1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    По погоде и по развитию рассады, но у меня балкон теперь очень теплый. Можно хоть сейчас выставлять. Температуру регулирую открытием окна. Сейчас с приоткрытым окном - 16,5 градусов, если закрыть окно, а балконную дверь оставить открытой, то будет больше 20 градусов. Для рассады томатов с 4-6 настоящими листиками 16-18 ночью и 20 днем, на мой взгляд, самая хорошая температура.
     
  2. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    Таня, а это не Воловье сердце? по переводу названия вроде так выходит. Однако вот описание мое будет совсем другим - очень мясистый, сладкий. Соку нет совсем, одно мяско.
    А вот внешне - очень похож!
     

    Вложения:

    • IMG_1918.JPG
    • IMG_1965.JPG
    • IMG_2030.JPG
  3. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Нет, не воловье сердце. :)] Форма другая, и размер поменьше, да и по вкусу отличается. Этот сорт оказался очень ранним - самый первый покраснел. Сидел затененный другими томатами, может поэтому и вкус был кисловатый. Вот еще один стимул для ограничения количества рассады и посадок. :aga:
     
  4. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    1. Volovsko Srce Val
    Индет, розовый, 140-450 гр, маленькие семенные камеры, немного сока, отличный сладковатый вкус.
     
  5. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Девочки, на днях купила отрывной садово - огородный календарь на 2015г. Даже не знаю, зачем это сделала, т. к. никогда не пользовалась ранее, но что есть то есть. :) Решила на досуге полистать его и наткнулась на такую информацию. Цитирую:
    Какие пасынки на растениях томатов обрывать, а какие оставлять? Это напрямую связано с урожаем. Запомните: оставлять нужно только первый пасынок, который появится под (а не над!) первой кистью. Иногда огородники делают наоборот и оставляют верхний, вредоносный пасынок, который будет только цвести, но не плодоносить. :faq:
    С первой частью понятно, рекомендации оставлять именно нижний пасынок давно известны (при условии, что вести томат будем в два ствола).Судя по цитате из моего календаря, верхний оставлять категорически нельзя. Так ли это?
    Я ращу томаты, обычно в два ствола. Обычно, жестко пасынкую все кусты в начальный период (ращу только высокорослые). Но если и получается, что есть куст, который оказался в три ствола, то это только ближе к середине лета (мой недогляд :|:) и не первый пасынок над первой кистью. Так, что проверить верность высказанного не могу.
    А вот если формировать растение в три ствола?
    Поделитесь пожалуйста опытом те, кто сразу формирует куст в более чем два ствола. Какие пасынки оставляете. Или если это уже обсуждалось ранее, направьте, пожалуйста где можно почитать. :|:
     
  6. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    В три стебля, точно так же, как и в два, оставляем пасынок под первой кистью и следующий...
    Но имейте ввиду, что томаты будут созревать позже, чем если формировать в один ствол. Можно попробовать сформировать один сорт в один, в два и в три ствола и посмотреть результат, интересно ведь.
     
  7. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
  8. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    @Надежда Афан, пошла смотреть вашу киношку и пропала)
    там же одно за другим. И все интересно.

    Досмотрела до самого интересного, на мой взгляд - Помидоры в пеленках. Как я обрадовалась поначалу, а потом сомнение начало глодать. Юлия показывает достаточно большой томатик, который помещен в пеленочку, корни его уже почти все там съели... Отсюда вопрос - не будет ли такая запутанная корневая система перебаливать, если она уже клубком, ведь я здесь вроде читала в обсуждениях - что если корешок достиг стенки, он поворачивает обратно, и потом такой томат не в силах освоить корневой системой большие площади земли, что нужны ему для питания.
    по весне видела, что ребята-девчата переваливают в 2-3 литровые емкости, я со своими литрушками комплексовала, тряслась. а тут - даже 200 г как будто нет.

     
  9. Надежда Афан
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Надежда Афан

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Mосква
    @Jenshen, Чем дальше в лес, тем больше дров. И вопросов здесь больше, чем ответов:)
    1. Меня заинтересовали сами пеленки, для выращивания рассады огурцов, как @Ellis Cu, сказала - роллы:aga:.Мне кажется это имеет право на жизнь если бы не одно НО. Семена нужно прорастить на салфетке без такого количества воды:cool:.Как только они дали ростки тут за ней и повторить ее действия с добавлением ложки воды в землю.
    2. Что касается посева семян томатов у меня пока нет ответа:|: НО я бы до такой высоты не стала бы держать в пеленках. В начальной стадии - может быть:)
     
  10. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Интересно, можно чем-то заменить пакет? Какая-то ткань, через которую будут свободно проходить корни огурца. ну чтобы просто воткнул в землю, целиком, с коконом, и всё? Ткань сможет быть дополнительной защитой от медведозавров, к примеру...
    Не, ну действительно, медведка - это ужас.

    Я знаю о существовании торфяных горшочков, не то... их по хорошему всё равно разрывать.
     
  11. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    @Надежда Афан, да, про огурчики - взяла на заметку, но я рассадой сажаю 5-6 штучек, в торфогоршки, мне так удобно и не затратно (это для ранних), а все остальное - сразу в грунт, под бутылки или лутрасил.
    меня поэтому больше помидорки заинтересовали, вот только еще один вопрос возник - он кстати бы возник и с огуречной рассадой :) - низ же открытый. Нужен поддон получается - раз, и второе - корешки могут выйти наружу, я бы, наверное, бы брала пакетик пошире и один край подворачивала.
    что скажете?
     
  12. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    и я как раз о них)
    зачем разрывать? превосходно корни через них проходят, я в них кроме огурчиков сажаю дыньки-арбузики еще, баловство конечно, больше.)
    так высаживаешь их - даже уже видны корешки, пробурившие стенки.
     
  13. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    мне кажется, очень тонкий лутрасил подойдет. 15-шка.
    пару раз клочки теряла по огороду, по осени находила - трава пробуривала корнями его насквозь. Или вон как у клубники усы прирастают через агроспан.
     
  14. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Под "следующим" Вы имеете ввиду, именно первый над первой цветочной кистью? И он нормально вяжет плоды, и не является вредоносным :|: (как написано в моем календаре), а скорее стабильно плодоносящим? Просто очень удивило меня написанное в календаре. Может просто в нем сильно преувеличена вредоносность этого верхнего пасынка;).
    Соглашусь, куст будет сильно нагружен и соответственно более поздняя отдача урожая ему обеспечена:)
     
  15. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    .
    В прошлом году уже это обсуждалось - томат, у которого был тесный объем для корней, после высадки как минимум 2 недели наращивает корневую. Правило всех посадок - нужно добиться соответствия корневой и надземной частей растения. А у этого растения - огромная верхняя часть и маленькая корневая. Вот он и будет вынужден растить корневую. И если для раннеспелых томатов этот срок не критичен - они быстро нарастят плоды. Для среднеспелых и поздних все преимущества, полученные за счет ранней посадки, будут сведены к нулю. Есть определенные сроки, в течение которых растение должно пройти вегетацию до начала плодоношения. Как правило, у среднеспелых томатов - это 3-3,5 месяца, а у поздних - до 4-х месяцев. Вот чтобы "обмануть" растение, его и высаживают пораньше, чтобы сроки вегетации прошли в "домашних" условиях. НО при этом нельзя, чтобы растение испытывало нехватку объема грунта, света и питания, только в этом случае можно будет получить более ранний урожай от среднеспелого томата. А если еще учесть наши условия, когда фитофтора может подкараулить еще в июле... В общем, мне кажется, что такой способ подходит только для раннеспелых томатов, которые сеют в конце марта или начале апреля, т. е. имеют сжатые сроки выращивания.
     
Статус темы:
Закрыта.