1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Мне как раз кажется, что эти апионы для профессионалов. Смогут уловить и исправить, когда пойдет что- то не так. Для новичка я бы посоветовала не злоупотреблять с азотом и органикой сразу после высадки. Я поначалу подкармливала коровяком после высадки и потом жирование ничем не извести, хоть обсыпься золой (все казалось, что дохленький и радовалась когда они перли- недолго радовалась, потом увидела у одной помидороводки дохлые кусты, усыпанные помидорами и поменяла тактику).
    Ведь при посадке Вы в ямку добавите перегноя, пару горстей золы и горсточку фосфорных удобрений. очень хорошо проливаете ямку- по ведру воды. И недели две ничего не делаете. Даже не поливаете- пусть корешки растят, ищут воду. Ну может подвязываете дней через 5-7. И бочку заполняйте рубленой травой на треть и заливаете водой, туда еще неплохо коровяка добавить. Потом я раза три в момент завязывания кистей подкармливаю сброженной травой с коровяком + зола. Ну и сыпете золу под куст, разводите ее в воде и опрыскиваете, сколько не лень. Когда цветут- раствором борной кислоты (10 г на ведро), чтоб завязывались. Можно еще раз пролить разведенной доломиткой (кальций от вершинки). Когда краснеть начнут все поливы прекращаете, фотографируете свои успехи и наслаждаетесь вкусом. Про наслаждение заготовками здесь не буду. Оно не для всех и не в тему:)]
     
  2. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    @mouse_2, Ирин, соседка так делает. У нее ранние для ОГ и в ящике рассада растет без пикировки, правда реже сажает. В июле уже краснеют.
     
  3. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    @Nata42, Наташ, Так и сделаю - посею в теплице с дополнительным укрытием и периодическим подогревом (по погоде). Будет время - буду фоткать и выкладывать, посмотрим, что получится.
     
  4. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    Ирина, именно посеять в теплице, чтобы взошли уже там, тогда они стресса не испытают от перемены условий .
     
  5. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    @mouse_2, Мне кажется еще смотреть надо по погоде, какая весна будет. Можно ведь посеять дома, в ящик, пока взошли, пока землю в теплице прогреешь, уже конец апреля. А так можно в конце марта, начало апреля посадить. В принципе в теплице и надо один метр занять.
     
  6. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    @Nata42, Наташ, конечно, посмотрю по погоде, но главный затык как раз в том, чтобы дома не сеять, а сразу в теплице, а оттуда - на ПМЖ. Ну короче, посмотрю по обстановке- если будет долго холодно - посею в ящик, если как в 2013 - сразу в теплицу. Упрощать надо... Других делов куча...
     
  7. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.210
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Может как в 2014? :aga:
    Ты же низкорослые так будешь сажать, думаю нормально получится, тем более ты при участке. :victory:
     
  8. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Не-е, как в 2013 - у меня на участке тогда весна на 2 недели раньше началась. :aga:И все процессы (поспевание...), соответственно тоже раньше. Но в 2014, несмотря на погоду (не понравилась:no:), урожай был лучше:faq:.
     
  9. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @mouse_2, я бы не рисковала, посеяла бы в ящики и вынесла в теплицы, что бы в экстренном случае можно было бы убрать, а ящики можно на землю, на пенопласт, например поставить.
     
  10. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    @mouse_2, Я бы тоже скорее всего не рискнула сеять сразу в грунт в теплице. Почва еще не совсем прогрета, да и для прорастания нужно 26-28 градусов. А будут ли они в этот ранний период... Хотя не попробовав не узнаешь, что получится в конкретных условиях...;)
    У меня соседка по даче высевает все же дома. Сеет в общую плошку. Не пикирует, а при появлении 4-5 настоящих листьях высаживает в теплицу с дополнительным укрытием. Предварительно подготовив землю (теплая грядка, проливает кипятком., имеет в наличие тепловую пушку). Выссаживает растюхи довольно плотно. Они растут и адаптируются, а когда погода позволяет, пересаживает их в ОГ. Как правило посадка осуществляется таким образом, чтоб временные жители теплицы росли не мешая высадке основных томатов. :)
     
  11. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    @пингвин, @Натусик, девочки, спасибо за дельные советы! Наверное, попробую и так и так. А иначе как же узнаем? Насмотрелась роликов, начиталась. Некоторый народ сеет прям в теплицу в начале апреля и еще дважды снегом присыпает. А в июне уже едят... Так пишут. Хотя, на заборе тоже пишут... Надо попробовать.
     
  12. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @mouse_2, Ира, все от погоды зависит, я один год капусту раннюю в ог рассадой сажаю в конце марта под лутрасил, а второй в конце апреля. Но у нас по приметам весна ранняя будет, причем очень.
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, что все возможно, и мы это уже когда-то обсуждали, секрет успеха - правильный выбор сортов и + погода. Хоть шкуркой внутрь вывернись, но в неотапливаемой теплице не будет урожая в июне, если на улице до 15 июля +10 днем и от 0 до -12 ночью:aga:.
    Сорта должны быть сверх-сверх-сверх ранние, а это деты, а на кой деты в теплице:faq:
    Мы для раннего урожая сажаем Верлику (дет) 15 штук и сажаем ее на 2 недели раньше остальных сортов, то есть в феврале. Она в парник идет всегда частично с маленькими плодиками, а вот дальше от нас вообще ничего не зависит - в хороший год первый красный помидор 5 июня, в плохой 15 июля:hello:
     
  14. ir-17-rina
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693

    ir-17-rina

    Живу здесь

    ir-17-rina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Волгоград
    mouse_2, я конечно живу южнее, но...подруга каждый год сеет рассаду так:
    - дуги + пленка толстая на неделю. Это еще снег лежит в конце марта.
    - пленку снимает, проливает кипятком из ведра всю грядку и высеевает семена, присыпала сухой землей, закрыла пленкой. Все. Если обещают сильный минус, то накидывает на дуги поверх пленки ветошь (старые пальто, половики).
    У нее частное домовладение и с финансами не очень густо, так что обходится тем что есть.
    Моя дачная душа жестоко завидует ее ранней рассаде. :|:
    Помидоры трескают в начале июня. :victory:
     
  15. yiliya74
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    360

    yiliya74

    Живу здесь

    yiliya74

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Набережные Челны
    Как здорово жить на юге. У меня в теплице раньше середины июня не бывает спелых помидор, хоть как пляши. Правда в этом году погода была странная, с начала мая 30-градусная жара стояла почти до июля. Так в ОГ даже в середине июня помидоры краснеть начали.
    Фото0854.jpg Фото0855.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.