1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Помидоры (агротехника) - 10

Тема в разделе "Огород", создана пользователем пингвин, 23.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Женя, кроме закалки и стимуляции, по- моему, это еще и имитации условий природы. Период покоя в холоде и тепло- сигнал к старту. А так они сомневаются: тепло и тепло, ну и что что было мокро, может это временно, холодно то не было.
     
  2. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Это раствор гумата цвета крепкого чая, марганцовка доя обеззараживания тоже насыщенная, фиолетовая должна быть. На 20 мин и хорошо промыть.
     
  3. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    По-моему, это и есть стимуляция, разве нет?
     
  4. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Ну да, конечно.
     
  5. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    Ну тогда имитация погоды - это не "кроме стимуляции", а стимуляция и есть;)
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Я имела ввиду стресс как стимуляцию к развитию и создание условий, соотвествующих естественным, природным ритмам
     
  7. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    @мочалова елена, Лена, в прошлом году моя подруга сеяла семена сразу в стаканчик, наполовину насыпаннный землей, подсыпала постепенно до верха, а потом переваливала в больший объем и так до 1,5 л. Конечно, у нее еще и прохладные условия были. Но рассада была замечательной. Вот и думаю: может отказаться от пикировки и сразу в стаканчики? У Вас не было такого опыта?
     
  8. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Рассада супер! Как Вам удалется избегать вытягивания? У меня те же условия: нет прохладного балкона. Как компенсируете? Неужели только подсветкой?
    И еще: земля хорошо выгдядит. Какую используете?
     
  9. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Я не Мочалова Елена, но у меня такой опыт есть. Только так сажаю. Нравится. Никакой возни с пикировками. В стеллаже одна полка оборудована подсветкой, размер 30х90. В грядки сажаю 48 корней, на полку помещается 60 стаканчиков по 100 мл, т. е 12 шт запасных. Все, как Ваша подруга делаю. Сначала наполовину землей. Как 2 листа развернутся, досыпаю до верха. Потом в 0.5 л, потом в литровые емкости.
     
  10. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    а что за стеллаж у Вас? Мне муж сделал полки, я их прилаживаю на подоконник. В плане отсутствия пикировки я вот о чем думаю: она вроде как нужна, чтобы корешок прищипывался. Хотя, по- моему, только травмируется растение. И потом опыт подруги весьма положительный без всякого прищипывания.
     
  11. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    У меня был такой опыт. Тоже нормально. В этом случае в стаканчики я сеяла уже проклюнувшиеся семена (по 2), чтоб быть уверенной, что не пустой стакан на подоконнике будет место занимать. Как правило, всходили все 2 семени и потом приходилось, скрепя сердце, какое-либо растение вырывать и выбрасывать. При первой же возможности выносила всю рассаду на застекленную южную лоджию на 9 этаже - рассада была гораздо лучше той, что я в этом году растила в частном доме. На лоджии было больше солнечного света и естественный перепад температур (день-ночь). На последних этапах надо было бы раздвигать подальше стаканы, но места не было.
    PICT4369.JPG PICT4396.JPG PICT4399.JPG PICT4428.JPG PICT4434.JPG PICT4485.JPG
     
  12. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Да обыкновенный, "мебельный", у стенки стоит. Когда в поллитровки пересаживаю, то и на окно уже ставлю. В этом году в фазе пол-литра можно было уже и на балкон выносить.
     
  13. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Все так, но та же возня с перевалками. Да еще несколько раз... Просто люди делают, кому как нравится. Когда я сеяла по 5 семян не проклюнувшимися в общую плошку, у меня был нервяк - взойдет хоть кто-нибудь? Зато когда всходили все 5 - было из чего выбрать. А когда проклевывала семена в спонжиках для полу-стаканов - часть сварила на батарее. И там, и там - свои "+" и "-". В моем случае поняла, что рассаде больше нравилась лоджия с солнечным светом на 9 этаже, чем искусственная подсветка на полутемном первом.
     
  14. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.044
    Адрес:
    Москва
    Нет, я так ни сеяла, это ни мой метод и место много сразу занимает, я сею в маленькие плошки, ни глубокие, перелива ни бывает никогда, и потом из взошедших выбираю, я вообще люблю пикировать:), очень редко и мало что сею сразу в стаканчики, в основном в апреле на даче, это цветы, у которых короткий срок вигитации, ставлю в теплицу. Земля Терра Вита все равно синий пакет или зеленый беру упаковки по 50л, в землю ничего ни добавляю. рассада самая обычная, просто подзабыли и эта кажется шикарной, подсветка самая простая, люмки, атлетом ни пользуюсь вообще никогда, зачем искуственно сдерживать рост и вытягивание, если есть, нужно создать условие что бы нормально росли не сильно тянулись, форточки всегда приоткрыты, рассада очень любит свежий воздух. Вот почему я своих знакомых отговариваю покупать рассаду, она сеятся в поздние сроки и она вовсе не выросшая а вытянутая с большим отстованием по развитию, хотя по размеру кажется нормальной и заметила что кто покупает рассаду урожай очень поздно, только к августу, но есть и по честному выращивают и у них уже свои клиенты
     
    Последнее редактирование: 25.12.14
  15. Natali-f7
    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469

    Natali-f7

    Живу здесь

    Natali-f7

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Ангарск, Иркутская обл.
    Ну да, я тоже сажаю в стакашку по 2 семечки, а то и по три. Потом, переваливать все же проще, чем пикировать для меня лично.
    Еще в первый год замачивала в энергене на ватных дисках перед посевом, до наклевывания. В этом году просто разложила семена в стаканчики, капнула сверху на них и землей прикрыла. Мне кажется, что если семена хорошие, то все эти танцы с предварительной обработкой лишние. А если плохие, то ничего не поможет. И в первый, и во второй сезон попадались такие по одному сорту. Не взошли и все. Я решила, что плохие семена.
    У меня тоже 9 этаж и юго-запад. Как застеклили балкон, так это мое все :super:, жизнь с рассадой заметно облегчилась.
     
Статус темы:
Закрыта.