1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Я пробовала вариант с отрезанием верхушки. Понравилось. Буду так сажать. У меня пока нет теплицы, только открытый грунт+дуги (агроспан 60-ка) в мае. Более ранний посев -начало-середина февраля, досветка. Для меня основными проблемами были: 1. при ранней поадке нужны перевалки в большой объем для наращивания корневой=место+грунт 2. большой выпад при перевозке рассады на дачу, 3. ограниченная высота кольев для подвязки. Для "тепличников" этот способ дает еще и запас по плодоношению по высоте (растение не упирается в крышу, большее количество плодовых веток). С этим способом я выигрываю в сроках, способе транспортировки томатов на дачу, высоте томатов (у меня колья чуть больше метра), количестве рассады. Новая корневая у томатов наращивается оч. быстро, корни жирные. Как мне показалось, в том числе за счет того, что молодая корневая находится сравнительно в более верхнем, более прогретом слое почвы. При высадке традиционная рассада у меня немного тормозит из-за смены условий, а резанная развивается без паузы. Через месяц все томаты (и "верхушечники", и традиционные) выглядели одинаково. С ранопосеянной рассады я потом укореняла таким образом пасынки (лучше не самые нижние) и получила дополнительный урожай. НО: не все сорта и гибриды хорошо пускают новые корни. Из общего ассортимента ок. 5% в воде корни пускать не стали. Я, к сожалению, сорта не записала.
     
  2. сарайкина света
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910

    сарайкина света

    Живу здесь

    сарайкина света

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Кокшетау
    Почему меня заинтересовал этот метод. Лето у нас холодное, высадка в грунт не раньше 10 июня. Получается, что плодоношение начинается в августе, а созревание вообще поздно. Конечно есть много раннеспелых сортов, но я хочу вырастить именно индеты в открытом грунте. Если бы у меня была теплица, то и проблем бы не было. Если плодоношение получать в июле, то высеивать семена нужно в начале февраля, а в условиях квартиры она однозначно вытянется и получу я первую кисть на уровне груди. Мне кажется время на наращивание корневой у закопанного на 40 см растения уйдёт гораздо больше. Может у кого то есть ещё какие методы, не может быть, что все выращивают только в теплицах? Ещё думала о томатах на двух корнях, тоже пишут, что плодоношение раньше, но для этого метода нужно вдвое больше садить рассады, да и растения должны быть крепкими, а в квартире они всё же хилинькие .
     
  3. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Забыла написать, что речь шла о томатах индетах-крупноплодиках, у которых первые кисти находятся высоко и которым нужно усиленное питание для развития и кормления плодов. Про то, как влияет срезание верхушек на мелкоплодные и детерминантные томаты, - не знаю.
     
  4. Nata42
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.548

    Nata42

    Живу здесь

    Nata42

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    6.548
    Адрес:
    Подольский р-он
    Ну если Вы очень хотите, то надо предпринять дополнительные условия при выращивании рассады дома.(все таки отрезать и укоренять верхушки, не очень правильно)
    1 Подсветка (при раннем посеве)
    2 Переваливать томаты в большую тару тем самым наращивать корневую. Можно при перевалки и закрутить стебель углубить на нужную высоту (тара от 1,5-3литров (за 3-4 недели до высадки в ОГ)
    3 Укрывать томаты в ОГ, избегать их переохлаждения.
    ИМХО
    Я, когда колышек становился маловат, привязывала к дугам. И в Ог кистей будет меньше, поэтому можно вести в два ствола, что бы не сильно потерять в урожае.
     
  5. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    ИМХО, но такие пакетики рационально использовать для барботирования семян (завязывать дырочку надо очень надежно, иначе при болтании в банке семена проскользнут через нее в воду), а если надо просто замочить, то легче отрезать кусок бинта, сложить кулечком и завязать ниткой, на противоположный конец которой привязать бумажку с названием сорта. Бумажка спускается через край банки вниз, чтобы не намокала. Я делала так - подписывала бумажку, на нее клала противоположный край нитки и скотчем все это заклеивала. Скотч держит нитку (и она не выдергивается), и также предохраняет бумажку от случайного намокания.
     
  6. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Девушки, прежде чем замачивать семена (если они покупные), изучите внимательно упаковку, голландские как правило уже обработаны и их не нужно замачивать, что бы не смыть защиту.
    Их прямо во влажную и тёплую земельку сеять и температуру оптимальную для всходов поддерживать, тогда любые семена как правило быстро и дружно всходят, если будет холодно, то почва может закиснуть и семена загнить. То же самое и при замачивании, нужно поддерживать нужную температуру.
     
  7. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    А я выращиваю индеты практически в ОГ, муж сделал высокий парник из подручных материалов, как раз на одну грядку. На переднем плане правда, два куста детов попались-перепутала рассадой, зато в другой грядке, под укрывным вполне приличные крупноплодные интеды созрели.
    Не согласна с ранней посадкой рассады, они потом при посадке на постоянное место долго болеют и в результате отстают в развитии
     

    Вложения:

    • WP_000379.jpg
    • WP_000148.jpg
    • WP_000341.jpg
    • WP_000367.jpg
  8. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    и это Вы называете в ОГ, многие такие парники называют теплицами
     
  9. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @мочалова елена, я думаю, теплица это поосновательней, а я каждую весну на этот ужас пленку натягиваю, да и размер всего 1 м на 4. Вот хочу на следующий год купить теплицу со съемным чехлом, нужно чтобы зимой снег землю укрывал, чтобы микроорганизмы не вымерзали
     
  10. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    так теплицы разные бывают и ни важно какой размер, может быть и из пластиковых рам и из пленки, все равно теплица, очень многие натягивают пленку, особенно на крышу, каждый год, но то что у Вас ни ОГ это точно, ИМХО
     
  11. сарайкина света
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910

    сарайкина света

    Живу здесь

    сарайкина света

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    910
    Адрес:
    Кокшетау
    У Вас отличные помидоры ! Но Вы из Казани, а это намного теплее чем у нас. Я же ищу методы выращивания в ОГ именно в условиях сибири. У нас помимо короткого лета ещё и ветра постоянные.
    При перевалке я так и делала, закручивала в спиталь и углубляла, но они всё равно перед посадкой были по пол метра в высоту. Я учту все Ваши советы и отпишусь, что получилось. Буду благодарна если ещё кто то поделится своим опытом.
     
  12. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @мочалова елена, Лена, поделитесь своим способом предпосевной обработки семян, пожалуйста! И как Вы поступаете, когда сортов много?
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.990
    Адрес:
    Москва
    Можно, конечно, попробовать. Только любые манипуляции с растением, как то срезание верхушки, закапывание почти целого растения в землю для получения доп. корней и пр неизбежно приведет к задержке плодоношения, а Ваша цель ведь наоборот - ускорить созревание плодов.
    Ускорить можно так - более ранним посевом на рассаду и более ранней, соответственно, высадкой в грунт.
    Теплица все упростила бы. Если её нет, то можно пробовать раннюю высадку на теплую грядку с обязательным дополнительным укрытием. Весной, как только погода позволит (закончатся сильные заморозки), выбирайте самое солнечное и защищенное от ветра место и посыпайте будущую грядку золой, так снег быстрее сойдет. Снег сошел - сразу пленкой накрывайте, пусть греется земля. Когда почва прогреется так, что можно копать, готовьте теплую грядку - копайте траншею, кладите туда любую органику, навоз, отходы, горячей водой проливайте, сверху плодородной землей засыпайте, накройте снова пленкой.
    Дальше по погоде, но чем раньше рассаду высадите, тем лучше. Корням в такой земле будет тепло, а сверху комфорт растениям обеспечит хорошее укрытие (в идеале - лутрасил + пленка). Вообще, индет в ОГ вырастить не просто, у них ведь неограниченный рост, и растение в любом случае будет свой потенциал пускать как на плодоношение, так и на рост. В таком случае имеет смысл пустить их горизонтально на определенной высоте, удобной для Вас, по шпалере, которую также нужно будет соорудить (так удобнее будет укрывать).
    Подкормки обязательно надо чередовать, минеральные и органические, хорошее питание ускорит плодоношение
    На рассаду сеять надо не позже конца февраля, обязательно растить с подсветкой, чтобы не вытянулась, не повышать температуру, препарат Атлет помогает, если рассада тянется.
    В общем, если очень хочется, то все возможно попробовать. Дорогу осилит идущий! Главное тут, чтобы все труды доставляли удовольствие :victory:
     
  14. Сандра71
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461

    Сандра71

    Живу здесь

    Сандра71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    3.769
    Благодарности:
    12.461
    Адрес:
    Тула
    @сарайкина света, может я пропустила, а в чем проблема поставить парник или теплицу? Каждый год углубляю вытянувшиеся экземпляры, сильного тормоза не заметила, она уже через неделю рвется в рост, никогда не сбрасывали цветы и завязи (тьфу-тьфу), веселеет, зеленеет и жирнеет на глазах, может быть потому, что стебель укладываю неглубоко, земля сверху теплая.
     
  15. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Вот кто то в прошлом году выкладывал, я скопировала.
    Приемы.jpg стр. 284.jpg стр.285.jpg стр.285а.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.