1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Вы не правы, всегда при посадке в грунт добавляю суперфосфат именно для наращивания корневой - 1 ст. л. на растение, но на кислых почвах удобрение работать не будет, а при переизбытоки азота томат будет гнать зелёную массу, цветение задержится и плоды будут накапливать нитраты.

    Ещё раз выставлю таблицу дефицита питательных элементов для томатов.
    def_el1.png
     
  2. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Ну речь то, вообще, идет о балансе питательных веществ в целом. Конечно, томатам нужны все элементы на протяжении всей жизни, просто одни больше, а другие меньше. А если хорошо заправить почву перед посадкой, то вообще можно минимумом подкормок обойтись
     
  3. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @Dzena1372, спасибо, но оно одно, не весна, лето, осень,
     
  4. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    У меня, по большому счёту, один нерешенный вопрос в подкормках. После высадки рассады - азот. Несколько лет подряд через две недели после высадки пользовалась коровяком. Даже с золой - жирование. Нет, вспомнила еще один вопрос: пользоваться Атлетом или нет для рассады?
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нам не понравилось, очень долго растения тормозили после него.
     
  6. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @slogvaln, Лер, читала вчера первые агротехники, говорят не надо. Лучше, если переросли верхушку срезать и укоренять.
     
  7. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Атлет хорош для рассады, пользовалась сама не раз. Он хорошо регулирует рост, растения не вытягиваются, крепкие. Я сею томаты рано, в конце февраля, и если погода не позволяет рассаду вынести в теплицу в начале апреля, то тут как раз регуляторы и помогают. Также после "переезда" в теплицу до высадки в грунт можно обработать, пока погода неустойчивая, чтобы помочь пережить стресс. Еще хорошо обработать Цирконом. В конечном итоге, все зависит от состояния рассады
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Я раньше тоже читала, что" лучше не надо". А тут на лекции сказали..., ну если просто: что при использовании Атлета рассада переключается на рост корневой. Я не совсем доверяю лектору, но она сказала умное слово " ретардант". Я почитала: "Название "ретардант" имеет один корень со словом ретро — «назад», «вспять».Ретарданты - синтетические регуляторы роста, подавляют активность гиббереллинов в растениях и поэтому тормозят процессы роста растения, при этом позволяя лучше развиваться боковым побегам. Они вызывают повышение содержания хлорофилла в листьях, и листья приобретают тёмную зелёную окраску.
    Многие ретарданты способствуют развитию подземных органов растения: корней, клубней или луковиц; некоторые продлевают период цветения.
    Наиболее известными ретардантами являются алар, этрел, гидрел, композан. Но насколько мне известно, все ретарданты - это вещества 1 - 2 класса опасности, я знаю только препарат "Атлет" разрешенный для применения обычными людьми, действующее вещество - хлормекватхлорид, 3 класса опасности."
    Может " не надо" это исходя из вредности? Короче, я задумалась. Хотя раньше никогда не применяла.
    По поводу переростания- если нет досветки, то лучше садить позже. Хотя хочу попробовать какой- нить неукротимый индет отрезать и нарастить корневую.
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как такое может быть, объясните мне, пожалуйста:faq: У самого ультрараннего дета период вегитации 85-87дней и это в идеальных условиях. Никак не получается конец марта + 85 дней начало июня:no:, конец июня получается:close:
     
    Последнее редактирование: 30.11.14
  10. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    Есть для огурцов отдельно и для томатов отдельно! Они мне на выставке их дали! Они да, сказали что они выкупили Кемиру)
     
  11. Blikusha
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879

    Blikusha

    Лариса я

    Blikusha

    Лариса я

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Самара
    @slogvaln, раздраконила ты меня, побежала за своим Атлетом, посмотрела действующее вещество, загуглила. Гербецид это.
    Применяется в качестве ретарданта (в кг/га) для обработки пшеницы с целью предотвращения се полегания при повышенной влажности (2,0 — I; уменьшается рост растения за счет утолщения стебля) и для повышения ее морозо- и засухоустойчивости (4), для ускорения начала плодоношения груш (2,1 — 3,9) и яблонь (2,7 — 5,1), для ограничения роста усов, повышения урожайности земляники (7,5 — 15), для повышения урожайности виноградной лозы (0,8 — 1), урожайности семян белокочанной капусты (9), для предотвращения полегания семенников костреца, тимофеевки, ежи (1 — 4), перерастания рассады томатов (1,5 — 3 г/м2).
    А вот хорошо это или плохо, не знаю.
     
  12. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Я применяла Атлет только на домашних гибискусах. Одноразовая обработка ничего не даст:no: - надо обрабатывать 2-3 раза... Так что - думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь:|:
     
  13. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Лариса, да я всегда пожалуйста, в любом варианте, только я не поняла о чем? :)] Я там выше свою нехитрую агротехнику излагала. Могу переслать в личку. По поводу книг: за последнее время прочитала две, вернее, одну с половиной:|:первая Томат Кондратьевой - реклама и избитые фразы, вторую - тут на форуме посоветовали ссылку, я на нее нажала и она каким- то волшебным образом оказалась в айпаде, но без первой страницы, называется" отклонения в росте и развитии томата". Эта для меня слишком, практическую пользу можно извлечь только когда будут конкретные проблемы. Вот если бы кто- нибудь посоветовал, как мне в " саде" посоветовали по поводу обрезки Кудрявец (очень хорошая и полезная книга!), я бы сама была очень благодарна!
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    По этой таблице азота в навозе 3,4 части на 1000 частей, то есть 0,34%
    Это же просто мизер, следы.
     
  15. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Я в этом году сделала вывод, что каждый сорт надо сажать в отдельную тару, т. е. у каждого сорта своя отдельная плошка, потому как какой то сорт быстрей начинает всходить, а какой то чуть позже. Для прорастания семян нужна более высокая температура, а как проросли нужно поставить в более прохладное место, что бы не вытягивались.
     
Статус темы:
Закрыта.