1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Евродрова

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Smocker, 04.02.09.

  1. СестраГримм
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    106

    СестраГримм

    Творческая на всю голову

    СестраГримм

    Творческая на всю голову

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Самара
    Может и так. НО брикеты дают возможность покупать каждый месяц или каждую неделю столько топлива, сколько необходимо на этот срок, исходя из поступления средств.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это правильно. Брикеты долго хранить неразумно - они теряют калорийность.
     
  3. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы не совсем поняли меня. Следуя неуклонно этому правилу, Вы рано или поздно помрете с двухгодовым запасом дров, а это неизбежная потеря всех 200 процентов, которые можно было бы при жизни потратить.
    PS Не поймите неправильно. Желаю Вам жить долго!
    PPS И кстати, подорожавший материал вы все равно будете покупать. Только использовать через 2 года.
     
    Последнее редактирование: 29.10.13
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экий вы эгоист. Наследниками надо же кое-что оставить.
    А одним днём сейчас живут расхитители бюджета и олигархи. Потому страна и катится в пропасть. :)]
     
  5. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Сдаюсь. Ну не было у меня иррациональной цели обеспечения наследников дровами.
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверно не дровами, а дачей или загородным домом. Дрова идут в комплекте;)
     
  7. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    За счет чего? Почему теряют? Откуда такие выводы?
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Об этом писалось в начале темы. Брикеты имеют высокую теплотворную способность только за счёт низкой влажности (7%). (У сухих дров влажность выше (15-25%).
    При хранении брикеты набирают влажность и их теплотворная способность уменьшается. Не случайно брикеты продаются в герметичной упаковке, но достаточно небольшого повреждения плёнки, чтоб процесс пошёл.
     
  9. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Я тут каждый день провожу испытания :) Сдуру повелся на социальные дрова в надежде сэкономить. Взял для пробы 4 куба дуба. Один уже спалил, хотя морозов еще не было. Причем, там где мне хватало закладки одной пачки RUFа приходится делать 3-4 закладки дуба. При этом еще растапливать значительно дольше. Еще беготня до хозблока и подкоть под размер. С нетерпением жду когда евродрова приедут.
     
  10. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Так кто ж заставляет ее повреждать? Если еще в лужу бросить, то вообще получите гору мокрых опилок или пыли :). Я храню упаковки в сухом помещении а поврежденные при разгрузке пачки идут в топку первыми.
    К сожалению не могу с вами согласиться, опыт диктует другое. Если береза не халявная из леса (но и тут можно в трудодни пересчитать по заготовке), то RUF, по крайней мере, обходится дешевле.
    А есть еще и другие преимущества.
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я бы не отказался от дубовых дровишек. Лучшие дрова для банных печей - дают самую высокую температуру в топке. Не топите сырыми дровами, им нужно полежать не меньше года.
    Высушенные дрова растапливаются значительно лучше опилок и расход их по массе будет такой же, а не в 3 раза. как у вас.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попейте пивка или кваску из пластиковой бутылки. Пустую бутылку закройте и понаблюдайте, что с ней происходит в течение дня. Она то сожмётся, то надуется с сильным хлопком. Проколите тоненькой иголочкой дырочку в бутылке - она перестанет сжиматься-набухать. Зато в бутылку будет входить-выходить воздух. Так что малейшего повреждения упаковки достаточно, чтобы брикеты отсыревали.
    У меня дрова в брёвнах стоят 1тыс за куб. Как ни считай, цены на прессованные опилки запредельные.
     
  13. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Да я бы с радостью, да других пока нет. Досушиваю в духовке печи. Кстати очень эффективно, оказалось. Сушкак при 80-100 градусах пару часов топки и потом в остывающей печке. Досушенные хоть разгораются и без дыма почти. Но даже сухой дуб проигрывает брикетам. Я тут где-то приводил фото плиты печки когда топишь брикетами. Раскаляется аш до бела. При топке дубом, даже высушенным в духовке до звона, только один раз видел краешек плиты розовым.

    А так, конечно полежит, как евродрова приедут. Самому надоело.
     
  14. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Если 1000 за куб, то пожалуй соглашусь. У меня тут "социальную" березу по 1400 предлагают и сырую. С доставкой и разгрузкой 9500 за 4 куба. Но и той когда заказывал не было, потому после двух недель ругани по телефону дуб и привезли. Хотя его парят по 1800. И все равно считаю сэкономить не удалось, учитывая, что часть денег соцзащита вернула.
    4 куба евродров с доставкой и разгрузкой мне бы обошлись дешевле чем 3 куба евродров плюс эти "социальные" дрова. Примерно при той же эффективности.

    Ну и прессованным опилкам (лучше брать березовую прессованную пыль, она дороже но значительно эффективнее) не мешает быть подешевле. С этим тоже соглашусь :)
     
  15. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Пример, мягко скажем, не корректный. С пустой бутылкой. Пачка достаточно герметичная и не пустая. Кроме того плотность брикета превышает плотность древесины (береза плавает, а брикет в воде тонет) и просто так воздуху там гулять негде. Ну и самое главное. Изменение влажности брикета сразу нарушает его геометрию. И реально для этого нужен прямой контакт с водой. Одного давления пара явно не достаточно. Во всяком случае, чтобы заметить изменения за сухой зимний период. Но, возможно, не стоит брикеты покупать впрок и хранить по несколько лет.
    А так, просто не прокалывайте упаковку брикетов иголкой и не кидайте в лужу :) И храните в сухом помещении.