайте не будем засорять профильную тему.
     
  9. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
  10. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Помните я отписывалась по поводу укоренённых черенков томатов, оставленных в воде (что лучше, посадить или оставить в воде пока некому будет поливать) - так вот, один из проф. специалистов по выращиванию томатов мне сказал, что моё решение оставить черенки в воде на время стрессов было абсолютно верным и стало менее всего травматичным для растюх.

    Более того, оказывается, что существует практика передержки в обычной воде как черенков, так и уже укоренённых в гидропонике растений после подрезания корней, чтобы они не обожглись, так же и перед пересадкой в грунт.

    Перевожу на русский. Если у пустившего корни черенка томата корни слишком длинные (всё бывает, правда?), на ваш взгляд, их перед посадкой можно спокойно обрезать до нужной величины, подержать в затенённом помещении и через 5-7 дней посадить в грунт.

    Вот такие дела.
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  11. Валентина122
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130

    Валентина122

    Участник

    Валентина122

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тихорецк
    Не знаю. как в Италии, а у нас на солнце плоды и зеленые, и красные пекутся. образуется на боку болячка, от которой начинается гниль. Поэтому с июля накрываю аротексом всю помидорную плантацию. Иначе невозможно. особенно если сняты нижние листья
     
  12. Dmitriy063
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Самара
    От фитофторы в том году мне очень хорошо теплица помогла. Ни ветра сильного, ни влажности, все замульчировано было + капельный полив. А еще я умудрялся томаты подвязывать медной проволокой :)
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    В старых журналах была такая рекомендация: тонкой медной проволокой прокалывать стебель томата на высоте 10 см от земли, концы проволоки опустить в землю. Медь таким образом проникает внутрь растения и защищает от фитофторы. Сама никогда не пробовала так делать, но, возможно, смысл в этом есть
     
  14. Dmitriy063
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Dmitriy063

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Самара
    @Dzena1372, да я об этом знал. но решил использовать "медные" подвязки в виде крючков. Их и порвать не возможно.
     
  15. Allachi
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34

    Allachi

    Участник

    Allachi

    Участник

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году пробовала... Не стала обрабатывать томаты в теплице препаратами, а понадеялась на медную проволоку. Результат: в конце июля за 3 дня все томаты в теплице были уничтожены фитофторой.
    Больше не экспериментирую!
     
Статус темы:
Закрыта.