1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Евродрова

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Smocker, 04.02.09.

  1. СестраГримм
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    106

    СестраГримм

    Творческая на всю голову

    СестраГримм

    Творческая на всю голову

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Самара
    Уважаемые форумчане, а сколько нужно брикетов на отопительный сезон? Кто-нибудь замерял? При условии, что единственный источник отопления - камин "Викинг", отапливать надо примерно 60 кв. м.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Невозможно уложить цилиндрические брикеты так, чтоб между ними не было бы воздуха! Есть воздух, будет и вода.
    2. Изменение влажности с 7 до 30% визуально не отразится на изменении геометрии дров или брикетов.
    3. Сухая древесина в любом виде набирает из воздуха воду до достижения влажности 30%. Для достижения большей влажности уже нужен контакт с жидкой водой.
    4. При увеличении влажности с 7 до 25% теплотворная способность что брикетов, что дров уменьшается на 11%.
    5. При перевозке, переноске и складировании брикетов не повредить их упаковку не возможно.
     
  3. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Думаю это вопрос очень интимный :) Зная площадь и источник тепла не возможно прикинуть не зная теплопотери дома.

    Если брать мой случай, то в прошлый отопительный потратил 300 пачек RUF и слегка не хватило. Зима была морозная и закончилась почти в мае. За лето дом утеплил. Надеюсь расход в этом году будет меньше.
    А так в зимние месяцы уходило от 1 до 3 пачек в день. Дом 130 квадратов. 90 квадратов отавливалось до температуры 18-24 градуса. Цокольный этаж держал +10 всреднем. Основная печь - кирпичная. Дополнительная в цоколе - буржуйка.
     
  4. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Я говорил исключительно за RUF. Они не цилиндрические. Другие не брал. Те что без дырок неудобные, те что обожженные и с дырками по середине - дороже, и единственное преимущество - красивее горят и типа при низкой тяге.

    А проверить влажность брикета просто. Держит форму - сухой (~7%). Рассыпается значит более. За прошлый год было несколько пачек с такими. На общую картину не повлияло.
    Про те, что с дырками, говорят благодаря обжигу они вообще влаги не набирают. Но сам не проверял. Может и врут.
     
  5. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Брикеты приезжают на поддонах по тонне каждый в индивидуальной упаковке плюс общая достаточно герметичная. Повредить могут только внешние их сразу отложить, с остальными аккуратно и нежно и на трезвую голову :). И все будет возможно. Зависит от исполнителя.
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    У меня на поддоне было меньше тонны. Обманули на 100 с лишним кг. всего положили по 90 пачек. вместо 96. Пока израсходовано 6 пачек. Но на улице тепло. на печку на одну протопку кладу 2! брикета и одно полешко (дрова тоже нужно использовать.) собираюсь дровянник убирать. Для брикетов нужно совсем мало места. Это большой плюс.
    Палеха сделал свои выводы на паре протопок банной печки. Я свои - на отоплении дома.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Когда топишь дровами, из трубы долго идет дым, только когда угли останутся -просто воздух дрожит над трубой. при топке брикетами -дыма практически нет.
     
  8. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    У нас доставка брикетов стоит 2тыс., при цене 5,5-6 тыс за тонну. Одну тонну привозить невыгодно, значит опять нужно много места для размещения брикетов, да и "деньги замораживаются"...
    Брикеты на улице не оставишь, значит в доме или еще где-то, желательно с бетонными полами. Вообщем не так все просто.
    ЗЫ Ничего не имею против брикетов, каждый сам волен выбирать, чем топить. Просто не хочу, чтобы новички "велись на новейшие технологии"
     
  9. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Дым идет пока не сгорит кора у березы. Это несколько минут, по крайней мере у меня в буржуйке и кирпичной печке так происходит. Потом ничего не видно, кроме колыхания воздуха.
    Топлю только сухими дровами (минимум 1 год сушки на улице, лучше больше)
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То денег на дрова нехватает, то покупаем брикеты поддонами (по тонне за раз - 7000 руб).
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поменяйте печь, в нормальных и чищенных печах токого не бывает.
    Мой сосед для отопления дома кирпичной каминопечью купил для пробы 7 упаковок брикетов. Больше не покупает и покупать не будет. Говорит, что медленно нагревается печь и куча тлеющих опилок портит всю эстетику процесса.
     
  12. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Я, кстати, тоже дровами отапливаюсь. Но брал один раз брикеты и мне понравилось. Тонна брикетов очень компактна и поместилась у меня за дверью на веранде. Впрок не покупается, так как сушить не нужно.
     
  13. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я знаю людей, которые перед поездкой на дачу покупают пару упаковок брикетов в магазине по 150руб за 9-10кг. Они это делают 10 раз в году, их все устраивает, в том числе цена. Удобно, не требует места, в доме чисто. Вас, видимо, цена тоже не очень волнует, а я не буду плачу больше. Это из серии "Вот это белье постирано дорогим порошком, а это дешевым, пятно осталось и там, и там. Вопрос зачем плаить больше?"
    Мне запах горящей березы нравиться, смотреть как она горит в камине.
     
  14. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Я что-то не понял в чем Вы меня убеждаете. Я топлю и тем и тем в зависимости от ситуации и цены вопроса. Чаще дровами. Брал брикеты, потому что дрова продавались только сырые, а нужно было топить. Частенько топлю дровами и брикетами в ходе одной протопки. Так мне удобнее. Начинаю дровами, а на ночь подкидываю брикеты. Ну, а начинающие не обязаны покупать сразу 5 тонн. Можно и пару упаковок взять - попробовать. В чем проблема-то?
     
  15. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я вас ни в чем не убеждаю. Развивая вашу мысль о тонне брикетов за дверью, предлагаю вариант с несколькими упаковками на каждый день, для тех, кто не топит регулярно.
    ЗЫ Этот форум доступен не только нам двоим, его читают и будут читать многие...