1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    Вот как отвечает производитель на подобный вопрос "апионы - это полностью растворимые комплексные азот-фосфор-калийные удобрения + МЭ + гуматы, заключённые в оболочку-мембрану, контролирующую ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ выход раствора всех компонентов питания в зону корнеобитания в процессе вегетации. Масса мембраны-оболочки с бумагой составляет не более 2-3-4% от массы перечисленных выше ПОЛЕЗНЫХ И НУЖНЫХ растениям питательных веществ."
    В любом случае ищите информацию, читайте, есть возможность задать вопросы непосредственно производителю и определиться.
    Я для себя выводы сделала, прочитала много интересной информации о апионах и их применении. Возможно решусь попробовать. Кого-то в чём-то убеждать нет никакого желания, т. к. многие просто уперлись в "не верю" и не пытаются даже вникать в суть, а иногда это даже интересно. Знаю точно, что существует много того, что мы не понимаем, но наше непонимание не мешает существованию данного.
     
  2. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Интересненькое словечко они ввернули - запрограммированный выход. Умное такое. И как же они смогли запрораммировать это дело в бумажной, или какая там, мембране? :cool: Ох! Скептик я что касается программируемых удобрений. :aga:
     
  3. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    Я вот с физикой и химией не очень:), но производитель пишет "Механизм действия АПИОНа основан на известных химических законах для самопроизвольно протекающих процессов (законы Фика, Вант-Гоффа, Генри и др.)." Допускаю, что, наверное, это возможно, вот бы к нашей беседе подключился тот, кто действительно хорошо знает физику и химию. :|:
     
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Так бы и написали, что самопроизвольно протекающие процессы. А при чем здесь программированное выделение? :um: Вот не люблю, когда словечки заманчивые вставляют, как мне кажется, в рассчете на то, что клюнет простой народ в надежде, что это новое чудо чудесное. :no: Будет ли кто чип в мембране искать? Или пульт дистанционного управления? :)
    Да, физик бы не помешал, согласна :flag:, но от объяснений до увеличения урожая довольно далеко:aga:.
     
  5. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @пингвин, Жанна, просьба откомментировать нашу дискуссию по апионам. Муж ругается на подведенную под это теорию, а обводные канальца ему вообще непонятны. Наверняка ведь это все здесь проходили. Я перечитываю помидоры-уход, а в дальнейшем агротехника, но пока дошла до №2.
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @Blikusha, я их не применяла и честно говоря не интересовалась

    Ну вот не агротехник точно:aga:
    Почитала, согласна с вашим мужем, а где ВЫ там увидели, что отдельно каждый элемент вытягивало? Я не нашла. Я поняла, что просто для каждой культуры подобран свой состав, так же как есть Агрикола для различных овощных культур. Кстати у Агриколы есть удобрения Палочки- суть мне кажется та же. Как то так.
    Я вот здесь смотрела https://old.vdvsn.ru/papers/dachnaya/2007/01/26/53834/
     
  7. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    @Дачница Еленка, вот что по Вашей ссылке прочитала:
    "Пока в нём есть твёрдое растворимое вещество (удобрения), насос будет работать с постоянной скоростью, то есть в единицу времени выделять одинаковое количество раствора вещества, поддерживать во внешней среде (в нашем случае - в почве), постоянную концентрацию удобрений (см. кривую "В" на рис. 1).

    Если в почве будет работать и другой насос, биологический насос, а в нашем случае - это растение (см. выше описание "работы" растения), то, по мере вывода раствора питательных веществ из АПИОНа, они - ПВ - будут всасываться корневой системой растения.

    В идеальном случае, если скорость вывода ПВ из АПИОНа и скорость всасывания ПВ растением будут одинаковы, то мы получим синхронно работающую систему из биологического объекта - потребителя и технического устройства - АПИОНа - дозатора. Один дозирует в почву, другой высасывает из почвы. Если иметь в виду, что в основном периоде растение развивается практически с постоянной скоростью, то и АПИОН должен работать с постоянной скоростью дозирования применительно к данному виду растения "

    Похоже, что пока нет точных данных- в этой технологии пока много "если" и "в идеальном случае". Похоже на долгоиграющее удобрение AVA. ИМХО, конечно, но желающим попробовать- почему бы и нет? Удобрение комплексное, многие пользуются именно комплексом. Тут, конечно, от собственной почвы зависит.
    Но на сайте продавца уже идут "добавки" типа: болезней нет, посадку можно загустить в полтора- два раза- вот тут конкретные сомнения, все, кто более- менее имеет представление о выращивании томатов, например, это поймут. Да и дороговато получается- так мне кажется, если только в виде эксперимента попробовать.
     
  8. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
  9. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    @ГНБ, я лишь поведала о том, что нашла в интернете, высказала своё отношение к этому, я не настаивала на том, что это 100% идеальная и правдивая вещь, попыталась как бы рассказать, что мне известно, а в результате получается будто "я" вам это впариваю, а "все" отбиваются от несовершенного продукта. Думаю для развития темы апионов надо искать новые источники информации, исследования и пр., с обсасыванием одной статьи мы не сможем понять достоинства и недостатки данного продукта.
     
  10. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    @Дачница Еленка, ну с чего Вы взяли: "впариваю", "отбиваются":faq: Вы спросили- народ посмотрел, мыслями поделился. Как я понимаю- никто не использовал такую штуку- что тут можно сказать? Только порассуждать.
     
  11. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    774
    Адрес:
    Москва
    @ГНБ, будем ждать практиков:)
     
  12. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Да, вы правильно поняли.
     
  13. Mihaluch
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619

    Mihaluch

    Живу здесь

    Mihaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Москва
    Почитала про Апионы- с одной стороны, конечно, заманчиво. Закопал и забыл.
    С другой- необходимы постоянные поливы, что бы было чем заставить этот "осмос" работать.
    У меня, например, поливы сознательно редкие, то есть в полную силу Апион работать не будет.
    Это раз.
    Смущает довольно большое (18%) содержание азота. Я азотом, и то в меньших дозах подкармливаю в основном после пересадки в теплицу (10:54:10), дальше идут подкормки по листу в соотношении 5:15:45 (азот- фосфор- калий). Кальций от вершинки тоже нужен, все равно растения кормить приходится. Так что мне, например, проще лишний раз листовую корректирующую подкормку сделать, чем надеяться на закопанное.
    Никого не отговариваю, может быть найдутся экспериментаторы, которые в следующем сезоне попробуют, все у них будет супер хорошо, тогда на наглядном опыте и самим попробовать можно :)
     
  14. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    У агриколы палочки хрупкие. Рассыпаются, пока распечатываешь. Хотя комком в почве находятся долго.
     
  15. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    Да это я волну подняла, а потом пятками назад пошла.
     
Статус темы:
Закрыта.